Кофемашины - Страница 23 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видите, как Вам хорошо, всегда во всем уверены на 100%. А я обычно как тот человек с 2 часами на руке в законе Сегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Видите, как Вам хорошо, всегда во всем уверены на 100%. А я обычно как тот человек с 2 часами на руке в законе Сегала.

100% - это не ко мне, я как раз любитель сравнивать.

но из гейзера я выгоняю кофе лучше чем тот же из кофеварки (плюс свобода выбора зерна) и в е это на собственный вкус а «не по газетам».

попробуйте с гейзером «по правильному» и сравните сами, как надо я научу, правила простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SharapoFF сказал:

попробуйте с гейзером «по правильному» и сравните сами, как надо я научу, правила простые.

Мокко замечательный, душистый и вкусный кофе, в меру крепкий. Но все же он, при всем к Вам уважении, не эспресо. И это не беда, ибо мокко кое в чем лучше даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "эспрессо" из гейзерных на профильном форуме..

http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?20838.180

как бы оно и ожидалось, в принципе специфика ясна, это не интересно мне. 

Короче, молка хорошая + Ранчилья Сильвия - входной билет.  Ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eloy сказал:

Мокко замечательный, душистый и вкусный кофе, в меру крепкий. Но все же он, при всем к Вам уважении, не эспресо. И это не беда, ибо мокко кое в чем лучше даже

Ох… как там у Владимира Семеновича? Замучались вы в терминах, запутались в нулях…

что такое «крепкий»??? Писал же вроде: гейзер - только медленная возгонка, разгоняете его до начала кипения а потом - на очень медленном огне и по капелькам. Тогда он и с пенкой (лезет шапкой) и крепость - какая хошь. Ибо первая треть выхода - черная и густая и крепкая так, как вам хочется (тк сам люблю «деготь» с насыщенным вкусом, такой и пью).

в гейзере ведь главное - режим прогрева нагрева, тут сложно, да. У меня нормально его прогнать лучше всего выходит на индукционной плите, еще газ позволяет, обычная же электрическая - увы, там термодинамика и приходится или долго греть или контролировать.

сие собственно на любителя, не о чем спорить, просто у каждого свой опыт и свои вкусы, вот и делимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Crossfire сказал:

Насчет "эспрессо" из гейзерных на профильном форуме..

http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?20838.180

как бы оно и ожидалось, в принципе специфика ясна, это не интересно мне.

Че то я расписался, люди вон какие исследования выкладывают…

маленький отчет по Bialetty-brikka на две чашки(с клапаном).
1.Эксплуатирую с весны 2009 совместно с кофемолкой Nova simonelli MCF(с микрометрической настройкой помола), водяным фильтром по 1-2-3 раза в день.
2.Испробовал всю серию Jardin средней обжарки(такой у нас в городе относит дешевый и свежий 1-1,5 месяца срок обжарки)от ETHIOPIA SIDAMO(Strength3) до SUMATRA(Strength5) и другие сорта средней и более темной обжарки.(смеси с рабустой не использую).(светлые обжарки не завариваются- кислят).
3. Во-первых -заваривание кофе происходит при нарастании давления воды до избыточного 1,5бара.(вес клапана 60 грамм, диаметр отверстия под ним 2,0 мм, по физическим формулам получается 1,5бар). 
4. помол кофе выбираю так чтобы таблетка после заваривания выглядела с отпечатками верхней сетки, и разламывалась , а не была мокрой, на дне выпитой чашки кофе не должно остаться крупинок. 
5. насыпаю полную воронку кофе и разравниваю, а не трамбую ,плоской палочкой (толщ 1мм),лишнее смахиваю,получается плоская повехность кофе в воронке ,затем легко стукаю носиком воронки по столу, чтобы кофе осело от верхнего торца воронки на 1-2мм.
6.дозу воды наливаю мерным стаканчиком по полоску,ставлю на газ чтобы огонь не сильно выходил за диаметр кофеварки.При этом примерно через 2,5 минуты появляются первые капли, а еще через 30-40 сек кофе 60мл и плотная крема.
7, При этом вкус у кофе получается как рекламируется на пачке производителя кофе.
8, А теперь самое главное. Если кофе кислит я делал следующее: наливал воды больше на 10-20мл больше чем рекомендовано.Происходило следующее - время до смачивания увеличивалось до 3,5 мин,время смачивания увеличивалось до 1минуты и температура при смачивании выше( это видно по более темной креме),кислинка пропадала появлялась горчинка., т.е. температура заваривания четко зависит от объема воды.(конечно крема будет тоньше).
9.налицо возможность добиться повторяемости от чашки к чашке и тонкой настройки вкуса кофе, 
10.Я не пытаюсь сравнивать ее с 15барными кофеварками, но турку я убрал в шкаф, а френч пресс стал использовать оч. редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные отзывы почитайте внимательно, особенно в конце. От тех, у кого есть реальная возможность сравнить с норм машиной. А не от какого-то чухонца с туркой и френч-прессом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Остальные отзывы почитайте внимательно, особенно в конце. От тех, у кого есть реальная возможность сравнить с норм машиной. А не от какого-то чухонца с туркой и френч-прессом :)

