3T - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Небольшая просьба (замечание): вы все обращаете первостепенное внимание на "мишуру" - бас/верх, 3D сцена, детальность и т.п. Хотя такой косвенный параметр, как утомляемость вы рассматриваете (он является производным от естественности) - и это правильно. Не могли бы вы (все те, кто тестит) попробовать сконцентрировать непосредственное внимание на натуральности звучания (преждевесго голоса), ясности интонаций, взятие ноты, красоте тембра, ну и для самых извращенцев - удовольствия от самой музыки. Не от граунд-бита, не от драйва, а именно от музыкальной организации, от гармонии, мелодизма... Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дает знать диофильская привычка :)

Попробуем сосредоточиться на музыке.

Кстати, именно с этим корректором обратил внимание на то, что мои межблочные кабели недотягивают, если так можно выразиться. То есть они препятствуют раскрытию всего потенциала прибора. Может, и резкость оттого, вроде компрессии... Поэтому на днях поставлю уже другого класса шнуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовать сконцентрировать непосредственное внимание на натуральности звучания... ...и для самых извращенцев - удовольствия от самой музыки

+1

это, разумеется, главное. С другой стороны это обычно не то, что ассоциируется с недорогим корректором :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны это обычно не то, что ассоциируется с недорогим корректором :D .

- Я верю в то, что ты можешь рождать убйц. :) Один у меня уже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, можно ли использовать с Вашим новым корректором криковский БП OBH-2? Там вроде выход стабилизированный, напряжение, мощность и разъём подходят. Нет ли каких специфичных подводных камней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли использовать с Вашим новым корректором криковский БП OBH-2?

Можно, подводных камней нет, всё совпадает, и напряжение, и разъём - но не нужно, поскольку те БП, которые я выслал с корректорами, лучше.

Алексей

P.S. - они лучше, потому что я их модифицирую - ставлю хорошие конденсаторы (Panasonic NHG и FC) и несколько меняю схему. Для SE в модификацию добавляются диоды Шоттки и оригинальный LM317 от National (вместо китайского от ST) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробочка SE наконец прогрелась. Коллеги - не выключайте блок питания из сети!

Характер звучания резко изменился (кроме того, я поставил в тракт межблочник Cardas Golden Reference в сочетании с Ecosse the Maestro MKII - второй Cardas появится чуть позже). И все поменялось... Я не имею большого опыта в прослушивании корректоров, однако меня поразила глубина сцены и отработка НЧ. Регулятор теперь настраивается по другому. Теперь наивысший комфорт в моей системе был достигнут на положении между 4 и 5 "часами". Действительно, перемещение рычажка регулировки буквально на пару миллиметров дает совершенно отличный от предыдущей настройки звук (разумеется в рамках приличия :D).

Теперь, абстрагируясь от аудиофильства, как предлагал Voice of America - очень комфортно, неутомительно и интересно. Женский вокал - лучший тестер для таких случаев. И пластинка "Everything Must Change" Lady Kim, великолепно записанная, стала для меня откровением, хоть я и слышал ее до этого многократно и она меня устраивала. Завораживающий вокал и инструменты - уплываешь просто. Рок (Deep Purple "Machine Head", Black sabbath первый альбом) идет мясисто и драйвово, заполняя звуками всю сцену и даже окружая слушателя сзади. Наверное, можно было бы чуть более искристого верха для полной нирваны :D

Обкатываю дальше :)

P.S. Забыл отметить - жесткость в середке с прогревом ушла совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится мой Грифоноский корректор как раз в плане музыкальности, суховат, не очень эмоционален, в связи с чем идет поиск другого. Взтый у Доктора 3Т понравился еще меньше, возможно Денис прав и не седует отключать корректор от питания, но пока впечатления не произвел. Если я не ошибаюсь, все кто слушал ранее используют МС головы, у меня ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы (все те, кто тестит) попробовать сконцентрировать непосредственное внимание на натуральности звучания (преждевесго голоса), ясности интонаций, взятие ноты, красоте тембра, ну и для самых извращенцев - удовольствия от самой музыки.

