проблемы подбора стола с обвесом - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

проблемы подбора стола с обвесом


Дмитрий Степанов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скоро-скоро пойду занимать очередь за вертушкой!

Необходима последняя конультация с виниловыми гуру :P дабы успокоить метущуюся Ци.

Вот сижу, тупо уставившись в когерер на предмет тонармов. Вижу в списке актуального:

DYNAVECTOR DV-507 Mk II $6.000

SME 3012-R Special $3.800

Tri-Planar Precision (Mark VII) $3.000

Fidelity Research FR-66S $5.000

а чуть ниже (в прошлом и на заказ) ну совершенно другой расклад:

DYNAVECTOR DV-505 $1.700

FIDELITY RESEARCH FR-24 $650

FIDELITY RESEARCH FR-54 $700

FIDELITY RESEARCH FR-64 $1.300

FIDELITY RESEARCH FR-64fx $1.700

СFIDELITY RESEARCH FR-64s $1.450

FIDELITY RESEARCH FR-64s $2.600

FIDELITY RESEARCH FR-66 $2.900

IKEDA IT-407 Gold $3.100

Напоминает репризу про раков: сегодня по 5, но большие, а были по 3, но вчера...

Расскажите, пожалуйста, те, кто имел дело с покупкой этих штуковин в таких местах:

есть ли смысл заморачиваться на это, или же все это лотерея?

Это я к тому, что выбираю сейчас, во что бы ввязаться с покупкой стола и

обвеса и как-то не очень понимаю, как лучше действовать.

Конечно же, для меня спокойней было бы просто-напросто пойти и купить новый стол с тонармом. Но реальность теперь такова, что внятных ответов она не дает: я не люблю стерильность новых рукомойников, мне подавай звук живой (можно очень много полемизировать на тему, что считать "живым", а что - неточным, что "стерильным", а что - честным, но многие поймут меня, наверное...)

После некоторых мытарств я понял, что скорее предпочту вертушку с деревянным корпусом, нежели бескорпусную. Из современных это по-моему Тор и Линн (?). Но и безкорпусные рассматриваю, конечно. Вот только никак до Шеу Премьер не доберусь (Доктору доложу моментально о впечатлениях).

Скажу более: я уже почти дозрел до винтажа, но в этом я профан, только если из "совсем хороших рук" и в абсолютно рабочем и отрегулированном состоянии. Может быть, с хорошо "приигравшимся" обвесом. Но это утопия, мне думается, по ряду причин. Хотя... Если у кого-то возникнет здравое предложение... :P

Вот.

Как-то не хочется действовать тупо в лобовую: зажать в кулак 16кб и идти забирать 550Тор с 30012SME (или LINN LP12) и корректор с трансом от EAR. :P

А если не в лоб, то:

Во-первых, такую сумму мне выкладывать жалко. :P

Во-вторых, не исключено, что иного пути просто нет! :lol:

В-третьих - если иной путь есть, то не лежит ли к известным вам вариантам?

Очень не хочется таких компромиссов, от которых будет потом грустно. Но и нельзя влезать поначалу в историю, с которой мне не справиться (например, самостоятельная настройка 507Динавектора или приведение в порядок старой Микры).

Тут еще такое вот дело: я сейчас буду покупать усил, Аккустик Артс II мне греет душу со своим предом.

Выбор этот связан с тем, что я не хочу расставаться со своими Динами Конф-2, а меньшими средствами их не раскачать. Соответственно, выбор корректора и головы (да и стола с тонармом) должен этому условию соответствовать, так как характер звука в этом случае несколько предопределен: он как-бы не совсем "под винил", ну не рупоры Дины ни разу, да и АА - не EAR.

Вопрос: стоит ли расстраиваться по этому поводу, или неизбежна впоследствии продажа Динов и покупка тех же Нолов (или Одеонов) с Йошиной? И не стоит ли мне озаботиться этим сейчас (в смысле выставить 2-ые Конфиденсы на продажу, забыть об Аккустик Артс, да и взять мать ее Йошину с рупорами?) Не сочтите все это за метание, я люблю разный гармоничный звук и с удовольствием бы жил дальше с "раскрытыми" Динами, но вот винил... Не было у меня винила! Да и не знаю, нужны ли кому-нибудь мои (новые практически) Конфиденсы, раз уж тут о них идет волна о "неподбираемости усела" к такому счастью, и если нужны, то почем примерно?

