Самодельный USB кабель - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный USB кабель


Stranger_2000
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, хочу добавить почему была выбрана именно 7 категория - из за того, что экранирована каждая пара. В 6А категории тоже экранируется каждая пара, но тот экземпляр, что мне попался категории  6а был ооочень толстый, хоть и многожильный, потому выбор остановил на 7 категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Сам себе делал 2 кабеля - один из Tasker C510 (но в артикуле могу ошибиться. Провод многожильный, 2 витых пары, каждая в своем экране. Внешнюю ПВХ оболчку снял, очень жесткий получился) 4 метра длиной все отлично работает. Второй 7 метров длиной - Tasker C701 - одна витая пара для передачи данных, остальные три - питание. Все работает отлично - комп МАС и USB конвертер DIYINHK. Это какбель гибкий и очень удобный. Нужно только заморочиться с заказом золотых USB разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 метров USB. Ну хотя бы спецификацию интерфейса почитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Вариант - питание по одному кабелю сигнал по другому. Экран питания соединен с разъемом источника, экран сигнальной пары с разъёмом принимающего устройства. Сделан из микрофонного кабеля Акротек 6N.

Японский кабель АКРОТЕК.JPGUSB кабель.JPG

 

2. Вариант из многожильного серебра с экраном для сигнального провода из омедненного майлара.

USB кабель 2.JPG

 

3. Вариант почти такой же как второй , только жилы от распущенного провода ACROLINK 7N-S1010III  - 5 медных жилок загоняется в хлопковую кордельную изоляцию. На фото пример показан на толстом красном проводе из  ACROLINK 7N-S1010III  . И этот вариант лучше играет чем из серебра 5N.

 

Проводки для шелла .JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fox2005 сказал:

Это изврат. Мне такая концепция в принципе не нравится.

USB для аудио очень сильно зависит от качества проводников, так как отключена коррекция ошибок в аудио протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хороши самодельные кабеля - получаешь оптимальный вариант именно для своей системы и из нескольких вариантов выбираешь тот, который тебе больше всего нравится в текущий момент. И не факт, что твой кабель будет также хорошо играть на другой системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fox2005 сказал:

Цитата из ихнего форума:

"Попробовал свою версию коаксиально кабеля с платой Edel - увы, не заработало совсем, не определяется устройство :( M-DAC совершенно спокойно работает даже если шнур питания вытащить (т.е. оторвать GND) - винда ругается, но M-DAC продолжает спокойно работать чисто на сигнальной паре. А вот Edel нужно полноценное питание от usb и с моей конфигурацией коаксиальных проводов она работать не хочет. Методом тыка перебрал все возможные конфигурации заземления оплетки. С Edel кабель заработал только в двух случаях:

1. Оплетка коаксиала сигнальной пары вешается на корпус разъемов с двух сторон (сильное снижение детализации на ВЧ, жесткий бас  - т.е. стандартная распайка usb кабеля);
2. На приемнике оплетка вешается на корпус разъема, а на стороне компа оплетка соединяется с корпусом usb разъема через RC-фильтр (по рекомендации ff2005).

Второй вариант оставил как рабочий, но не смог найти нужные номиналы - вместо  1 мОм+0,1мФ+0,001мФ поставил 100кОм+0,125 мФ. Очень высокая детализация по ВЧ, местами даже чрезмерно звенит. Подозреваю, что уменьшая сопротивление RC-фильтре, можно регулировать тональный баланс - т.е. чем ниже сопротивление ставить, тем меньше звона и больше баса. Хоть ставь переменное сопротивление и крути, подбираю нужный тональный баланс :)"

 

 

 

Мои все работали с Edel. Возрастание качества с 1 варианта до третьего. Но на самом деле было больше 20 вариантов проб. Эти варианти проработали у меня, минимум, по полгода в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 июля 2016 г. at 02:09, BigBoris сказал:

7 метров USB. Ну хотя бы спецификацию интерфейса почитали.

Я читал. По-этому первый кабель был на 4 метра и из толстых жил. Как по спецификации. Второй - из Таскера С701 - тоже долбы быть на 4 метра. Но я решил проверить - будет работать или нет? Вуаля и все работает на 7ми метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 04.07.2016 at 0:20 PM, Lenivo said:

Хоть ставь переменное сопротивление и крути, подбираю нужный тональный баланс

Очень похоже на то, что делает MIT! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, EduardH said:

Я читал. По-этому первый кабель был на 4 метра и из толстых жил. Как по спецификации. Второй - из Таскера С701 - тоже долбы быть на 4 метра. Но я решил проверить - будет работать или нет? Вуаля и все работает на 7ми метрах.

