Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д. - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д.


Doctor
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Связка не понятно чем Вам нелогичной кажется

Сочетанием компонентов, зная (не по бумажкам и интернету) их параметры, особенности и характеристики... Но собственно говоря Вы систему собирали для себя, а не для меня, поэтому думаю нет большого смысла вдаваться в тонкости и нюансы. Нравится Вам - это основной критерий. А я просто не мог пройти мимо такого на мой взгляд "винегретного" сочетания компонентов. Но это только мой взгляд и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетанием компонентов, зная (не по бумажкам и интернету) их параметры, особенности и характеристики... Но собственно говоря Вы систему собирали для себя, а не для меня, поэтому думаю нет большого смысла вдаваться в тонкости и нюансы. Нравится Вам - это основной критерий. А я просто не мог пройти мимо такого на мой взгляд "винегретного" сочетания компонентов. Но это только мой взгляд и ничего более.

винигрет-это и есть идеальное сочетание компонентов :listen: ,в конечном итоге вкусно.А параметры,особенности и характерстики к звуку имеют отношение довольно опосредованное,это я Вам как инженер-механик с некоторым опытом эксплуатации аудио аппаратуры хочу сказать :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

винигрет-это и есть идеальное сочетание компонентов ,в конечном итоге вкусно.

А я думал, что только блевать красиво... Это к вопросу о вкусах.

А параметры,особенности и характерстики к звуку имеют отношение довольно опосредованное,это я Вам как инженер-механик с некоторым опытом эксплуатации аудио аппаратуры хочу сказать

Параметры - штука сложная, не все и не со всем сочитается... Для примера - я бы поставил Динавектор 507 только на полностью дестко развязанный стол, с приводом мононитью (не пассиком) или на прямоприводник (даже при всем уважении к продукции Avid) и обязательно ни одной резинки в развязке - только все жесткое. Минимально возмодные колебания и биения диска. А головы EMT я бы пользовал на тонармах EMT, возможно Ортофон (старые с пружиной) и Икеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что только блевать красиво... Это к вопросу о вкусах.

Параметры - штука сложная, не все и не со всем сочитается... Для примера - я бы поставил Динавектор 507 только на полностью дестко развязанный стол, с приводом мононитью (не пассиком) или на прямоприводник (даже при всем уважении к продукции Avid) и обязательно ни одной резинки в развязке - только все жесткое. Минимально возмодные колебания и биения диска. А головы EMT я бы пользовал на тонармах EMT, возможно Ортофон (старые с пружиной) и Икеда.

тонармы ЕМТ не очень удачны,я пробовал.как и ортофон...Динавектор507 и есть старая конструкция с пружинным прижимом,Томинари (содрал)взял за основу конструктив старых американских тонармов,используя современные технологии,чем и хорош.Роликовый привод по звуку на порядок лучше прямоприводных моделей,не говоря уже о пассиковых,нитяных и других вариантах снижения себестоимости продукции.Колебания и биения диска бывают обычно на плохо сделанных (снижение себестоимости)проигрывателях :) А причём авид вообще не понял. P.S.если Вы блюёте красиво,то это уже искусство,рекомендую курсы открыть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динавектор507 и есть старая конструкция с пружинным прижимом,Томинари (содрал)взял за основу конструктив старых американских тонармов,используя современные технологии,чем и хорош

Содрал прямо таки... Ну это с очень-очень большой натяжкой. Хотя если отвлечься - результат хорош всем, кроме цены - тот же уровень звука можно получить вдвое дешевле.

Роликовый привод по звуку на порядок лучше

Чем лучше? Хоте не пишите... "Поэм" о приемуществе роликов я начитался предостаточно, ролики у меня тоже были (разные) - ничего выдающегося, скорее наоборот... Плюс только в простоте конструкции, если не вдаваться в переделки с 117V/60Hz и не вспоминать как восстанавливать ролики 60ти летнего возраста с окаменевшей резиной.

Нравится ролик - слушайте на здоровье, но в разряд чуда света пожалуйста не возводите.

Любой привод может играть хорошо при правильной реализации. Но при всех равных ролик на первое место я бы ни за что не поставил.

Колебания и биения диска бывают обычно на плохо сделанных (снижение себестоимости)проигрывателях

Попробуйте, найдите биения диска на 5000й Микре - там их меньше, чем на самом исправном ролике. Проверено.

А причём авид вообще не понял.

А он мне нравится :) Особенно в сочетании с Динавектором.

P.S.если Вы блюёте красиво,то это уже искусство,рекомендую курсы открыть

А вот это уже перебор - воспитанные люди такого не пишут... Я Вам перефразировал анекдот "с бородой", а Вы перешли на личности.

