Как Выбрать Ламповый Усилитель? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как Выбрать Ламповый Усилитель?


Ryujin

Рекомендованные сообщения

Собираюсь купить недорогой ламповый усилитель от одного умельца. Никогда не сталкивался с лампами. Подскажите, пожалуйста, как определить первые признаки халтуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Ryujin

Все зависит от цены.. сколько просит?

Прежде всего надо слушать как играет. Потом уж все остальное.

Я применяю для монтажа аккустический провод, ставлю диоды в умножающем выпрямителе БП.

Думаю что надо проверить наличие дросслей в питании и емкость конденсаторов фильтра. На каждый канал-свой фильтр.

Признаки халтуры? плохо пропаяные соединения. ДЛЯ лампового фай-энда характререн некрасивый объемный монтаж компонентов. Если все сделать красиво, провода в жгуты уложить и детали выровнять то это звучать не будет, но зато красиво смотриться. Армейский подход... Красиво покрашенный бордюры и травка, вымытый с мылом плац, но солдаты стрелять не умеют.

Очень хорошо когда корпус делается самостоятельно из покупных компонентов, а не из подручного мусора. Деревянный корпус предпочтителен. Это указывает на проработку конструкции автором. Если использовались готовые мет. кожуха от чего-то то вот это и есть признаки халтуры. Правда можно найти очень хороший кожух и это будет здорово, но его трудно найти и вам его точно не продадут.

Смотри стильность корпуса. если со скругленными острыми углами то это хорошо, автор об этом подумал, а если все углы прямые то вероятно мало автор продумывал дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просит 3500 дер.

Корпуса у этого усилителя вообще нет, спаян на массивном металлическом шасси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просит 3500 дер.

Корпуса у этого усилителя вообще нет, спаян на массивном металлическом шасси.

По цене и товар. Тогда тем более, главное звучание. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная стиуация: приходишь к "продавцу" усилителя, а у него для проверки стоит одна-единственнная колонка в пластмассовом корпусе на дешёвом широкополоснике. Что в этом случае делать? Ведь и цена ой, как заманчива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в этом случае делать?

Решать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать!

придти со своими двумя ас иливзять на прослушку, а так - стремно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где все это добро находится?

Ryujin

Все зависит от цены.. сколько просит?

Прежде всего надо слушать как играет. Потом уж все остальное.

Я применяю для монтажа аккустический провод, ставлю диоды в умножающем выпрямителе БП.

Думаю что надо проверить наличие дросслей в питании и емкость конденсаторов фильтра. На каждый канал-свой фильтр.

Признаки халтуры? плохо пропаяные соединения. ДЛЯ лампового фай-энда характререн некрасивый объемный монтаж компонентов. Если все сделать красиво, провода в жгуты уложить и детали выровнять то это звучать не будет, но зато красиво смотриться. Армейский подход... Красиво покрашенный бордюры и травка, вымытый с мылом плац, но солдаты стрелять не умеют.

Очень хорошо когда корпус делается самостоятельно из покупных компонентов, а не из подручного мусора. Деревянный корпус предпочтителен. Это указывает на проработку конструкции автором. Если использовались готовые мет. кожуха от чего-то то вот это и есть признаки халтуры. Правда можно найти очень хороший кожух и это будет здорово, но его трудно найти и вам его точно не продадут.

Смотри стильность корпуса. если со скругленными острыми углами то это хорошо, автор об этом подумал, а если все углы прямые то вероятно мало автор продумывал дизайн.

Не согласен.

Посмотрите на нашем сайте фото монтажа усилителя "Антрацит". И монтаж сделан очень красиво, и корпус сделан красиво, и усилитель звучит очень хорошо. Так что не все так плохо, как вы пишете. А кто говорит что хороший монтаж не может хорошо звучать - наверно не может делать красивый качественный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придти со своими двумя ас иливзять на прослушку, а так - стремно

Взвалю 35АС Эстонию на плечи - и пойду... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryujin

А какие лампы? вообще взял бы да и сфоткал а мы рассмотрим.

3500р это конечно дешево. Но что там на эти деньги не понятно.

мощность? ООС есть или нет? тип ламп? какие трансы?

За такие деньги хороших деталей не купишь.

Мне бы хватило и одной колонки на широкополоснике, а кому-то может и двух фирменных не хватить.

Сергей Павлов

Я может неверно выразился, я имел ввиду монтаж слишком плотный и тонкие провода в жгутах. Но похоже самоделкины не парятся с увязкой и прально. Я вот использую аккустический провод в прозрачной изоляции для внутреннего монтажа. кроме возможных прочих плюсов такой монтаж красив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы - 6П14П, 6Н2П, 6Н1П. Мощность - что-то от 10 до 15 Вт (это мне так владелец сказал...), стал у него уточнять, какая это мощность - долговременная, кратковременная или какая ещё, он не нашёл, что ответить.

