СЕС 51 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СЕС 51


KAV

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Интересует сей девайс в плане надежности, музыкальности и класико-рок ориентированности. В последнее время пытаюсь собрать по нему инфу, но мнения диаметральные - от полный шлак (глючный, медленный, мутный) до восторга (типа лучший в своем классе). И есть ли там полный баланс?

ПС Вполне возможно сочетание с Праймари в будущем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

вроде уже кексы обсуждались подэтим ракурсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем он принципиально отличается от модели 5100z?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую CEC TL51XR чуть более 1,5 лет в комплекте с Electrocompaniet ECI 5. Доволен.

Соединение по баллансу. По RCA не пробовал. Слушаю в основном оркестры (Paul Moureat, James Last. Di Blasio и всё такое), классический рок (Pink Floyd, Queen, Nazareth, Dream Theatre), джаз (Keiko Matsui, 3D, Fourplayers), классику (редко). Особых претензий к тональному баллансу, динамике, сцене нет. Учитывая его стоимость (в пределах 2k$), то и придираться не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Еще вопрос, не было ли глюков в работе? Когда брал домой 3300, то были ошибки в управлении и пару раз диск не опознал - капризничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже CEC TL51XR - никаких "глюков" замечено не было вообще. Только если с напряжением беда - эдак вольт 180 в сети то он диски читать отказывается... Хотя проблемой аппарата это вряд ли можно считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего CEC TL51XR никаких глюков ни разу не было (Тьфу, тьфу, тьфу - 3 раза). Слышал, что эта модель иногда отказывается читать компьютерные болванки. Но я пользую только фирменные оригиналы, поэтому подтвердить или опровергнуть сей факт не могу. По поводу падения напряжения ниже 180 В - тоже не знаю, так как девайс запитан через стабилизатор напряжения Борус С-1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с кексами удивляет. Просто так купить практически нельзя - все под заказ и со сто процентной предоплатой. Послушать самому возможности нет. Кто слушал - говорит, что аппарат мягкий и "медленный". Меня он интересует в первую очередь для брутала и классики. Читал рецензию в АМ - хвалили аппарат очень. До сих пор жалею, что не послушал его когда увидел в салоне, но его потом быстро купили. Постараюсь где нибудь найти и буду решать с заказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал рецензию в АМ - хвалили аппарат очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуу. Стабилизаторы убийцы звука.

Значит не звук и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не звук и был.

Согласен.

Стоит ли покупать ошейник для блох - ради одной. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуу. Стабилизаторы убийцы звука.

Сравнивал со стабилизатором и без него. Сделал вывод - разницы практически никакой. Точнее, разница небольшая всё-таки есть: без стабилизатора источник играет "немного острее". Для меня это значит, что высокие иногда свистят, средние становятся слегка "колючими", бас становится как-бы "заточенным", острее, что-ли. Ну так всё это, перечисленное выше, мне не очень нравится. А нравится то, что во время скачков напряжения ПкД остаётся цел и невредим; и звук который он создаёт, меня также вполне устаривает. Со стабилизатором он помягче играет.

Слушал другие, более дорогие ПкД: да, получше будут, но не на много. А вот цена у других ПкД выше будет в разы. В разы.

Значит не звук и был.

Да почему же не звук был? Нормальный звук. Вялый ? Нет, не вялый. Слушаю в основном эстрадные оркестры. Если в их звучании не будет динамики и драйва, то и слушать их невозможно. А всё это присутствует. Красок не достаёт. Нет, всего достаточно. И тональный балланс правильный. Сегодня возьму у приятеля тестовый диск (он купил его в Пур. Леге за 1900 руб :unsure: ) - протестирую со стабилизатором напряжения и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще без стабилизатора усил Naim nap 250 не включается !Вот это просадка сети !Куда ж без него в большом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще без стабилизатора усил Naim nap 250 не включается !Вот это просадка сети !Куда ж без него в большом городе.

Увы, согласен только в этом случае.

