Неопознанный Japan Vicor Components - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Неопознанный Japan Vicor Components


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! Уважаемые знатоки, подскажите что за акустические системы? Найти в Интернетах не смог, как не пытался. Лэйблов и табличек нет.msg293494967-280656.jpg.c748d17b6cd20593203be234631d785e.jpgmsg293494967-280661.jpg.f593ba053418295d01095f82ef6ab194.jpgmsg293494967-280660.jpg.0946af62a755bb15844b4f19a443d935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2023 в 00:32, WHWH сказал:

Доброе время суток! Уважаемые знатоки, подскажите что за акустические системы? Найти в Интернетах не смог, как не пытался. Лэйблов и табличек нет.

А это не лейбл, да? Лучше и достоверней любого интернета.:)

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они имели в виду VicTor Components. Или это кита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорвалось: ...или это китайская подделка и они намеренно исказили название, чтобы не нарваться на нарушение товарного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: разгадка может крыться в слове Vicor (умышленная ошибка - как кроссовки Adigoose и многое другое). И не подкопаешься - к Victor'у не имеет никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вряд ли тут нужно гадать, воспринимайте написанное, включая производителя, as is. С подводимой мощностью (это сколько АС может переварить и не сгореть) цифирь допустимая. Про 4 полосы тоже близко к истине, если самые маленькие динамики не в параллель пустили, тогда скорее трехполоска. У вуфера, судя по фото, пылезащитный колпачок мягче диффузора, значит, будет ровный спад без выброса на верхней середине. Отверстие сверху, между ВЧ-секцией больше напоминает порт ФИ, хотя может быть и заглушка порта - такое зачем-то некоторые производители делали "на-поиграться" владельцам. Если это действительно порт и он спереди, это упростит проблему установки АС вблизи стен.
Следующий (по убывания калибра) динамик немного мелковат, но больше диаметра пылезащитного колпачка вуфера. Есть шанс, что подхватит СЧ без провала. Пара малЫх, что сверху, высоко играть не будет, но честных 12-13 кГц "выдуть" должны.:)
Несколько смущает композиция с аттенюаторами СЧ-ВЧ. Точнее, красная кнопка между ними, а еще точнее - ее назначение. Такое ощущение, что регуляторы взводятся на пружинах, а нажатие на кнопку приводит их в "ноль". Ранее такого в аттенюаторах встречать не приходилось.

Но это все лирика, все равно АС нужно слушать собственными ушами и в знакомой системе, чтобы получить о них достоверное представление. А интернетные отзывы о звучании, ИМХО, волновать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, эта акустика досталась мне от одного уважаемого человека, которому товарищи привозили, в то время, все оттуда. Он даже не в Березке покупал. Так вот, в 1985 году, наши Товарищнавеки подделывали только рога от осла, а за остальное у них отрубали ухо. А если откинуть лирику, то на подделку они абсолютно не похожи, даже близко, по качеству материалов. Может сказаться что, это редчайшая вещь в плане коллекционирования, эксперементальное производство корпорации Vicor Japan Co Ltd (https://www.vjcp.jp/) не рекламма а установления истины для, вроде как Производитель электроники в Токио, Япония. Может такое быть теоритически?

vicor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WHWH сказал:

Может такое быть теоритически?

Теорий хотите? Их есть у меня (но мало и ни на чем не настаиваю):

https://www.bloomberg.com/profile/company/VICORZ:JP

Vicor Japan Co.,Ltd. was founded in 1998. The Company's line of business includes the wholesale distribution of electrical appliances, television and radio sets.

Как видим, компания учреждена в 1998 г. То же самое видно и в Вашей ссылке: 

会社概要 - バイコージャパン株式会社 (vjcp.jp)

1998120

Из этого следует, что это не Ваш случай.

3 часа назад, WHWH сказал:

даже не в Березке покупал

В то время, насколько мне известно, больше ценилась как раз привозная аппаратура, а не купленная в Березке. Даже ходили слухи (не знаю, насколько оправданные), что в Березку сплавлялась в той или иной степени некондиция по сравнению с аппаратурой, поставлявшейся на европейские рынки. Возможно, что эти слухи муссировались спекулянтами "привозной" аппаратурой.

Простейший способ разрешения загадки - не пытаться разрешить ее НИКАК, а довериться собственным ушам и собственному вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. И тем не менее - есть еще один, немного авантюрный вариант: если предположить, что это все же VICTOR, отправить на фирму запрос (на английском и японском языках, воспользовавшись для перевода соответствующей программой - Google Translate или Deeple, если там есть японский язык) примерно следующего содержания: "Уважаемые господа! Не могли бы Вы мне подсказать, не ваша ли это продукция (приложив фото и серийный номер). Я являюсь владельцем этих колонок, меня устраивает качество, но я хотел бы точно узнать, кто производитель" и т.п. Большинство японцев не говорят на английском, поэтому желателен перевод на японский яз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, x'tall сказал:

Отверстие сверху, между ВЧ-секцией больше напоминает порт ФИ

твитер. Написано же "4полоска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, WHWH сказал:

На самом деле, эта акустика досталась мне от одного уважаемого человека, которому товарищи привозили, в то время, все оттуда...
... Может сказаться что, это редчайшая вещь в плане коллекционирования, эксперементальное производство корпорации Vicor Japan Co Ltd (https://www.vjcp.jp/) не рекламма а установления истины для, вроде как Производитель электроники в Токио, Япония. Может 
такое быть теоритически?

