Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ? - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так ... все умерели как только перенесли в этот замечательный форум :( лучше было оставить в коммутации

итак, прочитал пост Сергея Тракиса, который он начал почти 3 года назад ;) посмотрел технологию плетения Шуньяты ... Кселикс ... классно, но разбирать схему плетения пока не стал, а фотографии Сергея в форуме пропали :D

решил сделать следующее

беру их схемы Амура . идею с киперной лентой, также донора микрофонный кабель Клотц ... но вот проблема по технологии он дает только 2 витые пары проводников :( у меня как раз осталось 6 метров микрофонного кабеля, где взять кабель на землю ? и тут !!! я вспоминаю ... я каждый раз аккуратно снимал экран :( отличная медь. перевитая ... да, вытянул, чуть скрутил и оп-ля ...

итак: берем 4 комплекта витых пар, длинной по 1.5 метра ... да, понимаю, что готовый кабель будет чуть короче, но длинна проводников нормальная, думаю для начала хватит и такого

напоминаю каждая витая пара сидит в собственной изоляции + общая изоляция пары в полиэтилене холодного давления ...

чтобы не попутать на концы с обеих сторон наносим маркировку разноцветными ТУ

в середину кладем "земляной" кабель ... он же экран в прошлой жизни ... по началу думал положить его в термоусадку, потом вспомнил, что лежать ему в окружени двойной изоляции основных проводников ... и плюнул ...

плетем по прилагаемой схеме от Сергея Тракиса ...

дальше получившийся жгут в киперную ленту, а потом в термоусадку

питон думаю будет чуть меньше старшей Шуньяты

на такое же качество не надеюсь, просто утолю свое рукоблудие и думаю что кабель явно не должен быть хуже обычного шнурка ... потом если получится и не пропадет желание попробую выяснить секретную комбинацию с длинной и сечением кабеля от Леонида ЛеФорте ...вдруг, что и выйдет

но это будет другая история

а пока, с первым кабелем, пока он греется происходит что-то странное ... ВЧ какие то ... непонятные и бас ... раздут ? гудит ? он явно увиличился относительно "обычного" дешевого сетевика, даже определить сложно, что именно получилось ... в общем ждем от прогрева чуда :(

кстати, сорри, за возможно дурацкий вопрос ... кабель греется весь ? или только фаза ? т.е. при выборе одного положения, мы греем только половину ? и надо будет сменить будем "греть" вторую часть ? :( еще раз сорри, если спросил глупость ...

post-306-1249498756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MadLawyer, а де картинки результата творчества? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MadLawyer, а де картинки результата творчества? ;)

картинку ? а что там особенно показывать ? :( кабелюка в черной ТУ :( толщиной в два пальца :( по форме такой же ... пара вилок ... не мудреных. Если честно вилки для начала взял простые ... хотя качество вилки Шуко, от австрийской PE мне очень понравились, оболочка твердая резина, внутри все грамотно и очень качественно, вот IES 320 от корейцев будет похуже ... его бы я поменял ...

ну если так любопытно вечером выложу ...

сегодня вечером начну плести новый :(

сегодня полутра слушал ... чуть на работу не опоздал ... блин, ВЧ никакущие ... воздуха нет ... сибилянты свистят, и какие то металлические, хотя СЧ нравятся, бас не быстрый ...

в машине на разы лучше ... правда у меня в машине басовая часть по цене как бы не переплюнула домашнюю :( стоимость сабового усилка в машине 600 грин, + 12 дюймовая головка в ЗЯ на 500 евро :(

короче, слушаю, надеюсь на лучшее и делаю новое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если так любопытно вечером выложу ...

сегодня вечером начну плести новый ;)

Любопытно! :(

от австрийской PE

Шо це таке?

в машине на разы лучше ... правда у меня в машине басовая часть по цене как бы не переплюнула домашнюю

Озвучте и домашнюю систему, к чему кабеля делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно! ;)

Шо це таке?

Озвучте и домашнюю систему, к чему кабеля делаются.

1. Да что там любопытного то ?

2. домашняя, блин вот пыль протру все сфоткаю и выложу ... уже раз 5 описываю

CD Meridian 508 24 bit

Пред Meridian 541, через него фактически скомутированы все источники, CD, DVD, PC, Sat.

Усь мощник, самопал, сделан по схеме какого то крутого уся (делал не я) в принципе может работать отдельно без преда, но громкость крутить не удобно, использованы шаговые потенциометры DACT на каждый канал. Фактически двойное моно, просто в одном корпусе :( построено на платах Hypex Ucd 400 - 400 Вт на канал на 4 Ома.

DVD Denon 2910 - сейчас во временной отключке - головку я ему походу стер

АС: Vandersteen 2Ce Signature post-306-1249557696_thumb.jpg

на стальной полой раме засыпанной дробью + шипы ... просто сталь :( не фирмА ...

