кассетник выжег пищалку - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

кассетник выжег пищалку


sergey777
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Кассетник работал исправно много лет, но вдруг один из каналов начал издавать  тончайший мерзкий писк, и зашкалил один из каналов индикатора уровня звука,  перестала работать пищалка в одной из колонок. После выключения работает нормально, но через два дня та же беда. Зашкаливание прибора происходит и на не подсоединенном к усилителю. Зарание спасибо.

 

20240413_130127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AF. сказал:

В ремонт

И колонку и кассетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, P.W. сказал:

И колонку и кассетник.

Естественно. Лучше 2 колонки сразу нести, чтобы в 2х поменяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

Естественно. Лучше 2 колонки сразу нести, чтобы в 2х поменяли

Попал человек :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sergey777 сказал:

После выключения работает нормально

А если слушать другой источник, кроме кассетника (если он есть), то колонка работает нормально или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, P.W. сказал:

и кассетник.

у подобных дек одна большая проблема - переключатель запись\воспроизведение . они уже давно все окислены\сгнили . подобная проблема в старых катушечниках типа акаев 635-747 . контакта нет , и тут же запись-воспроизведение в свист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

у подобных дек одна большая проблема - переключатель запись\воспроизведение . они уже давно все окислены\сгнили . подобная проблема в старых катушечниках типа акаев 635-747 . контакта нет , и тут же запись-воспроизведение в свист

Я помню , в АМ один чебурашка с радиотехническим образованием (ох уж эти спицыализды!), сжёг СЧ/НЧ динамик в колонке . Катушка прожгла диффузор по кругу. Подключил магнитолу, что бы перезаписать профессора Леблядинского. Как он сам описывал , забыл ,  толи 24 вольта на корпусе было, толи произошёл помпаж ионного двигателя.... В общем , пидза. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, P.W. сказал:

Я помню , в АМ один чебурашка с радиотехническим образованием (ох уж эти спицыализды!), сжёг СЧ/НЧ динамик в колонке . Катушка прожгла диффузор по кругу. Подключил магнитолу, что бы перезаписать профессора Леблядинского. Как он сам описывал , забыл ,  толи 24 вольта на корпусе было, толи произошёл помпаж ионного двигателя.... В общем , пидза. 

это старовер ))) нормальные нововеры , жгут всё классом Д , а не какой-то фигнёй :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, P.W. сказал:

И колонку и кассетник.

Пищалку перемотал, спасибо провод был, работает лучше другой, думаю и вторую перемотать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

у подобных дек одна большая проблема - переключатель запись\воспроизведение . они уже давно все окислены\сгнили . подобная проблема в старых катушечниках типа акаев 635-747 . контакта нет , и тут же запись-воспроизведение в свист

Вот, мне кажется дельный совет, попробую зачистить контакты, ну и попинать колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, P.W. сказал:

И колонку и кассетник.

Колонку отремонтировал, играет на все сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex55 сказал:

А если слушать другой источник, кроме кассетника (если он есть), то колонка работает нормально или нет?  

Теперь колонка работает отлично, проблема с декой, открыл ее, она как с завода новая, да же Японией пахнет. Вот думаю надо за что то подергать.

20240413_140703.jpg

20240413_140721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, AF. сказал:

В ремонт

При слове в ремонт, мне хочется выпить Водки. У нас нет ремонта. У нас только в помойку.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergey777 сказал:

При слове в ремонт, мне хочется выпить Водки. У нас нет ремонта. У нас только в помойку.

