Музыка Социалистических стран - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка Социалистических стран


SV140
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, что называется - Демократы, и о политике ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Третьей Столице - Колчакграде, то бишь Омске, выдалась правильная морозная зима. Всё было серым, согласно дресс-коду настоящих мужиков.

Я отбывал 9-ый класс, Родину не боготворил, родителей уважал, сверстников, если у них дома не крутились катушки или не было хотя бы демократа на обмен, считал непрогрессивной гопотой.

Пачками умирали Черненки, где-то страдал, ещё инкогнито, Летов, "Ровесник" пугал инфой о несоветских ансамблях, я мотался на тучу по воскресеньям со стопкой наполовину демократов, наполовину настоящих фирменных пластов. Голландские прессы, по какой-то веской причине, фирменными не считались.

752563280_394649_original2.jpg.fc593099cc314dbe171fe8b014e5e56d.jpg

В глубине сельско-хозяйственных угодий Омской области трудились крестьяне, в сельхоз-магазины которых отчасти завозили демократов, которые были крестьянам непонятны. Написано всё было не по-Русски, Пугачёва на них не пела и вобще музыка странная была. В самом городе Омске, продвинутой молодёжью подобная продукция сметалась за пять минут.

Друг мне сообщил, и я выехал в отдалённый посёлок на промороженном ПАЗике.

В отдалённом посёлке сокровищем лежал альбом Чехословацкой группы Olympic "Laboratory". Убедив удивлённую продавщицу, что я не наркоман и не спекулянт, я купил несколько экземпляров альбомца, и благополучно вернулся на тучи, неся в народ прославленную группу, в виде обмена на других демократов, а то и для добития на фирменный пласт, если обмен был чуток неравномерен.

468639881_lp-olympic-laboratory-1669481382.jpeg.cc9f74a964f48b88e9a613fd19e6850a.jpeg

Надо сказать, "Супрафоновские" пласты были сделаны весьма качественно, запись была фантастической, полиграфия была заграничной, ламинат. Впечатляющие оранжевые пятаки с львом дыбом.

Сам альбом - один из лучших образчиков Чешского Рока, наряду с восхитительными мелодическими шлягерами, присутствовало для контрасту несколько дубоватых вещей. Но в целом альбом радовал, пели на Английском, звучали фирменно, таких звуков на тот момент ни одна Советская группа не издавала. Пласт был концептуальным.

Альбом стал по жизни у меня одной из самых любимых пластинок Демократовской сцены.

596069246_pohlednice-skupiny-olympic-1392753922.jpeg.bb41a644e2fd1e36cd0c7154cb100ce1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был хит, уровня Hotel California

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Czeslaw Niemen - Strange Is This World

Как то давно услышал ее на концерте и в исполнении гр. Интеграл - которую на тот момент возглавлял любитель жидкости от кротов - очень тогда понравилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Васильев Игорь said:

Был хит, уровня Hotel California

 

Да, прекрасно помню эту песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наряду с Землянами, в Болгарии были и свои "Каскадьори".

Группа Сигнал, 1981 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это моя любимая песня Болгарской группы Сигнал - "Влюбени Маски", со второго альбома. Если бы это был Юрай Хип, то это была одна из лучших песен тех Британцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карел Готт.  Кстати, на гитаре играл.

Винил, выпущенный Супрафоном был отличного качества, в отличии от изделий болгарских братушек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, SV140 said:

В Третьей Столице - Колчакграде, то бишь Омске, выдалась правильная морозная зима. Всё было серым, согласно дресс-коду настоящих мужиков.

Жители Казани сильно обидятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё такая пластиночка была, тоже выпущенная Супрафоном. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,вот так сходу,вспомнил только венгров-Неотон фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, MasterCat said:

Жители Казани сильно обидятся :)

Омск - столица Российского государства и Белой России в 1918—1919 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SV140 сказал:

В Третьей Столице - Колчакграде, то бишь Омске, выдалась правильная морозная зима. Всё было серым, согласно дресс-коду настоящих мужиков.

Я отбывал 9-ый класс, Родину не боготворил, родителей уважал, сверстников, если у них дома не крутились катушки или не было хотя бы демократа на обмен, считал непрогрессивной гопотой.

Пачками умирали Черненки, где-то страдал, ещё инкогнито, Летов, "Ровесник" пугал инфой о несоветских ансамблях, я мотался на тучу по воскресеньям со стопкой наполовину демократов, наполовину настоящих фирменных пластов. Голландские прессы, по какой-то веской причине, фирменными не считались.

