Гениальный конструктор или ...? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гениальный конструктор или ...?


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня и с наступающим Новым Годом!

Наткнулся тут на вот это видео и потом почитал о Бобе Карвеле https://www.youtube.com/watch?v=16Tk2A0mBV4&t=10s

Интересный человек и инженер, но вызывает изумление его пари. Кто что думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересный ролик и материал, еще раз подтверждающий, что мнениями управляет маркетинг.

p. s. Я тоже считаю звучание женского вокала определяющим. 

p. p. s. Сейчас маркетинга еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут и думать нечего.:) Рисую аналогичную ситуацию: эстрада, пародийный жанр. До тех пор, пока голосовые возможности пародиста будут равны или превосходить возможности пародируемого, их будет либо очень сложно отличить, либо невозможно. Но как только оригинал (то бишь, пародируемый) будет обладать уникальным тембром или диапазоном голоса, даже неискушенный услышит разницу.
Это я к тому, что пока возможности и познания в звуке Боба превосходят аналогичные данные у оригинала, он будет в выигрыше. А попробовал бы он скопировать "голос" Макаровских усилителей "Маэстро гроссо" или "Императора", тот даже полуглухой тут же услышал бы разницу.

P.S. Нечто подобное пари в ролике происходило много лет назад на "хоботе". Задира-крикун слился, как только в оговор условий вступили серьезные дяди, предложив юридически грамотные условия (и серьезные деньги). Такие, при которых подобное сравнение пройдет честно и спорная сумма однозначно отойдет победителю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, x'tall сказал:

А тут и думать нечего.:) Рисую аналогичную ситуацию: эстрада, пародийный жанр. До тех пор, пока голосовые возможности пародиста будут равны или превосходить возможности пародируемого, их будет либо очень сложно отличить, либо невозможно. Но как только оригинал (то бишь, пародируемый) будет обладать уникальным тембром или диапазоном голоса, даже неискушенный услышит разницу.
Это я к тому, что пока возможности и познания в звуке Боба превосходят аналогичные данные у оригинала, он будет в выигрыше. А попробовал бы он скопировать "голос" Макаровских усилителей "Маэстро гроссо" или "Императора", тот даже полуглухой тут же услышал бы разницу.

P.S. Нечто подобное пари в ролике происходило много лет назад на "хоботе". Задира-крикун слился, как только в оговор условий вступили серьезные дяди, предложив юридически грамотные условия (и серьезные деньги). Такие, при которых подобное сравнение пройдет честно и спорная сумма однозначно отойдет победителю.:)

Смысл этого ролика в другом - посыл в том, что взяли дорогущий усилок и сравнили его с недорогим, который представил Карвел. После нескольких коротких итераций он свой недорогой усилок довел по звуку до топового и очень дорогого аппарата. Вот в чем смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, viczay сказал:

Смысл этого ролика в другом - посыл в том, что взяли дорогущий усилок и сравнили его с недорогим, который представил Карвел. После нескольких коротких итераций он свой недорогой усилок довел по звуку до топового и очень дорогого аппарата. Вот в чем смысл

Простите, но в этом смысла не вижу. Начиная с ЧУЖОГО дорогущего и СВОЕГО недорогого. Я так понимаю, вы не электронщик, с железками сталкиваетесь на уровне пользователя, поэтому воспринимаете цену на железки в варианте "as is" - сколько производитель заявил, столько и стоит, без вариантов. Во-вторых, сталкиваясь с железом разной цены, вы бы сильно задумались, чем потроха дорогущего отличаются от недорогого. Вот поэтому Карверовский спор я и воспринимаю невсерьез. Но повод для статейной байки он дал. Удачи и с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viczay сказал:

Смысл этого ролика в другом - посыл в том, что взяли дорогущий усилок и сравнили его с недорогим, который представил Карвел. После нескольких коротких итераций он свой недорогой усилок довел по звуку до топового и очень дорогого аппарата. Вот в чем смысл

Отчасти это напоминает футбольный матч двух аутсайдеров.
"Игра была равна - играли два гaвна." :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Игвин сказал:

Отчасти это напоминает футбольный матч двух аутсайдеров.
"Игра была равна - играли два гaвна." :)

Зря вы так, вас же там не было, вы не слышали что и как играло.

