Изолирующий трансформатор - Страница 3 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирующий трансформатор


Рекомендованные сообщения

Я не сторонник сильного занижения индукции в магнитопроводе. Если железо не ужасное, то диапазон 1,1-1,4 Тл является оптимумом, в зависимости от применения. Снижение индукции далее не уменьшает уровень помех, а помехи от выпрямителя растут, поскольку растет индуктивность рассеяния обмоток. К тому же, повышение числа витков заметно снижает динамические свойства трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Получается я рано обрадовался наличию у меня изолирующего трансформатора :P . Следовательно первичную обмотку нужно оставлять как есть,а на вторичную нужно витков 600? И еще,как можно померить или посчитать Тл?Ну и стыдно спрашивать, а что это такое и для чего это значение нужно? И почему много витков плохо?И как можно Тл изменить не увеличивая количество витков. Наверное слишком много почему :lol: Нельзя-ли мне дать ссылку где можно посмотреть и посчитать именно такой тип трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество в первичке и вторичке должно быть одинаковое, иначе на выходе будет не 220. Так что надо сматывать и вторичку и первичку. Изолирующий трансформатор ничем не отличается от других трансформаторов, просто у него вторичка такая же как и первичка - некое упрощение. Посмотреть можно любые книжки с асчетми трансформаторов. Индукция - это насколько сильное поле в сердечнике. Когда это поле большое, то появляются нелинейные эффекты в железе, что проявляется в виде помех. Вместо 320 витков проводом 0,9, намотай по 405 витков проводом 0.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник сильного занижения индукции в магнитопроводе. Если железо не ужасное, то диапазон 1,1-1,4 Тл является оптимумом, в зависимости от применения. Снижение индукции далее не уменьшает уровень помех, а помехи от выпрямителя растут, поскольку растет индуктивность рассеяния обмоток. К тому же, повышение числа витков заметно снижает динамические свойства трансформатора.

Сторонников у снижения индукции немного, это правда. В первую очередь по экономическим показателям :(

Возрастающую индуктивность рассеяния легко победить секционированием обмоток транса. Можно вывести её в совсем микроскопические значения.

Однако можно использовать и её полезные свойства - чем больше Ls, тем меньше уровень ВЧ-помех.

В правильном развязывающем трансе надо предусмотреть некоторое к-во отводов от первички/вторички, чтобы регулировать выходное напряжение. КПД такого транса никогда не будет 100%, а оно нам и не надо :(

Спасибо за ответ.Получается я рано обрадовался наличию у меня изолирующего трансформатора :lol: . Следовательно первичную обмотку нужно оставлять как есть,а на вторичную нужно витков 600? И еще,как можно померить или посчитать Тл?Ну и стыдно спрашивать, а что это такое и для чего это значение нужно? И почему много витков плохо?И как можно Тл изменить не увеличивая количество витков. Наверное слишком много почему :P Нельзя-ли мне дать ссылку где можно посмотреть и посчитать именно такой тип трансформатора?

Проще всего:

1. смотать вторичку, оставив первичку, как есть.

2. намотать 640 витков вторички.

3. намотать ещё 320+20+20 витков первички с отводами на последней секции через 20 витков.

Тогда и индуктивность рассеяния будет маленькой, и индукция меньше 0,8 Тл.

Между обмотками надо мотнуть экраны из некороткозамкнутого витка медной фольги для снижения емкости межобмоточной.

Транс поместить в стальной кожух, корпус которого соединить с реальной землёй (с ним же соединить и межобмоточные экраны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего:

1. смотать вторичку, оставив первичку, как есть.

2. намотать 640 витков вторички.

3. намотать ещё 320+20+20 витков первички с отводами на последней секции через 20 витков.

Думаю, что каркас там не бесконечный :lol:

В первую очередь по экономическим показателям

Это второе. В первую очередь - технические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правильном развязывающем трансе надо предусмотреть некоторое к-во отводов от первички/вторички, чтобы регулировать выходное напряжение. КПД такого транса никогда не будет 100%, а оно нам и не надо :P

Проще всего:

1. смотать вторичку, оставив первичку, как есть.

2. намотать 640 витков вторички.

3. намотать ещё 320+20+20 витков первички с отводами на последней секции через 20 витков.

Тогда и индуктивность рассеяния будет маленькой, и индукция меньше 0,8 Тл.

Между обмотками надо мотнуть экраны из некороткозамкнутого витка медной фольги для снижения емкости межобмоточной.

Транс поместить в стальной кожух, корпус которого соединить с реальной землёй (с ним же соединить и межобмоточные экраны).

Ух ты, сколько всего :( .

Вы написали что это проще всего.А как правильней? И еще, у трансформаторов которые заказывал Константин, есть возможность балансного подключения нагрузки и броневое исполнение. Что это такое и возможны-ли в моем случае такие "навороты"?

