Станислав - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Станислав

Senior Members
  • Публикаций

    5587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Последний раз Станислав выиграл 30 апреля 2020

Публикации Станислав были самыми популярными!

Репутация

4922 Excellent

О Станислав

  • День рождения 11 января

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    Chord red reference mk2, Chord 5300, Chord 8200. Onda Ligera, Nordost Valhalla, MW Belcanto.






























Посетители профиля

20560 просмотров профиля
  1. Станислав

    TV Сериалы

    Повторю, в нашей физмат школе гендерный состав был плюс-минус 1:1. И по отличникам/хорошистам тоже. Было 2 медалиста: я и девушка из параллельного класса. Опять 1:1. Паритеты заканчивались, когда начинался жесткий конкурентный отбор: либо Олимпиады (Вы сами указали, что на письменных экзаменах в лицо не смотрят), либо экзамены в МФТИ. Там соотношения резко менялись. И снова - это констатация факта. Я совершенно не уполномочен излагать какие-то версии, почему так происходило. Потому что не знаю и не хочу получить ярлык. Я имел какое-то отношение к миру физики. Половина моего потока - профессора и просто ученые-физики в Американских университетах. До известных событий я регулярно в Штаты ездил и с ними встречался. Расово-гендерный состав физиков довольно хорошо представляю, и он мало похож на представленный в сериале. Ни одного "доктора Салазара" я не встречал. С другой стороны, бог с ним. Вчера посмотрел 2 серии. Пока интересно. Сегодня продолжу.
  2. Станислав

    TV Сериалы

    Нет, нет и нет. Даже в моей топовой в Перми физмат школе №9 пропорция золотых медалистов была плюс-минус 1:1. Потому что с точки зрения зубрежа и оценок девочки были лучше приспособлены. Никто никаких рамок не устанавливал. Но, но был естественный отбор - Олимпиады. Я был победителем областной Олимпиады по математике. Вторым был парень из моего параллельного класса Саша Крутик - основатель знаменитого издательства "Дрофа", убитый бандитами в лихие 90-е. Третьим был тоже парень. На зональной российской Олимпиаде в Казани девушек было, как и в Физтехе, 1:10. Никакой дискриминации и сегрегации - всё по-честному. Почему? А вот это к трактовщикам. Я просто констатирую факты.
  3. Станислав

    TV Сериалы

    Я не знал про Кэтрин Коулман Гобл Джонсон, посмотрел и не понял, о чем этот пример. Я не говорил, что нет физиков-математиков женщин. Можно хотя бы Ипатию, растерзанную христианскими фанатиками вспомнить, или Софью Ковалевскую, или то, что все-таки 5 женщин получили Нобелевскую премию по физике. Насчет же жестких социальных рамок для девочек/девушек/женщин не согласен. В СССР не было жестких социальных рамок для женщин. Был естественный отбор при этом. И в рамках этого естественного отбора в мою физтеховскую группу из 20 студентов попала всего одна девушка, которая благополучно покинула институт после первой сессии. Ну а вообще соотношение плюс-минус один к десяти, которое было в МФТИ (за исключением "женского" факультета физико-химической биологии), считаю объективным. И социальные рамки тут не причем. Но вернусь к теме. Я говорил, что не видел гениальных физиков с внешностью, похожей на "доктора Салазара". И пример Кэтрин Коулман Гобл Джонсон это подтверждает. Не модель. А если пример был связан с цветом кожи, то она была креолкой.
  4. Вот ее собственная трактовка: "Уже какое-то время меня ломает: тело просит высказаться. Ранее на своей страничке в Инстаграме я выкладывала попытки "телесного разговора", просто снятые на телефон, а тут решила сделать студийный проект. Вообще мне кажется это отличная идея разгрузить себя эмоционально, а также физически. После этих упражнений я поела за двоих, а придя домой, вырубилась на час. Проснулась обновленная, полная энергии, новых творческих идей. Да и вообще мне кажется было бы здорово людям иногда общаться именно таким образом, не словесным , а телесным, не касаясь друг друга, не нарушая личных границ, но при этом полностью эмоционально высказываясь. Например, назначить встречу человеку с, которым возникло недопонимание и вербальным способом проблему не удается решить, освободиться от обиды или ещё какого-то гнетущего чувства. Просто произвольно двигаться, следуя своим телесным импульсам и таким образом полностью отпустить гнетущее напряжения. Причем делать это с обеих сторон. Таким образом люди смогут исчерпать конфликт или приблизиться к решению проблемы. Как в песне группы "Ботаника": " После драки секретов нет, после драки харэ страдать". Ведь такие произвольные, эмоционально заряженные движения означают серьезную физическую нагрузку, равносильную драке. Можно назначать подобные "стрелки" в любых местах. Например, в парке и тем самым получать ещё дополнительную подпитку со стороны природы. Ну а можно в спортивных залах, на стадионах, в заброшенных зданиях, на пляже и т. д. – вариантов полно. Одежда, которая на мне, конечно, не совсем соответствует описанной практике)). Но ведь я представила идею и просто решила ее красиво упаковать :)" Да, а насчет "работает строителем" - скорее "колхозницей"
  5. Станислав

    TV Сериалы

    На самом деле сериал пока меня не разочаровывает, хотя вторая серия чуть послабее первой. Всё, чем я возмущался, это кастинг на роли физиков. Может быть, я отстал от жизни, но существует ли на планете хотя бы один гениальный физик-изобретатель с внешностью пусть отдаленно, но приближающейся к "доктору Салазар"?
  6. Станислав

