3T - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если желающих слушать нет, на этой неделе возвращаю корректор Олегу.

- Я бы ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, чтобы ввернутый взад корректор послушали опять те, кто его слушал. Потому, что грифоновская система вещь очень специфичная... и там действительно "что русскому зашибись, то фрицу - погибель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Планирую на этой неделе встретиться с Андреем. Могу взять опять послушать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отслушал версию SE. Спасибо отдельное Денису!

По сравнению с "обычной" (макетной) версией утомления от прослушивания не наблюдалось. (Правда, у меня несколько изменились условия экскремента: убрал из питалова системы одну гадящую каку... Поэтому, когда (если) у меня будет возможнось опять вернуться к макетной версии, опять послушаю на этот предмет...) Ещё отличие SE: тембры инструментов "гуще" и смачнее. Звук как бы больше, масштабнее, чем у обычной версии.

Вообще, корректор ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ. Ах... какой хороший аппарат! "...жиной товарища Са-а-а ...ах какого жиниха!!!" (к/ф "Кавказская пленница"). :P Думаю, из существующих (Скажем так: доступных для покупки. Можно искать винтаж, конечно, но это не относится к понятию "доступно" из-за негарантированного наличия и "плавающих" цен...) ныне до $1000, равных ему нет.

Можно долго расписывать его "+" - я уже о них писал в отношении обычной версии. Тут и свободный открытый звук, и прозрачность, ощущение воздуха и окружения, атмосферы записи, и потрясающая сцена за пару тыс. баксов, и разделение инструментов и голосов... "Здесь было все: и арбузыне груди..." (Ильф и Петров). :D Хочется иногда танцевать...

Отдельно о волшебном колесике - ручке подстройке режима рабочей точки. (Ну, если пролетариату будет проще - просто ручке подстройке. "Просто лось..."). Я крутил ея закрыв глаза и просто слушая музыку. Если вращать ея против часовой (глядя корректору в попу), то звук становится как бы больше, масштабнее, смачнее. Но при этом ухудшается локализация, вокал "размывается" по всему фронту, все начинает подаваться как бы крупными масками... Если же в другую сторону - все наоборот: звук "мельчает", улучшается локализация, звуки собираются и аккуратизируются, верх утончатся (в смысле тонокостей передачи), но и вокал начинает шепелявить и даже сепелявить. Вокруг звуков появляется как бы ореол... В общем, я выбрал для себя оптимальное положение на шлюх и, когда взглянул на то, что получилось, оказалось, что колесико стоит достаточно близко от того положения, который выбрал для себя Денис. У него было примерно "на пол-шестого" (не подумайте чего плохого!), у меня вышло приммерно на "пол-третьего". "Правильной дорогой идете, товарищи!" (В.И. Ленин).

Теперь о том, что не понравилось (ну вот такой я рваный жидо-презерватив... долблю в правду-матку и все по габургерскому счету, не взирая на ценники). Как ты ручку енту ни крути, постоянно ощущение, что звук (особенно, вокал) орет как в здоровенную пустую бочку (напр. из под кислой капусты). И вот этот постоянниый призвук (прямо хочу сказать - призрак) сарая... Т.е. в области 100 - 300 Гц какое-то "гудение". Дуется, как лягушка на быка. Такой похожий эффект я наблюдал у некоторых Audio Note... Похоже на микрофонный эффект, но не он, конечно.

Еще одно (не то, чтобы не понравилось, но хотелось бы "чего-то не так"): крупные мазки на ВЧ (7-10 кГц). Они смачные, весомые, яркие, но... мне кажется, в реалии "в живую" это дело звучит утонченее. Хотя также весомо.

И теперь кратко о главном - на что, я, собсвенно, и обращал главное свое пидоразское внимание, но что, соббсно, другим нормальным людям может и не ... пригодиться. ВОКАЛ. Правильность (естественность) интонаций и естественность передачи чувств. Выразительность эмоций. Ну есть общие закономерности (как при определенной конструкции коробки передач и устройстве дивгателя и др. тачка ну усрись ты не может рвануть бустрее...), благодаря которым беря ноту, или идя от ноты к ноте, человек может петь, передавая определенные эмоции и только так и никакиначе беря ноту. Это надо слышать живое пение... Это существуют такие приемы в музыке, которые композиторы используют... (Я "пользовал" для оценке Палестрину, напр. и козла-Гребенщикова...) И взятие ноты (и сход с неё) - на мой шлюх, как-то чуть слишком быстро...

Короче, Склифосовский: SE-корректор напомнил мне русскую икону. Т.е. все там всегда грустно-назидательно-строго (Есть, правда, "Ярое око", но опять-таки - покажите мне настоящую русскую икону, где есть место радости... Даже младенчик там серьезен лет на тридцать). Так вот как то мало радостных светлых нот передает этот корректор в тех местах, где они должны бы быть. Вообще, с очень быстрыми изменениями передачи настроения тут проблемы.

Ещё раз огромное спасибо Алексею Никитину за прекрасную и нетривиальную вещицу с характером. Обожаю такие вещи и общение с ними!

