Кабели USB 2.0 A-B аудиофильские для ЦАПа - тест №1 2015г (от Nessy123) - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кабели USB 2.0 A-B аудиофильские для ЦАПа - тест №1 2015г (от Nessy123)
 
Описание моей аудио системы тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41390
 
Подбирая для себя USB кабель, соединяющий ПК с ЦАПом (и USB конвертером), провел тестирование тех моделей USB кабелей которые можно было купить по быстрому, и вернуть обратно если они не понравятся.
 
Сравнительное тестирование было проведено мной в начале января 2015 года
В тестировании помимо меня участвовал также мой брат-аудиофил. Выводы по звучанию у нас совпали, хотя в ряде случаев приходилось спорить и по многу раз прослушивать одни и те же участки тестовых треков на некоторых моделях кабелей по которым сложно было сделать быстрые выводы.
 
rx0541v6v7s6.jpg
 
Участники теста:
 
1) TTAF USB 2.0 cable A-B, Gold plated, 1.0m
http://www.ttaf.com.tr- на сайте пока не заявлено этой модели
проводники: Bare Copper (медь без покрытия)
 
2) Supra USB 2.0 A-B BLUE 0.7m
проводники: Tin Plated OFC (покрытая оловом бескислородная медь)
 
3) ADL (by Furutech) Formula 2-B (A-B type) 0.6m
проводники: Alpha-OFC Silver Plated (покрытая серебром бескислородная альфа-медь)
 
4) Audioquest Forest USB 0.75m
проводники: Long-Grain Copper Silver Plated 0.5% (покрытая 0.5% серебром длинно-кристаллическая медь)
 
5) AudioQuest Carbon USB 1.5m
проводники: Long-Grain Copper Silver Plated 5% (покрытая 5% серебром длинно-кристаллическая медь)
 
6) Neotech NEUB-3020 UPOCC Copper 1.0m
проводники: OCC Single Crystal Copper (длинно-кристаллическая медь по технологии Ohno Continuous Casting)
 
7) Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.5m
проводники: OCC Single Crystal Silver (длинно-кристаллическое серебро по технологии Ohno Continuous Casting)
 
8) Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.0m
проводники: OCC Single Crystal Silver (длинно-кристаллическое серебро по технологии Ohno Continuous Casting)
 
Кабели были получены новыми, в фирменных упаковках, непрогретые, прогрев осуществлялся от нескольких часов до неделей.
Увеличенное время прогрева и тестирования кабелей осуществлялось для тех моделей которые даже непрогретыми показывали лучшие результаты.
 
Итак, результаты тестирования:
 
1) TTAF USB 2.0 cable A-B, Gold plated, 1.0m
кабель очень тоненький, доверия не внушает. цена самая дешевая из всех участников теста. в принципе данная модель бралась на тест только для того чтобы прочувствовать разницу между самым дешевым кабелем и кабелями более высокого уровня.
однако на удивление он отыграл не так плохо как ожидалось. мне даже показалось что он играет лучше чем кабель от Supra и ADL, но возможно это было обманчивое ощущение. думаю своих денег это кабель стоит однозначно.
по звучанию: в целом не хватает детализации, звучание несколько упрощенное, послезвучия частично теряются, есть синтетическая-металлическая окраска звучания, хор плохо различим, эффект присутствия есть но слабый.
 
2) Supra USB 2.0 A-B BLUE 0.7m
очень известная и популярная модель в относительно недорогом аудиофильском сегменте. в разных буржуйских тестовых обзорах занимала первое место по звучанию.
толстый не особо гибкий кабель в яркой легко пачкающейся изоляции
в целом звучит примитивно, детализации и аналоговости не хватает, хор различим плохо, хотя ВЧ и сибилянты есть, но нет их детализации на малой громкости
вначале звучание показалось очень неплохим, но только до момента сравнения с другими кабелями
 
3) ADL (by Furutech) Formula 2-B (A-B type) 0.6m
тоже очень популярный кабель, по относительно невысокой для тру-аудиофилов цене
самый короткий кабель в тесте
по сравнению с Supra - лучше динамика, более глубокий, богатый, аналоговый звук, больше баса, но сибилянты слабо детализированы и послезвучия еще быстрей теряются чем у Supra, по сути звучание более глухое чем Supra, по сравнению с "Neotech NEUB-3020" меньше детализации, нет эффекта присутствия, хуже динамика, атака, звук несколько синтетичный и глуховатый
для меня лично оказался разочарованием, я ожидал большего от данного кабеля
 