Думаю, что каркас там не бесконечный :(

Это второе. В первую очередь - технические.

Я запутался :lol: . А возможно-ли вообще сделать из моего экземпляра приличный изолирующий трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно-ли вообще сделать из моего экземпляра приличный изолирующий трансформатор?

Можно. Начав с нуля. Сердечник у вас и так броневой конструкции. А обмотки надо делать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Начав с нуля. Сердечник у вас и так броневой конструкции. А обмотки надо делать заново.

Ааа... Мотать так мотать :P .Вот только что и как? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь с выбранным уровнем индукции и отводами, например на 210, 220, 230, 240 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь с выбранным уровнем индукции и отводами, например на 210, 220, 230, 240 В

По поводу уровня индукции даже и не знаю.А отводы? Думал только 220 нужно,а теперь сомневаюсь.Ну 230 я еще могу понять,какая-то аппаратура рассчитана на 230 вольт,а вот 210 и 240В...Даже и не знаю.Наверное это лишнее.Да и 230 наверное не нужно,изготавливать будет легче :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать как я думаю, то мотай по 405 витков проводом 0.8 в первичку и вторичку. При этом вторичку лучше разделить пополам. Сначала первую ее половинку, потом целиком первичку, потом вторую половину вторички. Если делать по Шалину, то мотай по 640 витков проводом 0,63 так же разеляя вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать как я думаю, то мотай по 405 витков проводом 0.8 в первичку и вторичку. При этом вторичку лучше разделить пополам. Сначала первую ее половинку, потом целиком первичку, потом вторую половину вторички. Если делать по Шалину, то мотай по 640 витков проводом 0,63 так же разеляя вторичку.

А как быть с балансным подключением нагрузки? И еще глупый вопрос,но все-же:а как быть с заземлением?Оно не проходит через трансформатор,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть с заземлением?Оно не проходит через трансформатор,так?

Так.

У тебя получится средняя точка вторички, вот ее и заземляй - вот тебе и балансный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что каркас там не бесконечный :P

Каркас небольшой, но легко вмещает:

4 слоя вторички по 77 витков в слое;

8 слоёв первички по 77 витков в слое;

4 слоя вторички по 77 витков в слое.

Итого по 616 витков в каждой обмотке.

Активное сопротивление каждой обмотки - 5,5 ома.

При этом по 2 мм остаётся на межобмоточные экраны и изоляцию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Уже сегодня пойду к намотчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, сколько всего :( .

Вы написали что это проще всего.А как правильней? И еще, у трансформаторов которые заказывал Константин, есть возможность балансного подключения нагрузки и броневое исполнение. Что это такое и возможны-ли в моем случае такие "навороты"?

Я запутался :lol: . А возможно-ли вообще сделать из моего экземпляра приличный изолирующий трансформатор?

Если делать совсем уж приличный, то надо смотать с катушки всё, разделить катушку двумя дополнительными щёками на три неравные части (по 15 + 30 + 15 мм примерно, поскольку вся ширина каркаса 66 мм, минус 6 мм (2*3 мм) на щёки).

Затем намотать в крайних секциях полуобмотки вторички, в средней - всю первичку.

Вот таким образом и балансное абсолютно симметричное подключение вторички получится.

Из моего скромного опыта могу заметить, что снижение индукции в железе трансформатора ВСЕГДА воспринимается на слух более благоприятно, нежели малое активное сопротивление обмоток. Но в общем и целом надо просто знать золотую середину данного компромисса :P

Если делать как я думаю, то мотай по 405 витков проводом 0.8 в первичку и вторичку. При этом вторичку лучше разделить пополам. Сначала первую ее половинку, потом целиком первичку, потом вторую половину вторички. Если делать по Шалину, то мотай по 640 витков проводом 0,63 так же разеляя вторичку.

Константин, при таком варианте заполнение получится ну ОЧЕНЬ "свободное" :(

Я мотал для индукции под 1 Тл вариант развязывающего транса на ОСМ-0,4, где в грубом приближении в обмотках было по 544 витка провода 0,9 (0,98 в лаке) мм. Заполнение было предельное, активное сопротивление обмоток - 3,8 ома, Ls - 2,4 мгн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активное сопротивление каждой обмотки - 5,5 ома.

11 Ом последовательно с сетью - достаточно много.

Вообще, если считать, что изначально трансформатор на 400 Вт активной нагрузки. За счет того, что нагрузка с выпрямителем - это коэффициент мощности от 2.5 до 4, допустим 3, получаем 133 Вт. За счет сниженияиндукции в 2 раза, мы во столько же раз снижаем габаритную мощность, получаем транс мощностью 66 Вт ральной нагрузки.

Константин, при таком варианте заполнение получится ну ОЧЕНЬ "свободное"

Я мотал для индукции под 1 Тл вариант развязывающего транса, где в грубом приближении в обмотках было по 544 витка провода 0,9 (0,98 в лаке) мм. Заполнение было предельное, активное сопротивление обмоток - 3,8 ома, Ls - 2,4 мгн.