Я понимаю, что никто, кроме меня не сможет принять решения, но посоветуйте, куда мне со всем этим плыть дальше? Может, кто-то там уже был?

Очень сейчас много коробочек покупать прийдется, вот и тяжелы мои думы!

Стол

Тонарм

Корректор/Транс

Голова

Усел

Провода

Ооо-ххх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что сейчас деньги мало кому нужны... Тормозните, и послушайте как звучат разные комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай почти клинический...

Вообще - набор дорогих компонентов не есть залог хорошо звучащей системы.

Вечером попробую написать подробнее, а сейчас на работу надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>>Дмитрий Степанов

Скоро-скоро пойду занимать очередь за вертушкой!

Необходима последняя конультация с виниловыми гуру :lol: дабы успокоить метущуюся Ци.

Вот сижу, тупо уставившись в когерер на предмет тонармов. Вижу в списке актуального:

DYNAVECTOR DV-507 Mk II $6.000

SME 3012-R Special $3.800

Tri-Planar Precision (Mark VII) $3.000

Fidelity Research FR-66S $5.000

а чуть ниже (в прошлом и на заказ) ну совершенно другой расклад:

DYNAVECTOR DV-505 $1.700

FIDELITY RESEARCH FR-24 $650

FIDELITY RESEARCH FR-54 $700

FIDELITY RESEARCH FR-64 $1.300

FIDELITY RESEARCH FR-64fx $1.700

СFIDELITY RESEARCH FR-64s $1.450

FIDELITY RESEARCH FR-64s $2.600

FIDELITY RESEARCH FR-66 $2.900

IKEDA IT-407 Gold $3.100

Напоминает репризу про раков: сегодня по 5, но большие, а были по 3, но вчера...

Расскажите, пожалуйста, те, кто имел дело с покупкой этих штуковин в таких местах:

есть ли смысл заморачиваться на это, или же все это лотерея?

--------------------------------------------------------------------------------------

Ну вы тоже нашли на кого ровняться :P

Из перечисленного вами у меня есть:

SME 3012-R Special и Fidelity Research FR-66S; на сегодня на мой взгляд красная цена за 3012 не выше 2000$ если это не экзотика типа Gold, с FR66S сложнее, но за 5000$ думаю в обозримом будущем всегда сможете купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай почти клинический...

Вообще - набор дорогих компонентов не есть залог хорошо звучащей системы.

Вот-вот! И я тоже так думаю.

Но в таком случае что такое недорогие компоненты?

Дело в том, что я не верю в магазинные прослушки.

Единстенный путь для начала - это собрать со слов уважаемых знатоков виртуально гармоничную систему, а потом пытаться с ней жить до неизбежного апгрейда. И никак иначе! Сначала покупка, а потом - осознание звука. Не выйдет у меня по-другому, как ни вертись! Даже если формально будут соблюдены все ритуалы, как-то бесконечные поездки в салоны и т.п. - осознание все равно настигает где-то через месяц. И это не плохо. Мне просто нужно стартовать с чего-то, минимализировав потери в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только - где :lol:

Это понятно. Акустику и усел - да, безусловно слушать надо. Но с виниловым набором (стол, тонарм, корректор, транс, голова) я не смогу определиться в магазине. Во-первых, остальной тракт я там не соберу. Во-вторых, ощущения от винила как-то осознаются после долгого в него вживания. Вопрос-то простой: с чего начать перворазнику, чтобы не было мучительно жаль?.. Не хочу я проходить долгую дорогу в дюнах от первой реги через клираудио к тому же тору с линном... и деньги не хочу тратить на что-то проходное. Через годика 3-4 сам стану знатоком, так пусть моя система меня там и догонит!

Я понимаю, что сейчас деньги мало кому нужны... Тормозните, и послушайте как звучат разные комбинации.

