Винил: вопросы и ответы - Страница 197 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, bluesman сказал:

Ты до сих пор не показал ему кто в доме хозяин, вот и мучаешься, послушать нормально, ни пёрнуть спокойно.:)

Ну дык с котом то сразу было ясно, что хозяин именно ОН. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, nikotin сказал:

Ну дык с котом то сразу было ясно, что хозяин именно ОН. :)

Эх...Был случай, когда притащили кота домой, с хозяином понятно не сдружились, ну родственники свалили отдыхать, мужик остался наедине с котом и когда эта шерстяная падла в очередной раз нассала в тапки, он взял этого кота и вымыл им пол, он потом неделю, а то и больше не мог нормально мыться, а по возвращению родственники удивились как это кот стал таким хорошим. Думай.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bluesman сказал:

Эх...Был случай, когда притащили кота домой, с хозяином понятно не сдружились, ну родственники свалили отдыхать, мужик остался наедине с котом и когда эта шерстяная падла в очередной раз нассала в тапки, он взял этого кота и вымыл им пол, он потом неделю, а то и больше не мог нормально мыться, а по возвращению родственники удивились как это кот стал таким хорошим. Думай.:D

Нет. Я кота считаю другом, и отношения у нас другие. К тому же он настоящий интеллигент, и никогда ни в какие тапки не ссал, а наоборот ни разу не сходил мимо туалета. Я лучше колпак на вертак сделаю. 

И ты не ответил - где в моей системе ты нашел Китай ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

И ты не ответил - где в моей системе ты нашел Китай ???

Мы вообще-то про мебель говорили...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bluesman сказал:

Мы вообще-то про мебель говорили...B)

У меня под винил стеллажи из толстой фанеры. Самарский столяр делал на заказ. Самара вроде бы еще не Китай.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

У меня под винил стеллажи из толстой фанеры. Самарский столяр делал на заказ. Самара вроде бы еще не Китай.:)

Ну и славненько.:) А у кого-то ikea...^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята такой вопрос- хочу иметь еще одну  голову для моей вертушке Виктор-37. Сам не смогу выставить . Вот есть  магазины , где можно приобрести головы, мне надо для Мелодии(пластов много)  , хочу поставить простую , типа  АТ-95 или Ortofon OMB 3E  .  Интернет-магазины  делают   - голова с шеллом и выставлена под мою вертушку или нет. Я пишу о том, что  продажа таких голов, в магазинах и имеют в продаже только современные вертушки.  Извините, если не понятно написал.  Кто понял - жду ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Deep Purple сказал:

голова с шеллом и выставлена под мою вертушку

Само собой, я вынужден сначала заявить, что выставить картридж в шелле не такая уж сложная задача.
А вообще выпускаются картриджи сразу как одно целое с шеллом. Понятно, что SPU приводить в пример смысла нет, а вот 2М серию Ортофона с индексом PnP посмотрите
2M%20Red%20PnP.jpg?width=500&height=500&
Кстати, все ортофоновские картриджи изготавливаются со стандартным расстоянием от кончика иглы до крепежных отверстий, поэтому их можно ставить на шеллы, у которых не длинные пазы под винты, а просто два отверстия, не допускающие перемещения картриджа вдоль шелла.
Так что можно купить простенький картридж серии OM и установить его на ортофоновский шелл, все будет автоматически выставлено по стандарту.

Ну или еще вариант - купить картридж не в магазине, а с рук, предустановленным в шелле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда идут разговоры про mistracking, мне становится смешно. Abba - S.O.S тому пример. Ну какой mistracking в начале пластинки может быть? Иголки у чела простые, не со сложной заточкой. Старая игла скорее всего просто изношена, ну и в виду простоты проигрывателя там сфера стояла, а новая игла по звуку очень похожа на элипс. Если бы пласт был запилен, то эти же искажения были бы слышны и на новой иголке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 11:55, Дмитрий Проскурин сказал:

Так что можно купить простенький картридж серии OM и установить его на ортофоновский шелл, все будет автоматически выставлено по стандарту.

По какому стандарту? Оверхэнг разный бывает у вертаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, deauxma сказал:

По какому стандарту? Оверхэнг разный бывает у вертаков.

Оверхэнг бывает не то, чтобы прямо разный, он для каждого тонарма свой - в зависимости от геометрических особенностей конкретного тонарма (угла захода и установочного расстояния) и определяется стремлением минимизировать искажения. вызванные угловой ошибкой.
В итоге для тонармов с шеллом т.н. "SME-типа" принято де-факто стандартным расстояние от основания шелла до кончика иглы, равное 52 мм - для подавляющего большинства европейских и американских тонармов. И многих японских, вот у Technics, например:
show_file.php?fid=1081580

Правда, у некоторых особо умных японцев это расстояние иногда равно 48 мм, но других значений я не встречал.
Т.е. по факту, действительно, имеем целых ДВА стандарта установки картриджа в шелле по длине, но я уверен, что Вы и без меня все это прекрасно знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Проскурин сказал:

Оверхэнг бывает не то, чтобы прямо разный, он для каждого тонарма свой - в зависимости от геометрических особенностей конкретного тонарма (угла захода и установочного расстояния) и определяется стремлением минимизировать искажения. вызванные угловой ошибкой.
В итоге для тонармов с шеллом т.н. "SME-типа" принято де-факто стандартным расстояние от основания шелла до кончика иглы, равное 52 мм - для подавляющего большинства европейских и американских тонармов. И многих японских, вот у Technics, например:
show_file.php?fid=1081580

Правда, у некоторых особо умных японцев это расстояние иногда равно 48 мм, но других значений я не встречал.
Т.е. по факту, действительно, имеем целых ДВА стандарта установки картриджа в шелле по длине, но я уверен, что Вы и без меня все это прекрасно знали.

