сабвуфер в музыкальную стерео систему - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

сабвуфер в музыкальную стерео систему


rimi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я знаю, что такое риполь. Но это никак не "такого рода", как ИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

8 минут назад, Flaesh сказал:

Я знаю, что такое риполь. Но это никак не "такого рода", как ИБ.

Это почему же? Принципиально они одинаковы, разница лишь в технической реализации, которая у Акселя имеет дополнительные бонусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они принципиально неодинаковы. Монополь и диполь.
Вероятно, вы увидели картинку с манифолдом (что непринципиально в сабовом диапазоне) и приняли ее за "принципиальную одинаковость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rimi said:

вот графики

 

amplitude 20-300.jpeg

phase 20-300.jpeg

direct 20-300.jpeg

trinnov phase.jpeg

trinnov ampl.jpeg

Похоже , что провал на 43гц - это следствие SBIR, отражение от стены в противофазной точке давит прямой звук. Можно корректировать, насколько хватает запаса по перегрузке, можно добавлять с другого канала, но доп.сабвуферы из другой позиции будут работать лучше. Можно пробовать запускать саб в том месте у стены, откуда идет противофазное отражение, чтобы давить это отражение ( корректировать этот саб тринновым вручную) .Вообще, просто 2 доп.саба в других местах, чем основные АС уже должны улучшить картину. Только надо , чтобы  сабы и основные АС работали в проблемном диапазоне одновременно ( но тоже необязательно:) ). Я бы для начала запустил сабы с 80 гц вниз , одновременно с основными АС

 

 

 

Поле для экспериментов  большое, вариантов куча:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sound Art сказал:

Это верно. Мне известно лишь одно решение, которое лидирует с приличным отрывом от всех остальных - это сабы  риполи BMC версии.(патент и разработка Axel Ridtahler)

Интересно, чему же там лидировать? Диполь с мизерным кпд, падающим в четвёртой степени от частоты, на Пирлесах с шумовой мощностью 100 Вт и 8 мм Xmax (из Вашей ссылки на Jazzman's далее)? :)

Конструкция риполя снижает резонансную частоту динамика за счёт присоединения массы воздуха в узких щелях, но пропорционально и уменьшает чувствительность, и так малую для диполя. Можете сами прикинуть, на каких уровнях громкости оно захрипит, а на каких застучит...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сравнить продажи саундартовских риполей и даниловских четырехкамерных  резонаторов.
У кого больше - тот и лидер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

Интересно, чему же там лидировать? Диполь с мизерным кпд, падающим в четвёртой степени от частоты, на Пирлесах с шумовой мощностью 100 Вт и 8 мм Xmax (из Вашей ссылки на Jazzman's далее)? :)

Конструкция риполя снижает резонансную частоту динамика за счёт присоединения массы воздуха в узких щелях, но пропорционально и уменьшает чувствительность, и так малую для диполя. Можете сами прикинуть, на каких уровнях громкости оно захрипит, а на каких застучит...:)

Вы говорите о сравнительном уровне искажений в пределах номинального звукового давления или о чемпионате мира по RMS? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sound Art сказал:

Вы говорите о сравнительном уровне искажений в пределах номинального звукового давления или о чемпионате мира по RMS? 

Говорю исключительно о домашнем применении. С автозвуком как-то не пересекался пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

Говорю исключительно о домашнем применении. С автозвуком как-то не пересекался пока.

Вот тут я проводил сравнительный замер для саба риполя и ЗЯ http://www.tornadoacoustics.ru/forum/27-1012-3 . Было бы весьма интересно сделать нечто подобное для рипола и Infinite Baffle 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Надо сравнить продажи саундартовских риполей и даниловских четырехкамерных  резонаторов.
У кого больше - тот и лидер ;)

О!!! Похоже вас сильно волнует содержание чужих карманов? ;) Ну не переживайте так сильно - уверяю вас , там не очень густо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sound Art сказал:

О!!! Похоже вас сильно волнует содержание чужих карманов? 

Не волнует. Исключительно как метод сравнения двух нч оформлений, и то со смайликом.
АС Владимира слышал на РХЕ-15, нч мне не понравились.

29 минут назад, Sound Art сказал:

Вот тут я проводил сравнительный замер для саба риполя и ЗЯ http://www.tornadoacoustics.ru/forum/27-1012-3 . Было бы весьма интересно сделать нечто подобное для рипола и Infinite Baffle 

Еще бы желтым - исходный электрический сигнал.
А точно в ЗЯ - именно саб?))
Измеряли в ближнем поле? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Еще бы желтым - исходный электрический сигнал.
А точно в ЗЯ - именно саб?))
Измеряли в ближнем поле? ;)

Внимательней читайте комментарии - желтым сохранен замер саба для 60Гц, да в ближнем поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал про "саба для 60", поэтому и.

Комментировать ближнее поле риполя не буду, Кресковский прокомментировал СЛОБы уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

АС Владимира слышал на РХЕ-15, нч мне не понравились.

Угу, было дело - допустил ошибку в настройке трансформатора, после выставки перемерил и нашёл. Ту модель полностью пересвёл и перестроил трансформатор, сейчас тех проблем уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

Они принципиально неодинаковы. Монополь и диполь.
Вероятно, вы увидели картинку с манифолдом (что непринципиально в сабовом диапазоне) и приняли ее за "принципиальную одинаковость"

Признаю - погорячился, оформления действительно разные... Только не понял причем здесь монополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2017 at 16:49, Dmitry M сказал:

Странно, а почему тогда фирма Rel, наоборот, советует размещать саб в углу?

