Jazz ... - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Jazz ...


/-/
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые любители джаза. Посоветуйте с чего начать.

Слушать собираюсь на КДП.

Заранее премного благодарен.

Нашёл ветку, решил поднять.

Итак, джаз для начинающих. Назову 10 альбомов навскидку:

1. Roland Kirk - I Talk With the Spirits (Verve)

2. Miles Davis - Kind of Blue БИБЛИЯ ДЖАЗА

3. Jan Garbarek group - Twelve Moons (ECM)

4. Rabih Abou-Khalil - Roots & Sprouts (Enja)

5. Stacey Kent - Collection (Candid) - синяя обложка

6. Sonny Clark - Cool Struttin' (Blue Note)

7. The Modern Jazz Quartet - Pyramid

8. John McLaughlin - The Heart of Things (Verve)

9. Brian Bromberg - Wood II

10. Henri Texier Trio - The Scene Is Clean (Label Bleu).

В скобках указаны звукозаписывающие компании (лэйблы).

Намеренно не залезал в авангард. Если из десяти альбомов Вам не понравиться

хотя бы ТРИ, то, априори, могу сделать вывод: либо не Ваше, либо ещё не доросли.

Желаю много позитивных эмоций! Джазовый Мир практически неисчерпаем.

P.S. В Белоруси выпускался классный джазовый журнал - Jazz Квадрат.

Белорусы, подскажите, ещё выпускается или уже ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Listoboi, спасибо за рекомендации. Я бы правда не сказал что они предназначены для начинающих, т.к. тот же "Kind Of Blue" (библия джаза, безусловно) легко и непринужденно ставит сознание неподготовленного слушателя "колом", это проверено :) В таком контексте я бы посоветовал начинать с вокального джаза, с чего-нибудь вроде "Ella & Luis" или ранней Peggy Lee например :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Позавчера прикупил - Rahsaan Roland Kirk - The Case of the 3 Sided Dream in Audio Color (во, название!). Да-а, старина Кёрк умел зажигать! Жаль, помер рановато...

Диск издан на Atlantic, серия Atlantic Masters, 1975 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Lester Willis Young.

Один из величайших саксофонистов эпохи свинга.

Работа с оркестром Каунта Бэйси дали ему возможность выйти на новый уровень.

Лестер Янг также аккомпанировал моей любимой на веки- Билли Холидэй. Долгие годы дружбы и сотрудничества связывали двух этих великих музыкантов, именно Янг дал ей ник - "Леди Дей".

Голос его сакса порой меня бросает в дрожь и я срочно ставлю фри джазовые дела, типа Лестера Боуи(Lester Bowie) , не путать с глэм клоуном и меня немного отпускает.

Рекомендую.

73972611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Самый большой выбор Интернет-радиостанций, передающих джаз - www.spinner.com. Рядом с ним меркнет даже iTunes.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне подарили вот эту пластинку. Но тогда я не бы готов слушать free. И вот сегодня я копался в неслушаемой стопочке и наткнулся... и мне понравилось...:excl:

715d4a880298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приобрёл по случаю аннонсированный в начале года концерт Квинси Джонса (правда ДВД-версия), но любителям джаза,биг бэнда я думаю понравится!Рекомендую.

post-29649-1227685377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас гиганта папочку Чарльза Мингуса переодически покупаю как на виниле так и на CD.

Вы встретите мало парней равных ему по мастерству.

А как вам его манера игры на басу?

Очень импонирует альбом с Макс Роучем.

TheCMQuintetplusMaxRoach.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас гиганта папочку Чарльза Мингуса переодически покупаю как на виниле так и на CD.

Вы встретите мало парней равных ему по мастерству.

А как вам его манера игры на басу?

Очень импонирует альбом с Макс Роучем.

TheCMQuintetplusMaxRoach.jpg

!!! Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я с огромным удовольствием могу ее отрекомендовать. Потрясающий голос. Ее исполнение The Look Of Love на сборнике Audiophile Reference IV (FIM) является моим любимейшим треком, который я в обязательном порядке прослушиваю на всех АС.

