Кабели AudioQuest: впечатления, обсуждение ... - Страница 10 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели AudioQuest: впечатления, обсуждение ...


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два разных варианта Emerald:

BF88705A-3908-4FA5-A9D2-ADF5D8CCC1A1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наконец пара топ из следующей линейки  AQ:

4E9932F2-1138-4F3D-8B14-9C2269838497.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ukraine сказал:

Теперь  осталось главное

С «главным» как раз и проблемы :lol:. Я хотел своими словами немного подкорректировать то фото (с фотошопом) , но увидел сегодня ваш «английский прайс» и особо рассказать вроде нечего. Вот так и выглядела линейка спикер кабелей aq/at. И по моделям и по ценам.

Могу добавить несколько моментов:

1. Если внимательно присмотреться-можно увидеть, что at forest не «плюсовский» и с медью fpc-6/fpc. Хотя был и «плюсовский» (на фото)  В чем отличии не знаю (возможно больше стало проводников fpc-6 и меньше fpc....)

2. В этой линейки (плюс/минус пару лет) было ещё два прекрасных кабеля: audioquest SA-30 и SA-40 (Один с топовой медью, другой с топовым серебром. Четыре моножилы) Блин забыл-был ещё и SA-20 (такой бюджетный вариант)

3. Был вариант AT Sterling SE и AT Clear Extreme. Ничего сказать про них не могу, у меня их не было. Но судя по виду (сеточки, железная коробка) это некоторые эксперименты с дизайном и новыми материалами/упаковками, которые уже пошли в следующей линейке. (Кстати вспоминается межблок onyx-тоже что-то похожее)

Ну а в целом по спикер кабелям: их было значительно меньше (если говорить о топовых) в продаже, чем межблочников. Если в те годы зайти например в дом звука или ноту плюс можно было увидеть и эмеральд и ляпис и даже даймонд, а вот чтобы на полках стояли стерлинг и драгон- это вряд ли. Думаю это прежде всего цена: 3500-4000$ в конце 90-х за кабель это оооочень мощно. Если и продавали, то наверное в основном под заказ.

А средний сегмент (индиго,кристал,миднайт) продавали много. Народ их любил. (Хорошие были кабели по адекватной цене)

 

A10C02EA-4975-4F15-8B58-41FEEB8F090D.jpeg

B1300B6F-E211-48C0-9FCB-ED226F6FCD02.jpeg

0A8395FD-26D9-4E55-A7D8-504FDA75801E.jpeg

C29C9F95-E1C0-4EE5-9CA0-EC694FEA49B7.jpeg

C3620D4D-1D21-4C1C-921F-931911562221.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ukraine сказал:

Далее появились модели с 12 dbs, но это уже был не тот звук.

Кое-что добавлю и уточню:

Между AT (о котором шла речь выше)  и «батарейками» была ещё одна линейка (ещё одна глава в истории фирмы AQ) 

По спикер кабелям это : slate,bedrock,granite,giblartar и mammuth,caldera,volcano,killimanjaro и everest.

Вот их я и насмотрелся/наслушался во времена дистрибьюции фирмы «Земфира» сполна. Тут есть что вспомнить:rolleyes:.

Пару фоток, что попалось под руку.

 

1B53487B-ADC7-46AE-8D46-935850386468.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ukraine сказал:

Как всегда - ждём-с...!

Насколько помню, в моделях slate,bedrock,granite,giblartar использовалась стандартная и плоская моножила, что в дальнейшем  привело к развитию новой кинотеатральной линейки кабелей AQ Rocket 33,44, 88.

 А вот по моделям mammuth,caldera,volcano,killimanjaro и everest - хотелось бы более подробно.:D

Нет, все моножилы были обычные (ну то есть- круглые) На примере схемы bedrock все видно. Различались как всегда сортами меди. На второй фотки -все вообще «ништяк»:D видно. Весь модельный ряд. Если что непонятно, спрашивайте.

 (Только slate -круглый. Был и круглый и «приплюснутый» как бедрок.)

Интереснее вспомнить кто (и самое главное где) делал эти кабели...:rolleyes: (Есть у кого какие мысли?)

03A09AC9-6C51-4E1C-B65D-5150A5A87950.jpeg

EF92A272-5641-4B0E-8C2E-AD250DD1B735.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ukraine сказал:

Почти 20 лет назад компания AudioQuest представила первые модели плоских акустических кабелей серии Flat Rock

Ну если положить рядом два круглых кабеля (например type 4) и «одеть» их в общую изоляцию-вот и получится flat rock (ну и я бы не сказал, что он прям уж “flat”- достаточно толстый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ukraine сказал:

На аппаратуре  KRELL, THRESHOLD, MARANTZ - это приводило к " замедлению и торможению " высокочастотного сигнала этих марок аппаратуры. Поэтому владельцы данной ( и аналогичной  ) техники чаще всего считают звучание кабелей AQ сухим и отстранённым. 

Точно. А почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ukraine сказал:

Акустические кабели AQ  " высоких  моделей " в заводской разделке, имели графитовое наполнение в разъемах со стороны усилителя, что изменяло параметры  индуктивности и ёмкости.

Это о чем? Какой-то перевод буржуйской статьи? Какое наполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индуктивность, емкость и сопротивление должны быть минимально возможными. С производителями, которые имеют на этот счёт  другие теории - мне не по пути )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ukraine сказал:

Сarbon /графит / Loaded Polyethylene ( all blacks ).:D

Да знаю я все это:D. На вид обычный диэлектрик (естественно не электропроводный) 

Некоторое «наполнение» углеродом возможно может работать как экранирование. В топовой «горной» линейки плюсовые жилы идут по центру, а их оплетают минусовые в таком экране. И кстати не только жилы, но и «пустые» эти чёрные «колбаски».(замучиешься разделывать кабель:rolleyes:)  Получается некий сплошной  экран. Интересная конструкция.