Прочел, спасибо. Сразу замечу что много «ритуалов» но есть и дельное. 

Особо понравился вот этот совет:

Сколько воды остается это не важно, важно чтоб кофе вкусным был. А для этого попробуйте качественное сырье каких-то обжарщиков, а не заводское молотое в пачках вакуумных из супермаркетов. 
Купите например в Англии пару-тройку моносортов на пробу и все эти мелкие вопросы по поводу сколько воды должно оставаться и про количество типо кремы у вас отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Остальные отзывы почитайте внимательно. А не от какого-то чухонца с туркой.

Зачем вы «чухонца» обижаете??? Человек с секундомером носиться, остужает там по науке, ровняет палочкой и тд.

уважать надо такой «труд».

общее - они все едва гейзер начинает шкворчать и плеваться (те вода уже перекипела и пошел пар) суют его кто в холодную воду кто наоборот греет со всех сил. Я же (не претендую) разгоняю его до момента когда «шум сосен» и затем переключаю на 1-2, после чего он выгоняется по капле минут 10-15т(как раз успеваю форум почитать открыв с утра половину глаза).

вот тогда и пенка и крема и кислинка и прочие прелести.

но это индукционка онли, на обычной плитке я кофе ашину не переплюну наверное?…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SharapoFF сказал:

У меня нормально его прогнать лучше всего выходит на индукционной плите

Странно, но везде пишут, что индукционныую плиту нельзя применять для таких кофеварок

https://www.coffee-butik.ru/katalog/kofemashiny/geyzernye-kofevarki/geyzernaya-kofevarka-bialetti-brikka-new-4-portsii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nal сказал:

Странно, но везде пишут, что индукционныую плиту нельзя применять для таких кофеварок

https://www.coffee-butik.ru/katalog/kofemashiny/geyzernye-kofevarki/geyzernaya-kofevarka-bialetti-brikka-new-4-portsii.html

Дык она же аллюминиевая, конечно нельзя. Кто мешает то стальную использовать???

весь этот треп про итальянский суперпищевой люминий конечно хорош, но речь идет о процессе (приготовления кофе). В гейзере важно быстро довести до кипения (что любая индукционка вам сделает вмиг) а затем в секунду уйти на медленную возгонку «по пузырькам» - тогда и крема, и пенка и тд. Именно индукционная печь сию процедуру делает «по щелчку». В обычной плитке надо танцевать - совать в холодную воду и тд.

самая беспонтовое - выгнать весь пар за секунду (собственно если это происходит то кофе пропал - американо в лучшем случае) экстрация происходит лишь при медленной возгонке в течение 7-10 минут (можно больше) причем первые 20-30 грамм - это тягучий и очень ароматный «деготь» (нечто похожее на двойной из кофемашины но куда насыщенее по вкусу) который при желании пьется отдельно одним двумя глотками (дрема слетает вмиг) остальное уде дегустируется с сахаром, молоком и прочими плюшками.

все на любителя, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Кто мешает то стальную использовать???

Так рекомендуемая Вами Bialetti-brikka алюминиевая. Где взять стальную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nal сказал:

Так рекомендуемая Вами Bialetti-brikka алюминиевая. Где взять стальную?

Там же где аллюминиевые их рядом продают. Люминий себя хорошо на газе ведет, но я им дома не пользуюсь, вполне обхожусь стальной конструкцией.

в материале нет никакой принципиальной разницы, это же не аламбик из чисто мди, тут принципиально только процесс нагрева и возгонки, который я вроде подробно описал. Стальную имеет смысл покупать если у вас индукционная плита дома, люминий на ней не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а изделия из меди продают для приготовления кофе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, MasterCat said:

Любопытно, а изделия из меди продают для приготовления кофе ?

https://coffeestate.ru/g16007539-turki-mednye

49 minutes ago, nal said:

Так рекомендуемая Вами Bialetti-brikka алюминиевая. Где взять стальную?

