И все-таки: дискрет или ОУ? - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И все-таки: дискрет или ОУ?


K K

Рекомендованные сообщения

Можно подумать, воткнув опер от балды, получишь сразу что-то пристойное. Антон, не надо по пятому кругу. :D
 

Фирмачи так и делают и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Костя, во всех ОУ все деталюхи стоят просто на пределе, подашь не 15 вольт, а 20 - и все, досвидос, сгорело.

Для звука это заведомо нехорошо.

Зачем +-15, тем более, +-18, если на выходе ОУ ~2.6? Ну ладно, умножим это на 1.41, возьмём некий запас  для не райл ту райл ОУ, на тормознутость полевиков. Выше крыши +-9, как  во многих Техниксах и Сони.

Мне просто лень из аккумов банки удалять, тоже бы сделал +-8.4. При питании +-12.6 можно ставить кондёры на 16 вольт, а не на 25, т.е. вдвое более ёмкие. А иногда держатся молодцами и 10 вольтовые, при питании 12.6.

Транзисторная техника любит запас по току. Но тоже, 10-20 кратный, не 1000.

По напряжению же достаточно гарантированного небольшого отступа в пару вольт, см. графики и слушайте разные варианты питаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, совсем не так. Хотя и спецов в дискретной схемотехнике не много, остается слишком мало мест, где им надо работать. Но беда, сейчас так же плохо применяют и ОУ, что дискредитирует их звучание

Сказки. Берёшь схему из даташита и получаешь гарантированные параметры. Прыгнуть за пределы с другими ОУ не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так есть ОУ с выходом на мощные транзисторы. Применяй.

Эти ОУ уже разработаны для массового рынка. Если их и применять, то для не топовых решений. Если сделать усилитель с серийностью 10 тыс.экз и ценой 30 круб, то самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки. Берёшь схему из даташита и получаешь гарантированные параметры. Прыгнуть за пределы с другими ОУ не получится.

Гыг. Транзистор воткни по ДШ - тоже получишь. Не надо передергивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки. Берёшь схему из даташита и получаешь гарантированные параметры. Прыгнуть за пределы с другими ОУ не получится.

Схема из даташита нужна для контроля параметров. Собрал и убедился. Только ни кто не обещал при этом звучания и лучшего результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Выше крыши +-9, как  во многих Техниксах и Сони.

В нижних, да. :)

Запас по напряжению (и току) дает свободу в звуке, динамику.

Что и как раз не хватает операм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это дискрет или ОУ?
"Большинство производителей используют готовые чипы цифроаналогового преобразования, например производства Burr-Brown; однако Chord в своих High-End-моделях использует FPGA (программируемые пользователем вентильные матрицы)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запас по напряжению (и току) дает свободу в звуке, динамику.

Что и как раз не хватает операм.

 

Надо же сколько мифов сразу в одном предложении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это дискрет или ОУ?
"Большинство производителей используют готовые чипы цифроаналогового преобразования, например производства Burr-Brown; однако Chord в своих High-End-моделях использует FPGA (программируемые пользователем вентильные матрицы)"

Ни то и ни другое. FPGA - это цифровое устройство, на ней аналоговую часть не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запас по напряжению (и току) дает свободу в звуке, динамику.

Что и как раз не хватает операм.

Не заметил разницу при переходе от +-18 к +-12. Ни в одном устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять началось надувание щек! Мы спецы, а все бренды восторг, глупцы. Не надоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой баян закину: лучший звук по моим критериям слышал с дискрета. Конечно, разные тракты были и тд, но тем не менее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, Костян, быстрее всего по земле ездил на автомобиле. Шах и мат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой баян закину: лучший звук по моим критериям слышал с дискрета. Конечно, разные тракты были и тд, но тем не менее 

А я разве против, что слышал?

Так сложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, безусловно. потому и говорю БАЯН. 

но все-таки, как ни крути, на хороших(!) цапах с дискретным выходом утомляемость меньше. не замечали? вопрос на полном серьезе. тому есть техническое обоснование или это обычные субъективные впечатления?