Кстати в другом сравнении в упомянутом в ролике издании Аудио Критик участвовал усилитель Mark Levinson ML-2 и с тем же результатом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Я так понимаю, вы не электронщик

Ok, я электронщик, в том числе, и что? Мне история показалась интересной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alexander M сказал:

Зря вы так, вас же там не было, вы не слышали что и как играло.

Кстати в другом сравнении в упомянутом в ролике издании Аудио Критик участвовал усилитель Mark Levinson ML-2 и с тем же результатом.

Ну, справедливости ради, НАС С ВАМИ там не было. :)
Я кстати (если не совсем понятно выразился) не сказал, что Карвер плохой конструктор.
Я думаю, когда он послушал, как играет "дорогой усилитель", и зная, как играет его собственный - тогда и принял это пари.
И что он для этого сделал?
По моему мнению - ухудшил звук своего усилителя, чтобы тот стал похож на образцовый экземпляр.

Так что согласен с вышеприведенным мнением - можно сделать похожим звук пары посредственных усилителей, но сделать звук такой же, как у другого выдающегося - задача почти нерешаемая. И не эту задачу Карвер решал.

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Ну, справедливости ради, НАС С ВАМИ там не было. :)

Так я и не обзываюсь :)

2 часа назад, Игвин сказал:

А вы как думаете?

Я думаю, это был выдающийся опыт обратного аудио инжиниринга. Усилители, звучание которых копировал Карвер, возможно были не выдающимися, а может и выдающимися, для своего времени, разумеется. Элементную базу все использовали одинаковую, схемотехнические решения не были секретом. В любом случае, не нам с вами об этом судить.  Но то, что в дорогих компонентах до 90% розничной цены есть маркетинг и издержки мелкосерийного производства - это не подлежит сомнению.

p. s. Скажу больше, мелкосерийные изделия в некоторых случаях хуже массовых. Тому есть множество примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Ok, я электронщик, в том числе, и что? Мне история показалась интересной.

 

Значит, вы электронщик у которого еще много чего спереди, как говорил Михал Михалыч (Жванецкий).:) И чем больше будет опыта, тем меньше будут интересовать подобные истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

... Так что согласен с вышеприведенным мнением - можно сделать похожим звук пары посредственных усилителей, но сделать звук такой же, как у другого выдающегося - задача почти нерешаемая. И не эту задачу Карвер решал.

А вы как думаете?

Игорь, я так понимаю, мой первый пост Вы прочли через строку.:) Особенно в части отношения задатков оригинала к возможностям пародиста. Это касаемо сравнения "усилителя 1"  с "усилителем 2". При желании их можно прогнать в таком мутном тракте, что и дорабатывать ничего не надо будет, а звук будет неразличимо одинаков, все их различия "съест" тракт.
А можно сравнивать в тракте уровня ЮАМ, где кроме обработанной КДП нет ни одного случайного провода и с питанием все в норме. Вот там даже сошедшие с серийки образцы могут зазвучать по-разному - Макаровская система не прощает ни малейшего огреха.
Видите, сколько "соотношений неопределенности" появляется еще до того, как начать "сравнение голосов".:) С наступающим Вас Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 15:52, Alexander M сказал:

Интересный ролик и материал, еще раз подтверждающий, что мнениями управляет маркетинг.

p. s. Я тоже считаю звучание женского вокала определяющим. 

p. p. s. Сейчас маркетинга еще больше.

Счастье инженера - мёртвый маркетолог (с) (саундекс 2023) :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Карвел

Кто такой Карвел? Не вводите в заблуждение публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alex55 сказал:

Кто такой Карвел? Не вводите в заблуждение публику.

