Dynaudio Contour 2.0 + Densen DM-10 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dynaudio Contour 2.0 + Densen DM-10


mutas

Рекомендованные сообщения

Купил по случаю колонки Dynaudio Contour 2.0 и подключил их к Densen DM-10 проводами XLO Ultra. По распространенному мнению динаудио и денсен едва ли не идеальные партнеры, но в моем случае чуда не случилось. Звук вроде бы стал детальнее, углубилась и стала отчетливей сцена, но при этом звук мутный, как бы с мешками на колонках, бас гудит и совсем не структурирован, вместо барабанов как будто коробки, нет звукового давления от колонок. Но главное ощущение - звук совсем не интересный, он как бы мертвый, не увлекательный. Мои маленькие напольники QUAD 21L намного интересней звучат при всех своих недостатках - камерности, любви к акустическим инструментам и совсем игрушечной сцене, когда дело доходит до энергичных жанров.

В связи с чем вопросы:

- можно ли исправить ситуацию проводами? (по личным ощущениям от масштаба проблемы - нет)

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

- искать ли новый для них усилитель мощности и если да, то какой? Krell? Bryston? B&K? Может быть кто-то сталкивался именно с этой моделью? Напомню, что речь идет о Contour 2.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Купил по случаю колонки Dynaudio Contour 2.0 и подключил их к Densen DM-10 проводами XLO Ultra. По распространенному мнению динаудио и денсен едва ли не идеальные партнеры, но в моем случае чуда не случилось. Звук вроде бы стал детальнее, углубилась и стала отчетливей сцена, но при этом звук мутный, как бы с мешками на колонках, бас гудит и совсем не структурирован, вместо барабанов как будто коробки, нет звукового давления от колонок. Но главное ощущение - звук совсем не интересный, он как бы мертвый, не увлекательный. Мои маленькие напольники QUAD 21L намного интересней звучат при всех своих недостатках - камерности, любви к акустическим инструментам и совсем игрушечной сцене, когда дело доходит до энергичных жанров.

В связи с чем вопросы:

- можно ли исправить ситуацию проводами? (по личным ощущениям от масштаба проблемы - нет)

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

- искать ли новый для них усилитель мощности и если да, то какой? Krell? Bryston? B&K? Может быть кто-то сталкивался именно с этой моделью? Напомню, что речь идет о Contour 2.0.

У меня похожая проблема была с прошлой акустикой: такие же впечатления, касательно саунда. После смены усилителя (без перестановки акустики, и без прогрева) вся симптоматика исчезла тот час.

densen этот не слышал. Но то, что динаудио требуют усилитель, который бы их контролировал, понял на своем опыте, когда приобрел акустику именно этого производителя, при этом насколько я понял,усилитель должен еще обладать хорошим коэфф. дэмпфирования и выходным током.

С моей точки зрения, этот усилитель не совсем подходит под описанные выше параметры, необходимые для полноценного звучания dynaudio.:)

Темы касающиеся усиления к данной акустике поднимались уже на данном форуме. Поищите, думаю многие вопросы у вас отпадут.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил по случаю колонки Dynaudio Contour 2.0 и подключил их к Densen DM-10 проводами XLO Ultra. По распространенному мнению динаудио и денсен едва ли не идеальные партнеры, но в моем случае чуда не случилось. Звук вроде бы стал детальнее, углубилась и стала отчетливей сцена, но при этом звук мутный, как бы с мешками на колонках, бас гудит и совсем не структурирован, вместо барабанов как будто коробки, нет звукового давления от колонок. Но главное ощущение - звук совсем не интересный, он как бы мертвый, не увлекательный. Мои маленькие напольники QUAD 21L намного интересней звучат при всех своих недостатках - камерности, любви к акустическим инструментам и совсем игрушечной сцене, когда дело доходит до энергичных жанров.

В связи с чем вопросы:

- можно ли исправить ситуацию проводами? (по личным ощущениям от масштаба проблемы - нет)

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

- искать ли новый для них усилитель мощности и если да, то какой? Krell? Bryston? B&K? Может быть кто-то сталкивался именно с этой моделью? Напомню, что речь идет о Contour 2.0.

