Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д. - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д.


Doctor
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

И еще вопрос - в постах в теме иногда проскакивало, что головку надо "настраивать" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крепление к тонарму и коммутация проводков - стандартная?

Да, стандартная. То, что часно называют "SME-тип". Но если у Вас вертушка с несъемным шеллом, головку всегда можно снять, а шелл продать - он там недорогой, но хороший.

И еще вопрос - в постах в теме иногда проскакивало, что головку надо "настраивать" - это как?

Точнее будет сказать, что настраивать нужно связку головка-тонарм. Для начала нужно, это понятно, выставить все механические параметры и настроить геометрию всего этого дела. А дальше можно чуть-чуть подстроить на слух, меняя прижимную силу (и соответственно антискейтинг), VTA, и иногда приходится (если крепление головки позволяет, т.е. в шелле пазы, а не дырки) незначительно корректировать угол поворота головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стандартная. То, что часно называют "SME-тип". Но если у Вас вертушка с несъемным шеллом, головку всегда можно снять, а шелл продать - он там недорогой, но хороший.

Точнее будет сказать, что настраивать нужно связку головка-тонарм. Для начала нужно, это понятно, выставить все механические параметры и настроить геометрию всего этого дела. А дальше можно чуть-чуть подстроить на слух, меняя прижимную силу (и соответственно антискейтинг), VTA, и иногда приходится (если крепление головки позволяет, т.е. в шелле пазы, а не дырки) незначительно корректировать угол поворота головки.

Нет, шелл снимается. И шелл на Audio technika мне больше нравиться :) Я посмотрел в интернете - кажется поменять проблемы не будет.

Ага, я понимаю разумеется при смене головки и шелла меняются характеристики веса, и надо перенастроить прижимную силу и антискейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите советом. Имею стол c тонармом "Transrotor Fat Bob S prepared, for TR 9.1-tonearm (Jelco SA-750D)". Выбираю фонокорректор (для МС ГЗС -E.A.R/Yoshino 834 P Signature), для ММ-ГЗС - Audio Note M1 RIAA или AN M2). Продавец советует ММ корректор AN M2+ ММ головку AN-IQ3. Вот я и не знаю что выбрать: МС-корректор на лампах - тогда какую голову? Или ММ-корректор AN с головой от AN ? Или ММ-корректор AN, а к нему МС-голову с высоким выходом? Или не морочить голову и купить МС-трансформатор, например E.A.R/Yoshino MC 4, а к нему нормальную МС голову (Benz-micro например)? Заранее благодарен, С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у уважаемых участников обсуждения про мс-головки Леонида Синицина .

Кто нибудь их слышал ?

Насколько я понял по Аудиопортальному обсуждению , они достаточно неплохие .Вроде крепление иглы сделано только на вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или не морочить голову и купить МС-трансформатор, например E.A.R/Yoshino MC 4, а к нему нормальную МС голову (Benz-micro например)?

Вот этот вариант мне видится более интересным.

Хочу спросить у уважаемых участников обсуждения про мс-головки Леонида Синицина .

Кто нибудь их слышал ?

Насколько я понял по Аудиопортальному обсуждению , они достаточно неплохие .Вроде крепление иглы сделано только на вращение.

Надо будет поинтересооваться... Я пока не в теме. Если кто то предложит прослушивание - будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, у них выход в районе 0,15-0,20 Мв и жестский подвес .То есть нужен хороший транс и тяжелый тонарм, чтобы раскрыть. В общем, заказал себе попробовать .Но они недешевые, хоть и самодельные , автор их продает от 400 у.е.

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4739

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбираю фонокорректор (для МС ГЗС -E.A.R/Yoshino 834 P Signature), для ММ-ГЗС - Audio Note M1 RIAA или AN M2). Продавец советует ММ корректор AN M2+ ММ головку AN-IQ3. Вот я и не знаю что выбрать: МС-корректор на лампах - тогда какую голову? Или ММ-корректор AN с головой от AN ? Или ММ-корректор AN, а к нему МС-голову с высоким выходом? Или не морочить голову и купить МС-трансформатор, например E.A.R/Yoshino MC 4, а к нему нормальную МС голову (Benz-micro например)?

