Студийные линейные усилители ART SLA-1 и SLA-2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Студийные линейные усилители ART SLA-1 и SLA-2


LeForte

Рекомендованные сообщения

Притащил домой два сабжа - взял под залог в Мире Музыки. Очень на форуме хвалили SLA-1 и стало интересно. SLA-2 стоит всего на 50 уёв дороже, зато мощи два конца. Взял до кучи. Провел прослушивание с Клячинским SA-2. Первые впечатления:

SLA-1 - открытый звук, приятный, сочный, все на месте. НО! Присутствует совсем небольшая "транзисторная вуаль" на микродеталях. Впечатления в целом ОЧЕНЬ положительные для агрегата за эту цену (270$). В целом по звуку где-то уровня ArtAudioLab 25, который у меня был. Проработка деталей такая же, но тональный баланс более ровный, больше натуральности, полное ощущение концерта. Прекрасная середина.

Теперь SLA-2. Ни тени транзисторного звука или вуали я не услышал. Мощно, сочно, ровно, динамично, воздушно. Присутствует небольшая экспрессивность, но без тени резкости или холодности, а даже наоборот. Великолепная трехмерная сцена. Абсолютная всеядность к жанрам.

Сравнение с SA-2. Это аппараты одного ранга, не считая, что SLA-2 выдает 200 Вт RMS на 8 Ом на канал (560 Вт на 8 Ом при мостовом включении) против 90 Вт Клячинского SA-2 на 4 Ом. SLA-2 не уступает ни в общем балансе, ни в сцене, ни в делальности, ни в музыкальности. Показалось, что на паре-тройке моментов проигрывает в некоторых микро-деталях, хотя на 99% композиций я не мог уловить этого. Зато выигрывает в динамике. Клячинский по характеру звука более "изысканный", "фильдиперсовый", проявляет весьма много внимания к нюансам, иногда кажется немного утрирует певучесть, как и положено лампе. SLA-2 честный, открытый, эмоциональный, иногда даже более эмоциональный, чем SA2.

Оба агрегата чувствительны к проводам, как и положено хорошим усилителям. Особенно к сетевым. Штатные - дрянь, сразу в ведро. Или на компьютер.

Теперь о внешности. Оба аппарата ART SLA выполнены в плоских корпусах высотой 1U (45 mm) для монтажа в 19" стойку. На передней панели - индикаторы и 2 регулятора уровня. На SLA-2 они утапливаемые и еще есть защитная фальш-панель, "шоб не лазили". Сзади - входы - на каждый канал 1/4" моно джек и балансный XLR. Терминалы АС - под зажим и банан. Возможно мостовое включение АС. Есть еще мини-пропеллер охлаждения, но шумит он не сильно и не мешает даже на пианиссимо. В SLA-2 его обороты регулирутся автоматически от температуры. RCA входов нет, но это не проблема. Там же в Мире Музыки купил 2 переходника RCA-XLR.

Тех. характеристики можно посмотреть здесь

За 320 зеленых SLA-2 даст фору очень многим хайэндовским позолоченным монстрам из ценных пород дерева на платиновых шипах. Вот сейчас сижу, слушаю музыку. Al Jarreau - великолепный концертный диск. На чем? SLA-2. Невольно выбрал. Наверное соскучился по динамике и честному звуку.

Фирма ART выпускает много ламповой техники, причем избирательно и разумно, к месту. Понимают толк в звуке люди, нечего сказать.

В общем, SLA-1 идет назад в магазин, а SLA-2 остается в системе. Даже если и найду что получше когда-нибудь, за 320-то енотов - путь будет :lol: Подумаю еще, послушаю Парасаунд, и возможно докуплю еще SLA-2 и будет мне на новой системе би-ампинговое щастье ростом в 1120 Вт RMS аж за 640 грина :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Кажется на этом обзоре дружба с Клячиным может закончиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ветка на хи-фи (http://dom.hi-fi.ru/forum/18/38495/0) где обсуждалось подобное изделие... в результате человек клявшийся что "никогда" не поменяет СЛУ на что-то иное сменил его на Лабгруппен

нутро у слы - никакое, как схема, так и комплектуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид! С каким предом играет SLA ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Леонид! С каким предом играет SLA ?
А главное, с какими колонками? Ну не подходят дины к SA2, вот и результат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ветка на хи-фи (http://dom.hi-fi.ru/forum/18/38495/0) где обсуждалось подобное  изделие... в результате человек клявшийся что  "никогда" не поменяет СЛУ на что-то иное сменил  его на Лабгруппен

нутро у слы - никакое, как схема, так и комплектуха.

Клявшийся человек был, видимо, горяч и неопытен, как Орлов с 830-ми.

По части нутра Клячин любит приводить пример с солеными огурцами.

Неужто у автора ветки наваждение? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клявшийся человек был Звиади. Вместе с Просто прохожим они первым слоем "рвали" все уси до 600 убиенных президентов. Один свалил на Лабгруппен 900, а второй вообще свалил с форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клявшийся человек был Звиади. Вместе с Просто прохожим они первым слоем "рвали" все уси до 600 убиенных президентов. Один свалил на Лабгруппен 900, а второй вообще свалил с форума...

Та я в курсе.

Я о том, что безаппеляционность свойственна вЬюности неразумной...