4) Audioquest Forest USB 0.75m
популярная модель кабеля начального уровня
кабель толще чем TTAF, но все равно достаточно тонкий по сравнению с другими кабелями, при этом достаточно гибкий
особо большие надежды на данный кабель не возлагались, взят был только для сравнения с более дорогой моделью "AudioQuest Carbon".
так и оказалось по звучанию: дешево, просто и синтетично звучит, не стоит внимания. возможно что лучше даже взять TTAF который в 2 раза дешевле.
возможно данному кабелю требуется гораздо большее время прогрева для раскрытия своего полного звучания
 
5) AudioQuest Carbon USB 1.5m
очень популярный кабель среднего ценового уровня. используется некоторыми нашими знакомыми в своих трактах, и был ими нам рекомендован. мой брат очень настаивал чтобы я обязательно включил данный кабель в свои тесты потому что он сам его лично слушал в тракте относительно высокого уровня у своего знакомого профи-аудиофила, и они тогда оба пришли к мнению что в своем ценовом диапазоне это лучший по звучанию вариант
звучание: первое ощущение - супер/отлично, вот он лидер... звук был эффектный, очень детализированый. потом это ощущение стало уходить по мере прогрева кабеля. мы столкнулись с редким случаем когда с прогревом звучание не улучшается а наоборот ухудшается.
в итоге он поборолся за лидерство с кабелем "Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.5m", но все-таки проиграл ему по глубине и детальности, хотя звучание светлей, ярче и напористей, а по сравнению с "Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.0m" однозначно AQ Carbon оказался хуже по всем параметрам
 
кабели производства Neotech - пока что малоизвестные на русскоязычных просторах, ввиду полного отсутствия маркетинговой раскрутки, и ориентации на узкий сегмент "знающих аудио специалистов". для понимания, фирма Neotech принадлежит японцу Dr. Atsumi Ohno, который является профессором в сфере металловедения и преподавал в "Chiba Institute of Technology" в Японии, а также в "University of Toronto" в Канаде. Мистер Atsumi Ohno еще в 1986 году изобрел технологию непрерывного вытягивания в процессе литья металлических проводников (OCC - Ohno Continuous Casting), обеспечивающих получения длинных кристаллов в проводнике (1 длинный кристалл на 125 метров). лицензию на производство проводников по этой технологии он продал некоторым производителям. таким образом многие производители аудиофильских кабелей используют сырье полученное по технологии длинных кристаллов доктора Атсуми Охно, однако про это не афишируют ни производители аудио кабелей, ни обзорные аудио издания, по сути это коммерческая тайна. так вот видимо с недавних пор фирма Neotech принадлежащая доктору Atsumi Ohno производит самостоятельно готовые кабели на основе OCC проводников, при этом цена данной продукции относительно невысока по сравнению с дорогими раскрученными в мире аудиофильскими брендами.
я лично уже сталкивался с продукцией Neotech, в частности, с межблочными RCA кабелями, и у меня в хозяйстве осталась одна из моделей RCA кабелей от Neotech, которая меня вполне устраивала до перехода на в несколько раз более дорогой композитный кабель от "Cerious Technologies"
кое что про Dr.Atsumi Ohno и его OCC технологию можно почитать тут:
 
6) Neotech NEUB-3020 UPOCC Copper 1.0m
сначала мне этот кабель показался безусловным лидером теста, превзойдя даже серебряный "Neotech NEUB-1020 1.5m", в котором мне тогда не хватало напористости и плотности звучания, а сама общая картина была как бы неуравновешенная, кое-что выпирало, а другого недоставало. однако это было только до момента окончательного подбора всех элементов тракта и соединяющих их кабелей. когда же я подключил ЦАП через внешний USB конвертер, и соединил его с ЦАПом лучшим по звучанию кабелем по AES/EBU или по I2S, то тут уже проявилось преимущество серебряного кабеля "Neotech NEUB-1020 1.5m" который обеспечил прежде всего лучшую детализацию.
в итоге медный кабель "Neotech NEUB-3020" на втором месте после серебряного "Neotech NEUB-1020" - звучит темней, детализация и объемность хуже, в целом звучит проще, площе, примитивней но все равно отлично
на более плохих цифровых или аналоговых кабелях и с худшим ЦАПом или конвертером может показаться что звучание NEUB-3020 предпочтительней чем NEUB-1020
 
7) Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.5m
как я уже писал раньше в отзыве по кабелю п.6, данный серебряный кабель раскрылся только после тщательной настройки всех элементов тракта (ЦАПа, USB конвертера и соединяющих их кабелей). но после этой настройки тракта кабель оказался самым лучшим по звучанию. 
по сравнению с кабелями Supra и ADL - все лучше: динамика, атака, бас, ВЧ, сибилянты, детализация
идеальное звучание по всем параметрам, ни к чему нельзя придраться, все супер
кабель "Neotech NEUB-1020" долго боролся за лидерство только с кабелем "AudioQuest Carbon USB", однако как я уже написал раньше в п.5, с прогревом звучание кабеля "AudioQuest Carbon USB" ухудшалось, а кабеля "Neotech NEUB-1020" улучшалось, поэтому в итоге победил "Neotech NEUB-1020"
 
8) Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.0m
когда я уже было решил себе оставить кабель "Neotech NEUB-1020 1.5m" посчитав его лидером по звучанию, я все-таки настоял чтобы поставщик дал мне на тест более короткую версию 1.0m данного кабеля. интуиция мне подсказывала что чем меньше длина кабеля тем лучше. и я сравнил кабель "Neotech NEUB-1020" в двух разных вариантах длины: 1.5m и 1.0m
как я и ожидал, более короткий кабель 1.0m однозначно зазвучал лучше чем 1.5m - детальней на ВЧ, прозрачней, бас более четкий и упругий, лучше объемность.
поэтому в итоге я с удовольствием выкупил себе в хозяйство кабель "Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.0m", чем сейчас и пользуюсь.
было бы интересно сравнить его звучание с другими серебряными USB кабелями, но они мне не попадались ввиду разгара кризиса и отсутствием их в наличии в продаже в наших краях как на первичном рынке так и на вторичном, либо нежеланием/невозможностью продавцов давать их на тест. призывы на удифильских форумах дать мне под залог на тест также не увенчались пока успехом.
 
Выводы: кое-что достаточно логично - серебряные кабели лучше чем медные, более короткие лучше чем длинные. в остальном весьма непредсказуемо.
 
замеры данных USB кабелей через RMAA и осциллографом я не делал, у меня не было ощущения необходимости в этом.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Выводы: кое-что достаточно логично - серебряные кабели лучше чем медные, более короткие лучше чем длинные. в остальном весьма непредсказуемо

Самое главное упустили - негативное влияние разъёмов, и штампов-перестраховок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы вроде дружите с осциллографом, может сможете объяснить как USB кабель физически влияет на послезвучия?

 

Он теряет единички, или меняет так фронт сигнала, что они превращаются в нолики, или передает больше шума питания компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не могу же я выкинуть разъемы из кабелей, они перестанут тогда быть фирменными тестируемыми готовыми изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы вроде дружите с осциллографом, может сможете объяснить как USB кабель физически влияет на послезвучия?

Он теряет единички, или меняет так фронт сигнала, что они превращаются в нолики, или передает больше шума питания компьютера?

 

осциллографом мы можем замерять форму только примитивных тоновых сигналов одной частоты. музыка же является сложным гармоническим сигналом, в котором разные частоты разных фаз накладываются друг на друга, и этот хаос осцилографом системно не сфотографируешь точно в одном и том же моменте трека, а вот на слух услышать и сравнить участок трека можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выводы: кое-что достаточно логично - серебряные кабели лучше чем медные, более короткие лучше чем длинные.

 

Логика в этом есть.

Но..... очень часто бывает наоборот.

Правда, в случае USB может быть по другому.

Но вряд ли, звуковые свойства кабеля слышны в любом месте с некоторой долей сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одним словом, тестировать и еще раз тестировать, как завещал Великий Аудиофил  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осциллографом мы можем замерять форму только примитивных тоновых сигналов одной частоты. музыка же является сложным гармоническим сигналом, в котором разные частоты разных фаз накладываются друг на друга, и этот хаос осцилографом системно не сфотографируешь точно в одном и том же моменте трека, а вот на слух услышать и сравнить участок трека можно.

 

Это вы про аналоговый сигнал. Я же про USB и цифру - там нет "сложного гармонического сигнала", там только цифровой сигнал, передающий логические 0 и 1 с определенной частотой. Все это можно посмотреть на осциллографе.

 

Я хочу разобраться как USB кабель нарушает передачу цифры от передатчика до приемника.

 

Или искажаются фронты сигнала и появляются ошибки.

Или влияет проникновения питания.

 

Не получается понять как возможные случайные потери информации (1-чек) могут выражаться в почерке кабеля. Все-таки в отличии от аналога цифровой кабель не может влиять на определенные частоты звукового сигнала т.к. он передает закодированную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я уже неоднократно писал (и не только я) что не все в аудиофилии поддается логике, анализу и замерам.

