Расположение АС в нестандартной КдП - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расположение АС в нестандартной КдП


Gary_TLT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И это нормально. Каждому человеку нравится "свой" звук. Другие подходы обычно отвергаются :)

Спасибо! Но я еще не закончил, т.е. не начал :lol: Пока в процессе обдумывания... И соседям с домашними хочется "угодить" и саунд не испортить... Уж по поводу, что у каждого свое мнение - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А, вообще, хлопцы, это Вы о чём? Тема то ветки "Расположение АС в нестандартной КдП" unsure.gif....

Виктор, добрый вечер! Да тема то так называется, а я уже настолько извелся умом, что дизайн переделал под три возможных (!) варианта расстановки АС. Чтоб после ремонта можно было "подвигать"... А вот делать ЗИ или не делать, так окончательно и не решил. Специалистов на периферии очень мало. Как сказал представитель Акустик.Ру в Самаре (некий индивидуальный предприниматель) - какие инструменты измерения Дб и АЧХ ? Да я все на слух делаю! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция пола по воздушному шуму будет достаточно низкая, по ударному шуму высокая. Поэтому эффективно изолировать соседей снизу от звука своей системы не получится (и наоборот).

Единственный вариант "улучшенный", как я понимаю, плавающий пол, т.е. или стяжку менять или лаги ставить ? ЗИПС даже самый толстый не сравнится ?

По стенам и потолку дополнительная ЗИ ожидается достаточно высокой, +5-8 дБ с жесткими креплениями и +10-15 дБ с эластичными креплениями типа Vibrofix. Еще лучше выполнить изоляцию стен на независимых каркасах, т.е. без закрепления облицовок к стенам, а только к полу и потолку.

Так и подразумевалось, на независимых каркасах. Вопрос по потолку, его как крепить тогда ? Не касаясь стенного каркаса...

Описанный вариант звукоизоляции обеспечит неплохое звукопоглощаение на частотах ниже 300 Гц.

На более высоких частотах комната будет оставаться достаточно гулкой (яркой).

Так это и задумывал, если так получится, то СЧ/ВЧ уже приглушить (рассеять) не столь сложная (по строительной части) задача, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Единственный вариант "улучшенный", как я понимаю, плавающий пол, т.е. или стяжку менять или лаги ставить ? ЗИПС даже самый толстый не сравнится ?

Плавающая стяжка вне конкуренции :)

Так и подразумевалось, на независимых каркасах. Вопрос по потолку, его как крепить тогда ? Не касаясь стенного каркаса...

Узел сопряжения звукоизоляционной облицовки стены и подвесного потолка плиз :)

post-1088-0-66151900-1310575096_thumb.jp

Так это и задумывал, если так получится, то СЧ/ВЧ уже приглушить (рассеять) не столь сложная (по строительной части) задача, так ?

Точно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать,что хорошо, но лучше (спокойнее) уже стало после таких ответов :rolleyes: Как крепится потолок понял... Ушел в раздумья :ph34r: и на поиски в интернетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Следуя предложенной логической цепочке, АС лучше всего делать из кирпича :D

Радикальные и безоговорочные точки зрения в любой области человеческой деятельности, как правило, не бывают единственно правильными :)

Ну наверное у вас кдп сделана правильно .

Покажите фотки, плиз .

У меня так : геометрия неправильная (специально), в кдп кроме большого дивана и стенки под пластинки, мебели нет.

Аппаратура стоит на каменных плитах.

Стенка из очень толстого шпонированного мдф (доски толщиной 4 см) намертво прикручены к кирпичной стене сзади.

Но гипсокартон присутствует, но только в виде каких то конструкций (отмечены синими стрелками).

Внутри все гипсокартоны заполнены наполнителем, но все равно простукиваются.

Стены все толстые кирпичные, обклееные бамбуком, пол -клеевая пробка.

Фото : левая стена, правая стена, сзади еще метра 4, посередине ничего кроме дивана.

Никаких стояков нету.

Покажите как сделано у вас .

post-71955-0-51996700-1310577565_thumb.j

post-71955-0-23467200-1310577584_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппаратура стоит на каменных плитах.

На фото не видать :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите как сделано у вас .

Михаил, всего лишь галерею открыть можно было http://soundex.ru/in...allery&album=24

P.S. Проблемы негров шерифа не волнуют (это я про звукоизоляцию) :lol: Или это в многоквартирном доме так сделали ? (красиво и со вкусом, определенным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не видать :-(

Она у меня пока не устаканилась и разложена по всей квартире, но вот фрагмент .

Еще сзади дивана стоит кирпичная стенка перегородка (с собакой сзади ).

В общем вся комната как бы неправильная и специально сделана с отходами-сдвигами типа если см. сверху как свастика.

post-71955-0-41133900-1310579680_thumb.j

post-71955-0-13334900-1310579694_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , согласен с Олегом - симпотично , переделывали из двушки ? Без лоджии удобно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну наверное у вас кдп сделана правильно .

Покажите фотки, плиз .

У меня так : геометрия неправильная (специально), в кдп кроме большого дивана и стенки под пластинки, мебели нет.

Аппаратура стоит на каменных плитах.

Стенка из очень толстого шпонированного мдф (доски толщиной 4 см) намертво прикручены к кирпичной стене сзади.

Но гипсокартон присутствует, но только в виде каких то конструкций (отмечены синими стрелками).

Внутри все гипсокартоны заполнены наполнителем, но все равно простукиваются.

Стены все толстые кирпичные, обклееные бамбуком, пол -клеевая пробка.

Фото : левая стена, правая стена, сзади еще метра 4, посередине ничего кроме дивана.

Никаких стояков нету.

Покажите как сделано у вас .

Михаил,

комната прослушивания должна быть обязательно симметричной!!!

