Провода должны висеть? - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Провода должны висеть?


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет Юрий!

А кто такой vlad? Он че, типа ценитель звука?

Прально, мы таких раскусим в момент и поставим на место.

Как там ваши магнепаны поживают?

Я-то собрал TQWP на фостексах, нравица сильно!

Провод новый делаю, с торсионной структурой. Ожидается суперзвук!

Правда у меня провода не висят, а лежат на полу.

Что там с вашими улучшайзерами? Мне до сих пор интересно, как же они у вас играют? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Провод новый делаю, с торсионной структурой. Ожидается суперзвук!

geran2005, это который с эхо, реверберацией и т.п.? оч-чень интересно. А кабельную реализацию ещё каких-то delay effects не планируете? flanger там или chorus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха

На самом деле эффекты формируются и относительно больших задержек и малых -т.е. хорус.

Все это появляется в разных комбинациях и зависит от самого музыкального сигнала. Нельзя сказать что провод добавляет именно определенную задержку- их там целый спектр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что дело именно в торсионной структуре вашего кабеля, а не в обычном энерго информационном влиянии космоса на уставшие чакры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вы уверены, что дело именно в торсионной структуре вашего кабеля, а не в обычном энерго информационном влиянии космоса на уставшие чакры?

Не уверен...

Но шутки в сторону, имеется сабж:

Пронин

Привет Юрий!

Вот что собралось

http://images.people.overclockers.ru/102785.jpg

Это он, торсионный межбочник. Эхо как и ожидалось очень неслабое. Плюс очень выпуклый и мощный бас, чистые высокие. Емкость канала 2500пф, индуктивность 0,011мГн.

Уже не могу без него слушать, нет полета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он, торсионный межбочник. Эхо как и ожидалось очень неслабое.

Ну красавец просто. А вы не пробовали из какой-нить своей любимой фонограммы вырезать фрагмент и включить без него? Оч. может быть, что ваш кабель восстановит лакуну. Ведь торсионный кабель наверняка должен иметь торсионную же память. Хотя возможно для этого нужен не менее торсионный звуковой редактор, а этот вапроц полётом мысли кажысь ещё не охвачен. Тогда можно по-другому - включить УМ с кабелем, но источник не включать. И так оставить. Думаю кабель обязательно начнёт выводить накопленное в торсионной памяти, скорее всего в полнолуние должно быть особо хорошо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхо как и ожидалось очень неслабое. Плюс очень выпуклый и мощный бас, чистые высокие.

Бедный звук, ЗА ЧТО???? вы его так... :))))

P.S.

После того как поиграетесь с игрушкой месяцев несколько попробуйте послушать у кого-нибудь действительно ХОРОШИЙ тракт безо всяких "эзотерических" наворотов. Будет намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad

После того как поиграетесь с игрушкой месяцев несколько попробуйте послушать у кого-нибудь действительно ХОРОШИЙ тракт безо всяких "эзотерических" наворотов.

Я так и думал что щас вот появится ценитель хороших трактов и все обосрет.

Мне абсолютно пофигу ваши и не только ваши хорошие тракты, мне ничего не говорит словосочетание "хороший тракт". Ваш совет как раз означает что вы ну совершенно не в теме. Вы должны понять что эталона НЕ СУЩЕСТВУЕТ и не может существовать.

Лёха

С вами все понятно. Вы местный графоман. :) Сказать-то нечего, а нужно вот и баяните...

Гораздо конкретнее отозвался на этот кабель Диоген Московский. Он предположил что и тут имеется влияние эфирного ветра. Учитесь мыслить. Чтобы двигаться в будущее надо мыслить одной ногой в нем, пусть немного фантастично, но зато свежо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Я так и думал что щас вот появится ценитель хороших трактов и все обосрет.

А вот грубить не надо. :(

мне ничего не говорит словосочетание "хороший тракт".