В сухом остатке вопрос: если эта акустика досталась вам и она вас устраивает, какая разница в благородстве/неблагородстве корней ее происхождения? А если вы ищете любую зацепку для повышения цены, чтобы ее продать, то тут уж полностью ап ту ю (up to ypu), без нашего участия. Редчайшая вещь далеко не всегда синоним бесценной.:)

P.S. Company и components не менее различны, чем Victor и Vicor. И если в далекой Японии существует некая фирма Vicor, производящая компоненты, да еще и лейбл пишет не иероглифами, да еще и цену в американских уе, то вероятно она работала/работает не только на свой внутренний рынок, но и экспортом баловалась/балуется. Но раз ее товарищ интернет не ищет, возможно она либо, ну очень маленькая, либо, быстро появившись на свет, столь же быстро исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, x'tall сказал:

если в далекой Японии существует некая фирма Vicor, производящая компоненты

Эта фирма создана в 1998 году, а у автора колонки 1985 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex55 сказал:

Эта фирма создана в 1998 году, а у автора колонки 1985 года

Фильм "Назад в будущее" смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, P.W. сказал:

Фильм "Назад в будущее" смотрели?

Не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в продать, дело в любопытстве. Это же история! И видимо один из ее лучших этапов! Например они работали с магнитофоном Akai gx m11, о нем тоже информации с птичий нос, по крайней мере в зоне ру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WHWH сказал:

Дело не в продать, дело в любопытстве. Это же история! И видимо один из ее лучших этапов! Например они работали с магнитофоном Akai gx m11, о нем тоже информации с птичий нос, по крайней мере в зоне ру. 

Акай нормальный аппарат. Этот - середнячок, без сквозного тракта, зато с реверсом. Одномоторная кинематика, у нас схожая была в "Маяках", "Юпитерах", управлялась одной ручкой. Выложить сервис мануал не позволяет допустимый размер файла движка форума - нужно 7 с хвостиком метров. Но можете скачать сами с "электротани".

А что касается истории - их столько выложить можно. И все интересными будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Фото задней стороны.

2. Крупная фирма не станет выпускать без опознавательных знаков на самом товаре.

3. Кроме Китая есть Гонконги, Сингапуры и Малайзии, на что намекает марочная ассоциация с JVC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чрезвычайно нравится прибор с красная кнопкой на колонке 1985 года.

Моё мнение - это либо мелкое производство Юго-Восточной Азии, либо частный кит с возможностью напечатать оби.

Странно, что подобное мог кто-то купить за границей на бесценную валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вадим Ермолаев сказал:

на бесценную валюту

Смотря за сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вадим Ермолаев сказал:

Чрезвычайно нравится прибор с красная кнопкой на колонке 1985 года.

Моё мнение - это либо мелкое производство Юго-Восточной Азии, либо частный кит с возможностью напечатать оби.

Странно, что подобное мог кто-то купить за границей на бесценную валюту.

Хм...знакомый умудрился в 90е из Германии привезти автомагнитолу типа Акайва ...стерео....как потом оказалось моно. Да еще перед этим проигрался в шарик -малик...........нашим гастролёрам. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Alex55 said:

Смотря за сколько...

Везли важное, а не дешёвое. Никто бы не повёз десять вьетнамских сапог из Лондона, вместо одних английских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Nikolaevich said:

Хм...знакомый умудрился в 90е из Германии привезти автомагнитолу типа Акайва ...стерео....как потом оказалось моно. Да еще перед этим проигрался в шарик -малик...........нашим гастролёрам. :)  

Это уже другая эпоха. Тут речь о 80-х.

Я сам привёз в 90-м магнитолу из Германии, сейчас и название не вспомню. Но это магнитолы там, кассеты, там возможны какие-то варианты, ширпотреб. Но громадные колонки на специалиста ! Это же особый сегмент рынка. Их не будешь стоять на базаре с рук продавать. Их будут слушать, осматривать, люди в теме, с опытом. Это как гитару фирменную продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз внимательно посмотрел на шрифты, я с юности разбираюсь в этом, сам художник и оформитель. Это не фирменный дизайн, скорее всего это кустарное производство где-то в Юго-Востоке Азии. Подбор шрифтов, цветовая гамма, расположение надписей.

Тем не менее колонки могут прекрасно звучать по причине малой серии и внимания к производству. Товарищу надо дать кому-то послушать и оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вадим Ермолаев сказал:

Я ещё раз внимательно посмотрел на шрифты

Кстати, да. Какая то каша из шрифтов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J и V далеко стоят в словах. Любой опытный дизайнер так не сделает. Что такое MFG. ?

Я ещё почему-то подумал про Индию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...