По поводу формата-я бы сказал, что и на оригинальных CD и SACD от HighNote звучит более, чем достойно, так что драться за XRCD смысла глубокого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с огромным удовольствием могу ее отрекомендовать. Потрясающий голос. Ее исполнение The Look Of Love на сборнике Audiophile Reference IV (FIM) является моим любимейшим треком, который я в обязательном порядке прослушиваю на всех АС.

По поводу формата-я бы сказал, что и на оригинальных CD и SACD от HighNote звучит более, чем достойно, так что драться за XRCD смысла глубокого нет.

GrooveNote только, XRCD точно звучат постерильнее чем Groove- кстати, GrooveNote как звукозаписывающая контора имеет очень высокую репутацию и всячески рекомендую вот такой диск от них (www.groovenote.com):

post-130-1228510209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с огромным удовольствием могу ее отрекомендовать. Потрясающий голос. Ее исполнение The Look Of Love на сборнике Audiophile Reference IV (FIM) является моим любимейшим треком, который я в обязательном порядке прослушиваю на всех АС.

По поводу формата-я бы сказал, что и на оригинальных CD и SACD от HighNote звучит более, чем достойно, так что драться за XRCD смысла глубокого нет.

Спасибо, включил в заказ три имеющихся в наличии альбома!Впечатлениями поделюсь позже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Garbarek&Hillard ensemble "OFFICIUM" recommended

Это - никаким боком к джазу отношения не имеет. Этот альбом скорее всего можно отнести к нео-академической (или нео-классике) музыке. Он и издан-то на так называемой НОВОЙ СЕРИИ лэйбла ЕСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-то отрекомендовать сингапурскую исполнительницу Jacintha.Хочу заказать её альбомы в формате XRCD.

Такая "мурлышка" ...перед сном....расслабляет...

Инфо:

Джасинта – джазовая/лирическая певица и актриса из Сингапура, с 80-х годов известная в азиатско-тихоокеанском регионе, а с конца 90-х постепенно завоевывающая и Северную Америку. Джасинта никогда не старалась быть абстрактной, загадочной или непонятной; ее творчество вполне доступно и легко воспринимается, оно находится под прямым или косвенным влиянием таких исполнителей, как Джули Лондон Ширли Хорн, а также бразильской звезды Аструд Жилберто. Джасинта отлично владеет английским, который является одним из четырех официальных языков в Сингапуре, наряду с малайским, мандаринским китайским (в отличие от кантонского китайского) и тамильским языками.

Джасинта Абишеганаден (Jacintha Abisheganaden) родилась в Сингапуре 3 октября 1957 г. Родители ее были музыкантами, они и привили ей любовь к музыке. Мать-китаянка была певицей и пианисткой, а отец, Александр Абишеганаден, родом с Шри-Ланки, занимался классической и джазовой гитарой. Живя в Сингапуре, Джасинта слушала самую различную музыку – не только вокальный джаз или традиционный поп, но также таким музыкантов, как Стиви Уандер, Джони Митчел или южно-африканская звезда Мириам Макеба. В детстве Джасинта была страстной поклонницей бразильского лидера группы Серхио Мендеса, также говорят, что она была "одержима" Барброй Стрейзанд. В начале карьеры Джасинта увлекалась техно-попом, но когда стала записываться и выступать, постепенно переключилась на джазовое и лирическое пение. В 70-х Джасинта пела в Сингапурском молодежном хоре и училась в Национальном университете Сингапура (где получила ученую степень в английском языке). Джасинта, в 80-х некоторое время жившая в США, но вернувшаяся в Сингапур, сделал себе имя как студийная и сценическая певица, хотя ее ранние альбомы ("Jacintha" в 1983, "Tropicana" в 1987 и "Dramarama" в 1991) не были известны за пределами азиатско-тихоокеанского региона. Ее стали все чаще замечать в США и Канаде, когда она стала работать с продюсером Йинг Таном и записываться на лос-анджелесском лейбле Groove Note. Ее первый релиз на Groove Note – "Here's to Ben: A Vocal Tribute to Ben Webster" – был записан в 1999 г., и именно он стал первым альбомом Джасинты, широко разошедшимся по Северной Америке. Сотрудничество продолжилось, здесь же Джасинта записала "Autumn Leaves: The Songs of Johnny Mercer" (запись живого концерта) в 1999, "Lush Life" в 2001, "Jacintha Is Her Name" (который она посвятила Джули Лондон) в 2003, "The Girl from Bossa Nova" (альбом в бразильском духе) в 2004 и "Jacintha Goes to Hollywood" (джазовые интерпретации песен, использованных как темы к кинофильмам) в 2007.

