3T - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот, вернулся с первого "выездного" прослушивания моего нового корректора, KORA 3T, о котором я упомянул в соседней ветке. Слушали на профессиональных мониторах ближнего поля в маленькой домашней студии, вертушка - Technics SL-1200 c 301 реговским тонармом и ортофоном OM30. Сравнивали с собственным корректором хозяина (сделанный по спецзаказу, в ценовой категории около 600-700 фунтов), моим стареньким OBH-8SE и моим же более ранним вариантом на полевиках.

Результат был, скажем так, поразительным. ОВН, другой мой корректор и корректор хозяина были примерно на одном уровне (с несколько разными оттенками) - хорошего "хай-файного" звука, детального, чистенького, несколько резковатого на мониторной системе, о которой хозяин сказал в самом начале с извиняющейся интонацией: моя система имеет очень высокое разрешение, показывает все недостатки - она для профессиональной работы, а не для приятного слушания :) .

Несколько слов о системе - хорошо сбалансированная, очень ровный звук, многополосное усиление. Звук мне понравился, хотя, как всегда в таком случае, надо было находиться в строго определённой точке комнаты, причём стоя.

Так вот, когда мы подсоединили мой трёхтранзисторный аппарат, у нас обоих аккуратно отвисли челюсти. В течение последующих двух часов мы перепробовали немало записей разных жанров и времён, включая пластинку, сведённую и выпущенную самим хозяином пару лет назад. Поперетыкали корректоры пару раз - просто, чтобы убедиться, что наши уши нас не обманывают. Звук с нового корректора был... естественным, натуральным, он просто растворялся и позволял слушать музыку - как целое, и в то же время при желании позволял слышать и концентрироваться на каждой линии, инструменте, голосе. Ощущение было странное, как будто звуки обретали жизнь, становились естественными. При этом сохранялся точный, аккуратный тональный баланс, отсутствие окраски или искусственной "приятности". Там, где на записи звук был резким, корректор сохранял и передавал эту резкость, не приукрашивая, но и не отнимая ничего от записи. Очень интересный эффект наблюдался на первой дорожке пластинки Susan Vega "Solitude Standing", где она поёт без сопровождения. Её дыхание на новом корректоре приобрело очевидно естественный характер и стало хорошо слышно реверберацию студии, все послезвучия.

Теперь встаёт вопрос, а что, собственно, делать с таким корректором дальше. Пока идея одна - запустить его в серию, с "магазинной" ценой фунтов в 150 (300 долларов), в первую очередь - для профессиональных пользователей, которым нужен хороший звук, и к которым мой знакомый имеет прямое отношение. Цена вполне реальная. Оказалось, что мой OBH-8SE имеет практически легендарный статус среди лондонских ди-джеев и владельцев маленьких студий. Пока он производился, то считался лучшим бюджетным корректором в этих кругах. Собственно, именно поэтому меня и попросили разработать замену. Но результат оказался несколько неожиданным для меня самого. Если этот результат будет повторяем в серийном производстве (а я пока не вижу причин, почему нет), то это будет довольно интересный аппарат.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Алексей, поздравляю с хорошим результатом. Интересно было бы теперь определить его нишу - то есть на уровне каких аппаратов он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, поздравляю с хорошим результатом. Интересно было бы теперь определить его нишу - то есть на уровне каких аппаратов он работает.

Я пока не слышал ничего лучше :) . Есть некоторая вероятность, что один из экземпляров 3Т будет в Москве через пару-тройку дней у Голоса Америки. Ещё один поедет к Страннику - скорее всего завтра. Вот от них и узнаем об уровне :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 off

Алексей, у вас уже появились M12? Какое усиление к ним планируется?

ЗЫ

Сейчас использую ваш OBH-8SE с стабилизированным БП OBH-2 (Goldring 1022). Цена на новый девайс (если она не сильно увеличится) мне уже нравится :)

Как планируется доставка в Москву? Какова будет форма оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с результатом!!!

Было бы очень интересно послушать сей аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас уже появились M12? Какое усиление к ним планируется?

Да, вчера привёз, но установить ещё не успел. Подключу их к моему 4330.

Как планируется доставка в Москву? Какова будет форма оплаты?

Я не знаю, потому что планируется выпустить корректор под лейблом другой компании (с указанием, что это моя разработка), соответственно вопросы покупки этого "бюджетного" варианта - не ко мне. По предварительной договорённости я смогу выпустить свой вариант - с отобранными деталями, более точной настройкой и т.п. - по, разумеется, увеличенной цене. Я не знаю пока, стану ли я с этим возиться. Варианты, едущие в Москву и Новофуфайкино, ничего специального в себе не имеют, кроме подобранных поточнее элементов в цепях коррекции (из 5% конденсаторов) и ELNA Starget на выходе - так же, как и в первом прототипе. Резисторы - обычные 1% металлоплёночные, конденсаторы в нагрузке головки и цепях коррекции - WIMA MKP2, в питании - лавсан и Panasonic FC. В серии скорее всего электролиты на выходе будут попроще - те же FC, и отбирать конденсаторы не станем, что может привести к отклонениям в частотке до +/- 0.5 dB.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно послушать сей аппарат...

