Выбор супертвиттера для ASW Cantius 212 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор супертвиттера для ASW Cantius 212


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Давно я не дорабатывал свою стереосистему и вот спустя долгое время вспомнил, что я хотел себе супертвиттеры.

Почитав форумы остановился на Fountek Neo CD 1.0 (5 Ом) + фильтр 2ого порядка с кондером 2,2мкФ и катушкой индуктивности 0,2 мГн (80 мОм) - целюсь на срез 8кГц.

Корпус планирую изготовить из композита PETG+Carbon (3д-печать).

Есть несколько вопросов:

1. Влияет ли материал корпуса на итоговый звук супертвиттера?

2. Есть ли разница корпуса (ЗЯ или с дыркой) для супертвиттера?

2. Где лучше всего разместить катушку индуктивности и кондер внутри корпуса? Другими словами: можно ли подпаивать прямо на разъемы динамика катушку индуктивности или магнит динамика будет влиять на сопротивление катушки индуктивности? Катушку индуктивности располагать перпендикулярно оси динамика или как?

3. Правильно ли я понимаю, что лучше вести провод от супертвиттера (фильтра второго порядка) прямо до основной колонки единым проводом и цепляться к ней бананами, чем делать в корпусе супертвиттера разъемы BANANA на планке, а потом отдельным проводом (с двух сторон Бананы) вести на колонку?

4. Сильно ли повлияет на звук внедрение выключателя на корпусе супертвиттера, включенного в цепь, что бы удобно было включать/выключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 часов назад, Falcon86 сказал:

фильтр 2ого порядка с кондером 2,2мкФ и катушкой индуктивности 0,2 мГн (80 мОм) - целюсь на срез 8кГц.

Если идти на 8 кГц, то надо валить штатную вч-головку, просто поставьте в шунт Фунтика 0.05 мГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В колонках ASW би-ампинг, я могу просто и легко отключить пищалки в самих колонках, но вот зачем?!

Короче надо померять АЧХ колонок до внедрения супертвиттеров и после. Методом проб и ошибок буду доводить звучание супертвиттеров в помощь к основным колонкам, а не вместо пищалок колонок.

Нашел схему, не уж-то нужно переполюсовку делать при фильтре 2ого порядка?

IMG_3439.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я добавляю к самодостаточной вч-головке супер-вч - она кольцевого типа, заточена именно на верхний, от 10кГц, диапазон.

Посмотрите замеры и схему фильтра, а метод проб и ошибок оставьте для старости https://saga-sibir.com/proekt-35/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

заточена именно на верхний, от 10кГц, диапазон

Спасибо, ссылку всю прочитал. Обратил внимание, что супертвиттер имеет переполюсовку.

Т.е. получается, что мне надо делать срез выше на 10кГц, а не 8кГц, т.к. иначе будет передавливать в диапазоне 8-10кГц?! А для этого мне нужна катушка индуктивности 0,16мГн и кондер 1,6мкФ... (а я уже купил катушку 0,2мГн (0,08Ом) и кондеры Audiophiler MKP 400V 2,2мкФ).

Почему Вы поставили катушку индуктивности 0,05мГн?! Ведь это не бьется ни с одним калькулятором?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Falcon86 сказал:

Ведь это не бьется ни с одним калькулятором?!

Если есть измерительный микрофон, то калькуляторы отдыхают, а детали фильтров подбираются одновременно - т.е. включаю в реалтайме анализатор, запускаю розовый шум, микрофон ставлю на уровне меньшей по диаметру головки, расстояние в 30-40 см, и начинаю подбирать уровень спада АЧХ по верхнему спаду ВЧ-ГГ и по нижнему спаду СВЧ исходя из имеющихся номиналов. Анализаторов всегда несколько надо использовать : ХолмИмпульс быстро дает фазу сигнала (ФЧХ), которую анализатор АЧХ не всегда улавливает, также и анализатор амплитуды не всегда дает провал (неправильное включение одной из головок) на сшивке двух головок. Когда получите ровные спады двух АЧХ к частоте раздела, можно и общие АЧХ - ФЧХ смотреть - они на этом месте должны быть обе ровные.

18.03.2024 в 19:49, Falcon86 сказал:

Влияет ли материал корпуса на итоговый звук супертвиттера? Есть ли разница корпуса (ЗЯ или с дыркой) для супертвиттера?

Нет.

18.03.2024 в 19:49, Falcon86 сказал:

Где лучше всего разместить катушку индуктивности и кондер внутри корпуса?

Подальше от магнитных цепей всех головок, на отдельной фанерной платке и прикрутить парой саморезов к стенке корпуса.

Можно фильтр собрать в выносной коробочке, у которой на фасаде будет стоять СВЧ, а от коробочки провода кинуть на штатные терминалы АС.