Именно так я всегда и предпочитаю оценивать компоненты - собственно, я же не измерительный аппарат :) Наверное поэтому у меня вся система - как нынешняя, так и планируемая по аудиофильским меркам совершенно неправильная :D Не знаю, может данный корректор способен на достаточную музыкальность - я успел его потестировать, НО НЕ послушать. Так же очень хотелось бы в перспективе потестировать и послушать прогретый SE (правда пока мне это не светит - прежний виниловый тракт распродан, новый частями в пути, частями в планах:D ) Хотя что то ненаучно-наглое (интуиция, как я подозреваю) подсказывает мне, что на настоящую музыкальность способен только ламповый корректор (предпочтительно в сочетании с ламповым же трактом).

Единственный транзисторник, который меня по настоящему когда то впечатлил - LUXMAN E-(цифирь забыл, кажется о6) Special Limited Edition... (здоровый такой блок, более 10 кг весом) До сих пор жалею, что когда то пришлось продать :D

Андрей, погрейте корректор - у меня пока я болел он в шкафу лежал...

Я тут более-менее поправился - постараюсь в ближайшее время напроситься к Вам в гости - лучше на уже прогретый корректор - может чего и придумается :D

Алексей, а можно хоть вкратце - что планируется в версии Limited Edition - если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, погрейте корректор - у меня пока я болел он в шкафу лежал...

Я тут более-менее поправился - постараюсь в ближайшее время напроситься к Вам в гости - лучше на уже прогретый корректор - может чего и придумается :)

3Т стоит включенный, как и рекомендовал Денис. О встрече договоримся по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3Т стоит включенный, как и рекомендовал Денис.

Это, как я понимаю, аппарат Олега. Его всё-таки надо попросить отрегулировать корректор на оригинальное значение смещения, именно потому, что я его настраиваю на ММ, а для МС с трансформатором оптимум не обязательно тот же самый.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Сейчас SE у Олега. А потом его можно будет прогнать у тебя. Тем более там настройки под ММ делаются поворотом ручки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настройки под ММ делаются поворотом ручки

Я уже подумываю о возможном варианте KORA 3T "R" - без всех улучшений SE (которые сильно поднимают цену), но с регулировкой :)

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, скоро все запутаются в этих версиях

Да, это проблема. С другой стороны разница в цене запутаться особо не позволит :)

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3Т стоит включенный, как и рекомендовал Денис. О встрече договоримся по телефону.

Если Олег будет НЕ против, я готов прослушать данный девайс после Андрея Бабинича... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ок! Ок! Я безусловно не против!

Т.е. я отдаю 3Т turtlevax напрямую, без перестройки? Коли так, turtlevax, пишите в личку, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без перестройки?

- Да это как пожелаете! Хотите верну все взад. Но смысл? Если бы я вернул все взад и потом вернул бы уже отслушившим его людям чтобы они сравнили и сказали: "Да, а Хавин-то говно там понакрутил!" (или наоборот) это одно. А так-то ради чего будем делать экскримент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, перестройка нужна только мне, т.к. кроме меня ни кто не пользует ММ головы. Я готов подвезти Вам 3Т для установки первоначальных настроек и задержать еще на день корректор у себя, чтобы оценить полученный результат. Но тогда тот кто заберет после меня д.б. опять перестраивать под МС голову. Я думал, что все кто будет слушать с МС головами послушают как есть, а когда корректор вернётся к Вам, я возьму еще раз, но уже перестроенный. Собственно для меня приемлем любой вариант. Корректор готов вернуть, хоть завтра, Вам или передать тому кто сиоит на очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастать большим опытом в виниловых делах, хотя начал покупать и слушать пластинки году в 82-83м. Сначала не было денег - стипендии не хватало даже на спиртное. Пределом мечтаний и возможностей стал проигрыватель Ария 102 с головкой ГЗМ055 и корректор, встроенный в усилитель "Орбита". Потом пришёл CD, вертак был выкинут на помойку истории, пластинки хватило ума сохранить. Лет шесть-семь назад произошёл вялотекущий виниловый камбек...