752563280_394649_original2.jpg.fc593099cc314dbe171fe8b014e5e56d.jpg

В глубине сельско-хозяйственных угодий Омской области трудились крестьяне, в сельхоз-магазины которых отчасти завозили демократов, которые были крестьянам непонятны. Написано всё было не по-Русски, Пугачёва на них не пела и вобще музыка странная была. В самом городе Омске, продвинутой молодёжью подобная продукция сметалась за пять минут.

Друг мне сообщил, и я выехал в отдалённый посёлок на промороженном ПАЗике.

В отдалённом посёлке сокровищем лежал альбом Чехословацкой группы Olympic "Laboratory". Убедив удивлённую продавщицу, что я не наркоман и не спекулянт, я купил несколько экземпляров альбомца, и благополучно вернулся на тучи, неся в народ прославленную группу, в виде обмена на других демократов, а то и для добития на фирменный пласт, если обмен был чуток неравномерен.

468639881_lp-olympic-laboratory-1669481382.jpeg.cc9f74a964f48b88e9a613fd19e6850a.jpeg

Надо сказать, "Супрафоновские" пласты были сделаны весьма качественно, запись была фантастической, полиграфия была заграничной, ламинат. Впечатляющие оранжевые пятаки с львом дыбом.

Сам альбом - один из лучших образчиков Чешского Рока, наряду с восхитительными мелодическими шлягерами, присутствовало для контрасту несколько дубоватых вещей. Но в целом альбом радовал, пели на Английском, звучали фирменно, таких звуков на тот момент ни одна Советская группа не издавала. Пласт был концептуальным.

Альбом стал по жизни у меня одной из самых любимых пластинок Демократовской сцены.

596069246_pohlednice-skupiny-olympic-1392753922.jpeg.bb41a644e2fd1e36cd0c7154cb100ce1.jpeg

у меня тоже

Olympic.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Сигнал и Щурците котировались прилично, да и сейчас не забыты

folder.jpg

front.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винилки SBB в полном собрании - мякотка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по мадьярам в основном. Очень колоритно они звучат , а по музыке , если и «рисовали» с запада то на мой вкус очень грамотно).

IMG_1812.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка за кадром вштыривает.  Это даже покруче произведений Курёхина.

https://www.youtube.com/watch?v=pXb6wz7RF60

или

https://www.youtube.com/watch?v=AheExCxJxlo

Чехи зажигают.

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

А ещё такая пластиночка была, тоже выпущенная Супрафоном. 

 

У Голди Энс 3 альбома англоязычных выходило. У меня они есть , если чо.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая не-СССРовская пластинка, купленная мной в магазине, причём без всякого столпотворения, был пласт "Sluneční Věk" Чехословацкой группы Bacily, а с ней пласт Польского певца Stan Borys, но тоже на Чехословацком "Supraphone".

1716508924_lp-bacily-slunecni-vek-1613830632.jpeg.42533799a197ee23d35f779058443462.jpeg

Альбом "Бацил" - традиционный Рок-Поп, ближе к ВИА, временами полу-шутливый, весьма легковесный. Но это была первая моя пластинка зарубежного производства в руках, хотя вскоре начались настоящие ДипПаплы и Элис Куперы.

Стан Борис - чрезвычайно одарённый Польский певец, с внешностью Талькова, и с желанием исполнять классические мировые шлягеры, от народных до Битлез. Тогда, в пылу Хардешников, я его особо не оценил, не понял эклектичной манеры, но с годами стало ясно, что певец интересный.

Удивительно, но самых чётких вещей с этого альбома нет на Ютубе, хотя казалось сейчас выложили всё и вся. Была на том альбоме потрясающая рендиция стандарта "Amazing Grace".

541058989_1707202364b4f302579fd2.jpeg.c0b364f170da5bc04138844460349687.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые из поляков:

Breakout.jpg

Grehuta.jpg

Karate.jpg

Klan.jpg

Nieman.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые из венгров:

Illes.jpg

Koncz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл еще о двух дисках Bergendy (Венгрия) и Phoenis (Румыния) - классные, но теперь их у меня его нет (был дураком в момент увлечения СиДи), потому и забыл сначала. 

У чехов, немцев, болгар и югославов у меня любимых нет. Кое что послушать могу, например "Всички любени" Щурците (Сверчки). Но в  основном они для меня без эмоций и драйва, как фоновая, или просто красиво сделанная музыка.

 

Bergendy.jpg

Phoenix.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шёл я как-то из школы в 1979 году и у соседа на четвёртом этаже играла очень необычная музыка - спасибо ему, дал на вечер послушать :hz:

R-12742404-1645787038-3320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...