А потом мне тут на умняках разъясняют что USB кабель влияет на звук. Ну так если 20 метров взять то ваще... Выбирают лучший на 20 метров за десятки килобаксов от брэндового удифильного гаража и на полном серьезе предлагают его лохам на 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку единственное, что может сделать USB-кабель с цифровым сигналом, это его испортить некотором количеством ошибок, то конструирование сводится к тому, чтобы подобрать ту степень деградации сигнала, которая "нравицца" конструктору в его системе. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще ЦАП может тактироваться от компа по USB, тогда вообще туши свет, никаких денег не хватит на подбор кабелей. Ох уж эти "конструкторы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, BigBoris said:

А еще ЦАП может тактироваться от компа по USB, тогда вообще туши свет, никаких денег не хватит на подбор кабелей. Ох уж эти "конструкторы".

Конструкторы не всегда при делах.

К примеру, провода внутри АС влияют не слабее чем УСБ.. 

Просто провода - они такие :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

А еще ЦАП может тактироваться от компа по USB, тогда вообще туши свет, никаких денег не хватит на подбор кабелей. Ох уж эти "конструкторы".

Ето как? Извлечь синхросигнал из USB-data, который передается пакетами? Я далёк от схемотехники, но по моему это не возможно. Насколько я знаю в USB приёмниках свои осциляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом цифровым потоке ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует побитовый тактовый сигнал. А пакеты или еще что это уже дополнительный формат, для них в некоторых интерфейсах существуют дополнительная синхронизация.

Приемники USB на ЦАПовой стороне бывают разные, в некоторых клок необходимый для тактирования ЦАПа восстанавливается из входного потока. Вот тут как раз простор для бизнеса каблеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 at 23:07, Stranger_2000 сказал:

У кого есть удачный опыт построения USB кабелей прошу, делитесь опытом.

Вот вполне удачный самодельный кабель. Конструкция моя -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, AMUR сказал:

Вот вполне удачный самодельный кабель. Конструкция моя -

 

Почитал, про конструкцию, я думал, если заморочусь следующим кабелем, пойти другим путем: взять серебряную моножилу, скрутить два конца, скрутку под фольгу а сверху еще оплетку натянуть - экранирование, ну и отдельно без скрутки, но в фольге и экране пустить ток )))

Интересный конечно вариант экранировать каждый провод индивидуально, только вот не знаю правильно ли это.

Как я понимаю по USB сигнал передается как и по витой паре одинаковый сразу по обоим проводам, но в противо-фазе.

Соответственно, при приеме сигнала происходит расчет разницы и разница берется как полезный сигнал. Ошибки возникшие на обоих проводах при опереции вычленения сигнала уходят, так как ошибка на одном и другом проводах идентична, и находится в одной и той же фазе.

Экранирование каждого провода может привести к тому, что наводка на один провод будет сильнее чем на другой и таким образом попадут в полезный сигнал.

Если я не прав, то поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Stranger_2000 сказал:

Почитал, про конструкцию, я думал, если заморочусь следующим кабелем, пойти другим путем: взять серебряную моножилу, скрутить два конца, скрутку под фольгу а сверху еще оплетку натянуть - экранирование, ну и отдельно без скрутки, но в фольге и экране пустить ток )))

Интересный конечно вариант экранировать каждый провод индивидуально, только вот не знаю правильно ли это.

Как я понимаю по USB сигнал передается как и по витой паре одинаковый сразу по обоим проводам, но в противо-фазе.

Соответственно, при приеме сигнала происходит расчет разницы и разница берется как полезный сигнал. Ошибки возникшие на обоих проводах при опереции вычленения сигнала уходят, так как ошибка на одном и другом проводах идентична, и находится в одной и той же фазе.

Экранирование каждого провода может привести к тому, что наводка на один провод будет сильнее чем на другой и таким образом попадут в полезный сигнал.

Если я не прав, то поправьте.

В стандартном USB кабеле используется дифференциальный принцип передачи сигнала, а в качестве физической среды передачи сигнала используется симметричная витая пара с волновым сопротивлением 90 Ом.

В своей конструкции я заменяю данную витую пару на два коаксиальных кабеля (каждый волновым сопротивлением 45 Ом) идентичной длины. Для передачи  дифференциального сигнала используются только центральные проводники этих кабелей, а экраны соединяются с землей приемника. В итоге получаем помехозащищенную симметричную линию передачи данных с волновым сопротивлением 90 Ом. По сути это альтернатива используемой обычно витой паре. Для меня главный плюс этой конструкции в том, что я волен с выбором проводников и с обработкой их поверхности, возможностью использования наиболее подходящих материалов диэлектриков, что позволяет конструировать кабель заведомо высокого качества и с возможностью влияния на это качество. Трудность только в том, чтобы рассчитать коаксиальный кабель с в.сопротивлением 45 ом и изготовить его собственноручно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AMUR сказал:

В стандартном USB кабеле используется дифференциальный принцип передачи сигнала, а в качестве физической среды передачи сигнала используется симметричная витая пара с волновым сопротивлением 90 Ом.