---

Если хотите обсудить типы приводов - тут отдельная ветка была... Или свою сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за комментарии,просветите по поводу динавектора вдвое дешевле.Анекдот не знаю,отсюда недопонимание,но всё равно-шутка.Типы приводов обсуждать бессмысленно,у меня их тоже было много,а убедить можно лишь прослушиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветите по поводу динавектора вдвое дешевле

Например 407ая Икеда с родной головой (желательно не младшей). Единственное - требуется поддерживать пластинки ровными и чистыми, а звук мне больше нравится по объективным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например 407ая Икеда с родной головой (желательно не младшей). Единственное - требуется поддерживать пластинки ровными и чистыми, а звук мне больше нравится по объективным параметрам.

Не подскажите где конструктив глянуть?у меня знакомец из японии б.у. возит,может возьму для второго стола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно не вспомню - сайта у компании нету. То, что раньше выходило под видом официального сайта (сейчас не вижу) - было откровенным кидаловом...

Просто глянуть картинку можно например тут http://cgi.ebay.com/IKEDA-IT-407-12-TONEAR...AN/350276802099

Эф. масса что то около 35.

Б/у они встречаются нечасто и уходят за 80-90% от цены нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно не вспомню - сайта у компании нету. То, что раньше выходило под видом официального сайта (сейчас не вижу) - было откровенным кидаловом...

Просто глянуть картинку можно например тут http://cgi.ebay.com/IKEDA-IT-407-12-TONEAR...AN/350276802099

Эф. масса что то около 35.

Б/у они встречаются нечасто и уходят за 80-90% от цены нового.

судя по виду это иннерционный тонарм с противовесом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по виду это иннерционный тонарм с противовесом?

Динамический балланс - схема вобщем то классическая. А дальше - на чей вкус. Я вот пружинные тонармы не перевариваю - наигрался ужо предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамический балланс - схема вобщем то классическая. А дальше - на чей вкус. Я вот пружинные тонармы не перевариваю - наигрался ужо предостаточно.

мой динавектор с пружинкой,судя по всему мы с Вами на разных полюсах винилопроигрывания,тем более интересно Ваше видение процесса,жаль нет возможности взаимопрослушивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой динавектор с пружинкой,судя по всему мы с Вами на разных полюсах винилопроигрывания

Динавекторовский тонарм все таки не классически вариант реализации пружинного прижима... 507 мне нравится несколько меньше, чем ранние модели, но при этом тонарм хороший и интересный всем, кроме цены. А в остальном разные конструкции при их правильном исполнении и сочетании с головой и столом могут играть достаточно похоже - т.е. просто хорошо :)

В отношении голов же - я больше привык к тугим головам с круглой или эллитической заточкой иглы, а вот шибату, "когти", "крючки" и совсем "острые" эллипсы я недолюбливаю. Просто не прижились они в моей концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динавекторовский тонарм все таки не классически вариант реализации пружинного прижима... 507 мне нравится несколько меньше, чем ранние модели, но при этом тонарм хороший и интересный всем, кроме цены. А в остальном разные конструкции при их правильном исполнении и сочетании с головой и столом могут играть достаточно похоже - т.е. просто хорошо :)

В отношении голов же - я больше привык к тугим головам с круглой или эллитической заточкой иглы, а вот шибату, "когти", "крючки" и совсем "острые" эллипсы я недолюбливаю. Просто не прижились они в моей концепции.

хм,вот здесь наши вкусы схожи,я предпочитаю сферу и эллипс :D

сфера хороша на виниле до 65г выпуска(примерно) а эллипс для более поздних изданий,другие иглы(на мой вкус) дают больше "деталей",меньше "треска",но теряют в главном-музыкальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сфера хороша на виниле до 65г выпуска(примерно) а эллипс для более поздних изданий,другие иглы(на мой вкус) дают больше "деталей",меньше "треска",но теряют в главном-музыкальности

Полностью согласен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинки разных лет имеют разный профиль нарезки. С течением времени профили менялсь: от сферы и элипса, до коники и super-fineline. Соответственно для правильного снимания информации с пластинки необходимо использовать головку с иглой именно той заточки, какой профиль бороздки у пластинки. Это и к вопросу долговечности пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинки разных лет имеют разный профиль нарезки. С течением времени профили менялсь: от сферы и элипса, до коники и super-fineline. Соответственно для правильного снимания информации с пластинки необходимо использовать головку с иглой именно той заточки, какой профиль бороздки у пластинки.

Ой... Спасибо, что разъяснили что 2+2=4... Без Вас мы и не догадывались.

Это и к вопросу долговечности пластинки.

