Wadia 121 - Страница 64 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже комментировать не хочется. Вы не с хобота случайно?

 

Пусть себе поддерживают что угодно в теории и возможностях реализации чипа USB. Вы прочитали все внимательно что написано выше?

 

На спидометре девятки можно написать 250 км.ч, и даже разогнать ее прицепив к   вертолету на тросе, это значит что все так ездят? 

 

 

 

В списке присутствует Вадия 121 (да и еще много чего залетело туда по непонятной причине от автора этого списка)

 

Расскажите как на ней запустить асинхронный режим со стандартными драйверами Тайсекон от Гордона Ранкина в режиме ASIO.

У меня Мак. Все работает из коробки безо всяких драйверов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хороший ответ.Наверное и ипхоне 6  присутствует ? 

 

Может тогда лучше было в теме не высказываться - без понимания механизма , так сказать? Просто радоваться что все работает и так  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня Осконы с Силмиками поселились в Вадии ^_^

Ну что сказать. В моем случае также эффект, действительно, довольно ощутимый.

Глубина, трехмерность и локализация также увеличились. Хотя именно в этом эффект был хоть и заметным, но не огромным, по сравнению с предыдущим состоянием.

 

А вот первое, что замечается – так это то, что звук действительно как бы «прочистился». Т.е. это не то чтобы он был мутным или грязным до этого, вовсе нет. Но  инструменты зазвучали более живо, эмоционально. Возросла динамика и микродинамика. Такое ощущение, что как будто несколько расширился динамический диапазон.

Представьте, например, что барабанщик два раза очень быстро бьет ногой по педальке басового барабана. Но первый раз сильно, а второй чуть слабее. Так вот разница  между двумя этими ударами стала ощутимее, каждый удар прорисован четче и глубже, и общий эмоциональный посыл этой "двухударной" комбинации стал явственнее.
То же самое в большей или меньшей мере справедливо для всех инструментов во всем частотном диапазоне.
В общем... ну даже не знаю как объяснить, слов не хватает :) Все стало естественнее, фоновые звуки, послезвучия стали четче. В этом аспекте, эффект очень похож на эффект от апгрейда терминала питания, но только в гораздо большей степени.

А вот с тональным балансом, в моем случае, пока не совсем все ясно.

В том смысле, что чуточку ярчит, но этого чуточку хватает, чтобы сделать вовлечение менее интенсивным, а общую картину менее гармоничной и комфортной.
В общем это ощущается, как некий подъем на верхней середине и нижних ВЧ. Причем, на верхних ВЧ всё более чем супер. Т.е. акцент слышен в районе сибилянтов и несколько ниже.
Пока греется вторые сутки, за это время, яркость нексолько спала, но все же пока еще ощущается.
Погрею с недельку, посмотрю как изменится/не изменится картина.

В плане яркости грешу на следующие причины (по убыванию вероятности):

1. Силмики 1000 мкф на входе питания 12В, и в цепи питания 12В аналоговых выходных буферов LME49600 (220 мкф). Этот фирменный мягкий, но таки акцент на СЧ/ВЧ знаком еще по Силмикам в линейном БП. Он мягче чем в керафайнах, но он есть. Все-таки Силмики уж совсем нейтральными не назовешь. Да и емкости 1000 и 220 относительно большие, могут больше проявлять характер. Погрею, если картина не изменится, то попробую заменить Силмики 220 мкф в питании аналоговых выходов LME49600 на Осконы 47мкф.

2. Паял припоем WBT, а он, говорят ярчит, «прогревается» и устаканивается долго. С другой стороны, припоя было не так уж много, да и к тому же он разбавлялся «родным» в месте пайки.

3. Как ни осторожничал, а таки один конденсатор (и это был Силмик 220мкф в аналоговом выходном буфере) запаял не той полярностью. По включении, он закряхтел и начал греться. Через секунд 30 я заметил ошибку и запаял его как нужно. На ощупь, успел нагреться до градусов 40-45. Проверил тестером, вроде нормальный, поэтому решил не менять. Работает вроде нормально. Не думаю, это повлияло как-то на яркость, но тем не менее, хотя ложечки нашлись, осадок (в виде сомнений) остался…

А так, конечно, изменения большие и позитивные! Однозначно к лучшему.