Корректором работаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Значит, вы электронщик у которого еще много чего спереди, как говорил Михал Михалыч (Жванецкий).:) И чем больше будет опыта, тем меньше будут интересовать подобные истории.

Не вам судить о моем опыте. Никому здесь не судить о моем опыте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexander M сказал:

Не вам судить о моем опыте. Никому здесь не судить о моем опыте.

 

А я и не сужу, простите, мне это вообще неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Усилители, звучание которых копировал Карвер, возможно были не выдающимися, а может и выдающимися, для своего времени, разумеется. Элементную базу все использовали одинаковую, схемотехнические решения не были секретом.

Да, набор схемотехник очень ограничен.
Усилитель Лина, усилитель Холтона, усилитель с токовой ООС, по примеру Аккуфейсов. И у всех у них гораздо больше общего, чем различий.
Поэтому трюк удался.

2 часа назад, Alexander M сказал:

не нам с вами об этом судить

В таком случае следует говорить только за себя. :)

2 часа назад, Alexander M сказал:

то, что в дорогих компонентах до 90% розничной цены есть маркетинг и издержки мелкосерийного производства - это не подлежит сомнению.

Это слишком общие слова, чтобы на них строить какие-либо утверждения.

2 часа назад, Alexander M сказал:

p. s. Скажу больше, мелкосерийные изделия в некоторых случаях хуже массовых. Тому есть множество примеров.

Ни один пример никогда ничего не доказывает, в отношении другого примера. :)
В остальном - моё мнение выше.
И да, я согласен с тем, что 

1 час назад, x'tall сказал:

можно сравнивать в тракте уровня ЮАМ, где кроме обработанной КДП нет ни одного случайного провода и с питанием все в норме. Вот там даже сошедшие с серийки образцы могут зазвучать по-разному - Макаровская система не прощает ни малейшего огреха.

В любом случае тут мы может лишь высказывать более или менее правдоподобные предположения, т.к. не знакомы с фактической стороной дела.
Поэтому спор бесплоден, а Новый год приближается неотвратимо!
С чем нас всех и поздравляю! :em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

... а Новый год приближается неотвратимо!
С чем нас всех и поздравляю!

Спасибо! И с Новым годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кое-что в тему, для поднятия настроения. :Hihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут только про звук, но цена не только от звука зависит 

Есть например упаковка, и ее материалы…

Например если я высморкаюсь и руки мыть не стану, будет ли у вас желание пожать мне руку?

Но вот если я не сморкался, вы легко и без брезгливости будете жать мне руку.

А при этом сопли как были во мне 

так они во мне или на мне) осталось 

Упаковка-корпус имеют значения.

ПС

Он доделал свой усилитель, добавил деталей, цена увеличилась с 400 до 700

Без учета доходности, а если учесть доходность и время и идеи.

Вообщем трудно найти тех кто увеличил цену изготовления в половину, А цену в розницу оставил прежней, не подняв ее в разы.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

Корректором работаете?

Иногда, по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо некоторые из участников не смотрели ролик или смотрели не до конца и поленились в инете поискать дополнительную инфу по вопросу.

Кстати, обращаю внимание на тот факт, что самые непримиримые оппоненты это одни и те же люди, это другие гениальные конструкторы :)

Но Боб Карвер широко известен не только в США, но и в мире усилителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, viczay сказал:

Видимо некоторые из участников не смотрели ролик или смотрели не до конца и поленились в инете поискать дополнительную инфу по вопросу.

Кстати, обращаю внимание на тот факт, что самые непримиримые оппоненты это одни и те же люди, это другие гениальные конструкторы :)

Но Боб Карвер широко известен не только в США, но и в мире усилителей. 

Пробегала через меня парочка его усилков, не впечатлила ни зауком, ни компоновкой. Не помню, кто их дистрибутировал в Москве, но другие "американцы" раскупались в больших количествах. Интересно, а почему?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, viczay сказал:

некоторые из участников не смотрели ролик

Суть в вашем изложении передана верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...