Оно и понятно. smile.gif Хороший тракт как минимум НЕ превращает звук в ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ, что напрямую слудует из Вашего предыдущего постинга.

Ваш дурацкий совет как раз означает что вы ну совершенно не в теме.

Я совершенно в теме :(, точнее это пройденный этап, возвращение к которому означал бы для меня регрес в аудио.

Вы должны понять что эталона НЕ СУЩЕСТВУЕТ и не может существовать.

Э-ээээ, батенька. :))) Эталон желательно знать в лицо.

Эталон - это живой звук. К этому надо стремиться, по крайней мере стараться передать ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ голоса/инструмента, не превращая его "усовершенствованиями" в раздутого монстра.

Сейчас Вы, насколько я понимаю, на пике "улучшайзинга" :( и Вы меня просто не слышите. Но вспомните обязательно, как только вернётесь к НОРМАЛЬНОМУ ТРАДИЦИОННОМУ И КАЧЕСТВЕННОМУ тракту.

По мере приближения к ЖИВОМУ звучанию естественным образом становятся лишними и просто мешающими те "улучшайзеры", которые когда то давали положительный эффект. "Маска" не нужна тому, у кого естественно-красивое лицо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха

С вами все понятно. Вы местный графоман.

Графоман - это когда мания писать. У меня всего 0,2 сообщений в день (у вас кстати 0,4 - вы тогда кто?)

Гораздо конкретнее отозвался на этот кабель Диоген Московский.

А от Дульсинеи Бобруйской нет ли отзыва?

Чтобы двигаться в будущее надо мыслить одной ногой в нем

Ну дык за версту понятно, что такие вещи надо мыслить чем-то оригинальным, моск тут бессилен. Кстати, не обязательно ногой... есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, два последних ваших поста удалил я. Спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, два последних ваших поста удалил я. Спокойней.

Я что-то опять проморгал, как модератор? Пардон - в конце года суета, как всегда...не всегда оперативно и посмотреть всё удаётся, что тут происходит :) .

По поводу "торсионного" провода - я эту конструкцию проходил как-то, отказался. Из-за множества неконтролируемых процессов, возможно они и воспринимаются дополнительной "реверберацией", а по сути - множество суммированых случайных микро-задержек (мозг их как ни странно - ловит почему-то) со случайным попаданием совокупности жилок в целый комплекс разных случайных резонансных рядов. Вполне вероятно, что в таком кабеле реально полезно работает лишь одна из сотен жилок, если повезёт...остальные, имхо, вредят восприятию и лучше бы их не было совсем. Именно поэтому я и отказался от литцендрата окончательно уже давно, пусть лучше одна жилка - но с предсказуемым поведением, чем параллельно сотни, создающие суммарный, абсолютно непредсказуемый хаос в звуке. И с моей точки зрения, именно это и есть "окрашивание" звука. Эффектно порой? почему бы нет...другие участки тракта не менее хаотично "настроены" на передачу информации...Достоверно? нет.

И мне кажется, я так почему-то думаю, что ни эфирный ветер ни некие торсионы ничего тут не объяснят. Спиральная конструкция несущей жилы лишь более оптимизирована для передачи эл.энергии, за счёт приближения пути электронного тока проводимости к пути тока смещения, более полноценного их совмещения, но в случае литцендрата - параметры таких спиралек не отследишь, они получатся случайными, а эти параметры строго рассчитываться должны. Иначе - вместо большей "прозрачности" получим непредсказуемый цирк с совокупностью случайных, а частично неизбежно даже и вредных, резонансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "торсионного" провода - я эту конструкцию проходил как-то, отказался.

То есть "торсионный" провод вещь уже провереная и известная не только вам, герану_2005 и Диогену Московскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть "торсионный" провод вещь уже провереная и известная не только вам, герану_2005 и Диогену Московскому?