Сам характер и подача Вадии не изменились, а вот «перформанс» явно стал выше уровнем. Апгрейд оставляю.
Только, возможно еще поиграюсь упомянутыми конденсаторами, если с прогревом упомянутый акцент не уйдет или ослабнет в достаточной степени.

Фотку платы Вадии и «карту апгрейда» прилагаю, если кому будет интересно.

post-79636-0-60423600-1428170733_thumb.j

post-79636-0-66833800-1428170830_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять бы лучше кондерчик  подогретый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять бы лучше кондерчик  подогретый. 

 

Вот и у самого такие же сомнения... Просто под рукой такого же нет, только Оскон на 47 мкф...

Но вот не помню где, кто-то писал об электролитах, что им даже полезно, если кратковременно включать в противоположной полярности... :)

Не знаю, так ли это...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ.Наверное и ипхоне 6 присутствует ?

Может тогда лучше было в теме не высказываться - без понимания механизма , так сказать? Просто радоваться что все работает и так :)

А что тема только для виндов? Ипхоне 6 не стал брать, SGN 4 больше понравился. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у самого такие же сомнения... Просто под рукой такого же нет, только Оскон на 47 мкф...

Но вот не помню где, кто-то писал об электролитах, что им даже полезно, если кратковременно включать в противоположной полярности... :)

Не знаю, так ли это...

Да. Кондер, как писатель или композитор, должен периодически страдать - сидеть в тюрьме, переживать бедность и неразделённую любовь. А то худправды не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Кондер, как писатель или композитор, должен периодически страдать - сидеть в тюрьме, переживать бедность и не разделённую любовь. А то страданий в творчестве не будет...

 

:lol: Нет, и в самом деле так? В смысле, без шуток, им это бывает полезно? (я про обратную полярность)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня Осконы с Силмиками поселились в Вадии ^_^

А так, конечно, изменения большие и позитивные! Однозначно к лучшему.

Сам характер и подача Вадии не изменились, а вот «перформанс» явно стал выше уровнем. Апгрейд оставляю.

Только, возможно еще поиграюсь упомянутыми конденсаторами, если с прогревом упомянутый акцент не уйдет или ослабнет в достаточной степени.

 

Пока греть и не обращать внимание на ВЧ.  У меня немного "сибилянтили" Осконы, но это уходит очень быстро, ярчат и новые Элны. Не спешить и ждать хотя бы месяц.  Вот добрался бы до Вадии, собаку съевший на схемотехнике цифровик.  Напрашивается  резервное питание ОЗУ процессора управления, от литиевой батареи или ионистора(наверняка есть нога на МС) и нет проблемы сброса настроек, а ведь это делается даже в приличных приемниках. Такое делали в 90х в АОНах.   Скорее всего предусмотрена (незадействованных разъемов прорва) и возможность управления с передней панели. Нужно то всего 4 кнопки: вход, громкость, ярк. дисплея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока греть и не обращать внимание на ВЧ.  У меня немного "сибилянтили" Осконы, но это уходит очень быстро, ярчат и новые Элны. Не спешить и ждать хотя бы месяц. 

 

Ага, понял, значит торопиться не будем. Там действительно есть чему греться - 20 совсем новых кондеров - это не шутка.

 

Вот добрался бы до Вадии, собаку съевший на схемотехнике цифровик.  Напрашивается  резервное питание ОЗУ процессора управления, от литиевой батареи или ионистора(наверняка есть нога на МС) и нет проблемы сброса настроек, а ведь это делается даже в приличных приемниках. Такое делали в 90х в АОНах.   Скорее всего предусмотрена (незадействованных разъемов прорва) и возможность управления с передней панели. Нужно то всего 4 кнопки: вход, громкость, ярк. дисплея...

 

Не знаю... по моему слишком мало входных данных... Нет схемы, а главное, неизвестно как написана прога для контроллера. Опять же, где само управление находится - в ПЛИСке (Альтера) или еще где-то. Если в ПЛИСке, то нужна ее схема... В общем много неизвестных... Ну разве что действительно нужен опытный цифровой схемотехник с собакой :)

А вот, кстати что я еще хотел спросить по Вадии 121.