слушать разные комбинации можно хоть каждый день в разных местах. А осознать, как это будет звучать дома можно только это самое купив. Что покупать-то для начала? Винтаж в хорошем состоянии? Я не против, но где? Новодел? Тоже не против, но какой? Вкусы свои я примерно описал... Не люблю в виниле сидила. Тракт тоже примерно ясен: Дины + АА (ну, может быть, Грифон Диабло, возьму слушать домой тех и других). Остается подобрать стол с тонармом и корректором. Корректор на первых порах можно взять у Кости Мусатова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что покупать-то для начала? Винтаж в хорошем состоянии? Я не против, но где? http://www.molotok.ru/item461581523_proigr...h_sme_3012.html

+

FR 66S

Audio Note M2 RIAA выпуска до 1995г.

Голову и транс потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что покупать-то для начала? Винтаж в хорошем состоянии? Я не против, но где? http://www.molotok.ru/item461581523_proigr...h_sme_3012.html

Войс? Тебе знаком этот продавец??? Что ж он такое "оформление" лота то поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войс? Тебе знаком этот продавец??? Что ж он такое "оформление" лота то поставил...

Нет, не знаком. Впервые вижу. И не надо меня подозревать в сговоре и употреблении LSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!

Все правы и неправы одновременно!

Сейчас начнется вкусовщина и не более !

Будет перебранка!

Обьясню: здесь форум не лучше -хуже а нравится -ненравится!

поэтому ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!

ИМХО нужно слушать самому где угодно вычленять слабые компоненты и ориентироваться на свое ощущение!Смешно но на винтаже звучит старая музыка а современная ...увольте

мое сознание привело к Basis но это очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войс? Тебе знаком этот продавец??? Что ж он такое "оформление" лота то поставил...

А что не устраивает?

ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!

Сознание само с ничего никуда не придет. Надо с чего-то начать, чтобы начать ориентироваться. Надо просто решиться на что-то и все. Иначе путь в обычный магазин, где торгуют готовыми решениями и не мучаться.

Автору - не стоит так мучительно выбирать. Ткните пальцем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что из найденного заслуживает внимания?

Если будет немного времени, напишите, пожалуйста, комментарии...

Продам: Проигрыватель винила AUDIO NOTE TT 2/тонарм SME M2-9

Стоимость: 2'700 $

Запечатанные стол и тонарм референсного класса. Третий уровень Audio Note.

Стол черного цвета, чистая классика, тонарм черно-стального. Всё что Вам нужно, это прикрутить четыре винта в тонарм. Дистрибьюторская гарантия - 3 года на сервис и запчасти.

http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/254779/

Продам: Micro BL-99V пасиковая вертушка с Помпой

Стоимость: $1800

Micro BL-99V пасиковая вертушка с Помпой

- состояние новой.

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/242001/

Продам: MICRO BL-91 Проигрыватель винила.

Стоимость: 65000 руб.

с кривым тонармом DENON DA 401, с армбазой А 1204. В комплекте с новой головкой SHURE M97xE.

Стол очень тяжелый, атирезонансный, в вертушкой идет запасной пасик.

К тонарму идет 2 противовеса и 2 шелла, на любые головки.

В идеальном состоянии, все бумаги.

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/253381/

Продам: Cтол Micro Seiki DDX-1000 c Тонармом Stax UA-7 или FR-54

Стоимость: 63000 р

Стол в превосходном состоянии

Тонарм на выбор STAX UA-7

или Fidelity Research FR-54

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/212307/

Продам: Проигрыватель Sme 20/ 2 без тонарма Nib

Стоимость: $6000

без тонарма Nib

- Новый в коробке

- Можно и тонармом SME - V самой верхней версии - GOLD PLATED за десять тысяч.

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/226530/

Продам: Micro Seiki BL-77 + Audiocraft AC-300 70гг

Стоимость: 1999 $

пассиковый стол с унипивотным тонармом c маслянным дэмпфированием Audioсraft AC-300

В превосходном состоянии

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/230392/

Продам: Micro SX-1500

Стоимость: $5995

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/211625/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу тора 124 - очень заманчиво, я бы купил... Но только это же Ростов-дон, как действовать нужно в этом случае? никогда ничего не покупал из винтажа.

http://www.molotok.ru/item461581523_proigr...h_sme_3012.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что сейчас деньги мало кому нужны... Тормозните, и послушайте как звучат разные комбинации.

Вот это для начала очень правильное решение. Хотя в салонах отслушивать вертушки очень и очень непросто.