Может Dynaudio Contour 2.0 непрогретые или после неудачного апргейда, 2.0 неслышал, с 1.4 у меня такого нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Dynaudio Contour 2.0 непрогретые или после неудачного апргейда, 2.0 неслышал, с 1.4 у меня такого нет вообще.

Им лет 15 уже, так что прогретые наверняка. Про апгрейд продавец ничего не сообщал, но тоже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил по случаю колонки Dynaudio Contour 2.0 и подключил их к Densen DM-10 проводами XLO Ultra. По распространенному мнению динаудио и денсен едва ли не идеальные партнеры, но в моем случае чуда не случилось. Звук вроде бы стал детальнее, углубилась и стала отчетливей сцена, но при этом звук мутный, как бы с мешками на колонках, бас гудит и совсем не структурирован, вместо барабанов как будто коробки, нет звукового давления от колонок. Но главное ощущение - звук совсем не интересный, он как бы мертвый, не увлекательный. Мои маленькие напольники QUAD 21L намного интересней звучат при всех своих недостатках - камерности, любви к акустическим инструментам и совсем игрушечной сцене, когда дело доходит до энергичных жанров.

В связи с чем вопросы:

- можно ли исправить ситуацию проводами? (по личным ощущениям от масштаба проблемы - нет)

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

- искать ли новый для них усилитель мощности и если да, то какой? Krell? Bryston? B&K? Может быть кто-то сталкивался именно с этой моделью? Напомню, что речь идет о Contour 2.0.

Возможно акустике не понравилось ваше помещение. Как правило, после приобретения Krell, Bryston и т.д. следует смена акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

Абсолютно правильно, 84 Дб чутья (по паспорту, реально может быть и ниже) 4 Ом.

Тут минимум ватт 150 надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил по случаю колонки Dynaudio Contour 2.0 и подключил их к Densen DM-10 проводами XLO Ultra. По распространенному мнению динаудио и денсен едва ли не идеальные партнеры, но в моем случае чуда не случилось. Звук вроде бы стал детальнее, углубилась и стала отчетливей сцена, но при этом звук мутный, как бы с мешками на колонках, бас гудит и совсем не структурирован, вместо барабанов как будто коробки, нет звукового давления от колонок. Но главное ощущение - звук совсем не интересный, он как бы мертвый, не увлекательный. Мои маленькие напольники QUAD 21L намного интересней звучат при всех своих недостатках - камерности, любви к акустическим инструментам и совсем игрушечной сцене, когда дело доходит до энергичных жанров.

В связи с чем вопросы:

- можно ли исправить ситуацию проводами? (по личным ощущениям от масштаба проблемы - нет)

- правильно ли я понимаю, что DM-10 мощьностью в 75 W недостаточно мощен для тугих Динаудио и он их просто не тянет? По ощущениям, так и есть - не чувствуется, что акустика под контролем, колонки как бы лениво отзываются на сигнал.

- искать ли новый для них усилитель мощности и если да, то какой? Krell? Bryston? B&K? Может быть кто-то сталкивался именно с этой моделью? Напомню, что речь идет о Contour 2.0.

Попробуйте YBA Passion 100 ватник интегральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоночки не просты 84 дб не шутка, даже для Денсен. ДМ10 не отличался драйвом и работой со слоджной нагрузкой, даже по сравнению с простеньким Беат 100. Попробуйте из старых DM20+30, а еще лучше здесь сыграют новык 200(250)+2х350. Колонки шикарные: таки сейчас нет и уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были несколько лет эти колонки. Они могут очень и очень многое, на что современные Dynaudio уже не способны - но требуют усилителя и источника на порядок и выше большей ценовой категории. Рекомендация Dynaudio/Densen верна только для двухполосных Dynaudio и совершенно не верна для 3 и более полосных. Звучание 3 полосных старых Dynaudio принципиально отличается от более поздних 2 полосных систем.

