Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя


лемаев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, bluesman сказал:

Ну раз МС может играть через ММ, то какие выходы большие, а какие маленькие?

Всё что выше 1 милливольта - то условно большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2017 at 13:48, bluesman сказал:

Вот и побаиваюсь её брать теперь. Я там в соседней теме четвёрку картриджей написал.

Не бойся , я вот две своих вставки умудрился всё-таки не сломать.:) Но устанавливать её надо точно что-бы не было никакой "верхастасти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

А реально , если брать по ценам на новые головки, катриджи до 30 т.р вообще смысла нет покупать - так как они значительно уступают нормальным цифро трактам.

Не могу согласиться с вами. Винил это не лучше/хуже цифры, а просто иное ощущение, нежели цифра. Кому-то это иное, выходит как - лучше.

Но это "лучше" уже как следствие того, что оно - "иное".

Поэтому не обязательно так резко ставить вопрос об уровне головок и их цене для новичка, да еще в бюджетном секторе.

Да, на вертушку уровня техинкс sl желательно  поставить голову сразу далеко не начального уровня. Но приобщение к винилу вполне возможно с младших бюджетных голов. Лишь бы все было исправно, настроено нормально и подключено без ошибок. Ну и главное, что бы человек искал не правильность винила и его достоверность. Нету их у винила. А иную подачу музыки с винила и нравится ли она ему, слушателю, эта самая подача таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2017 at 13:22, Lenivo сказал:

Аудиотехника АТ120 тоже весьма неплохо играет если её хорошо настроить.

По интернету возможно только грубо  оценивать. Хотя можно, если бы аппарат и пластинка были бы одни и теже для всех сравниваемых голов. В одном тракте. 

А так разные аппараты, разные тракты, и наверняка аудиоинтерфейсы разные с разными прводами и разные фонкоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kerberos сказал:

Винил это не лучше/хуже цифры, а просто иное ощущение, нежели цифра. Кому-то это иное, выходит как - лучше.

Всё так . И ещё , винил - это возможность слушать оригинальные издания . Про мастер-ленты я промолчу , ибо во многих случаях пятнадцатых копий с них нет в продаже. Или переведены уже аналоговые мастеры в удобоваримую цифровую форму . И ещё хорошо , если это магнитооптика , как у Sony/Columbia . Хуже , когда мастеры уничтожены , а контент переведён в формат U-matic .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оригинальность винила в этом случае, это скорее аутентичность того звука , в те времена, первые тиражи.

Ведь даже первопрессы это не мастер. Это в лучшем случае 5-я копия.:D

Потому, как вот:

Многоканал в студии -> студия-мастер-стерео - > безопасный мастер -> региональная копия безопасного мастера -> локальный мастер под винил

Просто аналог это раз, умелые уши и руки - два, и очень высокий уровень той аппаратуры - это три! Звук становится фирменным, с почерком, с очень сильным эффектом присутствия. 

Новодел как и 24K Gold CD кстати, могут нарезать с

"студия-мастер-стерео" -> "цифра HI-RES"-> "цифровой мастер для 44100/16" - если для СD.

Если для винила:

и "студия-мастер-стерео" -> "аналоговый ремастер под винил "

 

Тогда даже короче выходит. Порой иногда почище и позвонче. Но той глубины и фирменного жирка меньше гораздо. Хотя и на том спасибо. 

Плохо когда делают грубый цифровой ремастер. Шумодавят, сатурируют цифирью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kerberos сказал:

Ведь даже первопрессы это не мастер.

"Мастеры" и псевдомастеры на дороге просто так тоже не валяются. На CD тоже переиздания не было. Вот и остаётся обычный винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bluesman сказал:

Заметил, что отправка из кЫтая.:D Чёт подозрительно...

Ну раз МС может играть через ММ, то какие выходы большие, а какие маленькие?

Я себе покупал у этого продавца,ничего страшного как оказалось нету,в Москве получил на 14 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kerberos сказал:

Тогда даже короче выходит. Порой иногда почище и позвонче. Но той глубины и фирменного жирка меньше гораздо. Хотя и на том спасибо. 

Я в теме оцифровки показал как на графике выглядит cd и винил. CD просто скомпрессирован, отсутствует динамика, загнали в рамки 16/44.1, а винил записан хоть с hi-res, потому-что альбом писался в цифре, но всё же так, как он есть.

Стоит вспомнить ещё момент, что чем компактнее формат, тем хуже качество (винчестеры можем не брать в расчёт), имеется в виду домашние носители: винил, бобины, компакт-диски, компакт-кассеты, mp3.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, deauxma сказал:

"Мастеры" и псевдомастеры на дороге просто так тоже не валяются. На CD тоже переиздания не было. Вот и остаётся обычный винил.