Выбор этот связан с тем, что я не хочу расставаться со своими Динами Конф-2, а меньшими средствами их не раскачать. Соответственно, выбор корректора и головы (да и стола с тонармом) должен этому условию соответствовать, так как характер звука в этом случае несколько предопределен: он как-бы не совсем "под винил", ну не рупоры Дины ни разу, да и АА - не EAR.

Вопрос: стоит ли расстраиваться по этому поводу, или неизбежна впоследствии продажа Динов и покупка тех же Нолов (или Одеонов) с Йошиной? И не стоит ли мне озаботиться этим сейчас (в смысле выставить 2-ые Конфиденсы на продажу, забыть об Аккустик Артс, да и взять мать ее Йошину с рупорами?)

Дины - это определенный звуковой стиль. И это не хорошо или плохо. Подключите к хорошей системе (любой концепии, которая Вам нравится) хороший виниловый источник - звук по любому будет хороший. Вопрос только в том, понравится "почерк" звука или нет. Так что винил и Дины - не несть несовместимое...

Если абстрагироваться - из новодельной лампы я бы наверное, ничего кроме Sun Audio не взял бы... С акустикой - опять же в моем понимании - еще хуже. А подбирать правильнее усилитель к АС, нежели наоборот.

Теперь возвращаясь к винилу: все таки послушайте Шеу... Только лучше не с родными тонармами. Можно у меня послушать. Правда прийдется разделять достоинства источника и косяки связки усь/АС - они у меня по-прежнему временные... А тек, если абстрактно - поставить на Шеу пару хороших тонармов - можно забыть об апгрейдах. По крайней мере в моем понимании. Можно конечно, купить получше, но прирост в качестве будет небольшой, а прирост цены - раза так в три. И останутся нюансы звукового почерка - не факт, что понравится целиком и полностью. Я когда выбирал себе нынешнюю вертушку столько всего переслушал...

Старые ролики - это тоже по своему очень хорошо. Я уже писал, что у меня в планах Тор или Гаррард, но только как вторая вертушка, а никак не единственная.

FR-66 - да, согласен - 5000$ - запредельная цена. Но что поделать - тонармов мало, а желающих купить много. И с этим ничего не поделать. А так, абстрактно - тонарм просто отличный!

Теперь пройдемся по объявлениям: по соотношению цена-качество-состояние - я бы только этой поинтересовался (если наличие помпы не напрягает - я больше с ними предпочту не связываться):

Продам: Micro BL-99V пасиковая вертушка с Помпой

Стоимость: $1800

Micro BL-99V пасиковая вертушка с Помпой

- состояние новой.

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/242001/

Да и то очень и очень внимательно смотреть надо. Это вроде как объявление Когерера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дины - это определенный звуковой стиль. И это не хорошо или плохо. Подключите к хорошей системе (любой концепии, которая Вам нравится) хороший виниловый источник - звук по любому будет хороший. Вопрос только в том, понравится "почерк" звука или нет. Так что винил и Дины - не несть несовместимое...

Вот! Этим и буду руководствоваться. Шеу поеду слушать. Аудиомания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиомания?

Узнавайте, есть ли в настроенном виде в зале и в какой комплектации.

Еще в Аудиогаллерее на Покровке вроде как оно стоит.

Или ко мне :lol: А лучше и туда и туда - для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Этим и буду руководствоваться. Шеу поеду слушать. Аудиомания?

Сколько раз можно гово... :lol: писАть. Не Шеу а Шой. eu в немецком = ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Этим и буду руководствоваться. Шеу поеду слушать. Аудиомания?

Послушайте конечно! Аудиомания великолепный магазин!

Сравнивал Scheu-Analog Diamond+SME V с новодельным Торенс TD-550+TP125SE тонарм на следующем тракте:

пред McIntosh C2300 со встроеным корректором ММ/МС

пред Aestetix + фоно Rhea

усил.мощности Theta Digital Dreadnote

акустика Revel Studio 2 и Spendor SP100

головки понятное дело МС - Rega Apheta и Clearaudio Stradivari

Весь тест был устроен мне с целью продать вертушку с корректором. прослушанный материал был максимально широким диски как новодельные на 45 об. так и старые оригиналы.