И ещё раз спасибо Денису! Денис, я шкатулку привез на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как на этот раз в сравнении со встроенным грифоновским?

Этот корректор точно покупать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Этот корректор точно покупать не буду.

А главное, понять, о каком корректоре идёт речь? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное, понять, о каком корректоре идёт речь? :P

3Т, базовый образец.

Alex Nikitin Нет, ни кто не заставляет, это просто краткий ответ на вопрос заданный Денисом, не понятно, что Вас улыбнуло. Надеюсь, завтра Денис привезет SE, очень любопытно будет послушать оба сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только - неровный край отверстия под светодиод спереди тоже виден.

На моём экземпляре такого не наблюдается.

Да и корректор такая вещь, лицезреть которую в системе не обязательно - можно включить и убрать с глаз подальше.

Тут Вы правы - это не тот девайс, который стОит выставлять на центральное место в стойке :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

В моей системе появилась новая версия корректора Алексея. Я не знаю, как она правильно называется, но у меня абсолютно отстутствует достойный словарный запас, чтобы описать всю полноту музыкального восприятия, которое эта коробочка каким-то непостижимым образом умудряется извлечь из черных пластмассовых кружочков с отверстием посередине. Скажете - бред несу? Да, наверное. Но она действительно настолько хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась новая версия корректора Алексея. Я не знаю, как она правильно называется

Саша, она правильного названия не имеет и скорее всего назвать её можно было бы Kora3T Ultimate, поскольку она вполне уникальна. Достаточно сказать, что только стоимость компонентов, использованных в этой коробочке, превышает стоимость компонентов в Special Edition примерно в 15 раз. Я себе хочу такую же сделать, но мне она может оказаться не по карману :rolleyes: . Буду копить деньги на компоненты... .

Алексей

P.S. - тем не менее, мне представляется, что это тот самый случай, когда деньги, потраченные на компоненты, вложены с пользой. Хорошо ещё, что там всего дюжина резисторов и полдюжины конденсаторов на канал... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня абсолютно отстутствует достойный словарный запас... но она действительно настолько хороша.

- Рекламная пауза? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Рекламная пауза?

А как же! :)

Хотя именно Сашин "Ultimate" вариант я продавать в принципе не собираюсь - слишком большая головная боль. В первую очередь потому, что его надо продавать за хорошие деньги, что подразумевает шикарный корпус с парой позолоченных кирпичей внутри и блок питания размером со швейную машинку. Плюс детали, которые я использовал, существуют в очень ограниченном доступе (несмотря на цену). Саша неприхотлив - он получил аппарат в том же Хаммонде и он сам знает, где раздобыть хороший БП :rolleyes:

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же! :rolleyes:

- Да я в том смысле, что можно ведь не пытаться показать high life и american dream в 15 сек. ролике, а все же попытаться описать услышанное. Формат форума, благо, это позволяет. Ведь как-то хочется доверять словам человека (на Руси всегда была повышенная вера в печатное слово...). Для этого надо соотнести свои ценности с ценностями человека, заявляющего, что ему что-то понравилось. В свою очередь, соотнесение возможно при а) более-менее точном представлении о ценностях глашатаего и б) при более-менее похожих языках изложения... Вместо этого "у меня нет слов" - "вещь очень хорошая!"...

Ну, блин, рекламная менопауза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же попытаться описать услышанное.

Олег, я думаю, Саша напишет побольше на эту тему, когда придёт в себя от своих первых впечатлений. Штуковина действительно получилась не очень описуемая, даже я это понял, когда слушал её совсем ещё непрогретую перед отправкой. Действительно, я хочу себе собрать копию для личного пользования, но, блин, дорогое удовольствие, когда резистор стоит по 15 долларов штука и то их не достать, поскольку я уже забрал у продавца последние нужного номинала :rolleyes: . То есть повторить в точности этот аппарат я уже не смогу при всём желании, пока не разыщу некоторые компоненты. Или это будет уже не совсем то :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...- Рекламная пауза? :rolleyes:

Ну что Вы, Голос. Просто временно не было доступа к русской клавиатуре и хотел дать аппарату ещё прогреться - некоторые компоненты в нём известны своим чрезвычайно долгим изменением характера звучания.

Однако к делу. Я ещё напишу более подробный обзор, но скажу, что ещё ни разу не слышал таких потрясающе голографических образов и не сталкивался с настолько полным растворением в музыке, как то, что вытворяет эта коробочка. Такое впечатление, что у него вообще нет предела по высоким частотам, настолько много "воздуха" (понимаете, о чём я?).

Он абсолютно бесшумный, и я с ним слышу мельчайшие детали некоторых записей, которые не слышал ранее.

Я давно подозревал, что правильный корректор играет чуть ли не центральную роль в виниловом тракте, но не представлял, что настолько.

Слушалось (и будет слушаться!) с 901-м Шелтером, 103-м Деноном и 33-й Аудиотехникой. Грэйдо на него ещё не ставил - она у меня отправилась на заточку иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация понятна!

Зделалась как есть нэмая сцэна,

Хайм со страху челюсть проглотил,

Сподобился лицом олигофрэна,

И мочевой пузырь освободил.