(взято с m-music.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая "мурлышка" ...перед сном....расслабляет...

Инфо:

Джасинта – джазовая/лирическая певица и актриса из Сингапура, с 80-х годов известная в азиатско-тихоокеанском регионе, а с конца 90-х постепенно завоевывающая и Северную Америку. Джасинта никогда не старалась быть абстрактной, загадочной или непонятной; ее творчество вполне доступно и легко воспринимается, оно находится под прямым или косвенным влиянием таких исполнителей, как Джули Лондон Ширли Хорн, а также бразильской звезды Аструд Жилберто. Джасинта отлично владеет английским, который является одним из четырех официальных языков в Сингапуре, наряду с малайским, мандаринским китайским (в отличие от кантонского китайского) и тамильским языками.

Джасинта Абишеганаден (Jacintha Abisheganaden) родилась в Сингапуре 3 октября 1957 г. Родители ее были музыкантами, они и привили ей любовь к музыке. Мать-китаянка была певицей и пианисткой, а отец, Александр Абишеганаден, родом с Шри-Ланки, занимался классической и джазовой гитарой. Живя в Сингапуре, Джасинта слушала самую различную музыку – не только вокальный джаз или традиционный поп, но также таким музыкантов, как Стиви Уандер, Джони Митчел или южно-африканская звезда Мириам Макеба. В детстве Джасинта была страстной поклонницей бразильского лидера группы Серхио Мендеса, также говорят, что она была "одержима" Барброй Стрейзанд. В начале карьеры Джасинта увлекалась техно-попом, но когда стала записываться и выступать, постепенно переключилась на джазовое и лирическое пение. В 70-х Джасинта пела в Сингапурском молодежном хоре и училась в Национальном университете Сингапура (где получила ученую степень в английском языке). Джасинта, в 80-х некоторое время жившая в США, но вернувшаяся в Сингапур, сделал себе имя как студийная и сценическая певица, хотя ее ранние альбомы ("Jacintha" в 1983, "Tropicana" в 1987 и "Dramarama" в 1991) не были известны за пределами азиатско-тихоокеанского региона. Ее стали все чаще замечать в США и Канаде, когда она стала работать с продюсером Йинг Таном и записываться на лос-анджелесском лейбле Groove Note. Ее первый релиз на Groove Note – "Here's to Ben: A Vocal Tribute to Ben Webster" – был записан в 1999 г., и именно он стал первым альбомом Джасинты, широко разошедшимся по Северной Америке. Сотрудничество продолжилось, здесь же Джасинта записала "Autumn Leaves: The Songs of Johnny Mercer" (запись живого концерта) в 1999, "Lush Life" в 2001, "Jacintha Is Her Name" (который она посвятила Джули Лондон) в 2003, "The Girl from Bossa Nova" (альбом в бразильском духе) в 2004 и "Jacintha Goes to Hollywood" (джазовые интерпретации песен, использованных как темы к кинофильмам) в 2007.

(взято с m-music.ru)

Мне больше нравится её альбом "The Girl from Bossa Nova", запись очень хорошая, содержание, на мой взгляд, поинтереснее чем например в её первом диске "Here's to Ben". Тем кто любит женский вокал- настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится её альбом "The Girl from Bossa Nova", запись очень хорошая, содержание, на мой взгляд, поинтереснее чем например в её первом диске "Here's to Ben"..

Дело вкуса.... "The Girl from Bossa Nova"-динамичней будет,особенно первые два трека.... :)

"Here's to Ben"-более интересен в смысле вокала...имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - никаким боком к джазу отношения не имеет. Этот альбом скорее всего можно отнести к нео-академической (или нео-классике) музыке. Он и издан-то на так называемой НОВОЙ СЕРИИ лэйбла ЕСМ.