Ну, поскольу, у меня нет исходных данных по трансу, то я считал, что имеющаяся первичка - правильная, занимающая порядка 45% каркаса :P

Из моего скромного опыта могу заметить, что снижение индукции в железе трансформатора ВСЕГДА воспринимается на слух более благоприятно, нежели малое активное сопротивление обмоток. Но в общем и целом надо просто знать золотую середину данного компромисса

Слух у всех разный. Мне высокое активное совсем н нравится, по мне, звук становится скучным. Опять же ИМХО. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 Ом последовательно с сетью - достаточно много.

Вообще, если считать, что изначально трансформатор на 400 Вт активной нагрузки. За счет того, что нагрузка с выпрямителем - это коэффициент мощности от 2.5 до 4, допустим 3, получаем 133 Вт. За счет сниженияиндукции в 2 раза, мы во столько же раз снижаем габаритную мощность, получаем транс мощностью 66 Вт ральной нагрузки.

С развязывающего транса габаритной мощностью 400 вт можно снимать не более 40-50 вт БЕЗ деградации звучания. Дима Андронников был совершенно прав, когда указывал, что необходимо МИНИМУМ 10-кратное превышение габаритной мощности над реальной.

Такой развязывающий трансик (на ОСМ-0,4) по-хорошему должен запитывать только источник.

Слух у всех разный. Мне высокое активное совсем н нравится, по мне, звук становится скучным. Опять же ИМХО. :lol:

Конечно! И слух разный, и - самое главное! - системы разные.

Я могу так коррелировать своё восприятие дроби "индукция/активное сопротивление":

выше индукция, ниже Rакт - звук более динамичный, более близкий, но задние планы читаются хуже;

ниже индукция, выше Rакт - звук чуть менее динамичный, менее близкий, но сцена более глубокая и задние планы читаются прекрасно.

Причём особенно это заметно в самом нижнем регистре.

Поэтому я и говорю о "золотой середине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИНИМУМ 10-кратное превышение габаритной мощности над реальной.

Если взять 0,8Тл, то да. А если 1,2 Тл, то уже 60-80 Вт получится или для того же источника больше запас и лучше динамика. Но на выбор индукции очень сильно влияет качество железа, а оно у нас ой как нестабильно, то пападает очень даже ничего, хоть на 1,5 Тл работай, а то и на 0,8 гавным-гавно. Вот недавно сделали транс не обмерив железо и поплатились, жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять 0,8Тл, то да. А если 1,2 Тл, то уже 60-80 Вт получится или для того же источника больше запас и лучше динамика. Но на выбор индукции очень сильно влияет качество железа, а оно у нас ой как нестабильно, то пападает очень даже ничего, хоть на 1,5 Тл работай, а то и на 0,8 гавным-гавно. Вот недавно сделали транс не обмерив железо и поплатились, жестоко...

Ну да, с железом - жуткая пересортица :P

Я отбирал абсолютно феноменальные трансы из ОСМов, ТСов (всяких, и 270-х в том числе) и в то же время откровенную дрянь.

Несколько раз обжегшись, вот уж года три как жёстко отбираю, сортирую, подпариваю.

Могу сказать, что промышленность наша иногда умела приготовить горстку "жемчужных зёрен" среди огромной "кучи навоза" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот недавно сделали транс не обмерив железо и поплатились, жестоко...

А как можно обмерить железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно обмерить железо?

Делается тестовая обмотка вольт так на 10-20. Берется обычный трнс с выходной обмоткой раза в 2 болшим напряжением и хорошим током (больше тестовой). Этот транс запитывается от ЛАТР-а, что бы изменять напряжение. Тестовая обмотка цепляется к выходной обмоте транса, один вывод через резистор 1 Ом - что бы смотреть ток. Осцилоскоп переводится в режим X-Y и смотрится фигура лиссажу по току и напряжению. Поднимаем напряжение потихоньку до тех пор, как начнет корежиться фигура на экране. Замеряем напряжение и, зная параметры тесовой обмотки, переводим его в индукцию. Если корежится всегда, вне зависимости от напряжения, то сердечник в металлолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь самому обмерить трансформаторное железо мне не удастся :lol: . И еще-оказывается вся моя аудиоаппаратура рассчитана на 230В. Соответственно мне нужно будет мотать первичную обмотку 405 витков,а вторичную 424,что бы на выходе получить 230В? Сорри,если надоел,но денег купить что-то подобное нет,да и самому интересно-вдруг,что дельное получится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, намотать нужно больше. Реально, и после этого на выходе трансформатора будет меньше 230, ведь еще есть потери в меди обмоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать считать,а то просто так отдавать на намотку,что-бы потом опять перематывать,выходит накладно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...