японцы действительно умные: 48 мм у тонармов Saec - единственных, которые имеют практически нулевую ошибку трекинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

японцы действительно умные: 48 мм у тонармов Saec - единственных, которые имеют практически нулевую ошибку трекинга

Кто ж спорит, что японцы умные...
Я даже более того скажу: вообще любой осевой тонарм имеет нулевую угловую ошибку. Но беда в том, что происходит такое счастье лишь только в двух точках над поверхностью пластинки. Эти точки так и называются "inner null point" и "outer null point".
Во всех прочих точках траектории движения осевого тонарма угловая ошибка будет ненулевой.
Давайте посмотрим на данные по двум популярным тонармам - SAEK WE-407 и ORTOFON AS-309S.
Distort.jpg.92c75f59d83254b43928b38ed3377732.jpg
Как видите, среднеквадратичное значение искажений вследствие угловой ошибки у saek = 0, 711, а у ortofon = 0.564 - это при родных заводских настройках в обоих случаях.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, pups said:

японцы действительно умные: 48 мм у тонармов Saec - единственных, которые имеют практически нулевую ошибку трекинга

А где такая информация? Смотрю инструкцию по 407-23 нет таких цифр совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарные знания геометрии позволяют понять - угловая ошибка отсутствует только у тангенсов,что не делает их однозначно лучшими по звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Evgeny E сказал:

А где такая информация? Смотрю инструкцию по 407-23 нет таких цифр совсем.

это верно для 308-х моделей, если у вас 407-я - сделайте замеры, может быть и для нее это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vecrya сказал:

угловая ошибка отсутствует только у тангенсов,что не делает их однозначно лучшими по звучанию.

Решение одной проблемы, зачастую, приводит к появлению других, более значительных, чем исходная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабонервным не смотреть)

Обычный столик икеа. Столешница под аппаратуру, ножки - подставки для АС)

Просто нужно верить и все будет окъ

 

 

 

2018-01-20 20.06.56_800x533.jpg

IMG_6971_800x533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Давайте посмотрим на данные по двум популярным тонармам - SAEK WE-407 и ORTOFON AS-309S.
Distort.jpg.92c75f59d83254b43928b38ed3377732.jpg
Как видите, среднеквадратичное значение искажений вследствие угловой ошибки у saek = 0, 711, а у ortofon = 0.564 - это при родных заводских настройках в обоих случаях.

Дмитрий,  сравнение некорректное: 9-тидюймовый против 12-тидюймового .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Evgeny E сказал:

А где такая информация? Смотрю инструкцию по 407-23 нет таких цифр совсем.

Да, в оригинальной инструкции не указано расстояние от основания шелла до кончика иглы. Но в очень хорошем переводе Дмитрия Проскурина  в самом конце есть оригинальный шаблон для 407/23. Я выставлял по нему. А потом замерил получившееся расстояние. Оно оказалось равным 49 мм. Может, конечно, погрешность измерения. Но, если учесть, что оверхэнг у 407/23 равен 12 мм против стандартных 15 мм( с расстоянием в 52 мм), то похоже, что должно быть 49 мм. Наверное поэтому Микра заказала Саеку 407/TM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, nal сказал:

Дмитрий,  сравнение некорректное: 9-тидюймовый против 12-тидюймового .

Так это никакое не сравнение, а просто демонстрация того, что угловая ошибка осевого тонарма не может быть равна нулю, как это утверждал уважаемый форумчанин в отношении SAEK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nal сказал:

Да, в оригинальной инструкции не указано расстояние от основания шелла до кончика иглы. Но в очень хорошем переводе Дмитрия Проскурина  в самом конце есть оригинальный шаблон для 407/23. Я выставлял по нему. А потом замерил получившееся расстояние. Оно оказалось равным 49 мм. Может, конечно, погрешность измерения. Но, если учесть, что оверхэнг у 407/23 равен 12 мм против стандартных 15 мм( с расстоянием в 52 мм), то похоже, что должно быть 49 мм. Наверное поэтому Микра заказала Саеку 407/TM.

 

2 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Так это никакое не сравнение, а просто демонстрация того, что угловая ошибка осевого тонарма не может быть равна нулю, как это утверждал уважаемый форумчанин в отношении SAEK

Так всё-таки, на SAEC 407/23 какое расстояние правильное от основания шела до  иглы - 49 мм или 52? Был уверен в 52, но опять заронили сомнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж в любом случае не 52 мм!  48 или 49. Разница небольшая, на уровне погрешности измерения простой линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...