Металлы: родий и другие в разъемах ... - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Металлы: родий и другие в разъемах ...


ClassicVoice

Рекомендованные сообщения

http://masterok.livejournal.com/2792034.html#cutid1

 

Родий используется главным образом в каталитических преобразователях для снижения углеродных выбросов автомобиля. Этот металл не играет никакой биологической роли. Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

То есть глотать родиевые разьемы не стоит? Я думаю что не все конечно прикасаются к системе через платочек, но покрытие контактов точно никто пальцами не трогает. Ну а чтобы образовались соли, должна кислота поработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Brut сказал:

То есть глотать родиевые разьемы не стоит? Я думаю что не все конечно прикасаются к системе через платочек, но покрытие контактов точно никто пальцами не трогает. Ну а чтобы образовались соли, должна кислота поработать. 

не , ни в коем случае ))) грызть - тоже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал я разъемы с родиевым, серебряным и позолоченным финишным покрытием. Позолоченные на первом месте - чуть теплый звук и ровная детальность по всей АЧХ (считаем проводник абсолютно-идеально нейтральным), далее посеребренные - легкий и широкий акцент на ВЧ, а родиевые - на ВЧ просто яд, их вообще не могу слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

не , ни в коем случае ))) грызть - тоже )))

Не стОит преувеличивать вред от родия (могу ошибаться, я не химик, но читаем про золото :  

Некоторые соединения золота токсичны, накапливаются в почках, печени, селезёнке и гипоталамусе, что может привести к органическим заболеваниям и дерматитам, стоматитам, тромбоцитопении. Органические соединения золота (препараты кризанол и ауранофин) применяются в медицине при лечении аутоиммунных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита. )

Так что не вреднее золота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

Пробовал я разъемы с родиевым, серебряным и позолоченным финишным покрытием. Позолоченные на первом месте - чуть теплый звук и ровная детальность по всей АЧХ (считаем проводник абсолютно-идеально нейтральным), далее посеребренные - легкий и широкий акцент на ВЧ, а родиевые - на ВЧ просто яд, их вообще не могу слушать.

Металлы, покрытия и их сочетания = разный тональный баланс. Это можно описывать в поэтических терминах, а можно, и даже нужно, во внятных терминах тонального баланса. Что подходит к конкретной технике, а что нет - зависит от тонального баланса самой техники и провода, на который установлен разъём. По-этому ультимативные отзывы в стиле "Родий скверно звучит. Это я знаю наверняка" - это самоочевидная чепуха. Причём можно вместо родия вставить любой другой металл, адекватнее это звучать не станет. Есть металлы+покрытия, которые которые при попадании в тональный баланс могут дать больше чем другие. И это как правило не золото поверх меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся разъёмы с родиевым покрытием и крио обработкой - звук проясняется, лучше локализация звуков.

По поводу вреда родиевого покрытия - например в странах со влажным климатом, очень распространена ювелирка из серебра с родиевым покрытием. И там наоборот подчеркивают её положительное терапевтическое действие при ношении на теле таких изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 at 10:50, fun da mental сказал:

Родий скверно звучит. Вот это я знаю наверняка.

Родий отлично звучит и я знаю наверняка,мне нравится открытый,ясный не зажатый,что дает родий,его нельзя назвать ярким или теплым и холодным не назовешь,вот за эти качества он мне и приглянулся, такие разъемы на кабелях DH labs,другу дал послушать свой Power Plus c родиевыми коннекторами Wattgate,так он у меня его и выпросил на продажу,понравился ему здорово,у меня пока усилителя нет,все меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если вы понимаете что такое динамика, скорость и нейтральный тональный баланс, то стоит послушать контактный родий. Если нет, то чего вы здесь делаете? Пропаганда, особенно голословная, чревата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, fun da mental сказал:

Холодный бездушный окрас привносит он в звук, тем самым убивая музыку. Динамика и скорость там скорее надуманно-гипертрофированная, чем обязательная.

Если в таких терминах изъясняться, то можно возразить, что золото поверх меди привносит в звук муть и раздутый мидбас. А на самом деле не верно ни то ни другое, т.к. без исходной точки в виде тонального баланса самой аппаратуры и проводов, такие формулировки бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.н. "Бездушность" является лишь нейтральностью. Это нейтральность и опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классификация просто блокируется. Можно разжевать, но все на уровне хи-хи, не хочу знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы был на одной волне, но за загадочными формулировками, существуют банальности. Вы пока за них не вышли. Хотите намекнуть на то, что еще не сказано. Но, не сказано больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...