Как не странно но продавец прав,эта связка проверенная и имеет огромный потенциал,а вот какой транс и к какой голове, тут можно пол жизни подбирать и все время будет, вокруг да около.Всевозможных скрытых технических не состыковок транса с головкой тьма тьмущая.Вот Вам пример: какой транс выберете? топовая головка АN Io LTD транс к ней с индуктивностью первички 3.5гн и второй с индуктивностью 0.05гн,усиление у трансов отличается не значительно,сопротивление первичек отличается но не в разы.Какой выберете? Или так,упрощу,где будет бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...транс к ней с индуктивностью первички 3.5гн и второй с индуктивностью 0.05гн,усиление у трансов отличается не значительно,сопротивление первичек отличается но не в разы.Какой выберете? Или так,упрощу,где будет бас?

Наверное нужно слушать как состыкуется, м.б. и так и так, но если у трансов индуктивности отличаются в 70 раз, а сопротивления первичек даже не в разы, то транс с большей индуктивностью имеет гораздо более высокий класс .

Может он вообще для ММ или МС с высоким выходом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность приобрести винтажные Wilson Benesh Carbon, Ортофоны : Royal, SPU GOLD и SPU CLASSIC .

Что из них стоит иметь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность приобрести винтажные Wilson Benesh Carbon, Ортофоны : Royal, SPU GOLD и SPU CLASSIC .

Что из них стоит иметь ?

Притормози..-,мойт тебе совет,-купи себе за ети деньги пластинок,и слушай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте.мне дали на "пробу"-Reson Reca.что это?кто нибудь слушал?стоит ли с ней связываться?

http://www.moving-coil-cartridges.com/reson-cartridges.htm

сейчас у меня стоит моя штатная голова(которая шла с вертушкой) Audio-Technica - AT-95E.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притормози..-,мойт тебе совет,-купи себе за ети деньги пластинок,и слушай..

А я уже купил штук 100 .Пока хватит .

Про головки то что думаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность приобрести винтажные Wilson Benesh Carbon, Ортофоны : Royal, SPU GOLD и SPU CLASSIC .

Что из них стоит иметь ?

EMT tsd-15 и Denon103R :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф,но наша планета не убугая

хотелось бы еще мнений по поводу "моей"головы--Reson Reca

Doctor,если Вас не затруднит :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы еще мнений по поводу "моей"головы--Reson Reca

Doctor,если Вас не затруднит

Я слышал много головок, но такой не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая ветка. Спасибо за интересную информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

DMITRISSD

удивил стародельный еще штатовский шур м97

мексиканский M97XE не на много хуже, он больше внешне нескладный какой-то.

Но голова мне тоже очень нравится.

И тех недорогих ММ голов, что можно легко купить (а они всё ещё в наличии в магазинах Музторг) M97XE действительно хочется рекомендовать тем, кто не хочет углубляться слишком глубоко и вкладывать больше денег, но получить вполне приличный результат.

Во всяком случае, у меня есть, даже одна новая "про запас" :rolleyes:

Пользоваться, правда, я сейчас этой головкой не могу, ибо по причине какой-то необъяснимой любви с первого звука, импульсивно и необдуманно купил Sansui XR-Q5. Потом лишь до меня дошло, что второй такой шелл мне не купить никогда.

Не будешь ведь перекручивать постоянно картридж то один, то другой, в зависимости от настроения :unsure:

А ещё с целью изучения приобрёл Denon DL-301 II. Вот она сейчас и установлена.

Но, чувствую, устаю я от этого звука. Резковато.

Складывается ощущение, что Creek OBH-15, всё таки больше заточен под МС голову. Но утомительно!