Сравнивал со стабилизатором и без него. Сделал вывод - разницы практически никакой. Точнее, разница небольшая всё-таки есть: без стабилизатора источник играет "немного острее". Для меня это значит, что высокие иногда свистят, средние становятся слегка "колючими", бас становится как-бы "заточенным", острее, что-ли. Ну так всё это, перечисленное выше, мне не очень нравится. А нравится то, что во время скачков напряжения ПкД остаётся цел и невредим; и звук который он создаёт, меня также вполне устаривает. Со стабилизатором он помягче играет.

Слушал другие, более дорогие ПкД: да, получше будут, но не на много. А вот цена у других ПкД выше будет в разы. В разы.

Александр.

Комфортость

и натуральность.

Это две разные "вестчи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из двух зол выбираем то, с которым можно слушать музыку(и бельё стирать - машинку AEG тоже хрен заставишь без чистого питания работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Слушаю СЕС TL-51X в связке с ЦАПом СЕС DX-71mkII (кстати, вышла новая версия - Limited Edition).

В моей коллекции присутствуют все музыкальные жанры, были сомнения, какой аппарат брать, но после статьи в АМ решил, что надо присмотреться к СЕС. Очень уж начинка богатая. А то откроешь любой журнал, как глянешь на нутро какого-нибудь плейера за 1300 евро - и рыдать хочется. Пласстмассовый привод "итальянского" мастера Madeinchina (ударение на втором слоге, не путать!), сетевой транс размером с грецкий орех, и пара манюсеньких конденсаторов. О каком звуке может идти речь? Разводят народ пожиже...

По транспорту - пусть кто-нибудь назовёт конкурента в данной ценовой категории? Если ещё учесть, что я взял новый за 970 амд, то вопросы отпадают. На различных форумах встречаю упоминания о возможности его апгрэйда. Может, кто-нибудь просвятит? Вообще, мне говорили, что к этому транспорту надо ЦАП с ламповым выходом. И тогда он будет рвать Креллы, Левинсоны и прочих, которые стоят по 7-8 килобаксов... Потенциал чувствуется, если честно.

По ЦАПу - тут сложнее. Встречались мне посты, где его ругают. Ну и что? Может, у людей была возможность прямого сравнения, когда легче узнать истину? (А что прикажете делать нам, провинциалам? Когда на весь город только один усилитель с балансным входом!). Хотя, всегда рядом фигурируют конкуренты, которые стоят дороже. Так что лукавят они немного... Хотелось бы попробовать завести ЦАП напрямую на УМ по балансу, пока не было возможности. Коммутационные возможности у него вообще потрясающие.

Конкретно по звуку. В том, что СЕС всяеден лично у меня теперь сомнений нет. Прямое сравнение этой связки с 51 плэйером некорректно. Дело в том, что в плейере 51 стоит Burr Brown PCM 1796 (моно, 2 шт), а в ЦАПе 71 -NPC SM 5865 CM, тоже 2 моно. Ясное дело, что звучат они совсем по-разному. Встречал я посты, что, мол, разницы нет. Не разделяю. Кстати, я тогда же прикупил ЦАПчик DA-53, в котором как раз и стоят те самые BB 1796. Пробовал я сравнивать с друзьями звук: Транспорт+ЦАП 71 против ЦАПчика DA-53 + ноутбук (HP с процессором Athlon 3000+, 1 Гб ОЗУ, плэйер Foobar версии 0.8.3), причём маленькому Цапу я дал фору - межблочник был покруче. Резюме: компьютер безнадёжно продул траспорту. Пассиковый привод, видите ли... Конечно, для чистоты эксперимента надо было дать ЦАПчику батарейное питание, как описано в АМ 1/2007 с.102, да только где ж его взять? Кстати, в том журнальном тесте цены просто нереальные. Я понимаю, что жизнь в Москве дорогая. Но цена на батарейный блок завышена раз в 5. Интересно было бы сравнить хвалёный Benchmark DAC-1 с моим ЦАПчиком. Бенчмарк дороже в 2 раза. Мне DA-53 вообще достался на шару - 105 амд. То отдельный разговор.

По всей линейке продукции СЕС рекомендую сайт гонконговского дилера - www.panolux.com.