18.03.2024 в 19:49, Falcon86 сказал:

Правильно ли я понимаю, что лучше вести провод от супертвиттера (фильтра второго порядка) прямо до основной колонки единым проводом и цепляться к ней бананами, чем делать в корпусе супертвиттера разъемы BANANA на планке, а потом отдельным проводом (с двух сторон Бананы) вести на колонку?

Если на АС сигнал от УМ идет бананами, то СВЧ подключается лопатками, или наоборот.

18.03.2024 в 19:49, Falcon86 сказал:

Сильно ли повлияет на звук внедрение выключателя на корпусе супертвиттера, включенного в цепь, что бы удобно было включать/выключать?

Не повлияет, но надо обойтись без него правильными АЧХ-ФЧХ на которые ни одна собака не тявкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Если есть измерительный микрофон, то калькуляторы отдыхают

Огромное спасибо за методику! Жму руку!

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Подальше от магнитных цепей всех головок, на отдельной фанерной платке и прикрутить парой саморезов к стенке корпуса.

У моем случае будет пластик, смоделирую прямо внутри корпуса места под кондер и пластиковый сердечник под катушку индуктивности (которая сейчас с воздушным сердечником).

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Если на АС сигнал от УМ идет бананами, то СВЧ подключается лопатками, или наоборот.

18.03.2024 в 15:49, Falcon86 сказал:

К колонкам идут лопатки, так что супертвиттер будет с бананами.

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Не повлияет, но надо обойтись без него

Действительно, зачем я ставлю супертвиттеры! Если настроюсь правильно, то и отключать их уже не будет иметь смысл!

Спасибо за советы! Позже буду выкладывать фотки и нюансы внедрения супертвиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вопрос -ЗАЧЕМ автору нужен супертвиттер? Что нужно получить?

 

В проекте Анатолия SEAS H113, это фактически маленький средник со спадом начинающимся от 10 кгц, к нему по определению нужен твиттер/супертвиттер. Нужен ли он к ASW Cantius 212 -по моему большой вопрос. Просто так резать диапазон в котором уже нормально работает динамик и потом "сводить" его с другим (супертвиттером), да еще без опыта сведения - по моему минусов может быть не меньше чем плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Козлов Николай сказал:

Что нужно получить?

Звук хороший, но он, по-моему мнению, слегка глуховат. И вот это "слегка глуховат" я и хочу убрать. Т.к. пока мне 37лет и я хоть что-то слышу - хочу попробовать + эксперимент (разобраться с фильтрами, послушать, замерить, еще раз послушать и т.д.) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Falcon86 сказал:

Звук хороший, но он, по-моему мнению, слегка глуховат. И вот это "слегка глуховат" я и хочу убрать. Т.к. пока мне 37лет и я хоть что-то слышу - хочу попробовать + эксперимент (разобраться с фильтрами, послушать, замерить, еще раз послушать и т.д.) :-)

Почему вы уверены, что глуховат это от того что твиттер играет недостаточно высоко, а не от того что (в силу сведения АС или же расположения их в вашей комнате) уровень ВЧ недостаточен?

 

Что касается разобраться с фильтрами, послушать, замерить, то мне всегда казалось это гораздо приятнее и логичнее делать на собственном проекте, как например делает Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Козлов Николай сказал:

Почему вы уверены, что глуховат это от того что твиттер играет недостаточно высоко, а не от того что (в силу сведения АС или же расположения их в вашей комнате) уровень ВЧ недостаточен?

Я уверен, т.к. на выставках слышал как играют ленточные твиттеры (они играют выше, чем ткань) Плюс я выстроил точку прослушивания и расположения колонок, их угла разворота на меня, с помощью измерительного микрофона (замерял только АЧХ (белый шум) и давал свип-тон, когда глушил участки первых отражений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Falcon86 сказал:

Я уверен, т.к. на выставках слышал как играют ленточные твиттеры (они играют выше, чем ткань) Плюс я выстроил точку прослушивания и расположения колонок, их угла разворота на меня, с помощью измерительного микрофона (замерял только АЧХ (белый шум) и давал свип-тон, когда глушил участки первых отражений).

И что показала АЧХ, имеющиеся твитеры не играют какую то часть диапазона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время наигрался с супертвиттерами, до сих пор несколько из них лежит в закромах. Автору ветки порекомендую не тратить время, а сэкономленные деньги лучше вложить в апгрейд АС.

 

8f6e3a589d56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Козлов Николай сказал:

И что показала АЧХ, имеющиеся твитеры не играют какую то часть диапазона?

Замер проводил более 5 лет назад... помню, что был доволен АЧХ. В части высоких частот - хоть убейся не помню где и как идет спад. Но на слух - хочется большего (может быть старею и слух становится притупленным...). Т.к. UMIK-1 в наличии, то будет время - обязательно перезамерю АЧХ до супертвиттеров.

1 час назад, YUOMINAE сказал:

Автору ветки порекомендую не тратить время, а сэкономленные деньги лучше вложить в апгрейд АС.