На самом деле, нуждаюсь в помощи.

Она (DL-301 II) такая мягкая! Проседает так, что до корпуса головки пара миллиметров остаётся. У меня есть несколько погнутых пластинок, но их с этой головой послушать не удастся.

Впрочем, что тут посоветовать можно, кроме как вернуться к M97... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте.мне дали на "пробу"-Reson Reca.что это?кто нибудь слушал?стоит ли с ней связываться?

http://www.moving-coil-cartridges.com/reson-cartridges.htm

сейчас у меня стоит моя штатная голова(которая шла с вертушкой) Audio-Technica - AT-95E.

заранее спасибо.

Связываться стоит. Голова очень неплохая. Это OEM Goldring в исполнении небезызвестного Dennis Morecroft. Есть пара условий успешной эксплуатации - phono-preampи не начального уровня и наличие регулировки VTA на тонарме. Цена у неё вполне соответствует качеству, в США, где я с ней и познакомился, розница примерно 550 уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А что можно сказать про довольно большой ассортимент всяких игл (вставок) именно для Shure V15 и 205-го Техникса пр-ва японской фирмы JICO.

Особенно интересует мнение об их топовом изделии (для третьей версии Shure V15) VN35-HE-SAS.

Судя по описанию, эта вставка имеет кантеливер из бора, лучшие магниты и что то еще с заточкой алмаза по сравнению с VN35-HE .

Стоит брать ? Вроде кантеливер из бора, это внушает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205й Техникс - вообще одна из самых интересных ММ головок, но вставки все же лучше родные, NOS, хотя и JICO тоже очень ничего. Про Шур ничего не скажу - у меня они были со своими родными вставками и других экспериментов не было - головки у меня эти долго не задерживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205й Техникс - вообще одна из самых интересных ММ головок,

Тоже так считаю . Сегодня взял в состоянии nos 205 мк2 c индексом S под малоизвестный Техниксовский же проигрыватель SL-1100 ( http://audio-heritage.jp/TECHNICS/player/sl-1100.html ).

Думаю они и сделаны были друг под друга .

А что из ММ рекомендуете под винтажный проигрыватель Pioneer PL-41A ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Если делаете стол сами или на заказ - я бы на Вашем месте сделал под два-три тонарма. И лучше конструкцию с базами, чтобы иметь возможность быстро и удобно менять/устанавливать тонармы и качественно их настраивать. По мне просто приктручивать армы к дереву не есть хорошо...

По тонармам - лично мне напрашивается сочетание вот какое: FR-64 под головы серии Ortofon SPU (в т.ч. моно). 66й конечно лучше, но цены sad.gif Икеду по тем же причинам не предлагаю. Старые 12 дюймовые Ортофоны - это вопрос - хорошие дорого и состояние обычно ниже среднего. Новый 309D лично мне очень нравится, хотя "винтажники" его г-ном на ура поливают. Второй тонарм - SME. Если 3012, то R и в хорошем состоянии. Хрен купишь sad.gif Но можно забить на ауру винтажности и воткнуть современный М2-12 - нифига не хуже. Только шелл хотя и съемный, но несъемный - менять очень неудобно. Но зачем менять то? И на SME ставим например Shelter 501, немного подгружаем и получаем удовольствие sad.gif И третьим ставим Денон типа 304го - кондовый такой тонарм, но чтобы прикрктить деноновскую бошку 103ю - самое оно.

 

Планирую стол с двумя тонармами. Приглянулась комбинация из FR-64S под тяжёлое и жёсткое и SME М2-12 под средне-податливое и относительно лёгкое. Уважаемый Doctor, в чём заключается неудобство замены шеллов на этом SME?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являюсь владельцем м2-9 , отвечу - без отвертки не открутить фиксирующий винт шелла,необходимо заново регулировать азимут, шелл ставится и снимается внатяг, надо прикладывать определенное усилие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...