Изолирующий трансформатор - Страница 5 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирующий трансформатор


Рекомендованные сообщения

Кстати, Костя, я Вас ни в чем не обвинял.

А я и не в обиде :rolleyes:

Получается, что люди тратят деньги на то, что бы испортить звучание своей системы?

Так то же бывает. Однако, только лишь исходя из опыта, чаще бывает, что и хороший кабель и гальваническая развязка и другие ухищрения могут очень положительно повлиять на, казалось бы уже, хорошо звучащий тракт. По опыту, гальваническая развязка и хороший кабель гораздо больше прописаны источникам, нежели усилителям. Усилители в этом более брутальны, они лучше реагируют на увеличение сечения кабеля, чем на чистоту меди или геометрию. Поскольку я сам неоднократно убеждался в том, что развязка и кабель могут улучшить звучание, причем не в нюансах, а серьезно, то сам вопрос для меня закрыт. Остается только вопрос поиска причин, почему? Часть причин я знаю, а вот часть пока подвешана, это когда, из общих соображений, должно стать хуже, больше помех и т.п., а становится лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей стороны как раз флейма нет. Все сводится к тому, насколько необходимы эти девайсы в ваших системах. Не отрицаю, что какая-то часть аудифилов сидят на проблемной сети и им они просто необходимы, но не все же на такой сети. И при включении всех этих штучек изменений либо просто не слышно, либо появляются искажения.

поэтому и спрашиваю. зачем ему там висеть без дела.

А ему обязательно чем-то заниматься? Ну, если вам так хуже, то верните все обратно, задействуйте землю, снова получите проблемы связанные с землей. И гармония к Вам вернется. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ему обязательно чем-то заниматься? Ну, если вам так хуже, то верните все обратно, задействуйте землю, снова получите проблемы связанные с землей. И гармония к Вам вернется. :rolleyes:

странный вы какой-то, KTM. я спросил, можно и нужно ли повесить тогда экран на ноль, ответа внятного дать не можете, вопрос вроде простой. Такое ощущение, что чужие слова передаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей стороны как раз флейма нет.

безусловно,просто заметил,что отвлекаемся(наверное,не теми словами - извините).

А лично мне близка точка зрения типа такой:

Поскольку я сам неоднократно убеждался в том, что развязка и кабель могут улучшить звучание, причем не в нюансах, а серьезно, то сам вопрос для меня закрыт. Остается только вопрос поиска причин, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный вы какой-то, KTM. я спросил, можно и нужно ли повесить тогда экран на ноль, ответа внятного дать не можете, вопрос вроде простой. Такое ощущение, что чужие слова передаете.

Э-э-э-м-м-м. Мне показалось я ответил на Ваш вопрос. Отвечаю еще раз - Нет, не нужно. Просто землю отрываете/изолируете/используете розетки без земли. Все. :rolleyes:

Имеете полное право ;)

Огромная к Вам просьба, опишите эти улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже пока не готов дать объяснения этим явлениям. Я собираюсь промерять, мною упомянутый сетевой кабель, может будут какие-то результаты. :rolleyes:

И далеко не всегда, когда нам кажется, что стало лучше, действительно стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная к Вам просьба, опишите эти улучшения.

Хотя просьба и не ко мне, но и я попробую ответить. Я отвечу именно за те случаи, когда эффект был действительно серьезно заметен. Это примерно четверть от всех попыток, еще в половине случаев эффект положительный был, но не столь ярок и в оставшейся четверти случаев эффекта или не было или же он был отрицательный. Я не беру в рассмотрение фильтры, они часто несут орицательный эффект, по сравнению с кабелем и изолирующим трансформатором.

Хороший эффет проявлялся так: инструменты становились намного более естественные, осязаемые. Сходила как бы вуаль. Расширалась сцена, причем чаще в ширину, чем в глубину. Улучшалась интонационная передача музыки, поднималась вовлеченность. Так же, помню пару случаев заметного улучшения передачи низкочастотных инструментов, таких как контробасс и ударник.

И далеко не всегда, когда нам кажется, что стало лучше, действительно стало лучше.

Я такие случаи опускаю, как недостойные публичного внимания. :rolleyes:

Только очевидные. А особенно те, когда можно долго послушать изменения, в течении недели, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо. Даже хорошо, что Вы тоже написали. Описанное вами похоже на изменения в фазировке между каналами, точнее, как-будто появилоь стремление к противофазе. Мне так кажется. Это все желательно промерять.

Только очевидные. А особенно те, когда можно долго послушать изменения, в течении недели, например...