Меня удивила фраза: графитовое наполнение в разъемах со стороны усилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Ukraine said:

Черная изоляция на минусовых жилах должна содержать графит и быть электропроводной. Приблизительно в районе 120 - 160 Ом . Можно  проверить.  Это не сложно.;)

 

В том же Rocket 88 точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ukraine сказал:

Межблочные кабели AQ имели довольно высокую индуктивность и ёмкость, которые осознанно подбирались Уильямом Э. Лоу для достижения собственной концепции " бесшовного " звучания. Индуктивность, в принципе,  ограничивает  высокие и их быстроту.

Акустические кабели AQ  " высоких  моделей " в заводской разделке, имели графитовое наполнение в разъемах со стороны усилителя, что изменяло параметры  индуктивности и ёмкости. И как результат, особая транзиентность / transients / звучания - это отсутствие окраски и грязи на средненижних и средневерхних , переходных частотах.

А быстрота звука усилителей " типичного класса А " - это отдельная тема.

Из всего AQ - который звуком прост и неказист, я лично выделаю 

1. цифровые - уникальное решение

2. межблок скай

3. акустический волкано

На этом,.... все..

Ну для любителей экономить вполне годен Клеар + но за его ценник бу есть лучше сейчас уже и существенно.

В целом к AQ отношусь прохладно(( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких «тематических» ветках лучше обсуждать объективные тех.особенности и какие-то «исторические» дела (модели,линейки и тд.)

Как только появляются субъективные оценки (нравивится/ненравится, цветистые описания как звучит и не дай бог- ролики с ютюба)...происходит классический ср—ч. Люди начинают делится не знаниями и опытом, а мерятся кто кого «загасит» в словестном «батле». :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо «добить» информацией последнюю «нектитайскую» линейку. 

Для «затравки»: межблок AQ Amazon (xlr&rca) Последние две фото-разьемы jelco. 

B0DE329E-4372-4577-81C9-38FF422FC08B.jpeg

C21AE0BF-8099-47DC-A321-9BE7394DE8C2.jpeg

443BB0AE-3FA9-4A87-AD6D-49AAA4B41944.jpeg

C06CEC31-BC03-4A7D-A7E7-4EC8BC168882.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ukraine сказал:

Заметьте, насколько все люди разные.

Вы уже неоднократно писали, что Вам не нравятся  олдскульные кабели : Transparent, MIT, Kimber Kable, Nordost, Van den Hul, Straight Wire, XLO, AudioQuest & etc.

Зато нравятся неофитовские RAL, AZ, NBS. 

И в этом нет ничего осудительного.

Однако вряд ли человек, которому не нравятся кабели определенных фирм, будет регулярно посещать кабельные ветки владельцев этих кабелей с предвзятыми выводами.;)

Если в общем то да, если по моделям то у каждой фирмы есть неплохие кабели среднего сегмента, они проигрывают новичкам где больше где меньше, так что не разные люди а разные технологии.. Просто прогресс не стоит на месте, я понимаю что в Украине не знают новых кабелей а живут в 90-х.. это ваша печаль, в этом нет ничего осудительного.. просто вы продавцы.. тянете их в 90-е.. и на этом делаете бизнес.. продажей винтажа. 

Поэтому, я посещаю ветки, чтобы правильно расставить все по местам и по звуку..

то касается списка.. то 

Straight Wire -  мне нравится верхний около дела, средний бюджет 

по aq - я написал, очень люблю цифровые, считаю в бюджете 900 уе одними из лучших.. вся остальная AQ - плоха.. или помягче есть лучше за эти же деньги в настоящее время.. писать даймонд супер кабель не надо.он конечно встанет в екоторые системы но. можно купить за 500 уе тот же неотек 1002 который уделает его на месте во всем (как пример)..

Далее, Мит -  старый 350, 750 - ничего как замена штатному, вполне годны для средней аппаратуры, новые Мит - ценник не более.

XLO - и 1 и 2 версия как замена штатному норм.. вполне годен, 

Kimber Kable, Nordost - не люблю( правда..

Все эти фирмы из 90-х нормальные кабели, но выше ценника в ритейле 500-1000 уе как правило не прыгают по звуку.. И сейчас их использование вполне допустимо в системах средней руки))  (есть исключения.. топы фирм.. уже указывал некоторые модели)

Мы еще не коснулись Японии - там саек, акролинк акротек и т.д. тоже много средних кабелей.. которые вполне конкурируют с вашим списком из 90-х))

Так что ваше суждения основаны на не правильной посылке, и предикат не верен..

Просто расширьте кругозор немного.. правда в Украине у вас засилье "олдскульного " которое вы толкаете друг другу..и поете дифирамбы как метод поддержания интереса.. и это правда.. 

Я много разговариваю с ребятами из Украины, это их мысли... . т.е. мнение ваших соотечественников.

Не обижайтесь.. ведь это правда.. 

ps Я иногда рекомендую и кабели из 90-х потому что цена вполне адекватная за то качество которое предлагается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу так же фото выложить)) и обсудить могу каждую модель.. и мнение выразить.. Все пройдено. :D 

IMG_0026.jpg

IMG_0030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На hawk в основном ставили темно синие разьемы как на Amazon. Это дешевый вариант от медного falcon. А сам кабель очень достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Everest сказал:

На hawk в основном ставили темно синие разьемы как на Amazon. Это дешевый вариант от медного falcon. А сам кабель очень достойный.

вообще то был топом. а разъемы оригинал AQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...