Это скорее к вопросу, что и во что совать. В смысле какую иголку в какую бороздку, а то то что кто то может подумать. Но сочетание иглы и дорожки это одна из многих составляющих, хоть и важная, но не стоит ее переоценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой... Спасибо, что разъяснили что 2+2=4... Без Вас мы и не догадывались.

Это скорее к вопросу, что и во что совать. В смысле какую иголку в какую бороздку, а то то что кто то может подумать. Но сочетание иглы и дорожки это одна из многих составляющих, хоть и важная, но не стоит ее переоценивать.

Это действительно элементарно, доктор.

Это трудно переоценить, т.к. если правильно не снять сигнал с носителя, то и обрабатывать будет нечего. А на счёт того, что куда совать, объясню популярно. Попробуйте на головке с заточкой fineline послушать старую пластинку, года 60-ого (пошкрябайте кончиком по донышку), или, наоборот, на любимой сфере послушайте новодел (потритесь бочками по краям). Много соберёте сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имел дело с Empire 888TE картриджем(MM),какие впечатления...?! Предлагают на Lenco L75(родной тонарм)(джаз,классика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно элементарно, доктор.

Это трудно переоценить, т.к. если правильно не снять сигнал с носителя, то и обрабатывать будет нечего. А на счёт того, что куда совать, объясню популярно. Попробуйте на головке с заточкой fineline послушать старую пластинку, года 60-ого (пошкрябайте кончиком по донышку), или, наоборот, на любимой сфере послушайте новодел (потритесь бочками по краям). Много соберёте сигнала?

Глубина Ваших познаний поражает,я б на Вашем месте почитал профильную научно-популярную литературу ,не может игла с с 4 или 6 мк радиусом заточки упасть на дно пластинки 60г :) ,да и сфера с заточкой 15 или даже18 мк хорошо воспроизводит новодел,а описанные Вами "явления" могут иметь место быть на изношенных или дефектных иглах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Пожалуйста, без переходов на личности.

Спасибо,

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Пожалуйста, без переходов на личности.

Спасибо,

Модератор

вы правы,эмоции иногда опережают мышление :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина Ваших познаний поражает,я б на Вашем месте почитал профильную научно-популярную литературу ,не может игла с с 4 или 6 мк радиусом заточки упасть на дно пластинки 60г :) ,да и сфера с заточкой 15 или даже18 мк хорошо воспроизводит новодел,а описанные Вами "явления" могут иметь место быть на изношенных или дефектных иглах :D

sergo, ценю Ваш порыв.

Давайте предметно, не отвлекаясь на эмоции.

Тем более, что сильно утрированная цитата(это же очевидно), взятая Вами для обсуждения, была адресована доктору, с которым мы уладили наш эмоциональный спор.

На счёт моих познаний и, рекомендуемой Вами литературы, оставлю без коментариев, думаю Вы попали в непонятку(извените за термин).

Так вот.

В принципе и на машине можно задом ездить. Но обзор плоховат, скорость не та и т.д. Т.е. эффективность использования техники не соответствует заявленным параметрам. То же самое и в приведённом Вами примере. Не думаю, Что на практике Вы будете так поступать.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergo, ценю Ваш порыв.

Давайте предметно, не отвлекаясь на эмоции.

Тем более, что сильно утрированная цитата(это же очевидно), взятая Вами для обсуждения, была адресована доктору, с которым мы уладили наш эмоциональный спор.

На счёт моих познаний и, рекомендуемой Вами литературы, оставлю без коментариев, думаю Вы попали в непонятку(извените за термин).

Так вот.

В принципе и на машине можно задом ездить. Но обзор плоховат, скорость не та и т.д. Т.е. эффективность использования техники не соответствует заявленным параметрам. То же самое и в приведённом Вами примере. Не думаю, Что на практике Вы будете так поступать.

С ув.

Как юрист юристу скажу :) ,сказанное Вами в любом контексте можно оценивать только однозначно,следовательно либо Вы ошиблись в эмоциональном порыве,либо намеренно утрировали смысл."Непонятка" как термин мне непонятна,ИзвИните за непонимание :) .А практика звукоизвлечения моя несколько противоречит Вашей,но это не мешает мне с уважением относиться к Вашему хобби :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как юрист юристу скажу :) ,сказанное Вами в любом контексте можно оценивать только однозначно,следовательно либо Вы ошиблись в эмоциональном порыве,либо намеренно утрировали смысл."Непонятка" как термин мне непонятна,ИзвИните за непонимание :) .А практика звукоизвлечения моя несколько противоречит Вашей,но это не мешает мне с уважением относиться к Вашему хобби :)

Без коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...