Твикаем Meridian 508.24... - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твикаем Meridian 508.24...


Рекомендованные сообщения

Вооружимся идеей, что всегда есть к чему стремится, и начнем.

Для начала изобразим схему аналогового выхода следующего за диф. выходом CS4390.

Meridian-analog.png

На мой взгляд, если нет необходимости в балансном выходе(а ее нет), можно сделать проще. операционники на данный момент ne5534n phillips.

Также буду пробовать разные варианты с питанием,

которое организованно весьма просто:

отдельная отводка +/- 10В-> диодный мост w04m-> по 3000 синих рубиконов на +/-, стабы на LM +5(цифровой выход),+5(цап и аналог),-5(аналог) , по 30000 мкф ничиконов muse на + и - аналога и 1000 синих рубиконов на цифровой выход.

Что будет получаться расскажу по мере получения положительных(надеюсь) результатов. У кого есть какие идеи - высказывайте. буду рад.

на схеме есть ошибки в номиналах конденсаторов - с1,с2,с9,с10 - 1n

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Да, на схеме опечатка R9 - кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, на хай-фай, я видел сообщение о том, что из CS4390 можно вымучить хороший звук(по-моему от Алексея Никитина), но не придал этому значения. Видимо зря. Такое ощущение, что аналоговая плата, на которой стоит ЦАП и выход - карточный домик, тронешь одну деталь, и улучшаешь уже не существующий звук, а строишь свой. Хотя некоторые вещи с питанием влияют на него положительно. Сейчас играюсь с питанием своей схемы выхода на ths4061 - есть интересные предпосылки, но пока удовлетворительного варианта, по отношению к родному не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, на хай-фай, я видел сообщение о том, что из CS4390 можно вымучить хороший звук...

У CS4390 встроенный преобразователь ток-напряжения на ОУ невысокого качества, плюс к этому встроенный аналоговый фильтр на переключаемых конденсаторах и тех же ОУ. Поэтому, мучать это чудо - только зря время терять, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, но получить улучшение звука, мешал штатный диодный мост. Потерял много времени, и перепробывал кучу вариантов. Схема очень чувствительна к питанию. После того, как собрал мост на MUR820 удалось заставить нормально работать выход на операционниках ths4061. Пересобрал выход на родной плате и слушаю с большим удовольствием уже два дня.

Что сделано:

1) Мост на MUR820

2) прям на ногах диодов между выходом постоянки +/- 4,7мкф Audin Cap KP/SN (номинал и тип важен!)

3) Родные конденсаторы по питанию перед стабом заменены на 2шт по 10000мкф Elna Cerafine +5 идущее, так же как на оперы так и на ЦАП дополнительно 2200 BlackGate FK

4) Конденсатор на +/- полсе стаба рубикон заменен на Nichicon Fine Gold 22мкф

5) На питание непосредственно перед цапом поставлен Oscon 330мкф

6) Питание после стабов убрано по одной емкостииз 15000мкф(стояли по две параллельно) niсhicon muse, вместо них поставлены BlackGate Standart 220мкф и с + на - 4,7 мкф Audin Cap KP/SN. Кроме этого также с +/- на ногах оперов (один на оба опера) 2.2 мкф полипропилен родной - маркировка Super Sounding Cap(так кстати и было)

7) Схема после цапа(без питания - только шунтирующие мелкие кондеры на ногах):

New_analog_output_meridian508.PNG

Кроме THS4061 пробовал AD797,AD845,OPA604,OPA627,NE5534 - все заметно хуже в (разнойстепени конечно).

Возможно еще буду проводить какие-нибудь мелкие эксперименты, но цель однозначно достигнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У CS4390 встроенный преобразователь ток-напряжения на ОУ невысокого качества, плюс к этому встроенный аналоговый фильтр на переключаемых конденсаторах и тех же ОУ. Поэтому, мучать это чудо - только зря время терять, ИМХО.

у меня тоже есть ИМХО - не надо уподобляться Гордону, у которого все кубики лего. Мне кажется, что довольно давно самые неважные ТХ заявляемые производителем, почти идеальны для наших применений, а звук определяется все равно деталями реализации. Вы бы слышали от какого плохого, до какого хорошего/кривого итд можно получить звук просто переставив один два элемента по питанию на плате, или поставив в обратной связи кондер другой того же номинала. У меня есть двумя позициями ниже в стойке Денон на PCM1702, тоже значительно улучшенный, но играющий намного хуже в первозданном и обретенном вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть ИМХО

Да, да - эта штука есть у всех. :lol:

не надо уподобляться Гордону

Упаси боже. Я собирал внешний DAC на CS4390, перепробовал самые разнообразные варианты питания и выхлопа и не по наслышке представляю себе на что способна эта микросхема.