Не могу сказать. В углах бас замедляется, ухудшается его контроль, снижается разрешение. Так что чем дальше от углов, тем лучше.

P. S. В принципе, такого понятия как стерео бас для частот ниже 50 Гц (а именно для них ТС и собирается приобретать сабы) нет, т. к. человек не может локализовать в пространстве частоты ниже 80 Гц. А если сабы дают слышимые искажения и ВЧ призвуки, то это какие-то неправильные сабы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

P. S. В принципе, такого понятия как стерео бас для частот ниже 50 Гц (а именно для них ТС и собирается приобретать сабы) нет, т. к. человек не может локализовать в пространстве частоты ниже 80 Гц. А если сабы дают слышимые искажения и ВЧ призвуки, то это какие-то неправильные сабы. :)

Для подготовленного и опытного слушателя есть. И может локализовать (не об определенной частоте в данном случае речь и не об искажениях конечно). Вкратце, научно-популярно изложено здесь http://kenrockwell.com/audio/stereo-subwoofers.htm  в очередной раз эту ссылку для не читавших привел.

Раньше аналогично Вашему имел стойкое мнение и слушал себе трифоник и  "в ус не дул", но практика иное показала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MaxMK сказал:

трифоник

Термин достаточно неконкретный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2017 at 23:32, MaxMK сказал:

Для подготовленного и опытного слушателя есть. И может локализовать (не об определенной частоте в данном случае речь и не об искажениях конечно). Вкратце, научно-популярно изложено здесь http://kenrockwell.com/audio/stereo-subwoofers.htm  в очередной раз эту ссылку для не читавших привел.

Раньше аналогично Вашему имел стойкое мнение и слушал себе трифоник и  "в ус не дул", но практика иное показала.

Действительно, некоторые аргументы там притянуты за уши. Понятное дело, частота среза не может быть идеальной, поэтому кое-какие частоты из "локализуемого" диапазона будут прорываться наружу. Но уровень громкости их будет невысокий и потому услышать их удастся только при прослушивании самого саба. При объединении же с АС это будет сложно (или даже невозможно), поскольку уровень громкости АС на этих частотах будет гораздо выше.

Еще один аргумент, касающийся высокочастотных призвуков саба, я считаю, тоже не верен (по крайней мере, не всегда). В случае с закрытыми сабами, мне не удалось услышать никаких побочных призвуков у двух имевшихся у меня моделей.

А вот про психологический аргумент в этой статье забыли упомянуть. А именно о том, что если в комнате один саб и находится он далеко от АС (например, посередине между ними), то человеку может казаться, что он саб слышит, ибо само наличие акустической системы поневоле дает простор воображению.

Я, было дело, экспериментировал с частотой среза. И действительно, на повышенных частотах саб уже можно было довольно уверенно локализовать в пространстве, но происходило это только тогда, когда уровень его громкости на частотах выше 80 Гц не уступал самим АС. Я все это дело многократно   промерял микрофоном, так что знаю о чем говорю.
Т. е. здесь конечно имеет значение тот факт, насколько низко играют АС и на какой частоте происходит слияние саба и основных АС.

Но при этом, я совсем не утверждаю, что один саб будет не хуже двух. Более того, чуть выше я как раз рекомендовал использовать два саба. Ибо это принесет свои плоды, но, по моему мнению, только в больших помещениях (не менее 25 кв. м) это точно оправдано. В более же скромных апартаментах оптимально расположить два сабвуфера - задача не из легких. Порой она просто невыполнима.

Ну и конечно лучше один, но лучший саб, чем два, но более "слабых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко когда один саб лучше двух, добиваться нужного обьемного смещения лучше однозначно площадью излучателей, в один саб часто ставят тяжелую голову, которая не может сработать за сигналом точно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко когда один саб лучше двух, добиваться нужного обьемного смещения лучше однозначно площадью излучателей, в один саб часто ставят тяжелую голову, которая не может сработать за сигналом точно. 

 

А если в сабе две двенашки и режим стерео , как в DB-1?

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто там саб искал в систему??))  Мурат?  http://www.monoandstereo.com/2017/04/new-ascendo-50-subwoofer-monstersub.html
59136bc4a12ff_50.thumb.jpg.9af4db5cdd420b8de27bc41c874c8f13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 мая 2017 г. at 20:00, lexal2002 сказал:

А если в сабе две двенашки и режим стерео , как в DB-1?

 

Я не очень признаю сабы сделанные исходя из теории, что НЧ не локализуются. А это похоже на тот случай. Две двенахи дуют в разные стороны, - это получается все равно только один источник НЧ, увеличенной мощности. 

 Потом у него длинноходы. Такой саб может подойти лишь для очень очень низкой стыковки, выше 40 Гц я бы такому не поручил ни при каких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с моими АС выше и не надо. В режиме стерео так и настроен :)

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, lexal2002 сказал:

А с моими АС выше и не надо. В режиме стерео так и настроен :)

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Может и ничего, но для такого низкого среза я бы поставил 18 дюймов в ЗЯ, хочу сделать попробовать такой, на уникальном динамике. Достану динамик - сделаю. Карбон полностью, делают наши на заказ, недавно разработан. Засчет самой мощной магнитной системы он быстрее чем обычная длинноходная двенашка, а по возможностям динамики и мощность - может быть лучше и заменит 8 12-шек один. Буду пробовать при возможности.

 И все равно, конечно, два разнесенных к колонкам саба лучше чем один посередке или только у одной АС, или тем более чем в углу. 

 Конкретно по тому что у Вас - цену ломят за две двенашки, конечно... В эту цену можно два по две двенашки, заведомо выше уровень решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...