В своей конструкции я заменяю данную витую пару на два коаксиальных кабеля (каждый волновым сопротивлением 45 Ом) идентичной длины. Для передачи  дифференциального сигнала используются только центральные проводники этих кабелей, а экраны соединяются с землей приемника. В итоге получаем помехозащищенную симметричную линию передачи данных с волновым сопротивлением 90 Ом. По сути это альтернатива используемой обычно витой паре. Для меня главный плюс этой конструкции в том, что я волен с выбором проводников и с обработкой их поверхности, возможностью использования наиболее подходящих материалов диэлектриков, что позволяет конструировать кабель заведомо высокого качества и с возможностью влияния на это качество. Трудность только в том, чтобы рассчитать коаксиальный кабель с в.сопротивлением 45 ом и изготовить его собственноручно.:)

То что оплетка экрана у вас подсоединена к общей оплетке - я так и понял, я говорил что о другом. Так как каждый проводник в кабеле лежит так сказать отдельно, в своем экране, то и наводки эти проводники могут ловить по разному. Если же оба проводника под один экран, то наводка на оба проводника придет грубо говоря одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кабелю что давеча спаял - слушаю третий день. Кабель под сигналом и током часов по 6-8 (десять). Честно говоря думал, что он быстро прогреется и звук устаканится, жилы же весьма не большие, но вчера звук был мутнее чем сегодня). В лоб с ДХ еще пока не сравнивал - рано. По первым впечатлениям скажу так, появилась динамика в звуке. Звук стал не таким сглаженным. Но это все пишется в отрыве от ДХ. По сравнению с комп шнурком, в звучании меньше ВЧ, звук более приглаженный.

То есть характер звучания самодела пока между ДХ и комп шнурком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Если экраны соединяются с землей только в приемнике сигнала, то такая линия не коаксиальная, и волновое сопротивление не 45 Ом.

.......

Стандартный USB кабель для передачи сигнала использует витую пару для помехозащищенности. Пара коаксиальных кабелей имеет большой площади петлевую антенну, которая будет ловить мобильники и проч. эфирную чушь. 

Не смотря на Ваши замечания, волновое у моего кабеля составляет 90 Ом.:)

Что касается Ваших сентенций по поводу помехозащищенности, то попробуйте найти огрехи в своих рассуждениях, т.к. с помехозащищенностью у реального кабеля всё в полном порядке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stranger_2000 сказал:

То что оплетка экрана у вас подсоединена к общей оплетке - я так и понял, я говорил что о другом. Так как каждый проводник в кабеле лежит так сказать отдельно, в своем экране, то и наводки эти проводники могут ловить по разному. Если же оба проводника под один экран, то наводка на оба проводника придет грубо говоря одинаковая.

Вы ошибаетесь. Различия между наведенными помехами в этих двух вариантах минимальны, т.к. расстояния между сигнальными проводниками сопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Огрехов нет, чем дальше растаскивать несвитые проводники, тем больше площадь антенны.

Думаете, дураки витую пару придумали?

Олег не старайтесь. До сих пор не могу забыть вашего феерического теоретизирования о звуковых свойствах разъемов NAC3MPA и NAC3FCA в сочетании с вашим полным неведением об их конструкции.:)

Спора ради спора, что так любимо Вами, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AMUR сказал:

В стандартном USB кабеле используется дифференциальный принцип передачи сигнала, а в качестве физической среды передачи сигнала используется симметричная витая пара с волновым сопротивлением 90 Ом.

В своей конструкции я заменяю данную витую пару на два коаксиальных кабеля (каждый волновым сопротивлением 45 Ом) идентичной длины. Для передачи  дифференциального сигнала используются только центральные проводники этих кабелей, а экраны соединяются с землей приемника. В итоге получаем помехозащищенную симметричную линию передачи данных с волновым сопротивлением 90 Ом. По сути это альтернатива используемой обычно витой паре. Для меня главный плюс этой конструкции в том, что я волен с выбором проводников и с обработкой их поверхности, возможностью использования наиболее подходящих материалов диэлектриков, что позволяет конструировать кабель заведомо высокого качества и с возможностью влияния на это качество. Трудность только в том, чтобы рассчитать коаксиальный кабель с в.сопротивлением 45 ом и изготовить его собственноручно.:)

и на 2 кусках копеечного подольского рк50-2-13 по аналогичной схеме итоговый результат получается неплохой.

на мой ух лучше чем с  Belden 1885ENH 

а вот по экрану 

лучший результат получил когда экран кабеля соединен с землей приемника , а с источником экран кабеля  через емкость + резистор в параллель.


The USB FS cable includes a dedicated shield wire that should be connected to the board with caution. Special attention should be paid to the connection between the board ground plane and the shield from the USB connector and the cable. Tying the shield directly to ground would create a direct path from the ground plane to the shield, turning the USB cable into an antenna. To limit the USB cable antenna effect, it is recommended to connect the shield and ground through an RC filter. Typically, R = 1MΩ and C = 4.7nF " 

 

в бордах юсб контроллеров Ti   1мом+100нф+1нф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...