Ну может быть... тем не менее один из любимых у Гарбарека..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avishai Cohen 1999 "Devotion" (Stretch Records). Израильский контрабасист. Работа с изрядной порцией юмора. Коэн активно участвовал в новом трио Чика Кориа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится её альбом "The Girl from Bossa Nova", запись очень хорошая, содержание, на мой взгляд, поинтереснее чем например в её первом диске "Here's to Ben". Тем кто любит женский вокал- настоятельно рекомендую.

Jacintha is her name - купил на виниле пару лет назад (2 диска 45 об/м). Недурственно в целом. Немного занудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая "мурлышка" ...перед сном....расслабляет...

Инфо:

Джасинта – джазовая/лирическая певица и актриса из Сингапура, с 80-х годов известная в азиатско-тихоокеанском регионе, а с конца 90-х постепенно завоевывающая и Северную Америку. Джасинта никогда не старалась быть абстрактной, загадочной или непонятной; ее творчество вполне доступно и легко воспринимается, оно находится под прямым или косвенным влиянием таких исполнителей, как Джули Лондон Ширли Хорн, а также бразильской звезды Аструд Жилберто. Джасинта отлично владеет английским, который является одним из четырех официальных языков в Сингапуре, наряду с малайским, мандаринским китайским (в отличие от кантонского китайского) и тамильским языками.

Джасинта Абишеганаден (Jacintha Abisheganaden) родилась в Сингапуре 3 октября 1957 г. Родители ее были музыкантами, они и привили ей любовь к музыке. Мать-китаянка была певицей и пианисткой, а отец, Александр Абишеганаден, родом с Шри-Ланки, занимался классической и джазовой гитарой. Живя в Сингапуре, Джасинта слушала самую различную музыку – не только вокальный джаз или традиционный поп, но также таким музыкантов, как Стиви Уандер, Джони Митчел или южно-африканская звезда Мириам Макеба. В детстве Джасинта была страстной поклонницей бразильского лидера группы Серхио Мендеса, также говорят, что она была "одержима" Барброй Стрейзанд. В начале карьеры Джасинта увлекалась техно-попом, но когда стала записываться и выступать, постепенно переключилась на джазовое и лирическое пение. В 70-х Джасинта пела в Сингапурском молодежном хоре и училась в Национальном университете Сингапура (где получила ученую степень в английском языке). Джасинта, в 80-х некоторое время жившая в США, но вернувшаяся в Сингапур, сделал себе имя как студийная и сценическая певица, хотя ее ранние альбомы ("Jacintha" в 1983, "Tropicana" в 1987 и "Dramarama" в 1991) не были известны за пределами азиатско-тихоокеанского региона. Ее стали все чаще замечать в США и Канаде, когда она стала работать с продюсером Йинг Таном и записываться на лос-анджелесском лейбле Groove Note. Ее первый релиз на Groove Note – "Here's to Ben: A Vocal Tribute to Ben Webster" – был записан в 1999 г., и именно он стал первым альбомом Джасинты, широко разошедшимся по Северной Америке. Сотрудничество продолжилось, здесь же Джасинта записала "Autumn Leaves: The Songs of Johnny Mercer" (запись живого концерта) в 1999, "Lush Life" в 2001, "Jacintha Is Her Name" (который она посвятила Джули Лондон) в 2003, "The Girl from Bossa Nova" (альбом в бразильском духе) в 2004 и "Jacintha Goes to Hollywood" (джазовые интерпретации песен, использованных как темы к кинофильмам) в 2007.

(взято с m-music.ru)

Спасибо за исчерпывающую инфу! С момента моего вопроса по поводу Джасинта прошло время...я послушал её...и на сегодня имею 4 альбома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Randy Crawford & Joe Sample 2007 "Feeling Good' (PRA Records). Альбом с очень оптимистическим названием, номинировался на премию Грэмми. Джаз с уклоном в эстрадную музыку. Попса, конечно. Недаром Джо Сэмпл зарисовался. Хороший альбом, слушается на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...