я сразу оговорюсь, что приверженец грамотной инженерии прежде всего, а не религий. для меня есть и классно звучащие транзисторы, например. и классно звучащий шелк, и хреновый бериллий и тд. то есть, все зависит от реализации, безусловно

но вот не встречал ни одного классного АЦП на операх. хорошие - да. но тот же МСБ то на дискрете и создал уникум. почему я и мечтаю о нем. хотя вот уже Антон намекнул, что может сделать. но может ли как МСБ? то, что будет лучше тех, что на рынке - сомнений как-то не возникает. правда, безусловно и преамп нужен бескомпромиссный... иначе стрельба по воробьям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё есть яд и всё есть лекарство - повторить в третий раз? :)

Есть туча превосходно звучащих схем на ОУ и есть куча дряни на рассыпухе. И обратно. От мастера зависит, ферштейн? Кто-то акварель любит, кто-то темперу, а кто-то исключительно уголь. Да, рассыпуха сейчас в моде. И Антон  - в тренде.  ;) А когда у нас появились первые хоть как-то применимые ОУ, в в среде паяльников считалось дурным тоном делать уже готовое на россыпи. 

Привозили пульт студийный старый чинить, из доцифровой эры. Там сотни полторы дешевейших ne5534 и даже 5532. А на таком сводили добрую треть того, что мы слушаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на таком сводили добрую треть того, что мы слушаем. 

меня не устраивают результаты. нах бы я тогда вообще всю эту канитель поднимал, если бы нравились записи?:D

я тебе и пытаюсь сказать вот о чем: буквально 48 часов в Париже гостевал новый АЦП МСБ. ни одна студия, думаю, его не купит, только энтузиасты. и купил-то энтузиаст. сделали они на скорую руку Мастерленту и запись. один был АЦП, на котором " сводили добрую треть того, что мы слушаем. ", а второй был МСБ. и вот тут я понял, почему так не любят СД:D

и техническая проблема "достаточности" для носителя по мнению "чернорабочих" потом является проблемой для нас. именно потому мне и не интересен масс-продакшн. остальное написал в своей ветке

если кому интересно, вот продукт

http://www.msbtech.com/products/adc.php?Page=platinumHome

а там же и проблемы с микрофонами, и с коннектом, и с длиной линий, и с преампами и тд. 

контроль, мастеринг и сведение ладно, можно и на нс-10 сделать классно. а вот сам исходник изначально порочен. я пытаюсь довести эту мысль, но соглашаются со мной только в европе и амеры, притом еще как, но там все в инвестора упирается, которые посылает их. в россии же слышать не хотят на про форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что аналогово-цифровой преобразователь можно собрать на расыпухе?! Ты должен очень постараться доказать такое мнение, ибо поверить в него невозможно. Мягко говоря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что аналогово-цифровой преобразователь можно собрать на расыпухе?! Ты должен очень постараться доказать такое мнение, ибо поверить в него невозможно. Мягко говоря. 

Марат, я никому ничего доказывать не хочу. это я просто привел как пример устройства, сделанного по хайэнд идеологии, который с легкостью убирает "на таком сводили добрую треть того, что мы слушаем". пусть он хоть тоже 3жды на операх. 

а вообще, ты не веришь в возможность АЦП на дискрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что аналогово-цифровой преобразователь можно собрать на расыпухе?! Ты должен очень постараться доказать такое мнение, ибо поверить в него невозможно. Мягко говоря. 

В общем-то DSD АЦП изначально собирались на рассыпухе, эта технология позволяет такое. Но у меня будет серьезное сомнение, что такой DSD модулятор выиграет у интегрального. Виной тому паразитные параметры дискретных элементов. А вот реализовать интересно звучащий вполне себе можно.

Но может Костя имеет в виду только аналоговую обвязку до микросхемы АЦП? Я, когда занимался оцифровокой виила вообще включил на вход микросхемы АЦП балансный трансформатор и не имел никакой активной аналоговой обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я агностик, Костян, хоть и татарин. Приведу тебе схему ТРЕхбитного параллельного АЦП на рассыпухе. Рассыпуха - это семь компараторов и семь логических элементов. Если каждый из них собрать на транзюках, думаю, в тысячу элементов не уложимся. Для трех бит. 

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дашожтакое. http://www.faqs.org/docs/electric/Digital/04258.png

вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Sorry: данные жестокие, спорить не буду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...