Совет конечно хороший, что лучше быть "богатым и здоровым, чем бедным и больным", но как показал мой опыт - у каждого свое понимание прекрасного и путь у всех свой :-)

Да и отличные колонки - это всего лишь один элемент стереосистемы, который ничего в "вакууме" не даст без всего остального (комната, шумка комнаты, взаимное расположение колонок и слушателя, провода, усилитель, фильтр сетевого питания, источник звука и, наконец, сами композиции). А т.к. я свою стереосистему более-менее довел до звука, который мне нравится, то вот после 5-6 лет прослушивания немножечко хочется "твикнуть", заняв голову, руки и уши.

Да начнется эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2024 в 14:02, Falcon86 сказал:

пока мне 37лет

Вот и занимайтесь своим делом, не отвлекаясь на пустопорожнее. Измерения сторонние на эти ASW я влёт не нашел, а они бы очень пригодились перед началом операции "Вторжение".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в 2013 на тесте как раз отмечалась-Повышенная активность ВЧ-а вы хотите ещё добавить?Может обойтись заменой провода от фильтра до ВЧ динамика на посеребрёнку,будет дешевле.Не,я не настаиваю,но- попробуйте?Убрать би-варинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера затестил свой слух, четко слышу 17кГц на ASW. Сын (9 лет) слышит 17,4кГц. Я это к чему - наверное действительно ничего путного не выйдет и скорей всего чуда от супертвиттеров я не получу, а вот проблемы с фазой прихода звука и пересечения со штатным ВЧ получу... а у Вас опыт, который Вы мне попытались донести, а я все равно хочу получить свой опыт. :-) Хорошо, что это эксперимент, на который не жалко потратить время и не большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Falcon86 сказал:

Вчера затестил свой слух, четко слышу 17кГц на ASW. Сын (9 лет) слышит 17,4кГц. Я это к чему - наверное действительно ничего путного не выйдет и скорей всего чуда от супертвиттеров я не получу, а вот проблемы с фазой прихода звука и пересечения со штатным ВЧ получу... а у Вас опыт, который Вы мне попытались донести, а я все равно хочу получить свой опыт. :-) Хорошо, что это эксперимент, на который не жалко потратить время и не большие деньги.

Одно время,авито было завалено супертвитерами,а так будет ещё один продавец,там этим никого не испугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, kei сказал:

Одно время,авито было завалено супертвитерами,а так будет ещё один продавец,там этим никого не испугать

О каком "еще одном продавце" вы пишете? ТС только собирался покупать эту приблуду. :( А вообще, надо своими ушами слушать, есть ли эффект или нет, а не слушать посторонних советчиков. 
Лично я поставил вместо пищалки СТ Fostex FT96H и прекрасно чувствую улучшение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

О каком "еще одном продавце" вы пишете? ТС только собирался покупать эту приблуду. :( А вообще, надо своими ушами слушать, есть ли эффект или нет, а не слушать посторонних советчиков. 
Лично я поставил вместо пищалки СТ Fostex FT96H и прекрасно чувствую улучшение. 

Там же вроде на русском написано,надо разжевать?О тех кто купил,пожил с этим и быстренько побежал продавать.Так я ни на что не претендую,каждый сам себе покупатель и продавец,мне ещё не хватало за них беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально всё с темой супертвитера. Легко интегрируются, легко можно поиграть с фазой и частотой среза, с регулировкой расстояния до ушей слушателя путём перемещения по верхней плоскости АС. Только не надо применять всякие китаёзные Аудиофиллеры. Минимум- Мундорф Суприм или Аудин Плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kei сказал:

О тех кто купил,пожил с этим и быстренько побежал продавать.

Имя, сестра, имя.:( Как здесь пишут, на "другом форуме",:) есть тема про применение СТ Алекса. Поучительно.

Для интересующихся вопросом СТ -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произвел замер в точке прослушивания, колонки в своих боевых позициях (до супертвиттеров):

Вон он спад высоких частот, который я и слышу...

 

ASW Cantius 212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Falcon86 сказал:

Произвел замер в точке прослушивания, колонки в своих боевых позициях (до супертвиттеров):

Вон он спад высоких частот, который я и слышу...

  Показать содержимое

ASW Cantius 212.jpg

Вот график Динаудио Фокус 260 замеренный Стерео.ру, там то же виден спад,при отклонении от оси,и отсутствие спада на оси.Правда 40 герц там на -10 дб,вот это уже реальная проблема.

Dynaudio_Focus260_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Имя, сестра, имя.:( Как здесь пишут, на "другом форуме",:) есть тема про применение СТ Алекса. Поучительно.

Для интересующихся вопросом СТ -

 

В ветке Молочника,некто Археолог троллит так же за класс Д,вот перпендикулярно мне чужое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...