подключены по би-вайрингу Клотцевским акустическим кабелем 4 жилы квадрата по 2-3 в одном шланге (кстати дико гибкий кабель ... я был просто потрясен - он внутри просыпан тальком !!!

межблоки что-то из Хулов Гибрид и его что-то ... было взято наскоком временно

Все стоит на стойке АудиоМэджик Ксента 3 ...

В машине басовая часть ЗЯ на 50 литров с головкой Hertz Air Mille 3000 12 дюймов + 2-х канальник AudioArt HC 100 мостом, усь к примеру легко играет на 1-омную нагрузку выдавая при этом более килоВатта мощности ... у меня подключено на 2 Ома ... фронт тоже на итальянской акустике - стоит CIARE ... усь фронт американский (Rockford Fosgate T 400.4 в поканальном усилении ВЧ и СЧ/НЧ)- ИМХО лучшее сочетание (сорри, за некоторый офф-топ)

Утром слушал "Летучую мышь" Штрауса дома, а потом в машине по дороге в офис ... в машине сильно круче :( дома еще работать и работать ... скорость баса, его "плотность" ... воздушность ВЧ :( эх ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно! ;)

Шо це таке?

страничка 1-й кабельной

вот такая вот, вечером брошу фото потрохов вилки.

29040-05.jpg

контора PC Electric, выпускает для промышленных целей. Надежно и качественно. PC Electric

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-306-1249584059_thumb.jpg вилка в разобранном виде - черная оболочка резина твердая :) потроха белая и внутренняя части пластик, очень твердый и они вроде как отличаются ... белый тверже, по началу думал что керамика.

post-306-1249584083_thumb.jpg эээ, сама, система, слева виден комп и монитор в 26 дюймов :D

post-306-1249584099_thumb.jpg эээ, мой энергетический ужас ... Штиль, в него Штиль понижайка для транспорта потом Пилот, в общем есть куда расти :D красная коробка особый предмет в системе ... ;) левый кабелюка - самый "левый" т.е самопальное чудо :D

сорри, за качество ... мыльницы и внешние вспышки все на даче снимал на чуйке в 1000 ISO или 1200 на открытой дырке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатично.

А вилка похоже 4 квадрата не возьмет? ..

А где тот что по Тракису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатично.

А вилка похоже 4 квадрата не возьмет? ..

А где тот что по Тракису?

прелесть вилки в том, что она резиновая :) из очень плотной резины, дырка (пардон, отверстие) куда входит кабель, изначально принимает 8 мм легко, там на краях резина очень тонкая и гибкая, в принципе был бы провод ровным и не из ТУ сверху, можно было бы расширить простым растягиванием, ну или смазать ТУ чем нить ... я пошел проще взял острый нож и по кругу более менее аккуратно хак ... :ninja: и сделал дырку , тьфу отверстие ... пошире ... теперь там около 15 мм ;) можно и больше сделать ... основная проблема это не вилка ... а аппаратная сторона кабеля IES разъем он пластиковый и довольно тонкий, я брал совсем простой, и у него вся толщина наверное 15-18 мм ... но если ТУ не заводить внутрь, то почему бы и нет ...в добавок конструкция кабеля по форме ОО в общей ТУ. я тут обнаружил у тестя бормашину (или бур ?) :D с разными насадками :D любой разъем расширяется за 10 сек :D главное не сделать больше чем надо :D))

Кабель по Тракису сделаю в выходные ... вчера не успел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кабель по Тракису сделаю в выходные ... вчера не успел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель по Тракису сделаю в выходные ... вчера не успел

сделал кабелюку ;) аж самому понравилось ;) плетеный питончик, из 4-х микрофонных клотцев - 4 витые пары по 1 квадрату + экран свил в жилу для земли ... вокруг земли по схеме плетутся 4 витые пары. Один минус накосячил :D когда клотцы разобрал забыл пометить направления кабелей :( была бы пара еще туда сюда, а 4 засада ... в общем решил собрать потренироваться, но видимо буду переделывать. Пока в систему ткнул, пусть греется ...

Здорово! Токмо мы без картинок плохо понимаем.. )) Картинки в студию! для большего проникновения! :D

И расскажите поподробнее как экран плели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Токмо мы без картинок плохо понимаем.. )) Картинки в студию! для большего проникновения! ;)

И расскажите поподробнее как экран плели?

