Музыка Социалистических стран - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка Социалистических стран


SV140
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Nikolaevich сказал:

Большое....даже по ареалу и численности населения. Чтобы убедиться в этом достаточно  немного пожить  в бывших советских среднеазиатских республиках. Ну а современные евро-американские муз. клипы в большинстве своём..... заимствования с индийских фильмов. :) 

О да! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, SV140 said:

Ну-ка, с пылу, с жару, кто-нибудь вспомнит хоть одну Китайскую певицу времён СССР.

Вот вам китайское социалистическое творчество.  В этом шедевре даже три части.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Игвин said:

Вот индийскую музыку нельзя считать заимствованной, но какое место в мировой культуре она занимает...

Фредди Меркьюри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Фредди Меркьюри.

Он же совсем другой нации... был.
Он скорее перс, и уж точно не индус.
Если совсем точно, то парс, такая небольшая народность у персов. Не путать с арабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Ну по сути и почти всю западную культуру, а не только нашу, или польскую, или ещё чью-то, можно назвать вторичной, потому что всегда был кто-то первым, и потом было как подражание, так и развитие.

Вопрос не простой. Для себя я определяю вторичность, если исполнитель кого то напоминает как по музыке, так и по манере исполнения, из тех, кто до него уже был. Но, бывает исполнитель из "демократов" вкладывает столько присущей только ему "души", что несмотря на общую похожесть, это уже другое, просто в одном стиле. Среди демократов к таким я отношу Немана (не весь, его электронщину я не рассматриваю), Грехуту, Брейкаут, Иллеш, Бергенди. А вот Омега, Будка Суфлера, Пудис - для меня вторичны. Конечно, у демократов много кто есть, каждого по ранжиру не поставишь.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему это прекрасно! А какие стихи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хифиру была мощная тема про демократов и там один серб выложил обширную дискографию. 

Lazar Ristovski

Famous Serbian keyboards player.

Born: 23.01.1956. in Novi Pazar, Serbia

Died: 06.10.2007. in Belgrade, Serbia

У меня есть одна пластинка, но у него вышло 14 альбомов - тоже интересно было бы составить обзор 

Стиль:

New Age, Synth-pop

IMG_20240329_181123.jpg

IMG_20240329_181210.jpg

Laza Ristovski - Roses For A General

IMG_20240329_181147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Вот индийскую музыку нельзя считать заимствованной, но какое место в мировой культуре она занимает...

Как какое!:gb: Индусов, почти 1,5 млрд чел! И значит,что почти  каждый пятый житель планеты,слушает индийскую музыку,включая младенцев!:Cries::Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае индийская музыка не относится к музыке социалистических стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за винил был в Китае ? Никогда в жизни не видел Китайского винила. Я имею в виду не сегодняшние поделки, а настоящий Китайский народный винил 70-х, 80-х годов. Что это вообще за зверь был, кто-нибудь в теме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SV140 сказал:

А что за винил был в Китае ? Никогда в жизни не видел Китайского винила. Я имею в виду не сегодняшние поделки, а настоящий Китайский народный винил 70-х, 80-х годов. Что это вообще за зверь был, кто-нибудь в теме ?

были, к примеру, George Lam Cantopop Гон Конг, Хай Шань Тайваньский лейбл, другие лейблы из этих регионов + много Малайзии и Сингапура

чисто континентальный старый Китай не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, lomik70 said:

чисто континентальный старый Китай не встречал

Так там были уничтожены практически все записи на виниле во время культурной революции.

Остались только марши, гимны и оды великому Мао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Burmistroff2017 сказал:

Вопрос не простой. Для себя я определяю вторичность, если исполнитель кого то напоминает как по музыке, так и по манере исполнения, из тех, кто до него уже был. Но, бывает исполнитель из "демократов" вкладывает столько присущей только ему "души", что несмотря на общую похожесть, это уже другое, просто в одном стиле. Среди демократов к таким я отношу Немана (не весь, его электронщину я не рассматриваю), Грехуту, Брейкаут, Иллеш, Бергенди. А вот Омега, Будка Суфлера, Пудис - для меня вторичны. Конечно, у демократов много кто есть, каждого по ранжиру не поставишь.... 