Пытался я снять платку с индикацией, та, что глядит на переднюю морду. Восхотел проложить между отверстиями для индикакции и диодами цветную полупрозрачную прокладку. Леска в колодцах - неплохое решение, но выпадает время от времени зараза, да и отрезать у меня ее ровно не получалось. Срам глядит наружу. А вот прокладка бы изнутри очень бы было неплохо, на мой взгляд.

Так вот, ничего у меня не получилось - открутил винты (на фото), а платка - как мертвая сидит, даже не шевелится. Тянул ее туда- сюда, не...

Может приходилось таки ее снимать, может секрет есть какой?

 

post-79636-0-68351800-1428174838_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати что я еще хотел спросить по Вадии 121.

Пытался я снять платку с индикацией, та, что глядит на переднюю морду. Восхотел проложить между отверстиями для индикакции и диодами цветную полупрозрачную прокладку. Леска в колодцах - неплохое решение, но выпадает время от времени зараза, да и отрезать у меня ее ровно не получалось. Срам глядит наружу. А вот прокладка бы изнутри очень бы было неплохо, на мой взгляд.

Так вот, ничего у меня не получилось - открутил винты (на фото), а платка - как мертвая сидит, даже не шевелится. Тянул ее туда- сюда, не...

Может приходилось таки ее снимать, может секрет есть какой?

 

Скорее всего лак немножко "пришкварился". У меня так было с большой платой, аккуратно поочереди поддел отверткой в точках крепежа, "трык" и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, насчет лака я не подумал. Попробую острожно отверткой. Главное чтобы "трык" не превратился в "хрусть" :)

А насчет сброса настроек... Наверное, эта проблема здорово досаждает, когда Вадию приходится постоянно включать/выключать, например, во время экспериментов или апгрейда. А так, я ее держу всегда включенной, и в общем-то, даже как-то не напрягает.
Вот управление с передней панели, конечно, актуальнее... Хотя опять же, не так часто приходится пульт в руки брать.

Я вот еще о чем подумал... В случае, когда используется вход USB, имеет ли смысл поставить шунт по питанию на микросхему XMOS... Там ведь в оригинале все то же самое что и везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В случае, когда используется вход USB, имеет ли смысл поставить шунт по питанию на микросхему XMOS... Там ведь в оригинале все то же самое что и везде...

Хуже точно не будет, там же стоит паршивая керамика по 1мкф, с ESR на 100 Гц. 28 Ом,(тогда, как уже писал, у NPO кер. оно 1,5 Ома) а лучше быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время кондер может работать в обратной полярности, при этом потери даже уменьшаются, почему - не знаю.

Осконы во все возможные места лепить не стоит.

Стоит поглядеть даташиты на стабилизаторы, могут ли они работать на кондеры со сверхнизким импедансом.

Есть стабы, в которых просто написано - 0,2- 0,3 Ома минимум импеданс нагрузки.

На оскон такие стабы свистят гарантировано.

По звуку проявляется как яркость и повышенная утомляемость от звука.

Вообще - без схемы я осконы не ставлю, нарваться можно даже на срабатывание защиты стабов.

 

Спасибо за информацию! Раз такое дело, надо будет глянуть даташиты на стабы по входу Вадии. Там по питанию 5В стоят импульсные стабы LM3100, один из 5В делает 1,2В, второй 3,3В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Раз такое дело, надо будет глянуть даташиты на стабы по входу Вадии. Там по питанию 5В стоят импульсные стабы LM3100, один из 5В делает 1,2В, второй 3,3В.

 

Чего то там про 0,35 написано..http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3100.pdf  Может Осконы из этих цепей убрать?  Посажу ка туда НРО по 1мкф, okokok плохого не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то там про 0,35 написано..http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3100.pdf  Может Осконы из этих цепей убрать?  Посажу ка туда НРО по 1мкф, okokok плохого не посоветует.

 

Надо внимательнее даташит не торопясь почитать. Там вроде рекомендуют Low ESR ставить. Только с выходным конденсатором не понятно.