Я имел ввиду другое. Часто так бывает, что люди искажения принимают за улучшения. Я и сам так попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не похоже на фазировку. Ошибка в фазировке размазывает звуковые образы, а тут больше собирает и конкретизирует, а освободившееся место заполняет объем, акустика помещения записи (ну или ее электронная имитация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят. Так всё-таки какие эмоции у вас вызывает данный изолирующий трансформатор? Каков стал звук с его применением? Может примеры в использовании какие-то имеются. Может быть даже фотографии какие-то есть. :blush: Меня как раз сейчас больше всего волнует его вклад в звучание :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабдж все время стоит у меня на столе и мозолит глаза. Но нет времени его собрать и подключить. На самом деле, напрягает еще то, что не попадаются на глаза в продаже хорошие и недорогие сетевые розетки, а платить по 50-100$ за розетку душит жаба. Я встречал хорошие, но сейчас не попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабдж все время стоит у меня на столе и мозолит глаза. Но нет времени его собрать и подключить.

:blush:

На самом деле, напрягает еще то, что не попадаются на глаза в продаже хорошие и недорогие сетевые розетки

Попробуйте хотябы с обычной розеткой :D Разве это принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это принципиально?

Если серьезно обсуждается кабель от розетки до прибора, то почему розетка не важна? Есть несколько требований, которые хотелось бы удовлетворить:

1. Нормальный дизайн.

2. Хороший материал проводящих элементов

3. Нормальное покрытие для защиты от корозии. В золоте смысла особого не вижу.

4. Подключение под винт, а не самозажимающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нормальный дизайн.

2. Хороший материал проводящих элементов

3. Нормальное покрытие для защиты от корозии. В золоте смысла особого не вижу.

4. Подключение под винт, а не самозажимающие

Даже для тестирования его нельзя подключать без этих составляющих? Да даже без розетки напрямик подсоединить к плееру или усилку :blush:

Добавил:

Во время теста, дизайн и корозия не испортят его технические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже для тестирования его нельзя подключать без этих составляющих? Да даже без розетки напрямик подсоединить к плееру или усилку

Нужно корректное сравнение. Иначе результат будет под серьезным сомнением, как в ту, так и в другую сторону. Я вообще хочу сделать посложней, что бы можно было оперативно переключать полярность (фазировку), направление трансформации, симметрию относительно земли. Тогда можно будет делать какие-то выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно обсуждается кабель от розетки до прибора, то почему розетка не важна?

А какие по вашему мнению должны быть розетка, вилка, кабель? И вообще слышна ли разница? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие по вашему мнению должны быть розетка, вилка, кабель? И вообще слышна ли разница?

Я ее хорошо слышал. Причем мне хотелось бы, что бы этой разницы не было. Т.е. я был предвзят на отсутствие эффекта, но услышал его отчетливо. Очень заметен эффект на СД, а вот на усилителях гораздо слабее.

Какие должны быть... хорошие. Я не могу выделить конкретную конструкцию кабеля. Хорошие результаты я слышал и с плоскими кабелями и с экранированными и с витыми. Вилка и розетка - это, в основном, вопрос контакта как между ними, так и с проводами. У самого сейчас вилки без покрытия, играют неплохо, но требуют раз в пол года-год абразивной чистки. Вилки еще советские, большие (евро), карболитовые, контакты там хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабдж все время стоит у меня на столе и мозолит глаза. Но нет времени его собрать и подключить. На самом деле, напрягает еще то, что не попадаются на глаза в продаже хорошие и недорогие сетевые розетки, а платить по 50-100$ за розетку душит жаба. Я встречал хорошие, но сейчас не попадаются.
Manekes или Knopp чем не устраивают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал Mannekes промышленные разъемы, обычные розетки у них так же есть?

А Knopp не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В связи с появлением отклика на сей девайс http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=17453 , появлся первый желающий на развязывающий трансформатор новой партии. Соответственно вопрс к тем, кому так же надо. Пару недель я готов пособирать заказы на них. Окончательная цена определиться, когда станет ясно количество в заказе.

Господа, я на них бизнеса не делаю, минимум, только лишь окупить работу с заводом, поездки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так. Выяснил новую цену. За пол года трансформатор подорожал на 200 рублей. Сейчас можно заказать трансформатор (из первого поста) за 9200р. До 24 октября собираю желающих и предоплату минимум 50% (требование завода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а какие габариты у трансформатора? его желательно вертикально устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерные габаритные размеры:

Высота 20см

Ширина 16см

Глубина 12см

Крепеж у него для установки вертикально. Можно, конечно, и плоско установить, для этого потребуется мощная боковина или переборка в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пришла очередная партия изолирующих трасформаторов 1кВт. В ближайшие дни пропитаем церезином и можно забирать, кто заказывал без корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...