Притом, для той же Омеги (к примеру!) подобрать "аналог" не так-то просто.
Среди музыкантов "соцлагеря" было немало истинных творцов. Пусть даже они были вторичны.
Я рассматриваю всё это шире. Например, классические живописцы средневековья, для обычного человека, весьма похожи. И кто из них чей стиль копировал, глядя на картины, поймёт не каждый. Не каждый отличит Тициана от Вермеера. Но каждый при этом поймёт, что это искусство. Вот ради этого искусства мы и слушаем музыку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, razamanaz сказал:

Как какое!:gb: Индусов, почти 1,5 млрд чел! И значит,что почти  каждый пятый житель планеты,слушает индийскую музыку,включая младенцев!:Cries::Kikik:

Качество явления не определяется количеством его потребителей. :)
Если полтора миллиарда человек любят почесать жoпу - это не значит, что оное чесание заслуживает нашего внимания с точки зрения культуры. Скорее с точки зрения медицины, на предмет диагностирования энтеробиоза. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Притом, для той же Омеги (к примеру!) подобрать "аналог" не так-то просто.
Среди музыкантов "соцлагеря" было немало истинных творцов. Пусть даже они были вторичны.
Я рассматриваю всё это шире. Например, классические живописцы средневековья, для обычного человека, весьма похожи. И кто из них чей стиль копировал, глядя на картины, поймёт не каждый. Не каждый отличит Тициана от Вермеера. Но каждый при этом поймёт, что это искусство. Вот ради этого искусства мы и слушаем музыку.
 

Все верно. Лучше вообще не углубляться в "первично - вторично". Просто подходить с позиции нравится-не нравится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "демократов", то имхо музыканты в тех странах, при советской власти, были чуть посвободнее. У меня был винил Бенко Диксиленд Бэнд, с приглашенными западными музыкантами, отличный. Классику джаза они там играли: Тин Руф Блюз, Сент-Джеймс Инфермэри Блюз, и т.д.
Может у кого остался такой винил..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в Ютубе, кстати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка соцстран какая то игрушечная, если грить о рок-поп-виа направлениях, это (мое личное мнение) типа как секс в многоквартирном доме с никакой звукоизоляцией. Все участники сдерживаются в излучении эмоций в окружающее пространство и гармонии примитивные- минор, мажор, доминантсепт и все.

Почти все медляки лабаются по схеме золотой секвенции. А забойных/скоростных композиций типа Highway Star «Deep Purple» вообще нет по определению.

Участники представления в одинаковых костюмчиках, всё чинно/благопристойно, никакой чувственности.

Для сравнения 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно джаза.   

В своё время Давид Голощекин на своем концерте заметил, что ситуация с джазом в ПНР  в 1970 - 1980-е была неплохая, существовало немало талантливых исполнителей.  Склонен ему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Highway Star «Deep Purple» вообще нет

Так и у дипов она одна такая :ld:

А вот эту песенку я услышал раньше 

Пудис - Стаер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дадд сказал:

 

 

Песня из двух долбящих по ушам аккордов, куплеты долбят по полторы минуты -E, припевы- B.

При этом E в позиции на открытом грифе сопровождается перебором/рифом 1-2-1-4-3-2-1 по кругу. 

Т.е вся песня фактически состоит из базового аккорда (который ученики осваивают на первом занятии) и его же перебора по струнам.

Вокал тоже ни о чем.

Удивительный примитив...

Чисто для сравнения Шаде 

 

шаде.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Дадд said:

Так там ещё 11 песен :ld:

Дадда, вот тебе на десерд :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...