Изолирующий трансформатор - Страница 7 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирующий трансформатор


Рекомендованные сообщения

Поскольку мне так и неответили с завода про транс 2кВт 220-100, я тут заметил объявление по теме http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=18291

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне так и неответили с завода про транс 2кВт 220-100, я тут заметил объявление по теме http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=18291

По моим наблюдениям очень хорошо подходят японские трансы Toyozumi, особенно с учетом того, что можно взять не 220, а например 200 или 240 - транс позволяет, а для наших ненормированных сетей это более чем актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям очень хорошо подходят японские трансы Toyozumi, особенно с учетом того, что можно взять не 220, а например 200 или 240 - транс позволяет, а для наших ненормированных сетей это более чем актуально.

Если не секрет, где покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где покупаете?

Из Японии пару раз заказывал, с аукционов. Правда из за веса доставка дорогая получается, но все же все вместе дешевле, чем у нас тут покупать (такие трансы иногда на хи-хи продают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Японии пару раз заказывал, с аукционов. Правда из за веса доставка дорогая получается, но все же все вместе дешевле, чем у нас тут покупать (такие трансы иногда на хи-хи продают).

Спасибо. Какая примерная стоимость по итогу получается? И ещё, он в корпусе или просто транс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая примерная стоимость по итогу получается?

Вот этого точно не вспомню...

И ещё, он в корпусе или просто транс?

Просто транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям очень хорошо подходят японские трансы Toyozumi, особенно с учетом того, что можно взять не 220, а например 200 или 240 - транс позволяет, а для наших ненормированных сетей это более чем актуально.

Doc, у вас есть Toyozumi в пользовании, что скажете, если есть, что сказать?

Зачем он так дорого стоит?

Так его привезти будет ещё дороже, если не ошибаюсь, транс на 1,5-2кв весит кг 13-15 (на 5кв вес 35-40 кг :lol:) + его стоимость и почтовые дела. Поправьте, если ошибаюсь.

Из Японии пару раз заказывал, с аукционов. Правда из за веса доставка дорогая получается, но все же все вместе дешевле, чем у нас тут покупать (такие трансы иногда на хи-хи продают).

Doc, а вам на 5кв Toyozumi не встречались? Ещё я слышал, что свыше 1,5кв они идут без корпуса - это действительно так?

2Костя Мусатов, а вы теоретически можете изготовить транс на 5кв (можно услышать ориентироваочную стоимость?) и какое у вас мнение по трансам Toyozumi, если вы с ними сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C трансами Toyozumi не сталкивался. Но все, что японское встречал, было хорошего качества. Им совесть не позволяет выпустить говеное железо. Однако многие простые сетевые трансы у них работают на пределе индукции и это может быть неоптимально по звучанию. Проверять надо конкретно. На том заводе, где мы заказываем железо и трансы ШЛ и ПЛ есть только 3кВт, и то не всегда есть машинокомплекты, а ради одного пускать производство не станут. А все более мощное только под заказ и многими штуками.

Торы можно заказывать в малых количествах, но звучат они хуже, поскольку у них рыхлая намотка. А пропитать такой большой мы не сможем.

Реально быстро заказываемо 1, 1.2 и возможно 1.5кВт. 2кВт с задержками. А более - геморой и непонятные сроки (если штучно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc, у вас есть Toyozumi в пользовании, что скажете, если есть, что сказать?

Был такой во временном пользовании, пока человек, которому я его купил его не забрал. Результаты использования очень и очень. Но я больше не решусь купить себе усилитель не на 220 вольт, поэтому себе такой транс привозить не стал, пользуюсь ЛАТРом как времянкой, хотя ЛАТР порядком хуже.

Doc, а вам на 5кв Toyozumi не встречались? Ещё я слышал, что свыше 1,5кв они идут без корпуса - это действительно так?

У меня самый мощный был то ли 1,5, то ли 2 кв... И все они были без корпусов - просто транс с ушами для крепления и колодками для проводов. И никаких корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самый мощный был то ли 1,5, то ли 2 кв...

А он был трансформатор или автотрансформатор?

ЛАТР - автотрансформатор, гальваническую развязку не дает, да и его еще хорошо бы сфазировать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он был трансформатор или автотрансформатор?

Трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он был трансформатор или автотрансформатор?

ЛАТР - автотрансформатор, гальваническую развязку не дает, да и его еще хорошо бы сфазировать правильно.

Костя, а трансформатор лучше с учётом нашей музыкальной специфики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а трансформатор лучше с учётом нашей музыкальной специфики?

Трансформатор обладает дополнительными фичами по фильтрации и подавлению помех. Но трансформатор имеет большее эффективное последовательное сопротивление, что может пагубно сказываться на динамике звучания усилителй в классе АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На следующей неделе трансформаоры будут готовы, можно начинать тренировать мышцы рук. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе трансформаоры будут готовы, можно начинать тренировать мышцы рук. :lol:

и спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже тренировки идут медленно :)

Три штуки готовы. Две без переключателя фазы в розетках будут в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Использую два киловаттных трансформатора (как раз те, что без переключателя фазы). К одному подключен ЦАП Chord DAC64 (потребление 20 Вт), ко второму - пред McIntosh C2200 (75 Вт).

За первую неделю использования попробовал разные комбинации переключателей заземления и средней точки вторички, оба девайса лучше играют с подключенной землей и средней точкой. Без этого звук жестче, ярче и утомительнее. Хотя первые 5 минут звучит даже интереснее.

На обоих девайсах эффект включения через трансформатор заметный и схожий: верх становится чище, бас плотнее, улучшается фокусировка сцены в глубину. На ЦАПе это все слышно немного сильнее, но хорошо заметно в обоих случаях. Контраст между обоими включенными и обоими прямо в сеть очень большой, как от замены источника, например, на 2 класса вверх. Падения динамики я не заметил, все-таки очень большой запас по мощности. Включать оба в один трансформатор пока не пробовал, мощники запитывать тоже.

Должен отметить, что на слух трансформатор сильно отличается от сетевых фильтров, у меня были Nordost Thor и Fisch AFL-166. От первого эффект был выражен сильно, от второго чуть, но все равно были плюсы и минусы. На мой вкус минусы доминировали. Трансформаторы же пока привнесли только положительное, что очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а чисто теоретически возможен транс со входами 200, 210, 220 и с выходами 100, 110, 220?

Или у меня один вариант - покупать "японца"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот киловатный транс можно включить в режиме 220-110, поскольку у него симметричная структура и такое включение не будет ущербнее штатного 220-220. Делается это на этапе сборки другой коммутацией обмоток. Сделать отводы для подачи в режиме 200 и 210 можно, так же как и можно сделать отводы под 100/200 В на вторичке, но нарушится симметрия конструкции и индуктивность рассеяния станет больше, хотя, конечно, все равно, значительно меньше, чем у трансформаторов обычной конструкции. Делать так, что бы одновременно снимать с трансформатора и 110 и 220 я бы не стал, ухудшение будет заметное.

Да, тут еще обсуждался вариант с 2кВт трансформатором. Но с штчным заказом завод связываться не стал. Только если больше экземпляров сразу делать.

Спасибо, Иван, за отклик. Вкупе с прошлым и нашим опытом уже получается, что такой трансформатор несет положительный эффект в звук, особенно если сеть не очень мощная и с помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вам пришло послание от Юры Макарова:

Вижу, что г-н Доктор на Сундуке мается трансами понижающими/повышающими.

Пусть наберет сайт нашей российской фирмы Интепс из г.Пскова, ул. Декабристов, 17:

www.inteps.ru

Там немерянное число разделительных трансов с фильтрами от 1 кВА до 7,5 кВА (от 13200 руб до 22300 руб).

Есть прекрасные стабилизаторы с разделительными трансами после системы стабилизации.

(И у меня, ты видел, установлен именно такой стабилизатор Лидер PS10000SQ-C-25 на 10 кВА и 1,4% отклонения от 220 В, причём по цене порядка 1500 евриков (тогда это было порядка 45000 руб. Масса 115 кг!).

А теперь представьте себе, сколько стОит такой стабилизатор в "хайэндном" варианте! На 10000 вольт-ампер нагрузки с реальным, как у меня, отклонением напряжения на выходе +/- 2 В, т.е. 218...222 В! ).