Мне кажется, что довольно давно самые неважные ТХ заявляемые производителем, почти идеальны для наших применений, а звук определяется все равно деталями реализации.

Деталями определяется, конечно, но в первую очередь все же принципами.

Вы бы слышали от какого плохого, до какого хорошего/кривого итд можно получить звук просто переставив один два элемента по питанию на плате, или поставив в обратной связи кондер другой того же номинала.

Если Вам нравится звучание транзистоных усилителей с глубокой ОС, которым на вход подается мощная ВЧ помеха с которой те в принципе не в состоянии справиться - это Ваш выбор, и я ничего не имею против.

Удачи,

с уважением,

Семынин Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно было пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно было пообщаться

Взаимно :lol:

На последок выскажу еще одно маленькое ИМХО.

CS4390 достаточно просто заменить на гораздо более высококачественную дельта-сигму: AD1853. (доступна как бесплатный сэмпл на сайте Analog Devices).

Совсем недавно мне довелось послушать великолепный внешний DAC на этой микросхеме от умельцев из Новосибирска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CS4390 достаточно просто заменить на гораздо более высококачественную дельта-сигму: AD1853.

Насколько просто?

Как раз сейчас имею возможность заказать прицепом с digikey, необходимые компоненты, но надо знать какие. А потом уже можно было бы разбираться.

Мне вот интересно, насколько будет удачным вариант, если купить эволюшен боард к примеру от самих аналог на этом цапе, а потом по-мелочи ее может аудиофилизировать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э.. эволюшен боарды немножно закончились на диджикей. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько просто?

Для этого надо посмотреть осциллом в каком формате работает CS4390 в этом проигрывателе и выставить аналогичную моду у AD1853. (Можно даже и не смотреть, а найти простым перебором :lol: )

Мне вот интересно, насколько будет удачным вариант, если купить эволюшен боард к примеру от самих аналог на этом цапе, а потом по-мелочи ее может аудиофилизировать :lol:

Если ориентироваться на послецаповую часть на ОУ - это нормальный вариант. Но я думаю, что ОУ не позволят до конца раскрыть потенциал AD1853.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что стоит попробовать. спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Все забываю написать поправку к результатам твика - в приведенной схеме недостаточна фильтрация вч составляющих, и она была изменена. По сути, нет никакого смысла в переделке выхлопа данного аппарата, так, только поиграться с оттенками звучания разных компонентов. Переработка питания имеет смысл, но на мой взгляд не стоит затраченных усилий - получается, что Semigor был прав.

В данный момент собираю ЦАП на pcm63p-k по проекту Гуидо Тент, на его печетной плате, который надеюсь даст кроме удовлетворения от рукотворчества и изучения тучи даташитов, еще и требуемый результат. Возможно встрою плату вместо родной в меридиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент собираю ЦАП на pcm63p-k по проекту Гуидо Тент, на его печетной плате, который надеюсь даст кроме удовлетворения от рукотворчества и изучения тучи даташитов, еще и требуемый результат. Возможно встрою плату вместо родной в меридиан.

интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно - спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

post-152-1140670331_thumb.jpg

Продолжение твиков: :unsure:

1) выкидываем плату цапа вместе с генератором и аналоговым выходом

2) собираем цап на плате Guido Tent на основе ЦФ SM5842AP, ЦАП pcm63p-k, генератора той же частоты что и родной.

3) собираем аналоговый выход по схеме Андронникова Дмитрия ad811+ad843

4) источники питания: 1 стабилизация на lt7818,7809,7909, вторичная для генератора на ad435, для цифры цапов, аналога цапов, для аналогово выхода(отдельно для каждого канала) 5 источников +/- 5) +/- 15 на светодиод-ОУ-транзистор, для ЦФ и логики стабилизаторы Sharp pq05rr12 (3 штуки).всего 4 дополнительных трансформатора к имеющемуся в плеере - по две обмотки каждый.

5) находим на плате декодер CD - SAA7310, снимаем с него филипсовский I2S - задерживаем и инвертируем на 2х тригерах сигнал LRCI (спасибо за подсказку ребятам с vlab'a) пускаем I2S на ЦФ цапа c цапа тактовую на плату декодера.

6) переключаем контроллер серво меридиана в режим Servo A, Error Off.

вспомогательные деталюшки:

диоды

Mur820 - 20 шт

блокирующие конденсаторы:

2 x 2200 BG FK,

6 x 3300 Rubicon ZL 16В,

6 x 2200 BG NX 6,3В

5 x 1000 BG FK 16V.

9 x 10 BG C

50 x 0.1 Muratta NP0

конденсаторы в аналоговом фильтре Silver Mica CDE.

