Польза от обсуждения звучания компонентов - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Польза от обсуждения звучания компонентов


think twice

Рекомендованные сообщения

Только что, ClassicVoice сказал:

похоже , но немного громче

забавный аспект звучания : ))
главное чтоб был "яснее" и "динамичнее" ; ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, waka сказал:

забавный аспект звучания : ))
главное чтоб был "яснее" и "динамичнее" ; ))

на кт150 тычок в грудину уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ClassicVoice сказал:

на кт150 тычок в грудину уже есть

 Это как сесть,если на диван забраться можно и в другое место получить:D,а так яснее "ясного" и намного  динамичнее "динамного":beauty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

 Специалисты реально нужны, единственная проблема на сегодня то , что все здесь  считают себя  специалистами...

Ничего против специалистов не имею, имею против, когда в каждой ветки одни и те же специалисты дают всем советы и все на одну тему.

Есть тема - создай свою ветку и там это продвигай.

Кому интересно, зайдет, почитает, обсудит.

p.s. любые совпадения, прошу считать случайными...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuperton сказал:

 Это как сесть,если на диван забраться можно и в другое место получить:D,а так яснее "ясного" и намного  динамичнее "динамного":beauty:

держи себя в руках , ты не в Европе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SpaceMonkey сказал:

Ситуация такая, что на сундуке звук-то уже практически и не обсуждается. Обсуждаются взгляды участников, обсуждаются какие-то "религиозные" верования каждого, пиаряться продукты. Но про звук практически и нет ничего.

Если отмотать темы на лет 8-10 назад, то станет видно, что тогда обсуждение было. А сейчас одни понты, реклама и самоутверждение участников.

+1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Рождеством! Новогодние и рождественские смайлики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный вариант обсуждения:

ТС -Хочу купить усилок от никому здесь неизвестной, но культовой в европе гренландскозеландской артели.

ФОРУМ -Да ну на фиг, забудьте. Там схема от Припоя 865 и мундорфов нет. И ваще его никто не слышал, он не играет и его здесь не продать.

ТС -Тогда куплю у наших самоделов. Ведь наверняка там звук интересный.

ФОРУМ -Да фиг с ним со звуком. Вы же его никогда не продадите даже за пузырь армянского.

ТС -И что мне купить?

ФОРУМ -Пофиг. Главное, чтобы бренд на слуху был. А звук кабелем подороже поправите. Потом усилок и кабель за полцены, может и сольете.  Мы все тут так паримся, так что не мути воду, ТС, посмотри объявы. Хихи.

ТС (исчезает с форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим как проводка в трансформаторной будке раскрывает сцену и акценты в вокале рока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет обдумывание. Все в порядке. Неспешный переход на актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kerberos сказал:

Давайте обсудим как проводка в трансформаторной будке раскрывает сцену и акценты в вокале рока?

Зря смеётесь. У меня на старой квартире, до дома меняли сетевой кабель до подстанции и от подстанции до квартальной подстанции- предыдущий отработал лет тридцать и заменить полностью было дешевле, чем ремонтировать его по несколько раз в год.. После всех замен звук в системе стал значительно лучше.

Всё, влияет на всё. Даже атмосферное давление, влажность воздуха и время года. У меня в августе, всегда, почему-то система играет лучше, чем в другие месяцы.

Просто есть факторы, влияющие на звук, на которые мы можем повлиять - исправить , купить другое и т.д.. А есть факторы, к которым мы должны подстраиваться и принимать их такими, какие они есть и повлиять на них мы не можем.  Тупо дешевле купить квартиру в новом дом и квартале, чем за свой счет менять кабель до подстанции - не эффективные траты (для большинства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, V1adimir said:

Ничего против специалистов не имею, имею против, когда в каждой ветки одни и те же специалисты дают всем советы и все на одну тему.

Так ничего удивительного- специалисты лучше знают, что и как нужно делать, отсюда и "одинаковость" советов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, think twice сказал:

Типичный вариант обсуждения:

ТС -Хочу купить усилок от никому здесь неизвестной, но культовой в европе гренландскозеландской артели.

ФОРУМ -Да ну на фиг, забудьте. Там схема от Припоя 865 и мундорфов нет. И ваще его никто не слышал, он не играет и его здесь не продать.

ТС -Тогда куплю у наших самоделов. Ведь наверняка там звук интересный.

ФОРУМ -Да фиг с ним со звуком. Вы же его никогда не продадите даже за пузырь армянского.

ТС -И что мне купить?

ФОРУМ -Пофиг. Главное, чтобы бренд на слуху был. А звук кабелем подороже поправите. Потом усилок и кабель за полцены, может и сольете.  Мы все тут так паримся, так что не мути воду, ТС, посмотри объявы. Хихи.

ТС (исчезает с форума)

В общем то разумные советы: Вы же не оценили сами выбираемый усилитель итп.(понравится-подойдет он Вам или нет-это лишь гадание на воде вилами).Система собранная "по советам" без прослушки редко удовлетворяет хозяина.

Конечно,если средства на хобби не ограничены,можно как угодно их расходовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, kerberos said:

Давайте обсудим как проводка в трансформаторной будке раскрывает сцену и акценты в вокале рока?

Тоже типичный рецепт обсуждений. Бред разбавить флудом, можно смешать. Добавить теорий по вкусу...  А потом удивляемся почему  мнению филов не доверяют простые любители музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, think twice сказал:

Тоже типичный рецепт обсуждений. Бред разбавить флудом, можно смешать. Добавить теорий по вкусу...  А потом удивляемся почему  мнению филов не доверяют простые любители музыки. 