Звук отличался разительно! В пользу.........Тора! Хоть и выглядел он как то попсово качество изготовления очень достойное. Вкратце он играл легче прозрачнее быстрее и менее зажато. Особенно мне понравилась музыкальность этого аппарата.

В итоге я вытащил из чулана свой Basis 2500 Signature +тонарм VectorIV и ....понял что не расстанусь с ним пока. С ним в музыке добавилась проникновенность и поразительная голографичность на СЧ.

МУРАШКИ ПО КОЖЕ одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьясню: здесь форум не лучше -хуже а нравится -ненравится!

- А в чем отличие?

Продам: Cтол Micro Seiki DDX-1000 c Тонармом Stax UA-7 или FR-54

Стоимость: 63000 р

Стол в превосходном состоянии

Тонарм на выбор STAX UA-7

или Fidelity Research FR-54

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/212307/

- Тоже очень неплохой вариант, ИМХО. Продавца знаю давно и лично. Но мне от него дивидендов не надо (это наше с ним личное)... Чтобы поитом меня не обвиняли в протекторате... От тонармов советую отказаться, если возможно, и постараться купить вертушку без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А в чем отличие?

- Тоже очень неплохой вариант, ИМХО. Продавца знаю давно и лично. Но мне от него дивидендов не надо (это наше с ним личное)... Чтобы поитом меня не обвиняли в протекторате... От тонармов советую отказаться, если возможно, и постараться купить вертушку без них.

Продам: Cтол Micro Seiki DDX-1000 c Тонармом Stax UA-7 или FR-54

Стоимость: 63000 р

Стол в превосходном состоянии

Тонарм на выбор STAX UA-7

или Fidelity Research FR-54

http://show.hi-fi.ru/catalog/auctions/212307/

кроме общеуважительного отношения к Микре я ничего не слышал об этой вертушке. Может, кто-нибудь расскажет поподробнее?

Ну, то есть какие тонармы ставятся, есть ли там помпа - не к ночи будет сказано - и какими плюсами и минусами страдает?

Если все хорошо, то почему бы и не купить?

Да, и насколько сложны настройка/уход? И какие года (судя по всему 80-е - ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме общеуважительного отношения к Микре я ничего не слышал об этой вертушке. Может, кто-нибудь расскажет поподробнее?

Ну, то есть какие тонармы ставятся, есть ли там помпа - не к ночи будет сказано - и какими плюсами и минусами страдает?

Если все хорошо, то почему бы и не купить?

Да, и насколько сложны настройка/уход? И какие года (судя по всему 80-е - ?)

Стол нередкий. Хороший прямориводник. Страдает несколько резковато-звонким звучанием. Обычно это проядком исправляется переделкой баз (я себе их из дерева перетачивал). И подборкой армов/голов. Хотя многим оно и так нравится. Удобен в настройке, очень универсален по установке тонармов.

vinylengine_microseiki_baselist.pdf - это про армы и базы.

Из проблем - все обычные болячки директа (хотя стол очень надежен), из часто встречающегося - гнилые и просевшие резиновые амортизаторы на ногах. Иногда дохнут лампочки в БП ;)...

Помпы к счастью нету.

Зато попробуйте найти другой стол под три тонарма за такие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A prppos. При подборе тонарма и головки по нижнему резонансу используют показатель compliance. Т.е. податливость резинового подвеса кантеливера. Очень многие производители его прямо так и указывают в спецификациях - compliance. И больше ничего. Между тем, этот показатель бывает разный - статический и динамический (на 100 Гц). Последний, как правило, так и указывают - без ничего. Но и тут варианты бывают.

Для правильного предварительного подбора нам интересен именно динамический показатель! Он обычно ниже статического в 2,5-3 раза. Необходимо помнить об этом, чтобы потом не удвляться, чего же так хреново звучит... Так же советую не принимать на веру указанную производителем рекомендуемую прижимную силу. Очень часто оптимальная с точки зрения звука прижимная сила несколько выше (+0,1 - +0,2 гр) номинальной. Разные головки при этом по разному "относятся" к шагу изменения. Есть такие, что им +\- 0,5 гр пофиг (обычно ММ), а есть другие, которые чутко реагируют на сотые доли грамма! Например, KONDO или Shelter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...