    TV Сериалы

    Начал смотреть вторую серию и всё же не могу не выразить свою злость от нереальности происходящего. Героиня, которая "модель", доктор Салазар, приходит в лабораторию и там седой и старый дядька с внешностью "физика" с глубочайшим почтением говорит, что "мы 7 лет назад не понимали вашего выдающегося видения". Ну просто смешно. Актрисе Эйзе Гонсалес (мать которой и вправду владеет модельным агентством) во время съемок было 33 года. Подразумевается, что в 26 лет она совершила прорывное открытие в физике? В наше время в американской academia в 26 лет люди только-только заканчивают аспирантуру, получая Ph.D. и работают в лабораториях в рамках post doctoral studies под руководством профессоров. Даже если бы и вправду такому молодому таланту пришла в голову гениальная идея, ее невозможно было бы реализовать в одиночку, и лавры всё равно получил бы профессор, если бы одобрил тему. Какое еще "гениальное видение" у современного 26 летнего физика (бог с ней с внешностью)?
  7. причем тут 1968 год? Я написал по информации из фильма: "Уходя, американцы оставили Южному Вьетнаму миллионную армию", в понимании того, что они вооружили миллион южных вьетнамцев. Когда они ушли? Тоже четко написано: за год до выхода фильма, то есть в 1973 году. Сколько было жителей в Южном Вьетнаме в 1973 году? Википедия утверждает: Население: 19 582 000 чел. (1974 г.) Я честно удивляюсь тому, что вам не жалко тратить времени где-то находить какие-то цифры и строить на них теории, мало связанные с тем, что я говорю, или докапываться по мелочам к цифрам, которые я тоже беру не из головы. Например, потери США в Корейской войне. Википедия пишет: По состоянию на 2022 год, согласно списку «Стены памяти» в Мемориале ветеранов Корейской войны, число погибших солдат составило 36 634 человека.[9][10] Но эта цифра меняется в зависимости от того, как постоянно корректируется список.[11][12] Чем 40 тысяч, что я назвал, принципиально отличается от 36 634? И ведь не лень было искать какую-то другую цифру, чтобы показать свою "экспертизу" и "доказать" ее отсутствие у меня. Честно не понимаю.
  8. Смех да и только, ничего, у меня уже иммунитет на всю эту т.н. "экспертизу" по всем вопросам от истории до авиационных двигателей.
  9. Разница простая: половина оценщиков посчитала фильм очень крутым. 2% или один из 50 посчитали его провальным, ну там всё с ног на голову перевернуто и в том же духе. У всех своя правда, как нас учил Ходжа Насреддин. Ну и понятно, что кое-кто из этих 2% уверены, что только у них есть монополия на "истинные" факты и трактовки. Эээ, цифры не бьются. Если каждый десятый мужчина, то похоже на правду. Но тогда сравнение с РФ не работает - нет в РФ 140 миллионов мужчин. Данные из Википедии.
  10. "Модель" сказала, что с деталями, как было, ей нравится больше, типа больше "жизни"
  11. Станислав

    TV Сериалы

    Там все-таки исторические события с персонажами, еще недавно жившими. Если бы, скажем, Оппенгеймера играл Уилл Смит (при всем моем к нему уважении), то было бы очень странно. А вот абстрактного гениального физика, пожалуйста. Еще довольно популярно изображать супер крутых хакеров-программистов (почему-то обычно весьма толстыми) афро-американскими мужчинами и женщинами. Ну да ладно, мы все всё понимаем. Сегодня посмотрю, наверное, вторую серию.
  12. Станислав

    TV Сериалы

    Между хлопаньем в ладоши и исключением из рациона есть еще вариант "делать скидку". Вот это я и пытаюсь делать. Я знаю, что за всё время примерно из 300 нобелевских лауреатов по физике было всего 5 женщин, все из которых были уже весьма в зрелом возрасте. И не было ни одного чернокожего. Поэтому я просто пожимаю плечами, когда вижу в виде крутого физика молодую девушку модельного вида (гмм, вспоминаю студенческие годы в Физтехе) и выдающегося астрофизика афро-американца. И смотрю дальше. Я даже был готов смотреть "Гамильтона", в котором "отцы-основатели", значительная часть которых по жизни была рабовладельцами, как один, были представлены афро-американцами и латиносами. Просто сюжет совершенно не увлек.
  13. Из 6100 оценщиков на IMDB 46.5% дало этому фильму 9-10 баллов, ну а 2.7% 1-2 балла. Наивысший процент недовольных, очевидно, в США, но и там это всего 3.3% Моя собственная оценка 8/10 А смотреть или нет, каждый выберет сам. Информации, думаю, уже достаточно. А, посмотрев, решит, верить тому, что увидел и услышал или нет.
  14. Станислав

    TV Сериалы

    1-я серия понравилась. Слегка смутил расово-гендерный состав группы ведущих теоретических физиков. Но это Нетфликс, можно сделать скидку.
  15. Вот фильм, правда, на английском. На торрентах, наверное, есть с переводом. Почему написал Трумэну, я сказал. Ему нравилась Декларация о независимости и основные идеи о равноправии людей, заложенные в Конституцию США - так говорится в фильме.
×
×
  • Создать...