А для параметра Rds up on 0,35 Ома - это максимальное, а минимальное 0,18 Ома. Правда я не в курсе как интерпретировать этот параметр в плане минимума выходного импеданса нагрузки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо внимательнее даташит не торопясь почитать. Там вроде рекомендуют Low ESR ставить. Только с выходным конденсатором не понятно.

А для параметра Rds up on 0,35 Ома - это максимальное, а минимальное 0,18 Ома. Правда я не в курсе как интерпретировать этот параметр в плане минимума выходного импеданса нагрузки...

 

Чтобы голову не забивать, которые верхом на Панасониках снять,  у МС тоже убрать Осконы по 1.2 и 2,4в.и поставить НРО керамику для морального удовлетворения. Не впердоливать же после стабов 0,3Ома. это уже экстрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на Панасоники на которых Осконы, стоят также и по 5В (как я понял, по входам питания стабов). Может их не стоит убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на Панасоники на которых Осконы, стоят также и по 5В (как я понял, по входам питания стабов). Может их не стоит убирать?

5вольт, конечно не надо, я про 1й и 3й  ближе к пер. панели. Я сижу выпаиваю и около потребителей ставлю НРО по 1мкф. у стабов от греха ничего. Для цифры нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле микросхем (два Оскона по 3,3В и один Оскон по 1,2В) тоже меняете на NPO 1мкф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле микросхем (два Оскона по 3,3В и один Оскон по 1,2В) тоже меняете на NPO 1мкф?

У стабов(2шт) все убрал, ничего не ставил, у МС Осконы(4шт) убрал, поставил НРО по 1мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У стабов(2шт) все убрал, ничего не ставил, у МС Осконы(4шт) убрал, поставил НРО по 1мкф.

Интересно... потом отпишитесь как по звуку, если не трудно.

Насчет Осконов на стабах, я в общем-то не беспокоюсь, насчет звона, конечно не уверен, а то что защита может сработать, так уже почти двое суток подряд молотит :)

 

Насчет входного конденсатора в даташите как раз пишут что нужен Low ESR, чтобы звона не было. Ну мы его и оставили (по 5В).

Выходной конденсатор про ESR ничего не сказано, но пишут так:

 

 

CO3 is a small value ceramic capacitor to further suppress high frequency noise at V OUT. A 47nF is recommended, located close to the LM3100

 

CO3 – это керамический кондер который шунтирует «большой» выходной кондер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... потом отпишитесь как по звуку, если не трудно.

Насчет Осконов на стабах, я в общем-то не беспокоюсь, насчет звона, конечно не уверен, а то что защита может сработать, так уже почти двое суток подряд молотит :)

 

Насчет входного конденсатора в даташите как раз пишут что нужен Low ESR, чтобы звона не было. Ну мы его и оставили (по 5В).

Выходной конденсатор про ESR ничего не сказано, но пишут так:

 

 

CO3 is a small value ceramic capacitor to further suppress high frequency noise at V OUT. A 47nF is recommended, located close to the LM3100

 

CO3 – это керамический кондер который шунтирует «большой» выходной кондер.

Получается 5 вольт, вообще в питании платы не участвуют, кроме как идут на питание платы  передней панели.  О влиянии на звук, раньше я на эти стабы(на Панасы) вешал Керафайны, резко не понравилось,сразу убрал, сипилявило заметно( может и возбуд?) от греха и Осконы убрал. Не подумал я как то об этих стабах, хорошо Вы  упомянули. Ну а что "слышно" после перепая, я уж писать боюсь, вроде "повоздушнее", верх вроде почище.  А в общем, отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для тестирования есть проблемная запись по сибилянтам, всегда на ней слушаю, с Осконами в 1,2 и 2,4, был легкий намек на сибилянты, как сейчас их убрал, этот "легкий намек" стал исчезающе мал, можно сказать. что его нет.  Как я уже писал, влияние на "подсвистывание" этих 2х кондюков я заметил давно и кроме Керафайнов, я так же сразу оттуда убрал Блек Гейты, тоже подсвистывали. Так что вешать на них низкоимпедансные Осконы наверное не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно. Ну пусть еще погреется.
А можно поподробнее, что за NPO керамику 1мкф  поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...