Валанкон УМ-01 - Страница 7 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Валанкон УМ-01


RustGL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, urakoff сказал:

Человек слышит даже те тона которых вообще нет в звуке.....:Woooot:

Жить с голосами в голове очень просто, надо просто перестать с ними спорить (с)... ну или снять с башки наушники )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, valankon сказал:

Ну мил человек, Вы как глухарь (птица), когда поёт, то ничего не слышит. Почитайте внимательно мою заметку.

 

 Заполняете пробелы в знаниях  ..хамством.....а с виду вроде интеллигентный человек.Прочитайте внимательно предмет дискуссии с Костей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pagliaccio сказал:

Жить с голосами в голове очень просто, надо просто перестать с ними спорить (с)... ну или снять с башки наушники )))

Вы просто не изучали психоакустику....но вам это простительно....другой вопрос ,когда с надутыми губами утверждают несуществующие вещи....:Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, urakoff сказал:

Вы просто не изучали психоакустику....но вам это простительно....другой вопрос ,когда с надутыми губами утверждают несуществующие вещи....:Confused:

Давайте попробуем разобрать вопрос без избыточных эмоций и скатывания на личности )))

1/ Что Вы имели ввиду под фразой "изучать психоакустику"? Прочесть десяток книжек? Поставить 10 000 акустических экспериментов над психами   для подтверждения какой то посетившей кого то идеи? Метод "я так чувствую", "я так думаю", "я так считаю", "я так понял прочитанное" или все же академический подход? Опыты из института Бехтерева можно назвать "изучением психоакустики"? ))

2/ Мне вообще многие вещи простительны, я ведь никому ничего не должен, а у нас Свободная Страна )

3/ "Надутые губы" - в контексте "чванливости" или еще чего то? ))

4/ Бытие - категория ведь философская, мы в каком подходе можем оценивать "несуществующие вещи"? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Человек слышит тона которых нет в звучании.Это же знают все кто мало мальски изучал свойства человеческого слуха. Мне вот странно ,что люди считающие себя "профи" этого не знают.  Начните с "Эффекта маскировки."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сегодня запущу 100 ламповых Вт в своей системе ;).... сравню с 2,78 Вт на VT-52 ... и попробую разную акустику)... но ниже 94Дб у меня нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pagliaccio сказал:

Давайте попробуем разобрать вопрос без избыточных эмоций и скатывания на личности )))

1/ Что Вы имели ввиду под фразой "изучать психоакустику"? Прочесть десяток книжек? Поставить 10 000 акустических экспериментов над психами   для подтверждения какой то посетившей кого то идеи? Метод "я так чувствую", "я так думаю", "я так считаю", "я так понял прочитанное" или все же академический подход? Опыты из института Бехтерева можно назвать "изучением психоакустики"? ))

2/ Мне вообще многие вещи простительны, я ведь никому ничего не должен, а у нас Свободная Страна )

3/ "Надутые губы" - в контексте "чванливости" или еще чего то? ))

4/ Бытие - категория ведь философская, мы в каком подходе можем оценивать "несуществующие вещи"? ))

http://www.molomo.ru/inquiry/sound_illusion.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну собственно вот эти 38 кг и 100 Вт  лампового звука ;)

P5241220.jpg

P5241221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

... ну собственно вот эти 38 кг и 100 Вт  лампового звука ;)

Симпатичная этажерка, на которой стоит техника. Наверно из банных скамеечек составлена?:Smile:

Ч/б фото в ретро стиле! Good!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... первые впечатления , есть и приятные моменты ) . С учетом того что лампы все новые , думаю что надо погонять изделие несколько дней прежде чем делать выводы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Pagliaccio said:

и отдельный вопрос к @urakoff : а унтертоны в нижнем регистре рояля люди слышат?

Можно, я за него отвечу ?

Для начала попробуем прояснить значение слова унтертон. 

1. При рассмотрении отдельного звука, издаваемого музыкальныим мнструментом, то есть тона и его гармоник, унтертоном называют основной тон, так как он самый низкий.

2. При извлечении двух и более звуков унтертон (звук, ниже извлекаемых) появляется вследствии процесса модуляции. Но его уровень находится за гранью восприятия человеческого слуха.

3. Унтертона (самые низкие) органов. Специально сформированы биениями недалеко расположенных низкиз тонов. Это просто способ звукоизвлечения.

4. Унтертона звуковоспроизводящей аппаратуры. Появляются вследствии её нелинейности и являются дефектом звуковоспроизведения.

5. Унтертона помещений. Паразитная резонансная составляющая. Явный дефект помещения.

 

Так вот встречный вопрос: о каких унтертонах идёт речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Pagliaccio said: и отдельный вопрос к @urakoff : а унтертоны в нижнем регистре рояля люди слышат?

Можно, я за него отвечу ?

Для начала попробуем прояснить значение слова унтертон. 

1. При рассмотрении отдельного звука, издаваемого музыкальныим мнструментом, то есть тона и его гармоник, унтертоном называют основной тон, так как он самый низкий.

2. При извлечении двух и более звуков унтертон (звук, ниже извлекаемых) появляется вследствии процесса модуляции. Но его уровень находится за гранью восприятия человеческого слуха.