По кабелям - у меня хорошие результаты были с ОКОСАМИ, благодаря их способности адекватно работать с тембром. Но усилитель при этом должен иметь очень большой запас по количеству и качеству баса да и по разрешающей способности. Dynaudio Contour 2.0 крайне не любит грязь в источнике или усилителе. Так же важна музыкальность - иначе будет совершено мертвый звук. С лампами работать может, при этом с даже с 20-30 ватным усилителем звук может быть вполне адекватным. Чисто Хай-Ендные компоненты Contour 2.0 на дух не переносят.

Требование к системе

1. Работа с тембром - передача многообразия и изменчивости.Темный и теплый тембр - но обязательно с хорошей динамикой.

2. Высокое качество и количество баса.

3. Отсутствие слышимой грязи.

4. Высокая разрешающая способность.

5. Почему то лучше работает в системах с ООС.

6. С пентодами звучит заметно лучше чем с триодами.

7. Совершенно противопоказаны усилители с параллельно включенными выходными транзисторам, при этом у меня полевики были более предпочтительны - гораздо музыкальней и увлекательней. 150-200 ватт уже вполне достаточно.

8. Абсолютно противопоказаны "системы с стерильным звуком".

Колонки разыгрываются очень долго - месяцев 6-8. При первом включении звучат плохо, тихо и коряво - первая мысль - за что такие деньги плочены. Зато потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им лет 15 уже, так что прогретые наверняка. Про апгрейд продавец ничего не сообщал, но тоже вряд ли.

Перед покупкой прослушивали? по симтомам(мутность,гудение) не похоже что не хватает мощности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоночки не просты 84 дб не шутка, даже для Денсен. ДМ10 не отличался драйвом и работой со слоджной нагрузкой, даже по сравнению с простеньким Беат 100. Попробуйте из старых DM20+30, а еще лучше здесь сыграют новык 200(250)+2х350. Колонки шикарные: таки сейчас нет и уже не будет

У меня и B-100 на антресолях валяется, даже в голову не приходило, что может быть лучше. Попробую.

А в DM-30 разве не тот же усилительный тракт, что и в DM-10? Я всегда был уверен, что это один усилитель, разнесенный в два корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед покупкой прослушивали? по симтомам(мутность,гудение) не похоже что не хватает мощности .

Не прослушивал, купил у немца на e-bay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первом включении звучат плохо, тихо и коряво - первая мысль - за что такие деньги плочены. Зато потом...

Doc, извините, что вклиниваюсь в тему - у меня вопрос: почему снятие "грилей" с Dynaudio Confidence 3 имело значение, словно с колонок сняли простынь, а Dynaudio Confidence 5 - что с грилями, что без, одинаково хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc, извините, что вклиниваюсь в тему - у меня вопрос: почему снятие "грилей" с Dynaudio Confidence 3 имело значение, словно с колонок сняли простынь, а Dynaudio Confidence 5 - что с грилями, что без, одинаково хорошо?

Да у Dynaudio Confidence 5 что с грилями, что без оных, хорошо - но прислушайтесь, хорошо немного по разному.

С грилями не все так просто - я встречал, правда нечасто, случаи когда с грилями было заметно лучше. На мой взгляд это зависит от тонального и тембрального баланса. Баланс Confidence 5, на мой взгляд чуть-чуть сдвинут вверх - и по этому наличие грилей, сдвигающих баланс вниз, не приводит к ухудшению звука. Могут быть и другие предположения - которые, также будут работать только на первоклассных динамиках, с определенным соотношением тембр/разрешающая способность.

mutas

Кстати, хотел бы поздравить с приобретением, Contour 2.0 - первоклассная акустика, хотя и придется здорово повозится с инсталляцией и подбором компонентов. Но это того стоит.

P.S. Серьезный плюс Contour 2.0 - способность работать с тембральной цветопередачей. Удивительная способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у Dynaudio Confidence 5 что с грилями, что без оных, хорошо - но прислушайтесь, хорошо немного по разному.