"Никогда не говори НИКОГДА"

А автору ветки я склонен верить. С учетом его ЫМХА разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в результате человек клявшийся что  "никогда" не поменяет СЛУ на что-то иное сменил  его на Лабгруппен

Заменив СЛА-1 на усилок вчетверо дороже заметил только разницу в басах. Все. Остальное как было, так и осталось.

http://dom.hi-fi.ru/forum/18/47329/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, то что кто-то заметил лишь "только разницу в басах. Все." и при этом оставил всеж более дорогой усил (хотя везде пропагандирует, что деньгами не швыряется) говорит о том, что ему этой разницы в басах хватает для достижения баланса между потраченными деньгами и полученной "разницей в басах. Все.". :D Т.е. инвестиции "вчетверо" обоснованны :lol:

так что судите по делам , а не по словам. :D

То, что Леониду понравился транзисторный усь с его АС меня нисколько не удивляет (смеена нюансов и х-ра звучания всегда гут для мозга)... был-бы Лабгруппен - понравился бы Лабгруппен. ИМХО. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 СЛУ нет не слышал, но 1-я есть в названии топика :lol: но никаких откровений и во 2 СЛЕ быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не подходят дины к SA2, вот и результат...

Вы удивитесь, но очень даже подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы удивитесь, но очень даже подходят...

Ну, Вам с Леонидом видней, правда корневой пост, на мой взгляд, свидетельствует об обратном. "Подходят" ведь понятие относительное, не правда ли? А если учесть критерий цены, то, думаю в цену SA2 можно подобрать более подходящий усилитель к динам и наоборот, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SLA-1 - открытый звук, приятный, сочный, все на месте. НО! Присутствует совсем небольшая "транзисторная вуаль" на микродеталях. Впечатления в целом ОЧЕНЬ положительные для агрегата за эту цену (270$). В целом по звуку где-то уровня ArtAudioLab 25, который у меня был. Проработка деталей такая же, но тональный баланс более ровный, больше натуральности, полное ощущение концерта. Прекрасная середина.

Ну что, в-отсутствие в пределах досягаемости СЛЫ-2-й, взял сегодня на попробовать СЛУ 1-ю. Слушал с Регой Планет и самопалом на Морелях 5.2-44.

Звук от такой бирюльки весьма впечатлил... Прозрачно и детально во всех регистрах, в тоже время, достаточно эмоционально, хотя и не без некоторой капли сухости (в сравнении с самопалом на ЛМ3886), которая, впрочем, ничего не портит. Отличная сцена, хорошая для таких размеров динамика. На низах конечно не все идеально, но глядя на размеры и цену...

Звучанием напомнил мне YBA Audio Refiment номиналом в 1300.

Короче - хороший инструмент Звукорежа, Настройщика АС, да и просто слушателя.

Если верить автору ветки о кардинальных различиях в пользу СЛы-2, последнюю можно брать не раздумывая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче - хороший инструмент Звукорежа

- В ... я видел этот инструмент... Восемь дней с этой ... по от 5.5 часов до 10 - не хочу больше, и никогда... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В ... я видел этот инструмент... Восемь дней с этой ... по от 5.5 часов до 10 - не хочу больше, и никогда... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

"-Девушка, почему Вы так безразличны к знакам внимания?

-Вот ты кто по профессии?

-Ну токарь...

-Вот представь, пришел ты на пляж, а там - СТАНКИ, СТАНКИ, СТАНКИ..."

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таперича - пара восторженных отзывов.

Помучил Слу сегодня посерьезнее - часа 3...

Масса новых деталей в знакомых записях.

И самое главное - (я всегда возмущался отзывам типа "Купил новый..., теперь выбрасываю старые плохие записи...") на нем одинаково интересно слушать как Удифильски-Идеальные, так и Отвратные (многие рок-команды) записи!

Удивительно (если не брать в учет нижний бас) РОВНЫЙ усилитель.

Единственное, что не дает оставить его - Второй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, чавоэтты одними междометиями... ничего не понял.

- Нет слов, один мат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нет слов, один мат...

Белка, а что именно не понравилось?

Я тоже к студийникам негативно отношусь. Имхо там каких то особых требований кроме надежности и ровности звучания не предъявляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже к студийникам негативно отношусь.

- Я не говорил что негативно отношусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я не говорил что негативно отношусь!!!

А вот я говорю! И не стесняюсь этого! Студийникам - место в студии! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студийникам - место в студии!

- От чего же? Дома они прекрасно живут не только у LeForte, но и у других тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал Sla 1.Мне не очень этот усь понравился...т.е. и АЧХ у него прямая,и все деталюшки вроде бы хорошо слышно, ( за счет этого может он конечно и "рвет" кучу аппаратов с ценой в три-четыре раза выше,но с отвратным качеством и отношением к музыке - этого у него не отнять и если ищется не очень дорогой транзистор,то наверное и стоит к нему присмотреться ) но его звучание само по себе мне показалось "суховатым" ... по отношению к чему то что можно назвать эмоциональной составляющей - "отхолаживающим" и "обезличивающим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но его звучание само по себе мне показалось  "суховатым" ... по отношению к чему то что можно назвать эмоциональной составляющей - "отхолаживающим" и "обезличивающим".

Я тоже тестировал эмоциональную составляющую. Именно так - "суховатым", но НЕ "сухим", "отхолаживающим", но НЕ "холодным".

Т.е. эта особенность вполне терпима, особенно на эмоциональной акустике - как на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

удивляюсь вашим организаторским способностям :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...