Тем, кто не сидит только на брэндах, известная конечно. Только поговорите с разработчиками, почему-то многие без комментариев, просто скажут что отказались от литцендрата. Слишком много неопределённостей, при общем, казалось бы, выигрышном эффекте при первом включении. Если у Вас конечно, есть концепция, если нет...так и литц заиграет зашибись.

Поймите, ни одна конструкция "провода" НЕ способна дать вам всего, чего вы хотите от системы. Тут вопрос только к вашему собственному восприятию...короче, ЧЕГО вы хотите от звука? и другие компоненты аудио-системы оказывают не меньшее влияние.

Возвращаясь к моим собственным понятиям предмета, ВЫ сам формируете Звук в системе.

Хотите спорить? Спорьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пронин, мильпардон Вам, я ведь не вижу, кто стирает посты, плюс еще и без горчичника..

А что, типа торсионный провод - это литцендрат? Или или просто оооочень длинная пружина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, а почему собсно этот провод именно "торсионный"?

Если у Вас конечно, есть концепция, если нет...так и литц заиграет зашибись.

Как-то вас тут можно понять, будто литц, прежде чем "заиграть", осведомляется у испытуемого насчёт наличия консепсии...

p.s. Кто-нить подскажите плиз контакты Диогена Московского или Дульсинеи Бобруйской, есть к ним вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, а почему собсно этот провод именно "торсионный"?

Как-то вас тут можно понять, будто литц, прежде чем "заиграть", осведомляется у испытуемого насчёт наличия консепсии...

Во-первых, я действительно не знаю, что такое "торсионный" провод, чес-слово. Ничего конкретно "торсионного" в нём не вижу, только спираль в сигнале ещё ничего подобного не говорит, XLO такие провода делает давно и успешно вроде...только простые измерения параметров спирали XLO с элементарным расчётом потом, лично мне показали, что они не к самым оптимальным резонансным рядам аппеллируют, имхо, скорее всего - они похоже вообще ничего не расчитывают, просто действуют эмпирически к определённому комплекту аппаратуры (якобы референсному).

Во-вторых, не имея своей концепции к звуку, вы не имеете и средств собственного на звук воздействия в КДП, и зависите от случайных факторов, например, кто-то авторитетный что-то сказал в превосходных степенях о какой-то железке, или куске проволоки...или цена высока настолько, что и допустить даже мысли о некачественности невозможно.

И вот эти ваши все мысли и определят основы вашего восприятия работы любой такой железки. Но, извините, это не ко мне тогда. В чужую голову не залезешь, я за себя - отвечаю, а за других - нет.

А ваш "звук" - именно в вашей голове, не в моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XLO такие провода делает давно и успешно вроде...

Юрий, а какие модельки XLO имелись в виду? Reference и выше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а какие модельки XLO имелись в виду? Reference и выше? :)

Да вроде "референс" как-то в руки попался, простейший анализ соотношения диаметра несущей части и "шага" витков дали ничего лично мне не говорящее, не знакомое, их логики я не понимаю, скорее всего они руководствуются именно "шагом", когда же реально важен именно угол намотки (примерно 52 градуса), шаг получится автоматически. К тому же, моя технология зеркальна, центральная часть - земля, обязательно изолированная фторопластом, а спираль сигнальная, и желательно её ничем не покрывать кроме органики.

Но конечно сознаю - "в своём пророке нет отечества", поэтому - это всё мои имхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде "референс" как-то в руки попался, простейший анализ соотношения диаметра несущей части и "шага" витков дали ничего лично мне не говорящее, не знакомое, их логики я не понимаю, скорее всего они руководствуются именно "шагом", когда же реально важен именно угол намотки (примерно 52 градуса), шаг получится автоматически. К тому же, моя технология зеркальна, центральная часть - земля, обязательно изолированная фторопластом, а спираль сигнальная, и желательно её ничем не покрывать кроме органики.

Но конечно сознаю - "в своём пророке нет отечества", поэтому - это всё мои имхи.