Возможно, но не так критично, как "трешки" - их я мог слушать только со снятыми грилями, иначе - звучание казалось "обедненным", блеклым.

С новых "пятерок" снимать грили и одевать каждый раз мучение - настолько точно отфрезерованны, что фактически одеваются с натягом на литую корзину НЧ по диаметру, плюс купил щенка дочери, а это дополнительный источник угрозы, плюс отличная защита от пыли. Вообщем, нет проблем слушать C5 не снимая грили.

И еще один вопрос, если не затруднит - какая конструкция у ВЧ динамика t330D, как-то обращался в сервис АЛЕФА, так там "авторитетный" дедушка утвердительно заявил, что в данном динамике - диафрагма внутри, а весь купол 28 мм - лишь пылезащитный колпачек, так ли это? Если он прав, то площадь ВЧ окажется меньше заявленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Dynaudio Contour 2.0 + Densen DM-10 магии не случилось

С Dynaudio все не так просто. На форуме уже достаточно тем, чтобы изучить какое окружение им требуется. Прислушайтесь к советам Дока, мне они в свое время очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прослушивал, купил у немца на e-bay.

Тогда попробуйте их послушать в другом тракте,с мощным усилением или с чем там еще ... ,тогда все и выясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Совершенно противопоказаны усилители с параллельно включенными выходными транзисторам, при этом у меня полевики были более предпочтительны - гораздо музыкальней и увлекательней. 150-200 ватт уже вполне достаточно.

Можно узнать, где вы видели усилители с выходом хотя бы 150 ватт на 8 ом, без параллельных пар транзисторов? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но не так критично, как "трешки" - их я мог слушать только со снятыми грилями, иначе - звучание казалось "обедненным", блеклым.

С новых "пятерок" снимать грили и одевать каждый раз мучение - настолько точно отфрезерованны, что фактически одеваются с натягом на литую корзину НЧ по диаметру, плюс купил щенка дочери, а это дополнительный источник угрозы, плюс отличная защита от пыли. Вообщем, нет проблем слушать C5 не снимая грили.

И еще один вопрос, если не затруднит - какая конструкция у ВЧ динамика t330D, как-то обращался в сервис АЛЕФА, так там "авторитетный" дедушка утвердительно заявил, что в данном динамике - диафрагма внутри, а весь купол 28 мм - лишь пылезащитный колпачек, так ли это? Если он прав, то площадь ВЧ окажется меньше заявленной.

Он не прав.Излучатель именно купол.Если найду картинки - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не прав.Излучатель именно купол.Если найду картинки - выложу.

Было бы здорово, если найдете.

Мануал я нашел здесь: http://www.majerovi.com/richard/dyn/T330d.pdf

Вес ВЧ составляет 1,6 кг??? И это с учетом того, что катушка намотана алюминиевым проводом для облегчения массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но не так критично, как "трешки" - их я мог слушать только со снятыми грилями, иначе - звучание казалось "обедненным", блеклым.

С новых "пятерок" снимать грили и одевать каждый раз мучение - настолько точно отфрезерованны, что фактически одеваются с натягом на литую корзину НЧ по диаметру, плюс купил щенка дочери, а это дополнительный источник угрозы, плюс отличная защита от пыли. Вообщем, нет проблем слушать C5 не снимая грили.

И еще один вопрос, если не затруднит - какая конструкция у ВЧ динамика t330D, как-то обращался в сервис АЛЕФА, так там "авторитетный" дедушка утвердительно заявил, что в данном динамике - диафрагма внутри, а весь купол 28 мм - лишь пылезащитный колпачек, так ли это? Если он прав, то площадь ВЧ окажется меньше заявленной.

При всём уважении к "авторитетам", хочу сказать, что это полная ... несоответствие истине. 330D разработан ещё при царе Горохе. Фантастический твитер проф уровня. Традиционный купольник Dynaudio c диаметром катушки (купола) 28 мм.

