транспорты CEC - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

транспорты CEC


Jazz Messenger

Рекомендованные сообщения

Несколько раз уже обсуждались с различных т.з. отличия X версий транспортов СЕС от ранних, однако для меня это так и осталось не совсем понятным. Т.е. из вариантов TL1, TL1x, TL2, TL2x что является наиболее предпочтительным по звуку, а что - по надежности и являются ли эти параметры сопутствующими или взаимоисключающими?

Насколько требовательны эти приборы с т.з. сервисного обслуживания? Насколько капризны к качеству дисков? Как относятся к защитам на фирменных СД?

В чем разница между 1 и 2 и Х версиями?

И, наконец, когда перестали продаваться эти приборы и не встречается ли т.н. NOS для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Несколько раз уже обсуждались с различных т.з. отличия X версий транспортов СЕС от ранних, однако для меня это так и осталось не совсем понятным.

Добрый день!

Несколько тем назад я подробно описал тему "Тест СД проигрывателей".

Достался мне 5100Z японский аппарат.

Его можно купить в Японии очень не дорого, а именно как транспорт под хороший ДАК он даст откурить ой как многим.

Минус - юстировка, но эта проблема решается.

Также думаю, если поапгрейдить его по питанию и т.д. то резалт будет еще лучше.

http://photofile.ru/users/yras/1392623/?page=2

Ранее этот аппарат я слушал у знакомого - очень недурственно:

http://photofile.ru/users/yras/2513825/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял это проигрыватель. А есть ли у него I2S ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Честно говоря, я бы с удовольствием TL0 поставил, но как-то не очень цены радуют на них. Дешевле 13000$ я его не встречал. Но это единственный из этих транспортов,который можно купить новым с гарантией через дилера. Правда, за 18000$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TL1 серьезней, х версия - керамический прижим, по звуку немного детальней и быстрей, тут кому что нравится. Надежность однакова, слабое место у всех - опорный подшипник, разбивается и на TL0.

тут главное изначально устанавить по уровню, вовремя менять пасики тогда нет проблем, лазер с хорошим запасом. (по слухам SF-P1 оригинальной селюминовой головки уже невыпускают, по идее SF-P1-13пиновая должна подойти). Cd-r читали и ранние выпуски на выбор от пит зависело, критичны к оглавлениям треков и качеству диска, имхо у CEC нет цифровой петли интерполяции или она очень хитро реализована в итоге феноменальная аналоговость, маштаб и микродинамика. ну и недостаток нелюбят царапанные диски. Вроде прекратили выпуск в 3г под занавес выпустили ад версию с даком,

так же вероятно встретить апдейтный вариант, японцы уважали эти девайсы и многие фирмы этим баловались , делали отдельное питание, ставили такт генератор от TL0 и тп.

Запчасти были в avl-audio.ru, но продвинутые юзеры-винтажники месяц назад все раскупили и лавка закрылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо. Что значит "серьезней"? По сравнению с TL2 или своей Х-версией? Апгрейд не очень хочется, честно говоря. Мало ли что там наделают. Смотрел апгрейд SpB Sound TL0-я бы не отдал такой прибор на апгрейд и полную переделку.

В Москве ремонтом и сервисом СЕС занимается только Зимаков? И кто же все-таки дилер СЕС-АВЛ или Фермата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел в виду что винтаж из японии уже может буть апдейтным ихнеми спецами.

Я не в Москве, по апгредам не подскажу, заказывал запчасти в avl-audio у них есть спец по сес андрей кажиь, позвоните проконсультируйтесь .

По звуку не хочу не кого обидеть но 5100 просто никакой апарат как транспорт, меридианы500 намного интереснее.

тл2 не слышал, тл1 вещь, литера х дороже из за керамического прижима и вся разница, звук на любителя, если не нравится фирменная протяжка сес лучше искать керамический прижим стоил 500$, сейчас один барыга толкает аж за 800. С японии тл1Х я не встречал, да и простых то не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, звонил сейчас в АВЛ. Запчастей нет и не будет, аппаратов нет и не будет. Ну в хамском стиле все, как принято. Ритейл TL0-18000$...