Спасибо за интересную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Таким образом наилучшим вариантом было бы чуть укоротить кабель (что тоже должно благотворно отразиться на звуковоспроизведении), оставить его на пути от усилителя к колонке в висячем состоянии, а сам пол накрыть каким-нибудь плотным и эффективным диэлектрическим материалом, при необходимости спрятав последний, например, под ковром. Сам подобных экспериментов не проделывал, ибо жалко провод урезать :) Вдруг хуже будет? :)

Мда-с...Тень на плетень в который раз навели.

Какой ИДИОТ от аудио-экономики Вас пытался уведомить в том, что короткий провод - это хорошо для звука?!!! Бредятина ещё та. (IMHO)

Проведите эксперимент в салоне с акустическими кабелями одной марки, но с разной длиной, например: 1,5м, 2м, 2,2м, 2,5м и 3 м, а затем на основе услышанного сделайте предварительные выводы (где собака "порылась" и настолько ли мы богатые чтобы покупать дешёвые вещи). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-с...Тень на плетень в который раз навели.

Какой ИДИОТ от аудио-экономики Вас пытался уведомить в том, что короткий провод - это хорошо для звука?!!! Бредятина ещё та. (IMHO)

Проведите эксперимент в салоне с акустическими кабелями одной марки, но с разной длиной, например: 1,5м, 2м, 2,2м, 2,5м и 3 м, :)

Такой эксперимент надо проводить ДОМА, в своей КДП а не в "салоне", и строго в одиночестве (!), БЕЗ всяких разных посторонних "экспертов". Тогда результаты для ВАС что-то скажут действительно определяющее, если удастся их услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём не исключено, что хорошая массажная щётка для спины даст заметно больший эффект. Потому не стоит ею пренебрегать, например в каждом промежутке между перетыкиванием шнурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad

Извините за грубость.

Хороший тракт как минимум НЕ превращает звук в ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ

А вот откуда это вы знаете? Кстати, что по вашему означает гипертрофированный звук? Такое определение вряд ли применяется в академических книжках по звуку.

Мне тут один ценитель доказывал что самый лучший кабель это полное отсутствие кабеля. Если понимать это как концепцию устранения любых искажений то я его понимаю, логика тут есть. Но я и не собираюсь минимизировать искажения. Их в избытке создает мой ламповый усилитель следовательно я должен перейти на транзисторник с Кг=0,0003% так? Но я это уже пробовал и мне такой звук не интересен.

Для меня можно сказать было открытием что усил с Кг=2% может лвучать живее и богаче чем транзисторники, которых уже наслушался немало. Это тоже результат прочтения академических книжек где черным по белому так и написано что путь к хорошему звуку лежит через устранение любый искажений. Но я теперь категорически не согласен с такой постановкой вопроса.

Похоже написание этих книжек было чисто академическим и не учитывалась практика.

В общем получается так, что если торсионный межблочник чего-то там создает (искажения, микрозадержки) то мне этот эффект очень нравится и я его могу в дальнейшем считать новой схемой создания запланированных предискажений.

В моих постах конечно есть доля научного стеба, но не большая. Просто не люблю сухих сообщений.

Пронин

И мне кажется, я так почему-то думаю, что ни эфирный ветер ни некие торсионы ничего тут не объяснят. Спиральная конструкция несущей жилы лишь более оптимизирована для передачи эл.энергии, за счёт приближения пути электронного тока проводимости к пути тока смещения, более полноценного их совмещения

:)))))))))))) Ну вы я смотрю мастер на объяснения!

Процесс построения именно такой конструкции был в несколько этапов. Сначала был сделан межблочник из подобия литца-КСПВ 12Х0,5 и было выявлено двумя людьми что он позволяет услышать более глубокую стереопанораму чем китайский шнур за 30р.