В противном случае это просто жилая комната с комплектом хорошей аппаратуры.

Так называемая "неправильня " геометрия это атрибут тон-залов, т.е студийных помещений для записи вокала и музыки. Ассиметрия ограждений в таких помещениях увеличивает диффузность звукового поля и снижает нежелательтную концентрацию звука в зоне расположения микрофона.

Контрольные комнаты в студиях звукозаписи, как и КДП, также должны быть симметричными.

Если аппаратура установлена в комнате сложной формы, то получить такую звуковую сцену, которую сформировал звукорежиссер в студии крайне сложно или даже невозможно. В таких комнатах отражения звука практически неконтролируемы.

Моя комната в процессе строительства обсуждалась здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=1788&st=0 , а фото сетапа на сегодняшний день выложены в галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, расстановка акустики - тоже симметричной? Справа - окно широкое достаточно (по полметра стены всего с каждой стороны). Слева - капстена. Панель дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, расстановка акустики - тоже симметричной? Справа - окно широкое достаточно (по полметра стены всего с каждой стороны). Слева - капстена. Панель дом.

В данном случае комната несимметрична в акустическом смысле.

Слева капитальная стена отражает практически весь спектр звука.

Справа окно отражает только ВЧ и частично СЧ. В более "низком" диапазоне звуковая энергия уходит черехз стекло и не возвращается обратно в комнату.

Таким образом громкоговорители скорее всего "встанут" в комнате немного не симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что не совсем по теме топика.

Андрей, скажи, пожалуйста, - а если задаться целью предотвратить "утекание" НЧ через окно, что может помочь?

Только кирпич, бетон?

Никакие двойные-тройные панели из ГВЛ, ГКЛ не помогут? Толстое дерево, МДФ и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег опередил меня с вопросом :) +1

И в таком моем случае логично, что скорее всего асимметрия будет sweetspot-ом ближе к окну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прошу прощения, что не совсем по теме топика.

Андрей, скажи, пожалуйста, - а если задаться целью предотвратить "утекание" НЧ через окно, что может помочь?

Только кирпич, бетон?

Никакие двойные-тройные панели из ГВЛ, ГКЛ не помогут? Толстое дерево, МДФ и т.д....

Привет, Олег

"утекание" НЧ через окно не всегда является большой проблемой, особенно если окно расположено на фронтальной стене.

В студиях эту проблему решают с помощью герметичных массивных ставней из дерева, ДСП, МДФ и т.п.

Кстати входной двери вышесказанное также касается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, позвольте продолжить тему расположения АС в нестандартных КДП. Я был бы рад, если мне посоветовали, как расположить мои АС в несимметричном помещении.

Есть новая квартира, в которой предполагается делать ремонт с нуля, причем есть небольшой маневр для перепланировки. Квартира имеет некоторые стены под углом 45° - такая досталась. В большой комнате на схеме планируется совместить качества КДП и жилой гостиной. То есть компромиссы неизбежны.

Цифры я поместил для того, чтобы можно было сходу дать совет, типа что нужно ставить возле таких-то и таких-то цифр.

Красной линией я обозначил возможные варианты разгораживания гостинной-КДП от кухонной зоны, которая располагается вдоль стены под 45°. Также вы можете видеть два пластиковых окна, выходящих на балкон.

АС конструкции Троелса Гравесена.

Пожалуйста, подскажите, какой из представленных вариантов планировки наиболее подходит под размещение АС?

post-75579-0-84851500-1325389004_thumb.g

post-75579-0-04151400-1325389006_thumb.g

post-75579-0-17399600-1325389007_thumb.g

post-75579-0-55190200-1325402632_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вообщем достроили наконец-то наш дом, акт сдачи-приемки квартиры на руках :wub: За это время ожидания много чего изменилось, в т.ч. и назначение комнат. Теперь это почти полноценная КдП с элементами гостевой комнаты (мужской гостиной). Решил я таки ставить систему в "правую" комнату. Эскиз вот такой расстановки (ниже). возможно что-то в углу по-другому сделаю, но сам принцип оставю как есть. Выделенки сетевые все-таки заложу на всякий случай по две и на "правую" и на "левую" - мало ли чего в голову еще взбредет :blush:

Вид сверху

i-1298.jpg

Вид со входа (по фен-шую, чтоб входящих видеть - Бато, привет :P )

i-1291.jpg

Вид с места прослушивания

i-1292.jpg

Вид от выхода на балкон

i-1293.jpg

Вид от окна

i-1295.jpg

Буду признателен всем за конструктивные советы из личной практики! Dimas.Sky, если будет время, плиз, в CARA посчитай, где она АС рекомендует в таком раскладе ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был еще такой вариант расстановки. В связи с тем, что справа вверху выступает шкаф (кирпичная кладка) из прихожей, пытался сделать "симметрию"

i-1289.jpg

i-1288.jpg

"Испугала" ниша между шкафами и подвесные шкафы за АС, ну и при входе натыкаешься на АС. Это на эскизе они "тоненькие", в реалиях куда потолще и массивнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А размеры такие как у комнаты в 1-м посте?

Камитальные две стены от входа под острым углом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, они обе по 23 квадрата, плюс-минус 0,3-0,5. Стены - монолитные, как бы из "центра дома" лучами... Общий коридор с лифтами шестиугольный :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Первый и второй вариант близки, но уж очень несимметричность велика в обоих случаях.

Вариант, где место прослушивания там где компьютерный стол (по 1-у), левая колонка примерно в области правой (по 1-у), а правая примерно в области левой (по 2-у)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот они такие комнаты, просто по 2-й дверной проем закладываю и вход делаю из коридора сбоку

i-1301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки класс, хочу такие же :)

задачка: посчитайте моды комнаты (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...