Один из вариантов). А так ищите возбуд по верху в деке. Проверьте все пайки на плате. Ну и контакты все промыть. Это минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AF. сказал:

Один из вариантов). А так ищите возбуд по верху в деке. Проверьте все пайки на плате. Ну и контакты все промыть. Это минимум

Кирилл правильно сказал: переключатель "запись-воспроизведение". Засрались переключающие (и формирующие в АЧХ частотно-зависимую ОС) контакты, оттого и бешеное усиление с возбудом.
От отчаянья можно прожечь контакты этого переключателя паяльником,а  можно чем-то чистящим побрызгать. Можно просто погонять туда-сюда режимы "запись-воспроизведение", надеясь, что от перемещения с (трением друг об друга) контакты слегка прочистятся сами. Такое тоже помогает, но непредсказуемо, насколь долго.
А чтоб не нарваться вновь на эти грабли, нужно аккуратно выпаять переключатель, разобрать его и ластиком продраить все неподвижные контакты. А перемещающиеся ламельки можно почистить, надев их на лист бумаги и подвигать. Это самый геморройный вариант, но с гарантированным результатом надолго. Опять же, только разобрав переключатель можно оценить, насколько загадились контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sergey777 сказал:

Вот, мне кажется дельный совет, попробую зачистить контакты, ну и попинать колеса.

там что-то похожее должно быть

 

148922158395684682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sergey777 сказал:

Вот думаю надо за что то подергать.

есть , конечно , варианты ... но они не для деки )))

фото поздно увидел ))) есть там этот гиморный переключатель . либо силиконовой проникающей смазкой залить ( не на долго хватит , но работать будет ) , либо с бубном и танцами попытаться перевернуть плату и отпаять переключатель . ну разобрать\почистить .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sergey777 сказал:

У нас нет ремонта

Если принято решение о ремонте, то это дело затратное: ищется специолизт, и если будет достигнута такая договоренность, дека отсылается ему. Потом он отсылает обратно, допустим, исправную - за Ваш счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sergey777 сказал:

мне хочется выпить Водки

Водка рано или поздно кончится, а магнитофон останется неисправным. Если он Вам сколько-нибудь дорог, ищите мастера и договаривайтесь об отправке [транспортной компанией]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2024 в 07:51, ClassicVoice сказал:

у подобных дек одна большая проблема - переключатель запись\воспроизведение . они уже давно все окислены\сгнили . подобная проблема в старых катушечниках типа акаев 635-747 . контакта нет , и тут же запись-воспроизведение в свист

Полностью разобрал переключатель, там оказалась масленная грязь с металлической стружкой, замучился выпаивать. Промыл, зашкурил, снова промыл,

выпил кружечку пивка, поставил на место, прошкурил нулевочкой все, что было можно, собрал и все работает, надолго или нет не знаю, но узнаю.  Всем огромное спасибо, особенно ClassicVoice, Вы попали в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sergey777 сказал:

Полностью разобрал переключатель, там оказалась масленная грязь с металлической стружкой, замучился выпаивать. Промыл, зашкурил, снова промыл,

выпил кружечку пивка, поставил на место, прошкурил нулевочкой все, что было можно, собрал и все работает, надолго или нет не знаю, но узнаю.  Всем огромное спасибо, особенно ClassicVoice, Вы попали в точку.

я просто эти аппараты знаю слишком хорошо , поэтому у меня таких нет )))) хотя как плеера , люблю деки этого периода . но звук там на любителя . и очень много с ними возни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

я просто эти аппараты знаю слишком хорошо , поэтому у меня таких нет )))) хотя как плеера , люблю деки этого периода . но звук там на любителя . и очень много с ними возни .

Видимо так и есть. Парочку эталонных дек на запись, а остальное всё переделывать в чистый плеер, исключая всю ненужную коммутацию и разводку. :rolleyes:

....начну с 770-го.....только вот не знаю, со входа подстроечника (воспроизведения) сигнал взять, или таки оставить, имея регулировку и после него всё отрубить и вывести....:lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

начну с 770-го.....только вот не знаю, со входа подстроечника (воспроизведения) сигнал взять, или таки оставить, имея регулировку и после него всё отрубить и вывести.

c подстроечника нв 0дб при 250 нвб\м у тебя останется всего 25-30 мв ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...