Там всё в картинках да в файлах pdf, более наглядного ресурса не знаю.

Полная система укомплектована пока так (фото прилагается) <_< : УИ Meridian 551, АС Monitor Audio MA700 PMC, межблочник XLO Reference 2 1A, акустический - Ultra 6. После подключения кабелей XLO звук стал намного более аналоговым, ушла цифровая грязь. Этот усилитель, несмотря на скромные размеры (10 кг, двойное моно), способен выдать музыкальные пики без искажений, люблю демонстрировать это на берлиозовской Фантастической Симфонии (Шествие на казнь).

post-19045-1207569485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дело в том, что в плейере 51 стоит Burr Brown PCM 1796 (моно, 2 шт), а в ЦАПе 71 -NPC SM 5865 CM, тоже 2 моно.

SM5865 - очень хорошая м-сх, одна из лучших дельтасигм.

Пассиковый привод, видите ли...

Особой радости, кроме повышенной глючности, народ (с) не видит в этих приводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SM5865 - очень хорошая м-сх, одна из лучших дельтасигм.

Особой радости, кроме повышенной глючности, народ (с) не видит в этих приводах.

Не знаю, что у кого глючит. А у меня всё читает нормально, включая CD-R и СD-RW, специально

на эрвэшку записывал Тони Левина, чтобы протестировать. Сбоев за 7 месяцев не наблюдал. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю, что у кого глючит. А у меня всё читает нормально, включая CD-R и СD-RW, специально

на эрвэшку записывал Тони Левина, чтобы протестировать. Сбоев за 7 месяцев не наблюдал. <_<

Т.е. на основании эксплуатации 1 (одного) аппарата делаете вывод? Люди, которые занимаются ремонтом и апгрейдом, на основании статистики оных делают другие выводы:

"Саньо отличает умение делать на редкость недолговечные головы. Из всех отремонтированных мной за всю жизнь проигрывателей СЕС-ы разных моделей (порядка почти двух десятков СЕС-ов за последние 10 лет) составляют более половины."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особой радости, кроме повышенной глючности, народ (с) не видит в этих приводах.

Никакой особой глючности у этого привода нету. А вот радости от качества звучания - предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никакой особой глючности у этого привода нету.

Есть разные мнения...

А вот радости от качества звучания - предостаточно.
Здесь не спорю, но не всем везёт (см. выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. на основании эксплуатации 1 (одного) аппарата делаете вывод? Люди, которые занимаются ремонтом и апгрейдом, на основании статистики оных делают другие выводы:

"Саньо отличает умение делать на редкость недолговечные головы. Из всех отремонтированных мной за всю жизнь проигрывателей СЕС-ы разных моделей (порядка почти двух десятков СЕС-ов за последние 10 лет) составляют более половины."

А на основании чего мне делать выводы? У меня - не сервисный центр в столице бывшего СССР.

А голову Sanyo сменить для меня проблем нет. Стоит она недорого, купить - не проблема, на крайний случай попросить Эдди прислать новый блок считывающей головки. Работа вообще будет стоить смешные деньги, у нас - не МАСКВА.

За 10 лет сменили 20 головок. В Москве ... Ай-я-яй! Вопрос: это много или мало? А если у головки просто ресурс вышел?

Я вот вертушку кручу 10-12 часов в день, когда дома, а дома я сижу месяцами, в виду специфики работы. И насколько же её хватит? Вечного ничего нет....

Саньо головы может и не такие долговечные, зато из стекла сделаны, а не из пластика.

Вообще, назовите мне конкурента этому транспорту. В той же ценовой категории. <_<

Если кого-то пугает пассик - объясняю: берёте ЛЮБОЙ пассик для виниловой вертушки и ставите.

Главное, чтобы размер подходил, в смысле, диаметр. А если вас будут разводить на СПЕЦИАЛЬНЫЙ пассик, то можете смело такого деятеля посылать на три заветные буковки. Информация достоверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, назовите мне конкурента этому транспорту. В той же ценовой категории.

Сложновато прийдется... Все таки очень хороший транспорт <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...