Как я сказал, есть хороший шанс, что он будет в Москве в ближайшие дни - я посылаю его именно для прослушивания, так что Вам надо будет попробовать договориться с Олегом.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только в том, что с Олегом я совершенно не знаком... Где и как его можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и как его можно найти?

Я попрошу его заглянуть сюда. На hi-fi.ru он известен, как Voice of Amэrica.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попрошу его заглянуть сюда. На hi-fi.ru он известен, как Voice of Amэrica.

Буду очень признателен!

На hi-fi.ru я не зарегистрирован, и достаточно редко туда захожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую через Григория договориться. Он с ГА хорошо знаком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На hi-fi.ru я не зарегистрирован,

ну вот, а ему неохота регистрироваться здесь... . Правда, есть разрешение давать его мэйл желающим связаться, так что, пожалуйста - в личном сообщении, но только после того, как корректор будет в Москве.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы окончательно запутали потребителя :)

"Корректоры будут, но выпускать будет какая-то другая фирма (кстати, какая?), может быть буду выпускать и я - но не знаю, точно ли захочу с этим возиться..."

Прям загадки какие-то...

ЗЫ

Отклонения в АЧХ в полдецибела меня абсолютно не беспокоят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпускать будет какая-то другая фирма

Пока предполагается, что я буду им продавать готовые и настроенные платы, а они будут их вставлять в корпуса, упаковывать и продавать. Никаких загадок.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, как послушать - думаю сообразим.

У меня тут несколько "шкурных" вопросов:

- возможно ли изготовление корректора с несколькими входами? У меня три вертушки/четыре тонарма - поэтому тема актуальная... не перетыкать же разъемы... Да и внешний селектор тоже не хочется пользовать.

- как это дело сживается с повышающими трансами - Ortofon, FR и т.д.?

- на 78оборотном шеллаке не доводилось экспериментировать со звуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- возможно ли изготовление корректора с несколькими входами?

Думаю, что да, но контакты могут стать проблемой. Нужен хороший механический переключатель, а они весьма дороги.

- как это дело сживается с повышающими трансами - Ortofon, FR и т.д.?

Узнаем от Странника, надеюсь, в ближайшем будущем :) .

- на 78оборотном шеллаке не доводилось экспериментировать со звуком?

Нет, но знаю, что там требуется подстраиваемая коррекция, поскольку были самые разные кривые в разное время и у разных изготовителей.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Update:

"KORA 3T" #002 уже в Москве. Желающие послушать - постучитесь личным сообщением, я дам email Олега и с ним уже договаривайтесь.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подумалось, что если отзывы на корректор будут положительные, то, возможно, будет иметь смысл сделать мою собственную версию с переключаемыми сопротивлениями и ёмкостями на входе, точной подстройкой режима ручкой на передней панели, улучшенным выбором конденсаторов и т.п. Посмотрим.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aлексей, поздравляю! Хоть опять вертушку покупай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть опять вертушку покупай

Приезжай в гости через недельку, когда я разберусь с акустикой и комнатой, послушаешь, а там и вертушку захочется купить :)

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть опять вертушку покупай :)

Покупай покупай! ПЕСТНЯ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай в гости через недельку, когда я разберусь с акустикой и комнатой, послушаешь, а там и вертушку захочется купить :)

Алексей

Спасибо, приеду обязательно. Может, привезу кое-что интересное послушать из цифровых источников, если, конечно, интересно. Созвонимся.

Покупай покупай! ПЕСТНЯ! :)

Пестня-то она понятное дело, да куда же все эти куплеты ставить. Места нет. Однажды эта песня уже не перенесла моих переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новости с полей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новости с полей?

Какие именно? Образцы доехали - один у Олега в Москве, второй - у Странника в Новофуфайкино. Третий - у меня. Все три совершенно одинаковые. Сижу, слушаю музыку и жду впечатлений :) . Тем временем закупаю детали для первого серийного выпуска, в понедельник закажу платы, так что если мой партнёр не подведёт с корпусами, то через месяц-полтора-два начнём продавать "дешёвый" вариант. Более дорогой, с отобранными транзисторами и конденсаторами + доработанным БП, скорее всего можно будет купить у меня несколько раньше

Алексей

P.S. - напоминаю ещё раз: кто хочет услышать корректор в Москве, свяжитесь со мной по ПМ - я дам мэйл Олега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение приключений моего корректора. Ездил сегодня сюда:

http://www.thecartridgeman.com/

за вот такой вот штуковиной:

http://www.thecartridgeman.com/music_maker.htm

и заодно продемонстрировал "KORA 3T" в базовом варианте, точную копию тех, что я разослал. На хозяйской системе с электростатиками, ламповыми мощниками и в качестве конкурентов его собственным ламповым корректором (несколько тысяч фунтов, я думаю), Graham Slee "Revelation"

(http://www.gspaudio.co.uk/preamps/revelation.htm) и ещё одним микросхемным прототипом примерно той же ценовой категории (600-800 фунтов).

Теперь мне придётся сделать ему ещё одну копию. Звук "3Т" был на уровне лампового корректора, оставив микросхемные аппараты далеко позади. Хозяин был сильно удивлён, особенно узнав предполагаемую цену.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...