Какой смысл ствить на ВЧ динамик акустически непрозрачный "пылезащитный колпачёк" по диаметру равный излучателю? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к "авторитетам", хочу сказать, что это полная ... несоответствие истине. 330D разработан ещё при царе Горохе. Фантастический твитер проф уровня. Традиционный купольник Dynaudio c диаметром катушки (купола) 28 мм.

Какой смысл ствить на ВЧ динамик акустически непрозрачный "пылезащитный колпачёк" по диаметру равный излучателю? :huh:

Могу предположить, что это все происки "АЛЕФА", дабы не менять мятые купольники, видимо возни много, но утверждать не буду, все-таки фирма не первый день существует, может быть правы они... кто его знает, я разговаривал, когда собирался приобрести "трешки", купола на них "выправлялись" кустарным методом..., поэтому хотел проконсультироваться с профи. Пятерки уже пришлось "тащить" из Германии, не хотелось иметь у акустики неизвестную историю, новые, они и есть новые :rolleyes:

Хотел "заморочиться", купить подобранную пару T330 про запас, слишком велика вероятность повреждения - дети, собака и т.д.,

а запасы на складах уже настолько огранич., что купить нельзя, ТОЛЬКО ОБМЕН.

С Confidence 5 расстоваться не собираюсь, и планку до Consequence поднимать в ближайшее время точно не буду, да и пространство для них организовать соотв. не смогу.

Но иметь пару esotar "про запас" хочу. Когда искал центральный канал Dynaudio, облазил аудиогон, ebay - основная масса с мятыми куполами... не хотелось бы через годика три оказаться в ситуации, когда ничего для замены не будет, так сказать, "сменный" боекомплект иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане!У меня два усиленния от densen dm-20/30 и b-100 и я тоже согласен с Алексеем(eloy)что b-100 более драйвовый усилитель чем dm 20/30,а чем я как-то писал вам Геннадий(mutas).Cвое усиление скрестил с полочной акустикой T+A ,а чем не жалею.Теперь хочу купить напольные T+A TMR 160 под dm 20/30.Хочу еще сказать по проводам имею серебро начальные силтеки акустические dali и медные начальные tara labs акустические kimber ,мне нравится densen с серебром,и еще сравнивая densen c другими усилителями равноценными по стоимости не вижу повода для себя их продавать.Геннадий побробуйте их с другой акустикой,я не знаю как звучат contour 2.0 но слушая полочники focus 110 мне не понравился их верх.Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане!У меня два усиленния от densen dm-20/30 и b-100 и я тоже согласен с Алексеем(eloy)что b-100 более драйвовый усилитель чем dm 20/30,а чем я как-то писал вам Геннадий(mutas).Cвое усиление скрестил с полочной акустикой T+A ,а чем не жалею.Теперь хочу купить напольные T+A TMR 160 под dm 20/30.Хочу еще сказать по проводам имею серебро начальные силтеки акустические dali и медные начальные tara labs акустические kimber ,мне нравится densen с серебром,и еще сравнивая densen c другими усилителями равноценными по стоимости не вижу повода для себя их продавать.Геннадий побробуйте их с другой акустикой,я не знаю как звучат contour 2.0 но слушая полочники focus 110 мне не понравился их верх.Желаю вам удачи!

хороший выбор - T+A TMR 160

но я не стал бы покупать; время убивает всё - в нашем случае подвесы, динамики... шпон... ВСЁ! И это не лотерея - это время. Впрочем, наши руки не для скуки. Мне достаточно было одного раза - реставрировать Dynaudio Confidence 3, на этом закончил - слушал не музыку, а вдыхал пары рояльного лака. Бывают шансы купить "новое", но "старое"... вот я купил старый добрый "контур саб"... новый. Сучек пророс из корпуса, такие вот дела, впрочем я не расстроен - подвес в заводском тальке, не провис и т.д. греем, слушаем........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понимаю, хочу купить в Германии как и все купленное ранее и желательно с их ТО ,я не могу сказать точно но говорят что немецкая акустика живучая,хотя нч стоят хорошие норвжские seas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...