Ferrite Beads

20 x Muratta

Все резисторы в цапе SMD 1% Panasonic

операционники в блоке питания:

5 x OPA2604

1 x NE5534D

Что еще не сделал - гальваническую развязку между цапом и платой CD декодера. (нет пока ADuM)

Подстройку MSB - нет в округе спектроанализатора -120 Дб.

отдельный блок питания - трансформаторы внутрь не лезут :(

ЗВУЧАНИЕ НРАВИЦЦА! :(

post-152-1140670924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал плеер.

Слушаю, не могу оторваться!

Далее я бы написал, кучу восторженных эпитетов, но так как сам всегда их пропускаю в отзывах - не буду.

Хочу поблагодарить за возможность создания подобного устройства, мной недо-делетантом, Андронникова Дмитрия за его статьи и схемы, ребят с форума VLAB за выдающееся по объему и качеству материалы по созданию ЦАП своими руками.

З.Ы.

Если кто-нибудь соберется создать что-либо подобное ориентир по стоимости около 600 долларов ушло на комплектующие и 3 недели на сборку. Основная часть времени ушла на создание блока вторичной стабилизации на макетной плате, так как от предлогаемого в проекте Гуидо я отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если кто-нибудь соберется создать что-либо подобное ориентир по стоимости около 600 долларов ушло на комплектующие и 3 недели на сборку.

Круто! Респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Попробывал свои силы в цапостроении - сам спроектировал, развел, собрал - основываясь на изучении опыта вегалабовских ребят. Работает, да еще как!

Есть возможность переключения каменного i\v на резистор, с возможностью подключения отдельного трансформаторно-лампового выхлопа. Но впрочем я этим пока не интересуюсь.

post-152-1158684542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробывал свои силы в цапостроении - сам спроектировал, развел, собрал - основываясь на изучении опыта вегалабовских ребят. Работает, да еще как!

Есть возможность переключения каменного i\v на резистор, с возможностью подключения отдельного трансформаторно-лампового выхлопа. Но впрочем я этим пока не интересуюсь.

Поздравляю! А не сможешь сравнить звук с тем, что был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! А не сможешь сравнить звук с тем, что был?

могу. характер звука не поменялся. Есть изменения в интонационных ходах - чуть чище, лучше проработан басовый регистр, разделение голосов, где-то мелодичнее. Но революции нет.

Что до конструкции, то изменения тут принципиальные: гальванические развязки, разделение земель цапа, пересинхронизация, тактование цапов напрямую от генератора, пересинхронизация остальных сигналов на ABT574, adr435 на питании цапов и генератора рядом с потребителем. Вообщем баальшой разбег сдвинул качество довольно скромно. возможно, каменный выхлоп узкое горлышко, а возможно и нет смысла требовать большего от pcm63 или даже КД в принципе - записи продалжают оставаться не идеальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Николай, а почему нет отражения на http://soundex.ru/wiki/Николай/Бегемотик:Моя_система ?

На комплектующих ты экономить не привык :angry2:

Я пришел к тому же мнению, что твик на уровне замены деталей приносит хорошие плоды, но не координально. Если знать где копать, можно за 5% от стоимости аппарата перенести его в следующую ценовую нишу. В моем случае потребовалась замена операционника, в твоем правка питания. А в общем случае, гораздо большего можно добиться отрезав старое, пришив новое. А получив такой опыт, начинаешь удивляться, зачем копья ломал пытаясь выбрать лучшего из недорогого, когда решение лежит на поверхности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а почему нет отражения на http://soundex.ru/wiki/Николай/Бегемотик:Моя_система ?

На комплектующих ты экономить не привык :angry2:

Я пришел к тому же мнению, что твик на уровне замены деталей приносит хорошие плоды, но не координально. Если знать где копать, можно за 5% от стоимости аппарата перенести его в следующую ценовую нишу. В моем случае потребовалась замена операционника, в твоем правка питания. А в общем случае, гораздо большего можно добиться отрезав старое, пришив новое. А получив такой опыт, начинаешь удивляться, зачем копья ломал пытаясь выбрать лучшего из недорогого, когда решение лежит на поверхности. :)

отражения нет, потому, что обновление вики у меня по приоритету после размышлений о смысле жизни.

с деталями это да, экономии не получается... зато потом уже ничего не чешется :D

получив такой опыт, вообще отпадает желание выбирать лучшее среди плохого и учавствовать в обсуждении этих выборов. Жаль конечно, но нет гордости у брендов - только маркетинг. А Меридианы, да Вадии хороши, но тоже обычные вещи. Только сделанные как должны были быть сделаны и все остальные товары на рынке. Хорошо звучащая техника звучит очень похоже - но ее мало, а среди остальной выбирают лучшее по разным субъективным критериям. имхо.

ЗЫ Примерно то же говорил Санчез помнится, только он количественные-качественные категории путал местами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...