Bialetti Venus , но сам процесс полностью ручной, так что можно "залететь" на тонкой нерже ))

Но вкус от нормированных 95-97 град, 9 бар и 25 сек - чудес не стоит ожидать - получается только в соотв аппарате. Ну или как там у эспрессо, я по памяти. Хороший эспрессо - это конечно тема, что тут говорить... отдельная "тема" ))

Капсульные на мой вкус - еще один кофейный напиток )) хоть и с крема визуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, MasterCat сказал:

Любопытно, а изделия из меди продают для приготовления кофе ?

Турки же все из меди (классические).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кофеварки гейзерного типа есть из меди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SharapoFF сказал:

Турки же все из меди (классические).

Внутри покрыты оловом, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2018 в 14:57, SharapoFF сказал:

еще раз: я могу себе позволить любой кофейный агрегат. Но пока никак не получается убедиться что он варит кофе лучше чем обыкновенный гейзер.

Ну, может Вам просто гейзер сам по себе больше нравится. Или на гейзере у Вас лучше получается кофе сделать.

А кому-то больше нравится эспрессо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, подытоживая, на сегодняшний день оптимальный вариант для приготовления хорошего эспрессо дома это рожковая кофеварка Lelit Anna PL41ЕМZ (самая бюджетная), лучше Анна PL041TEM(контроль температуры) плюс кофемолка Lelit Fred PL043MMI. 

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, классическая комбинация - это Ранчильо Силвия с молкой.

Вес посмотрите у Лелита, там 8,5 кило всего лишь. Посмотрите на вес других аппаратов (от 12 кило и до 19 у Беззеры). Задумайтесь о ключевом - массе бойлера и термостабильности пролива ))))

Сильвия - дама корпулентная ))) ажно 14 кило веса. Ценник почти тот же. PID колхозится вручную всеми.

Еще у Лелит диаметр группы зачем-то нестандартный, что ограничивает в выборе прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2018 в 07:56, SharapoFF сказал:

экстрация происходит лишь при медленной возгонке в течение 7-10 минут (можно больше)

вот в этом и суть. Эспрессо-машины стоят в 20-100 раз дороже потому что дело происходит за 30 секунд, причем дают легко воспроизводимый результат. 

А насчёт вкуса отчасти готов согласится, вкусно можно сделать на самом деле на чём угодно, если сильно заморочиться. Ну и наоборот - никакие килобаксовые машины ничего не гарантируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2018 в 17:25, Crossfire сказал:

Нет, классическая комбинация - это Ранчильо Силвия с молкой.

Вес посмотрите у Лелита, там 8,5 кило всего лишь. Посмотрите на вес других аппаратов (от 12 кило и до 19 у Беззеры). Задумайтесь о ключевом - массе бойлера и термостабильности пролива ))))

Сильвия - дама корпулентная ))) ажно 14 кило веса. Ценник почти тот же. PID колхозится вручную всеми.

Еще у Лелит диаметр группы зачем-то нестандартный, что ограничивает в выборе прибамбасов.

Сильвия хорошая машина, а вот молку Ранчильо покупать не надо, за те деньги, которые за нее просят, можно купить молку несравнимо лучше, проверено на собственном опыте.

У Лелит только Анна и Аннита легкие и с 57-ой группой, начиная с Дианы уже у всех машин стандартные 58 мм и вес от 15 кило, но за Диану у нас просят почему-то больше денег :) 

В 06.09.2018 в 03:06, exper1 сказал:

вот в этом и суть. Эспрессо-машины стоят в 20-100 раз дороже потому что дело происходит за 30 секунд, причем дают легко воспроизводимый результат. 

А насчёт вкуса отчасти готов согласится, вкусно можно сделать на самом деле на чём угодно, если сильно заморочиться. Ну и наоборот - никакие килобаксовые машины ничего не гарантируют.

Вкусно разное бывает, но эспрессо и другие напитки на его основе можно приготовить исключительно на рожковой кофемашине, все остальное, о чем много написано на последних страницах, это что угодно, но не эспрессо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Вкусно разное бывает, но эспрессо и другие напитки на его основе можно приготовить исключительно на рожковой кофемашине, все остальное, о чем много написано на последних страницах, это что угодно, но не эспрессо.

ну это вообще-то по определению - эспрессо напиток получаемый под давлением 8-9 бар, в том же гейзере не более 3х. Я тоже не знаю для чего вещи называть чужими именами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, vladimirvladimirov68 said:

вот молку Ранчильо покупать не надо, за те деньги, которые за нее просят, можно купить молку несравнимо лучше

а какую, например? Mazzer ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...