Потому что когда аудиофилы обсуждают компоненты , они используют эпитеты никак не связанные с параметрами, реальными от которых можно отталкиваться и увидеть в измерениях. В большинстве случаев. А раз так, что весь смысл попытки передать информацию о свойствах компонента, сводится к нулю. Ведь если в потоке эпитетов и пространных рассуждений нет ничего, чем можно было бы оперировать параметрически и контролировать параллельно параметрически,то и нет информации о работе компонента. Если бы разработчики при создании своей техники оперировали бы исключительно ушами, эмоциями и пространными рассуждениями то они ушли бы сильно в сторону бОльших искажений в своей технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Lenivo said:

атмосферное давление, влажность воздуха 

Людям с метеозависимостью не стОит недооценивать фактор атмосферного давления а плане восприятия звука. Этот фактор для многих из них существенней, чем замена компонентов тракта.

Влажность воздуха влияет конкретно. Мокрые полотенца на батареях отопления зимой могут принести намного больше радости филу, чем даже самый красивый кабель.

ЗЫ: Тоже меняли проводку в доме. Изменения в звуке - чуть лучше там, чуть хуже сям. В общем, замена провода на выделенке все это легко перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза от обсуждений есть. Они позволяют выявить компоненты продвигаемые с помощью хайпа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, BANZAY said:

В общем то разумные советы: Вы же не оценили сами выбираемый усилитель итп.(понравится-подойдет он Вам или нет-это лишь гадание на воде вилами).Система собранная "по советам" без прослушки редко удовлетворяет хозяина.

 

Вот тут-то и засада форумных обсуждений . Советы так же неразумны, как и сам вопрос. Именно об этом мой первый пост в этой ветке. Советчики на самом деле просто тычут пальцем в небо вместо объяснения ( и обсуждения) собственно критериев подбора в конкретной ситуации спрашивающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, think twice сказал:

Тоже типичный рецепт обсуждений. Бред разбавить флудом, можно смешать. Добавить теорий по вкусу...  А потом удивляемся почему  мнению филов не доверяют простые любители музыки. 

У самых именитых флудильщиков и острословов отличная репа.
Если человек язвит, хает всё предлагаемое (не им, конечно), предельно "авторитетно" и самоуверенно высказывается по любым вопросам - он становится "специалистом". Нормально? Видимо, постепенно стало нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, think twice сказал:

Людям с метеозависимостью не стОит недооценивать фактор атмосферного давления а плане восприятия звука. Этот фактор для многих из них существенней, чем замена компонентов тракта.

Это точно, особенно с возрастом начинает заметно ощутимо влиять на восприятие звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, palomnik сказал:

Это точно, особенно с возрастом начинает заметно ощутимо влиять на восприятие звука.

Молодые из-за этого тоже стегают, только в путь. Только старые понимают, что пошаливает организм, а молодые всё на сеть, пайку и конденсаторы списывают. Самоуверенность подводит сердешных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Игвин said:

У самых именитых флудильщиков и острословов отличная репа.
 

И, возможно, даже  брюква. Но с капустой у них не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многочисленные обсуждения звучания винтажного винила, в моей практики сбылись. Винил и катушечник были у меня в детстве. И я кое чего еще помнил. Но потом был перерыв. Затем начитавшись словесных описаний звучания винила, и продолжая относиться к этому с неким скепсисом, я все же приобрел себе свой первый комплект аудио на базе винтажной японской техники и - заметил, что винил звучит именно так как описывает его звучание интернет. Я бы еще от себя кое где уточнил - но это уже индивидуальные детали.

А вот разное "звучание", в описаниях, качественных кабелей одинакового сечения, и одинаковой длинны меня повергают шок.

Также меня смущают чрезмерно яркие описания якобы очень разного звучания усилителей высокого качества, на фоне нормальной разницы в звучании для акустических систем.

Простыми словами, я в большей степени доверяю описанию звучания и убедился в этом на практике,технологий представления данных - аналог,цифра. Винил, лента,CD...

Более менее совпадают с моим опытом, описания звучаний типов приводов :DD,пассик, ролик. Правда к DD у меня немного свое отношение-восприятие. С поправкой. Никаких микрорывков и зубастости в звучании DD я не слышу. И подозреваю, что "зубчатость" звучания DD рождается в головах у тех, кто считает кварцевую стабилизацию безинерционной, каковой в реальности быть не может.

На втором месте, более менее совпадает с моими ощущениями , описание звучаний акустических систем. Как правило не конкретных моделей, а архитектур скорее.

А вот что касается "звучания" усилителей по описаниям, то многое уже мутно. Тут я берусь только слушать сам и особо не обдумывать.

Фонкоры это вообще отдельная песня. Пока у меня малая статистика их замены. И не берусь сказать как их звучание характеризуется. И правильно ли их описывают в статьях. Но точно заметил, что смену головы я слышу много сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил сложная штука.Тяжелее всего,как раз,с хорошим фонокорректором :( .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kerberos сказал:

На втором месте, более менее совпадает с моими ощущениями , описание звучаний акустических систем. Как правило не конкретных моделей, а архитектур скорее.

Однако разброс тональных балансов, резонансов и провалов даже у АС одной архитектуры бывает весьма разным.
Что окажет бОльшее влияние - особенности реализации конкретной модели, или её архитектура - непредсказуемо.
Хотя при хорошей реализации трехполоски как правило выигрывают в звуке у двухполосок.

 

1 час назад, kerberos сказал:

А вот что касается "звучания" усилителей по описаниям, то многое уже мутно.

Слишком много наглого пиара в данном вопросе.
Как и в аудио в целом.
Как правило пиарят не наилучшие изделия, а наивыгоднейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...