3. Унтертона (самые низкие) органов. Специально сформированы биениями недалеко расположенных низкиз тонов. Это просто способ звукоизвлечения.

4. Унтертона звуковоспроизводящей аппаратуры. Появляются вследствии её нелинейности и являются дефектом звуковоспроизведения.

5. Унтертона помещений. Паразитная резонансная составляющая. Явный дефект помещения.

 

Так вот встречный вопрос: о каких унтертонах идёт речь ?

Трещит башка с похмелуги, но:

- низкие тоны органа, извлекаемые 2-мя трубами - мера вынужденная, когда из малого органа пытались вытащить звук пониже. Сил нет искать выдержки из пособий строительства тех лет))

- для того, чтобы решить спор о слышимости унтертонов куча народу морочилась, и немцы таки доказали слышимость. Однако лишь в случае колоколов, органных труб и еще чего то, но не струнных. И если речь о психоакустике, незнание которой мне ураков простил, то вопрос о том, что мы слышим и как, касается не только лишь ушей))

-вопрос уракову был именно в части рояля, возникают ли там унтертоны? Если да, то в каких случаях?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по пункту 2. Вероятно имелась ввиду не *модуляция*, а *интермодуляция*?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Pagliaccio said:

И по пункту 2. Вероятно имелась ввиду не *модуляция*, а *интермодуляция*?

Да.

Про рояль случай тяжёлый. Зачастую наличие слышимых "унтертонов" связано с особенностями помещения и размещения в нём. Документального (экспериментального, зафиксированного приборами) подтверждения наличия собственных унтертонов слышимого уровня нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Pagliaccio сказал:
30 минут назад, Technician сказал:

 

 

Как познавательно и приятно читать заметки квалифицированных людей. К сожалению всё охватить невозможно, не проходящее ощущение недоученности.  А оппоненту советую посмотреть список литературы в моей ветке «АС пространственного поля» заметка №286.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе моего давнишнего покупателя – ряд модернизаций наших усилителей за последние 15 лет.

С первого дня, до настоящего времени ничего принципиально в УМ 01 не менялось. Что заменили: Вых. И Сил. Трансы прошли несколько модернизаций. Начали тщательно отбирать пары выходных ламп. Стараемся довести идентичность до 3-5% во всём диапазоне тока от 0 до 1А. Уменьшили глубину ООС до 3-4дБ. Перешли на монтаж МГТФ и NordOst. Установили патентованную плату плавного, дистанционного пуска от триггера для кинотеатров.  Рассматриваем вопрос замены К50-27 на современные. Рассматриваем возможность замены монтажного провода на МС 16, но вопрос цены. Все попытки ставить импортную комплектацию не принесли значимых изменений. Может плохо слушаем.

В УП 01 изменений гораздо больше:  ввели переключатель обхода каскада регулятора тембра. Установили дистанционный регулятор громкости. Заменили фоно корректор на пассивный. По желанию устанавливаем плату дистанционного пуска. Перешли на монтаж МГТФ и возможно МС 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Technician сказал:

Документального (экспериментального, зафиксированного приборами) подтверждения наличия собственных унтертонов слышимого уровня нигде не встречал.

Зря вы так волнуетесь!

К "Валанкон УМ-01" это все не имеет никакого отношения. Не воспроизведет он такие низкие частоты. Никак!:)

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

С учетом того что лампы все новые , думаю что надо погонять изделие несколько дней...

"Маловато будет...". Чтобы достичь полного просветления, погонять надо пару лет по "особой программе". Иначе, все это полное фуфло и фейк! Нехорошо обманывать приличных людей.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TIM сказал:

Зря вы так волнуетесь!

К "Валанкон УМ-01" это все не имеет никакого отношения. Не воспроизведет он такие низкие частоты. Никак!:)

"Маловато будет...". Чтобы достичь полного просветления, погонять надо пару лет по "особой программе". Иначе, все это полное фуфло и фейк! Нехорошо обманывать приличных людей.:Sad:

Единственное пока с чем я могу согласится , то это с самым  нижним басом , его не хваткой .

Аппарат этот из прошлых лет , железо в нем гретое , новые только лампы.  ( аппарат побывал на профилактике )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, TIM said:

Зря вы так волнуетесь!

К "Валанкон УМ-01" это все не имеет никакого отношения. Не воспроизведет он такие низкие частоты. Никак!:)

Да я как бы не за Валанкон, а по поводу воспроизведения таких частот в принципе. Ибо ко всему прочему, АС к этому мало пригодны.:D Со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

Ибо ко всему прочему, АС к этому мало пригодны.:D

АС всякие бывают!:) Некоторые вполне себе пригодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, TIM said:

АС всякие бывают!:) Некоторые вполне себе пригодны.

Некоторые - да. У меня есть такие. Только с унтертонами я до сих пор разобраться не смог. Разница между теми, что играют честно до 40Гц и теми, что играют до 20 Гц, конечно есть. Но "унтертона" там обнаружить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Technician сказал:

Но "унтертона" там обнаружить не получается.

А зачем они Вам? Это "выдуманная" хрень. Попытки с её помощью объяснить слышимые эффекты никому не удались.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...