Причём, на Сундуке обсуждается Штиль (электромеханический стабилизатор, т.е. фактически довольно медленный по реакции ЛАТР, управлемый электродвигателем) и некоторые другие, в том числе и стабилизаторы Лидер фирмы Интепс.

Я лично готов презентовать похожий на Штиль студийный стабилизатор на 2 кВА примерно, но англо-индийского происхождения,т.е. на 231 В, г-ну Доктору для его системы. Уважаю "виниловых" людей.

Цвета слоновой кости. Можно вешать на стену, как это предусмотрено в студиях, можно ставить. Если кто-то (например, ты) возьмётся перенастроить ему схему транзисторного управления на 110 В, то ...

Есть в Интепсе и бесперебойники от 4 до 40 кВА на инверторах для загородных домиков.

Есть готовые автотрансформаторы на любое мыслимое напряжение и до 20 кВА.

Причём, могут намотать трансы на любое напряжение и с любыми отводами, с любым числом витков на вольт.

Промышленное серийное качество...

Не понимаю, зачем столь долго обсуждать трудности с изготовлением нескольких изолирующих трансов, когда они лежат прямо под рукой!?

И ужЕ оформлены в корпусах/экранах в соответствиии с ПУЭ и ПТБ. Имеют защиту и коммутационные элементы, покрашены по стандартным расцветкам RAL. Сертифицированы.

Дешевле, чем это сделают на серийном трансформаторном производстве, сделать штучно и хандмейдно невозможно. Это же аксиома.

Сделать изолирующий транс в кожухе с электозащитой, клеммными колодками и с тремя (!!!) разными фильтрами внутри (два на входе, один на выходе) на 1000 ВА дешевле 13000 руб???

А на 7500 ВА дешевле 22000 руб???

"...Покажите мне этого человека!"... ...

Я куплю ВСЕ, если вдвое дешевле.

Это трансформаторные фильтры, т.е. одновременно изолирующие трансы и система фильтрации с сертифицированнмыми уровнями помехоподавления. Есть графики АЧХ этих фильтров по ГОСТ Р 50745-99.

Я уж давно наблюдаю, как на Сундуке мучаются этими проблемами, хотя набрать в любом поисковике ключевые слова "фильтры электрические" и "трансформаторы электрические разделительные или понижающие" им почему-то не приходит на ум.

Хочу заметить, что продукты Интепса сделаны с промышленным уклоном, т.е. надёжны, в отличие от так называемых хайэндных миниатюризированных фильтриков/регенераторчиков/стабилизаторчиков.

Впрочем, в Интепсе есть и хайэндное направление Евростиль, например, фильтров. Каждый может быбрать по себе.

У меня есть каталог продукции от 2005 г (но без цен), когда я себе покупал стабилизатор. Он доступен для жаждущих, если интернета мало.

Можно это моё послание поместить прямо в этом виде, не возражаю.

Гранд привет всем Сундуковцам с Аудиопортала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один владелец развязывающего транса от Кости - я :D

Пока, к сожалению, не могу выполнить свое обещание - описать его влияние :( , т.к. и времени не много, и кабель акустический сменил - он пока "греется" :D

При подключении цапа в транс изменения похожи на те, которые описал Иван. С басом и динамикой изменений не заметил.

Понять, нужно ли мне такое "смягчение" звука пока не могу, т.к. один день прослушки - очень мало.

Отпишусь позже обязательно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку дрогого способа ответить Юрию у меня нету, прийдется написать тут :(

Юрий, за ссылку на сайт большое спасибо, изучу обязательно! Лично моя проблема в том, что надо знать, что искать... Я врач-психиатр по образованию, нейроиммунолог по нынешней работе, поэтому слова "фильтры электрические" для меня такой же "темный лес" как для Вас например кататоно-регрессивный синдром или изготовление конъюгатов :D Но и Вам и мне музыку слушать хочется, в хорошем качестве и при помощи подходящих для этого железок...

Если Вы готовы мне что то презентовать - я согласен :D Никогда не отказываюсь от подарков и сам часто дарю то, что мне не нужно... Вопрос в том, как с Вами связаться?

С уважением, Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как с Вами связаться?

Думаю, что надо сходить на аудиопортал и связаться через личку с wizard-ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...