Потом эта конструкция усилилась и была сделана из колоночного OFC провода 2х0,5мм2 и набор был в 5 проводов. Ощущения возросли. Добавил по 10 проводов в канал-получилась мягкая и волнистая "плетенка" длиной 2,2метра. Тут я поначалу уловил увеличение отдачи на НЧ и изменение тонального баланса в области СЧ. Потом, в процессе разыгрывания стало ясно что увеличение металла дало определенный эффект, а появление выраженной волнистости (т.к. скреплял я набор всего в нескольких местах стяжками)вероятно привело к усилению эффектов связанных со стереопанорамой. Звук уходил из передней зоны в боковые и стал обращать внимание на эхо.

Потом это навело на мысль сделать спираль из колоночного провода. Сделал, уложил на гофре 25мм скокото там витков 2 х провода 2х0,75. Послушал с неделю или больше.

Баса стало куда меньше, но вот картина с ВЧ-СЧ мне понравилась появлением какого-то хоруса.

Потом много раз менял кабели чтобы найти более оптимальный и пришел к выводу что между ними выбрать я не смогу- они играют по разному. Толстая "плетенка" давала более академический звук, спираль давала новые ощущения, пикантный звук скажем так.

Ну и после уже решено было сделать нынешнюю модель спирали, но увеличть в 4 раза сечение всего провода. Но не просто мотать проводом 2х2мм, а уложить по 4 линии из провода 2х 0,5 в т.н. квазиленту и из этих лент (2шт.) изготовить межблочник. Насчет квазиленты конструкция выплыла из обсуждения на другом форуме где за такую конструкцию высказался Ю.Макаров. Ну т.е. не литц с множеством внавал уложенных жилок с межжильной емкостью, а относительно строго уложенные довольно толстые жилы и с толстой изоляцией.

Насчет конкретно литца тоже было немало прочитано, и понято что скорее всего литц в межблочнике ничего полезного не дает, а разрешение его конечно. В колоночных проводах я думаю что литц это очень здорово. Щас кстати использую суррогат литца из провода UTP 10Х2Х0,4, общее сечение около 3,8мм2. Отличия основные как мне кажется в том что толщина изоляции жилок явно больше чем у литцев и это не лак, а ПВХ.

Еще интересно что было выявлено разыгрывание любого нового провода и эксперименты с выбором направления тоже были проведены. Разыгрывание может длится недели 2 наверное или более.

Также и Ю.Макаров высказался что разыгрывание по его мнению это факт.

Разъемы не подбирал, купил оптом упаковку для экспериментов и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad

Извините за грубость.

А вот откуда это вы знаете? Кстати, что по вашему означает гипертрофированный звук? Такое определение вряд ли применяется в академических книжках по звуку.

Мне тут один ценитель доказывал что самый лучший кабель это полное отсутствие кабеля.

Он, скорее всего, повторил где-то услышанное, сказанное не им.

Сам он, прдон, ни х...не понимает, что говорит в данном случае.

Звучать "живее" может что угодно, это такой прибамбах Вам на последующее.

Как только Вы убедите себя, что то что Вы слышите, и есть наконец Звук...дальше я полностью пас, никакого развития Вас ни как личности, ни как слушателя, дальше не будет.

С Макаровым я слегка пообщался на инете, ничего он вам не скажет предметно, весьма не прост, и это правильно.

В Заключение - какие нахрен "сечения" или что-то ещё. Вы должны чётко понимать одну лишь концепцию - передача ЭЛЕКТРОэнергии по любым "проводам", будет максимально эффективна, если минимально ТРЕНИЕ при этой передаче. И подумайте о передаче по соединителям ИНФОРМАЦИИ, а не "токов" как принято было рассуждать ранее.

Просто для примера, могу сказать, что принятые всеми за стандарт 4-6 кв.мм. для акустических проводов - миф. Автор поста уже более года использует порядка 0,5 мм жилку, чтобы для АС ...

Но это , Дружок, уже совершенно другая история! :-))))))))))))))))))))))))))))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...