Коррекция УМ - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа, всем здравия! Собственно, вопрос таков: какой тип ёмкостей оптимально использовать в этих местах (керамика NP0, слюда, полипропилен типа Wima FKP2)? Перелопатил кучу форумов... Каждый гнёт свою линию. Был бы ослик - проверил бы сам. Рискну,пожалуй,выслушать мнения участников и этого сайта:).

590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Владимирович сказал:

Был бы ослик - проверил бы сам.

С Вашего позволения, ослики верят чужим мнениям, а самостоятельно проверяют умные люди. 
Я в такие места ставлю КСО, слюду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Я в такие места ставлю КСО, слюду.

Попробую. Но сдаётся мне, что звук будет специфическим со слюдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Владимирович сказал:

Попробую. Но сдаётся мне, что звук будет специфическим со слюдой.

Угу. Минимально окрашенным. А дальше - как это впишется в общее звучание системы, ведь итогово играет вся система, а не отдельные компоненты. Потому и мнения в советах разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимирович сказал:

Попробую. Но сдаётся мне, что звук будет специфическим со слюдой.

Повеселили... :)

4 часа назад, Владимирович сказал:

Перелопатил кучу форумов... Каждый гнёт свою линию.

Раньше люди писали на заборах.
Теперь у них есть интернет. :)

4 часа назад, Владимирович сказал:

керамика NP0, слюда, полипропилен типа Wima FKP2

Чтобы рассказать, ПОЧЕМУ слюда в коррекции УНЧ беспроигрышный вариант, надо прочесть нехилую лекцию. Рассмотрев каждый диэлектрик и конструкцию конденсаторов на его основе, с их специфическими недостатками. Оно кому-то тут надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Оно кому-то тут надо?

ДА! Мне:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а кто же это говорил, что в его усилителе в ФНЧ стоит FKP2, а в остальной коррекции полистирол,и всё чики-пуки?:) О да, я даже помню кто... Это никто иной, как ИГВИН:). На Веге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимирович сказал:

Господа, всем здравия! Собственно, вопрос таков: какой тип ёмкостей оптимально использовать в этих местах (керамика NP0, слюда, полипропилен типа Wima FKP2)? Перелопатил кучу форумов... Каждый гнёт свою линию. Был бы ослик - проверил бы сам. Рискну,пожалуй,выслушать мнения участников и этого сайта:).

590.jpg

А чего хотите-то получить в итоге от такой замены ? Если всё работает, не возбуждается.., то к чему это всё? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, svka сказал:

А чего хотите-то получить в итоге от такой замены ? Если всё работает, не возбуждается.., то к чему это всё?

Просто пытаюсь понять, почему производитель в разных моделях ставит разный тип ёмкостей при одинаковости остальных деталюшек и номиналов? Сорри, забыл упомянуть, что это усилители ES от Sony. Как правило, схемотехника у них практически одинаковая и не зависит от бюджетности. Почему,например,в аппараты для европы они пихают в коррекцию полистирол,керамику,слюду, а в аппараты для немецкого рынка ставят майлар. У меня аппарат для немецкого рынка, который был нехило так зашунтирован. Это видно по схеме (выделено литерой G).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Или в этих местах (помечены красной стрелкой) фиолетово какой тип?:le:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимирович сказал:

Игорь, а кто же это говорил, что в его усилителе в ФНЧ стоит FKP2, а в остальной коррекции полистирол,и всё чики-пуки?:) О да, я даже помню кто... Это никто иной, как ИГВИН:). На Веге.

Приведите цитату, пожалуйста. По моему, вы неправы, я такого не писал.
И не обращайтесь ко мне в панибратском тоне, уважаемый. Я с вами не знаком, и вам такого права не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Приведите цитату, пожалуйста. По моему, вы неправы, я такого не писал.
И не обращайтесь ко мне в панибратском тоне, уважаемый. Я с вами не знаком, и вам такого права не давал.

Пфффф...Подумаешь...Какие нежные и ранимые все стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, поэкспериментирую и отслушаю на досуге сам. За сим откланиваюсь:fv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Владимирович сказал:

Пфффф...Подумаешь...Какие нежные и ранимые все стали...

Правильно, уважаемый. Идите и подумайте.
Задание на дом - найти что я говорил про коррекцию, и привести ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимирович сказал:

P.S. Или в этих местах (помечены красной стрелкой) фиолетово какой тип?:le:

Эти емкости, не только - в том числе.., формируют АФЧХ петлевого усиления. Предназначены для обеспечения устойчивости усилителя с общей ООС.

Малосигнальная полоса усилителя существенно выше 20КГц. Поэтому отмеченные емкости с малыми потерями на ВЧ. И поэтому - "фиолетово".

PS Если склонности к самовозбуждению не замечено (что маловероятно/невероятно..) то не "колхозьте"..  Это плохая затея. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игвин сказал:

Задание на дом - найти что я говорил про коррекцию, и привести ссылку.

Да не вопрос, пост #42:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28482&page=3&ysclid=lsh34qn77514844067

Если чем обидел - соррян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, svka сказал:

Малосигнальная полоса усилителя существенно выше 20КГц. Поэтому отмеченные емкости с малыми потерями на ВЧ. И поэтому - "фиолетово".

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,вопросик вдогонку... По сервис мануалу С306 для моей 590-ой модели прописан как Ceramic capacitor 22pF 50V. Не маловат ли вольтаж? Может заменить на ёмкость с бОльшим вольтажом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Владимирович сказал:

Да не вопрос, пост #42:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28482&page=3&ysclid=lsh34qn77514844067

Если чем обидел - соррян!

Хорошо. Разберемся, что и как на самом деле.

Цитата

Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
Alex,
ИГВИН,
Самосбор,
Everlast, а что ставите вы на вход усилителя в ФНЧ - слюду, NP0 керамику или полипропилен? (не встречал полипропилен таких номиналов: 30 - 450 пФ)

Ответ:
Я ставлю FKP2, и многие фирмы (в т.ч. довольно жадные) ставят их же.
Вынужденно, полагаю, чтобы не испортить звук.
Для тех, кто не понял смысла - ответ про ФНЧ на входе усилителя. К цепям коррекции это не имеет никакого отношения. И усилитель вовсе не мой. ))

На фото - входной каскад мощника Ротель RB1070.
ФКП2 фильтр, резисторы Holco фильтр, полистирол коррекция.
Это единственное место в усилителе, где стоят детали этих типов. Далее всё попроще, только в коррекции оставлен полистирол по всему усилителю.
Всё вышесказанное не имеет никакого отношения к моим собственным проектам.
В другой раз, сперва разберитесь, о чём шла речь.
Лучше переспросить, если непонятно.
UPD. Слово "коррекция" в контексте относится к коррекции, которую поставила фирма Rotel. Я туда никакой коррекции не ставил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...