вот так выглядит ;)

post-306-1250781460_thumb.jpg

экран не плел, я как раз использовал экран от микрофонного кабеля как жилу для земли :D

4 штуки витых пар вьются вокруг жилы (земли) сделанной из вытянутого экрана снятого с микрофонного кабеля ;)

любопытно ;) но мне так кажется, что прогрев кабелей из микрофонного клотца ощущается в изменении ВЧ диапазона, в тарелках меньше песка становится и аплодисменты более живые ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так выглядит ;)

post-306-1250781460_thumb.jpg

Ну что, симпатично! :D

экран не плел, я как раз использовал экран от микрофонного кабеля как жилу для земли ;)

4 штуки витых пар вьются вокруг жилы (земли) сделанной из вытянутого экрана снятого с микрофонного кабеля ;)

ААа.. теперь догнал ))

любопытно ;) но мне так кажется, что прогрев кабелей из микрофонного клотца ощущается в изменении ВЧ диапазона, в тарелках меньше песка становится и аплодисменты более живые :D

Поздравляю с тем, что не напрасно старались и результат радует. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эта... с длинами кто экспериментировал? )))

Интересны сравнения 1,8м, 2м, 2,24м... Мне нужно сантиметров 50, но вроде как надо длинные... и вот в разных источниках натыкаюсь на разную инфу.

Хочу использовать АR 8800... неужели фурутек 35ый - не ахти в случае с евростандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта... с длинами кто экспериментировал? )))

Интересны сравнения 1,8м, 2м, 2,24м... Мне нужно сантиметров 50, но вроде как надо длинные... и вот в разных источниках натыкаюсь на разную инфу.

Хочу использовать АR 8800... неужели фурутек 35ый - не ахти в случае с евростандартом?

Серега, выкини мысли о сетевике в 50см на помойку. :)

Раскошеливайся и делай кабель длигойне менее 1,2м, 1.8м, 2.4м :)

Изменено пользователем turtlevax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна разница между 1,8 и 2,24 - чем обусловлены такие длины?

2,24м - половина от "лучшей длины сетевого кабеля". 1,12 - четверть, но сетевики менее полутора метра не играют.

Очень многие используют 1,8м... почему? ))

Есть сравнения 1,8 vs 2,24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все варианты с длинами равным длине волны в большей степени изотерика.думаю в большей степени длинный кабель внесет больше от себя,сработает как фильтр и т.п. все имхо

п.с. когда свои кабели подрезал под длину волны вроде звук улучшился,но науровне вроде улучшилось(кабели акустические)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна разница между 1,8 и 2,24 - чем обусловлены такие длины?

2,24м - половина от "лучшей длины сетевого кабеля". 1,12 - четверть, но сетевики менее полутора метра не играют.

Очень многие используют 1,8м... почему? ))

Есть сравнения 1,8 vs 2,24?

Есть ещё один ряд длины: 1.1м, 2.2м(это с небольшой погрешностью).

Погрешность у кабеля в 2.24м > чем у 2.2м :(

Чуть позже замерю длину двух последних сделанных макетов сетевиков...(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна разница между 1,8 и 2,24 - чем обусловлены такие длины?

2,24м - половина от "лучшей длины сетевого кабеля". 1,12 - четверть, но сетевики менее полутора метра не играют.

Очень многие используют 1,8м... почему? ))

Есть сравнения 1,8 vs 2,24?

хочу выдвинуть предположение, что (если уж в принципе считать длинну важной) важна длинна не каждого единичного кабеля, а длинна всех кабелей, использованных на участке от розетки в стене до каждого из компонентов (включая распределители, фильтры и т.д.). думаю, стоит ориентироваться на то, чтобы эта общая длинна была одинаковой для каждого компонента и неслучайной. а уж какую конкретно сделать - это дело индивидуальной фантазии каждого :( можно наработки Леонардо ДаВинчи использовать при расчете - если требуется убедить себя в том, что магия чисел учтена :D ну а можно просто локтями мерять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, собрал тут сетевичок из Acoustic Revive Ultima Power Max 8800 и Furutech FI-28M® (полтора метра), дык он кабели из Furutech FP-3TS762 просто порвал :) Менять что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...думаю, стоит ориентироваться на то, чтобы эта общая длинна была одинаковой для каждого компонента и неслучайной. а уж какую конкретно сделать - это дело индивидуальной фантазии каждого :) можно наработки Леонардо ДаВинчи использовать при расчете - если требуется убедить себя в том, что магия чисел учтена :) ну а можно просто локтями мерять

эка хватил, Вы там что "курите" средь бела дня то?

Кстати, собрал тут сетевичок из Acoustic Revive Ultima Power Max 8800 и Furutech FI-28M® (полтора метра), дык он кабели из Furutech FP-3TS762 просто порвал :) Менять что ли? :)

А что смущает? Брендопреклонение? На вторичку их... мож кому подойдут для конкретного аудио-LEGO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Так ведь лучше стало? Тогда почему уныние? Или вам хотелось что б было хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, очень уж много сетевиков на Furutech FP-3TS762 в системе... и все придётся менять ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эка хватил, Вы там что "курите" средь бела дня то?

ну а что. если люди серьезно относятся к длинне отдельных кабелей (с точностью до двух знаков после запятой), то и мои предположения не менее логичны :) ни у кого же не вызывает вопросов тот факт, что колоночные кабели должны быть одинаковой длинны до каждой АС. почему тогда по аналогии не предположить, что и электричество из розетки должно к каждому из компонентов равный путь проходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...