А вопрос - на какой частоте была измерена эта мощность и при каком КНИ вообще ввёл его в ступор. Так что, мне кажется, что жулик это или посредник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может лучше потерпеть, подкопить и купить попроиличнее, а? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно-то оно можно, да не продают так у нас ламповых усилков. Хотя, в Пионере вроде стоял какой-то, но там цена вообще - неподъёмная... А приобщиться к ламповому звуку охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Можно-то оно можно, да не продают так у нас ламповых усилков. Хотя, в Пионере вроде стоял какой-то, но там цена вообще - неподъёмная... А приобщиться к ламповому звуку охота.

Я думаю что 3500р это невесть какие деньги и сами по себе детали стоят их. Если собрано кустарно, но аккуратно то вполне нормальное предложение. Главное какие трансы? если усил РР то какие выходники? в принципе если тебе негде приобрести нормальныйе выходники то присмотрись к этим, может самодел и неплохой? тогда точно можно взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Слышал, что двухтактники звучат ярче однотактников из-за преобладания нечётных гармоник. Можете что-нить рассказать об этом? Однотактник - бледнее и честнее что ли? Ведь что может быть ярче естественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яркость и гармонический состав искажений ни как не связаны. Яркость определяется формой переходного процесса. Однотактный усилитель часто делают без ООС на триодах. При этом переходной процесс определяется, в основном, параметрами трансформатора. А сделать однотактный трансформатор без завала фронта весьма проблематично. В двухтактных усилителях часто присутствует ООС, которая дает форсирующий эффект на ВЧ и поднимает фронт, часто даже с перерегулированием. А в двухтатнике без ООС на триодах хорошо ставить цепи подавления выходной емкости лампы. После правильной установки такой цепи яркость как бы включается, заметно невооруженным слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
двухтактники звучат ярче однотактников

Что значит "ярче"? По мне так наоборот...

Из личного опыта общения с однотактниками:

Они отлично подходят для камерной музыки, скрипка очень выразительна и певуча.

Верх полностью открыт даже у простейших конструкций на 6П14П.

Но от "простого" однотактника проблематично получить сравнимый с 2-тактником бас.

Правда, недавно слушал систему с басами:

40 Вт на канал, 3 КТ88 в параллель. От двухтактника сходу и не отличишь, многих из них легко уделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka

Слышал, что двухтактники звучат ярче однотактников из-за преобладания нечётных гармоник
Может и слушал да только все наоборот. Однотактник генерит больше четных гармоник и именно четные придают ему сочность и певучесть. Нечетные гармоники -это визг болгарки, ничего красивого в них нет. Но в двухтактниках в силу особенностей схемы частично или в идеале полностью подавляется вторая гармоника и не подавляется третья и более высокие. Правда особенно высоких и нет т.к. у ламп уровень гармоник быстро и монотонно спадает с увеличением номера гармоники и выше 5-й наверное и нет почти. В общем двухтактник по идее должен звучать менее музыкально, но не факт. Сюда еще нужно добавить большую динамику двухтактника, а это плюс к музыкальности. Серьезно влияет на музыкальность избавление от ООС, как от местной так и от общей.

провода влияют, тип смещения лампы, что в катоде- тоже влияет.

Из этого следует что двухтактник тоже звучит музыкально, но по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя

А когда вы наконец сделаете ламповый усилок для публики? Ну транзисторы мы все проходили, но одними ими сыт не будешь. Сделали на полевиках и трансах, пора бы и на лампах! Чистые винтажные лампы и трансы! Как освобождается голова конструктора... не надо думать про кучи этих транзюков и их подбор..

Я думаю что однажды вам захочется все бросить и попробовать на лампах. Просто не могу поверить что если вы уже делали на лампах то после этого уже решились на гибридник на полевиках?

Что-то меня не тянет устранять "недостатки" ламп и пытаться вместо них втулить полевики..

А интерес к лампам сегодня возрастает так что глядишь и конъюнктура подоспеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть тоже возможность купить ламповик - самодел за 18000р на 6п3с, 5ц3с 6н....

что скажите стоит?

Друзья, есть тоже возможность купить ламповик - самодел за 18000р на 6п3с, 5ц3с 6н....

что скажите стоит?

post-235-1152393364.jpg

post-235-1152393757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть тоже возможность купить ламповик - самодел за 18000р на 6п3с, 5ц3с 6н....

что скажите стоит?

http://4yva4ek.nrd.ru/index.php?act=Attach...e=post&id=89722

фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Davis Mystery

Дороговато на 6П3С+6Н8С

С виду вроде неплохо, но смущает всего один кенотрон для двухтактного усилка.

трансы смотрятся внушительно. Как играет-то хоть слышал? ООС если иль нет?

А то посмотри здесь http://tubeamplifier.narod.ru/

там например модель http://tubeamplifier.narod.ru/xd800.htm стоит около 15000р, я такую слушал, в триоде неплохо играет, в пентоде несколько натужно. Но зато мощность приличная и регуляторы фирменные ALPS. Разъемы хорошие.

Правда врут что он 22кг весит. максимум 12кг

Тот усилок тоже ничо выглядит но какова мощность и звук? :)

если он работает в триодном режиме 2х6вт то 18000р дороговато по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...