поэтому часть мы должны принимать как данное, определяемое только опытным путем на слух.

а кое-что да, можно замерить прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neotech реально под япошкой, а не Ван Лунгом? Или у вас был машинный перевод достижений Оно в области литья-протяжки монокристалла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

У вас тракт наушниковый, в сетапах с АС - результат прослушивания может быть другой.

 

Но в любом случае, из бюджетного списка я за USB Неотек  :)  

 

 

ps Я бы тему поменял на "бюджетные USB", им далеко до аудиофильских))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за критику конечно, но ничуть не умаляя старание топикстартера, сделаю комментарий. Для меня пара точек нарушила все восприятие данного обзора.

 

Формула 2 от фурутек совершенно другой характер показывает  -  ищите что в консерватории не в порядке. :(   Проверялось на десяти конверторах - так что статистика имеется.

 

Небыло у меня разницы в звуке всех кабелей неотек (серебряных) , с которыми я тоже ознакомился в зависимости от длинны. К сожалению они мне показались довольно простыми кабелями и рекомендовать их я бы не стал. Вариант когда первый блин довольно комом у фирмы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл почему-то ничего не выдаёт в поиске об этом Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neotech реально под япошкой, а не Ван Лунгом? Или у вас был машинный перевод достижений Оно в области литья-протяжки монокристалла?

 

да, производство на Тайване под Ван Лунгом (Wan Lung Electric Wire & Cable MEG)

Охно продал им лицензию на производство.

получает ли мистер Охно долю от прибыли Neotech я точно не знаю, это лишь мои догадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, согласен что кабели в обзоре бюджетные, но опять же у каждого свой уровень, для кого-то USB кабель за 150-200 USD уже бюджетным не считается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл почему-то ничего не выдаёт в поиске об этом Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver

 

ссылки на кабели на сайте производителей я привел в самом начале обзора.

если же искать через Google - то введите просто "Neotech NEUB-1020"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно другой характер показывает

 

разумеется в каждом сетапе могут быть свои особенности звучания.

более того, в похожем сетапе мнения разных людей могут разделиться.

как мы неоднократно наблюдаем, на выводы любого теста и отзыва найдутся несогласные.

Вы же по себе это прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант когда первый блин довольно комом у фирмы.

 

было бы хорошо если бы Вы продолжили это свое высказывание конструктивным дополнением, типа:

"за такую же цену я бы порекомендовал такие-то кабели, которые звучат ощутимо лучше: ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула 2 от фурутек совершенно другой характер показывает

 

а Вы случайно не путаете "ADL Formula 2" с более дорогими "Furutech GT-2" и "Furutech GT2 Pro" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

так и ценник различается в два раза

Кабель Neotech NEUB-3020 USB 2.0 Gold plated 24К А-В UPOCC Copper, длина 1,0 метр - $75

Кабель Neotech NEUB-1020 USB 2.0 Gold plated 24К А-В UPOCC Silver, длина 1,0 метр - $150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и ценник различается в два раза

Кабель Neotech NEUB-3020 USB 2.0 Gold plated 24К А-В UPOCC Copper, длина 1,0 метр - $75

Кабель Neotech NEUB-1020 USB 2.0 Gold plated 24К А-В UPOCC Silver, длина 1,0 метр - $150

 

а что в этом странного?

первый медный, второй серебряный.

при этом серебряный все равно стоит супер-дешево, попробуйте найти что-то другое серебряное за эту цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берем

посеребренную медь

zonotone 7n или acoustic revive

сравниваем с NEUB-1020 USB дальше делаем вывод

серебро хуже.

как то так.

в логике ваших выводов.

понятно что если опустить цену серебро лучше.

но если ограничиться 250$ , не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берем посеребренную медь zonotone 7n или acoustic revive

сравниваем с NEUB-1020 USB дальше делаем вывод

серебро хуже. как то так.

 

Вы сами это пробовали конкретно на упомянутых кабелях?

в моем тесте участвовал "AudioQuest Carbon" - тоже посеребреная длинно-кристаллическая медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

Нет , те , конечно лучше и качественнее (и тут наверное навели бы шороху) :) . Именно ADL .  У меня есть знакомый любитель фурутека - он снабжал меня всей линейкой для тестирования. Вообще ,  когда я говорил о характере - это было не о мелочах , просто все фурутеки имеют "стержень". В большинстве сетапов , в которых я их слышал он наблюдался очень четко. Не только в моем. У Вас он  не прослеживается - вот это меня и настораживает. Либо конвертор дает такой интересный эффект, либо я не знаю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...