С резисторами ситуция понятна тож. У меня такая же! Используемые мною резистроы стоили по $5, и производство их уже тю-тю... Нэту! Правда у меня есть ишшо Ален Бредли, но цэ не то малость - у них разброс большой. Но для сельской мэстности сойдет.

С кондерчиками похожая картиночка маслом... Старый лопух дядюшка Ханс Йорген Дженсен периодически находит что-то в своих закромах, но... никаких гарантий когда что всплывет. Слава богу я не догадался продать пару последних его бумаго-маслянных банок по 4 мФ выпуска начала 60-х. Они аккурат после кенотрона в CRC фильтр прекрасно встают.

А шо Ви, Алексей, за такие хытрые рэзистори применяете таки? Знаете, мине ошен интересно!

На сшет цэнтральной роли - таки Ви ошибаетесь, Странник. Помэнятете, к прымэру, колонки и опять будете удивляться... Система должна быть гармонична: если на горбатий Запор поставить двигл от Роллс-Ройса, то послэдний тоже будет играть в нем цэнтральную роль какое-то врэмя, доложу я Вам! Однако, далеко такая "система" не уедет...

В общэм, я с нэтерпением жду продолжения - и шо Ви там ишшо услышите? Какие-такие новие дэтали записей, акромя пылинок, волосинок, соринок и пр. пуков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо Ви, Алексей, за такие хытрые рэзистори применяете таки? Знаете, мине ошен интересно!

Я, пожалуй, сначала скуплю остатки, а потом уже рассекречу тип резисторов :) . Вот прямо сейчас раздумываю, выкупить ли остатки конденсаторов . Дороговато получается :rolleyes: . Борюсь с жабой, не хочется остаться с конденсаторами вместо штанов... .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, думается т.н. "Ultimate" в обычном корпусе и при отсутствии позолоченных кирпичей внутри даже прямо тут - среди форумчан найдутся делающие прикупить - если конечно, таковая возможность представится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ultimate" в обычном корпусе и при отсутствии позолоченных кирпичей внутри

Это не сделает его дешевле :rolleyes: . И я всё ещё жду даже "обычных" корпусов. Скоро, наверное, сам поеду в Манчестер вытрясать их из поставщика.

Вот только что закупил сотню (из последних имевшихся в наличии 136) конденсаторов (я думаю, наиболее важных для Ultimate и, к сожалению, самых дорогих) . Плохо то, что практически все важнейшие детали, применённые в этом варианте, сняты с производства :) . Поэтому количество этих аппаратов будет очень ограничено.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я конечно, утверждать не буду - "Ultimate" не слышал, но существует некоторый уровень, когда внешние "цацки" значения не имеют. Лично я предпочту например, заплатить приличную сумму за то, что звучит, а не за внешний вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует некоторый уровень, когда внешние "цацки" значения не имеют. Лично я предпочту например, заплатить приличную сумму за то, что звучит, а не за внешний вид...

Похоже, что Саша Странник разделяет такую точку зрения. В любом случае, если я и буду делать "Kora 3T Ultimate", то только под конкретный заказ. Компоненты - это только одна сторона вопроса. Я применил там несколько вполне специальных и, к сожалению, крайне нетехнологичных трюков. Проще говоря, изготовление такого аппарата, при наличии всех компонентов, корпуса и печатной платы, занимает примерно 2,5-3 полных рабочих дня и является заметной головной болью. А вдруг потом покупателю не понравится?! :rolleyes:

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а в Москве Kora 3T Ultimate в перспективе появится? Послушать было бы очень интересно... Мне правда, сейчас не на чем - вертушки пока нету, но в ближайшей перспективе - было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Москве Kora 3T Ultimate в перспективе появится?

Только если кто-то закажет. Это не то, что я могу послать в качестве образца. Так что пока - вряд ли. Себе хочу вначале собрать :rolleyes:

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это будет зависеть от заявленной цены :)

Надеюсь, завтра Денис привезет SE, очень любопытно будет послушать оба сразу.

Привез. Послушали на ММ голове (верхняя в списке Clearaduio). Потом сравнили со встроенным в усилитель Gryphon Tabu Century корректором.

Стандартная версия 3Т заметно уступила конкурентам за счет худшего контроля баса и не самой лучшей отработкой ВЧ, за счет чего воздуха в записях было мало представлено.

Версия SE гораздо легче расправилась с басом и надышала воздуха, однако по этому параметру и количеству ВЧ таки уступила грифоновскому встроенному корректору. Уж не знаю, чего там датчане напихали :)

Интересно, что все слушали Кору с МС головами, насколько я понял. А здесь ММ. Интересно, может корректор играть лучше с МС + транс, если он сам под ММ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, чего там датчане напихали

Скорее всего разница в согласовании (нагрузке) головки. Для МС с трансформатором и MI (вроде Grado или MusicMaker) это далеко не так критично, для ММ - другое дело. "Количество ВЧ" это выдаёт :rolleyes: . Скорее всего у Грифона побольше входная ёмкость. Кстати, я же сам слушаю с ММ, но с другими параметрами. По-хорошему надо бы сделать переключаемые варианты входного импеданса.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...