Японцы только с трансформаторами или им можно питание переключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С японии 100в. В теории лучше сразу отдельный блок питания делать как на тл0. Еще такой момент просто так уникальные вещи японцы не продают , сначало уходит по знакомым, далее в секонд магазины и уж потом на Яхо и из них 99% будет с небольшим дефектом. Потому в запасе втулку подшипника надо иметь. или искать спеца по точной механики чтоб смог изготовить копию или еще лучше сапфировый подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо за консультацию в очередной раз:))) Я боюсь связываться со 100 вольтовыми приборами, честно говоря. А по питанию-проще посадить на регенератор и все. Про запчасти, как я понял-беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непереживайте, посоветую не заморачиваться с покупкой транспорта на "последние" деньги. все может измениться, и в аудиофильском мире транспортом возможно станет HDD, к тому идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

непереживайте, посоветую не заморачиваться с покупкой транспорта на "последние" деньги. все может измениться, и в аудиофильском мире транспортом возможно станет HDD, к тому идет.

Категорически поддерживаю! Чтоб не оффтопить, по поводу "транспорта/носителя": здесь.

На мой взгляд, сейчас имеет смысл заниматься поисками старых ЦАП'ов/проигрывателей на кристаллах UltraAnalog 20400, PCM63P-K, AD1862N-J, которых больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, нет. Мечтал о двублочном проигрывателе всегда. Диск ставишь, обложку читаешь и все такое. Романтика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSK, слышал TLO, 1-й и 2-й. Конечно 0 - лучший. 1-й лучше 2-го. 2-й - лучше всех остальных транспортов :) Не сравнивал только со старшими Вадиями и Левинсонами. Подкупает аналоговость (хорошая середина) и бас. Х-не слушал. tl2 с хорошим внешним цапом лучше любых сочетаний HDD-цап, которые мне довелось услышать. У меня TL2, менять пока не собираюсь. Из недостатков - у меня не читает 70% болванок. Владимир Зимаков перестраивает СЕС, чтобы читались болванки за 3000рублей, но мне это несильно нужно.

i2s - нету, лучше играет по балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо. Болванки фиг с ними, сейчас все фирменные СД идут с защитой, лишь бы с этим проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

DSK, слышал TLO, 1-й и 2-й. Конечно 0 - лучший. 1-й лучше 2-го. 2-й - лучше всех остальных транспортов :) Не сравнивал только со старшими Вадиями и Левинсонами. Подкупает аналоговость (хорошая середина) и бас. Х-не слушал. tl2 с хорошим внешним цапом лучше любых сочетаний HDD-цап, которые мне довелось услышать.

По каким итерфейсам соединялись то и другое, SPDIF и в какой фазе была Луна?

У меня TL2, менять пока не собираюсь. Из недостатков - у меня не читает 70% болванок. Владимир Зимаков перестраивает СЕС, чтобы читались болванки за 3000рублей, но мне это несильно нужно.
Крутые болванки :)

Валерий, спасибо. Болванки фиг с ними, сейчас все фирменные СД идут с защитой, лишь бы с этим проблем не было.

??? Вроде отказались от этой затеи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

От какой затеи?

Нарушением требований RedBook.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким итерфейсам соединялись то и другое, SPDIF и в какой фазе была Луна?

Крутые болванки :)

??? Вроде отказались от этой затеи?

Василий, соединялись по SPDIF и USB, когда у цапа был такой вход. Правда ЦАПы с USB были недостаточно аудиофильскими. С НDD играет лучше, чем с компьютерного СД-ROM. Наверняка при подключении по балансу будет лучше, чем SPDIF, в компьютере много наводок. Возможно при скачивании с первоисточника на HDD и воспроизведении с него потерь в звуке будет меньше, чем при тиражировании и воспроизведении СD, так что HDD и накопители на картах памяти - перспективный транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ОФФ, но что значит по балансу, применительно к цифровому соединению? То что соединение осуществлялось по SPDIF через кабель с разъемами XLR, а не BNC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ОФФ, но что значит по балансу, применительно к цифровому соединению? То что соединение осуществлялось по SPDIF через кабель с разъемами XLR, а не BNC?

Наверное не по S/PDIF, а по AES/EBU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ОФФ, но что значит по балансу, применительно к цифровому соединению? То что соединение осуществлялось по SPDIF через кабель с разъемами XLR, а не BNC?

баланс = AES/EBU, он вроде всегда на разъемах XLR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баланс = AES/EBU, он вроде всегда на разъемах XLR

неа, не всегда. Встречал устройства, где выход только на RCA, а программно можно переключать режим SPDIF/Aes-Ebu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически поддерживаю! Чтоб не оффтопить, по поводу "транспорта/носителя": здесь.

На мой взгляд, сейчас имеет смысл заниматься поисками старых ЦАП'ов/проигрывателей на кристаллах UltraAnalog 20400, PCM63P-K, AD1862N-J, которых больше не будет.

у Т+А 1240 SM5864AP – PCM63P-K

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у Т+А 1240 SM5864AP – PCM63P-K

Да, кстати, интересный аппарат. Был :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...