...Я просто обязан был приобрести новый корректор Алексея Никитина. Не только потому, что предыдущие годы с удовольствием пользовался его же разработкой, сделанной в компании Creek - OBH8SE. Но и потому, что как я подозреваю, архетип восприятия звука у нас похож - мы выбираем одинаковые АС, подбираем под них усилители с похожим "английским" саундом. Что ещё искать, когда новый корректор сделан практически специально для меня? Да ещё и стоит дешевле картошки? :D Сразу уточню - мне он обошёлся с доставкой (спасибо Денису DSH!) примерно в 7500руб.

Итак виниловый сетап - стол NAD533 (двойник RegaP2), тонарм Rega RB250. И то и другое существенно доработаны. Головка Goldring 1022GX (MM). Корректор Kora3T (серийный #002). Сравнение будет, естественно с OBH8SE.

Для начального прогрева я решил поставить какую-нибудь малоинтересную и нудную пластинку чтобы не отвлекаться на музыку - что-то типа "зе бест оф алан парсонс". Ну что можно представить скучнее? Взял ноутбук, сел почитать форум и... каково же было моё удивление, когда минут через пять поймал себя на мысли, что с увлечением слушаю эту запись забросив тырнет! Да не просто слушаю, а ещё и притоптываю ногой. Этот "тоскливый нудизм" вдруг вставил совершенно не по деццки! :D В общем я сразу, не дождавшись прогрева понял, что сделал правильный выбор. :D

Прошла неделя. Корректор оставался постоянно включённым в сеть. Изредка (из-за недостатка времени) слушались пластиночки - рок, блюз, классика. Теперь можно формализовать некоторые впечатления (опять-же по сравнению с Creek). Саунд более динамичный, ясный и прозрачный. Шумовая составляющая меньше. Чёткий ВЧ-диапазон, детальная середина, хорошо артикулированный и проработанный бас. Кстати, НЧ поразили больше всего - из-за характеристик кривой RIAA они имеют наибольшее усиление в корректоре и их качественное воспроизведение ИМХО наиболее трудно даётся недорогим аппаратам (дорогих в своей системе не слушал). У "Коры" с низом всё ОК (на моей системе - АС у меня только от 60Гц по паспорту). В общем - я доволен!

Есть и недостатки - как уже здесь подметили не очень аккуратно выполнены слесарные работы. Впрочем, их следы есть только на задней поверхности, поэтому при нормальном расположении корректора они совершенно не заметны.

Если есть вопросы - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как уже здесь подметили не очень аккуратно выполнены слесарные работы.

Мда, эти слесарные работы в спешке мне долго будут аукаться :P . Рад, что корректор понравился, спасибо за отчёт.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, эти слесарные работы в спешке мне долго будут аукаться

Впрочем, их следы есть только на задней поверхности, поэтому при нормальном расположении корректора они совершенно не заметны.

Не только - неровный край отверстия под светодиод спереди тоже виден.

Но мне думается, для прототипа в полном смысле этого слова внешним видом вообще не стоит заморачиваться... Пусть даже просто плата без корпуса - звук понять все равно можно. Это для готовых изделий критично...

Да и корректор такая вещь, лицезреть которую в системе не обязательно - можно включить и убрать с глаз подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг Олег вернул первоначальные настройки 3Т. Корретор заиграл с моей головой заметно лучше и интереснее. Если желающих слушать нет, на этой неделе возвращаю корректор Олегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как на этот раз в сравнении со встроенным грифоновским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...