Вот я и попал под эту "статью", поэтому для меня винил стал важным форматом. Слушать можно и CD, и даже лучше hi-res, если есть, главное чтоб было что послушать, а с качеством издания и форматом как-нибудь разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, deauxma сказал:

Всё что выше 1 милливольта - то условно большой

А всё, что меньше - получается MC-фонокорректоа надо, даже если картридж ММ (хотя такое ещё надо поискать).:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу начинать новую тему, поэтому продолжу здесь засерать всё.:D

Ну и что с AT150MLX делать? Что на ней слушать вообще можно? Она-то верхастая какая, правда в сравнении с 440-й вроде баса больше... и мне кажется там середина завалена.<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2017 at 19:13, bluesman сказал:

Ну и что с AT150MLX делать? Что на ней слушать вообще можно?

Который раз уже тебе твердят - при правильной установке и нормальном фонокоре на ней слушать можно много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, deauxma сказал:

Который раз уже тебе твердят - при правильной установке и нормальном фонокоре на ней слушать можно много чего.

Как говорят."упаси господи")) Единственное достоинство у этой головы - цена. Но к почитателям отношусь с уважением, люди все разные и главное пластинки слушают))), а остальное дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2017 at 19:13, bluesman сказал:

Не хочу начинать новую тему, поэтому продолжу здесь засерать всё.:D

Ну и что с AT150MLX делать? Что на ней слушать вообще можно? Она-то верхастая какая, правда в сравнении с 440-й вроде баса больше... и мне кажется там середина завалена.<_<

Повторю что выше уже написали,достойная голова,она стоит своих денег,технически да,требует чуткой эксплуатации,а так и PF играет и Мэйден и Tiamat даже:Cool: и много чего еще, за свои ~18 тыщ на ибее она стоит,у нас конечно за 26 это дороговато,но есть ибей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Коллеги , а кто пользовал / пользуется бошками Technics 205-й серии? Какой их уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Коллеги , а кто пользовал / пользуется бошками Technics 205-й серии? Какой их уровень?

Круче только горы. У меня была Т-205 с низким выходом, по этой причине и продал, т.к. бороться с фоном в своем лофтин-уайт корректоре слишком скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, deauxma сказал:

Коллеги , а кто пользовал / пользуется бошками Technics 205-й серии? Какой их уровень?

Там все просто, ценятся 3 и 4 версии. Уровень это смотря с чем сравнивать, если среди ММ , то весьма высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/7/2017 at 10:54 PM, kerberos said:

Ну и главное, что бы человек искал не правильность винила и его достоверность. Нету их у винила. 

Абсолютной достоверности нет ни у какого источника. Но хороший виниловый тракт + хорошие запись и прессинг дадут более адекватное  воспроизведение гоосов и акустических инструментов, чем хорошая цифра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Абсолютной достоверности нет ни у какого источника. Но хороший виниловый тракт + хорошие запись и прессинг дадут более адекватное  воспроизведение гоосов и акустических инструментов, чем хорошая цифра. 

Совершенно согласен. Слушал на этой неделе в Доме музыки в Светлановском зале Большой симфонический оркестр филармонии под упр. маэстро  Фабио Мастранджело. 2 ряд партер. Зал отделан сиб.лиственницей, с точки зрения акустической обработки - идеален. Исполнялись различные симфонические и, не только, пьесы, включая вокал. Так вот, пришёл домой и начал экспериментировать с двумя вертушками и трактами, сменяя головы. Ставил пластинки с аналоговыми записями те, которые исполнялись в доме музыки - скрипичные пьесы. Головок у меня шесть на одинаковых шеллах H-25. Есть и МС и ММ. И поразился, ближе всех, аутентичнее показался звук ММ головки Ortofon 2М Bronze, а дальше всех MC  Goldring Elite и  Sumiko Blue Point Special EVO III. Вот и думаю, что все рассуждения по поводу хорошего и самое главное правильного звука должны от чего отталкиваться, а не толковаться умозрительно относительно характеристик и прочих особенностей тракта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Азимут неверно выставлен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли мне кажется, то ли это так: АТ150MLX на верхах чуток помягче, чем 440MLa/b, т.е. не так жёстко и не так вровень выпирает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 at 12:21, deauxma сказал:

Коллеги , а кто пользовал / пользуется бошками Technics 205-й серии? Какой их уровень?

Неплохая головка, достаточно легкая, воздушная по звуку, хорошо стыкуется с разными тонармами. Сравнивать с топами того же Technics, все-таки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...