Что Взять Из Усилителей Мощности ? - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что Взять Из Усилителей Мощности ?


Френки
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Александр! Не соблаговолите ль Вы выдать мне какую-нибудь полезную информацию про плиниус SA 100 MKIII? К примеру, дать мне сервис-мануал на него, или, хотя бы, ссылку на обсуждение предмета (на должном техническом уровне, с указанием расчетов и измерений)? Нет, не соблаговолите? А, в таком случае, не соблаговолите ль придержать несколько вашу иронию и искрометный юмор? Тоже нет? Жаль-жаль...Честно говоря, надоело оправдываться - я тут никому ничего не должна. Как и мне - никто ничего, естественно. НО - ресурс задумывался изначально как место, где каждый может и должен высказываться АРГУМЕНТИРОВАННО (в противовес прародителю хихиру, где наилучший способ отстаивания своей точки зрения - голос погромче). Я хорошо помню, какие мысли и пожелания к будущему ресурсу у нас были, поскольку я тоже была в числе тех, кто его делал с нуля. В стиле изначально замышлявшегося, я ожидаю от присутствующих, что со мной аргументированно поделятся информацией, но пока - увы. "Имеются авторитетные мнения, которым я доверяю", да "а мне фиолетово, что вы думаете о моем высказывании", да непонятные обиды и, извините, перевод стрелок с темы на форму общения. Вот и все обоснования для дискуссии. Накажите себя сами, а мне это дело надоело, честно говоря. Расстояние от меня до, например, Странника, можно померять в километрах - получится много. А можно - в реально обоснованных утверждениях. Тут получится еще больше ... Так что - не пристраивайтесь ко мне в соседи, плиз .

Все, я окончательно завязываю с этой веткой, и этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время в Европе в разных местах выставлял кто-то на продажу Грифон Референс, сделанный всего навсего в скольки-то там экземплярах за семь или восем тысяч евриков. Если учесть, что цена нового зашкаливала за 30 тысяч и на вторичном рынке такое чудо застать практически невозможно, то я одно время серьезно чесал репу - купить или нет. Вот на аудиогоне продается его более дешевый аналог:

http://cls.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?ampstran&1156169404

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что - не пристраивайтесь ко мне в соседи, плиз .

упаси Господь. Я имел в виду растояние до Шарикова. :):( Думал, вы поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 51..

нет еще способа лучше, чем пригласить Костю Мусатова..это раз..

во вторых- он разорвет цепь выходного каскада и промеряет- НА ДЕВАЙСЕ- ток покоя..

если больше 0.5-0.6- класс А.. моделирование- это не совсем точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разорвет цепь - дорожку на плате отпилит, что-ли?! Есть более гуманные способы ток померять. Закон Ома очень даже в этом помогает :) И почему именно 0,5-0,6? А вдруг 0,3-04? Или даже 0,7-0,8? Почему именно эти значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я не копенгаген..))

спецы так сказали, сорри..

я- как тот цыган..за что купил- за то продал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верь, а лучше пару раз проверь! :) :)

Как раз спецы и плодят все то убожество, которое стоит на полках по сто долларов.

Как меня уже поправил Валера Гилев, надо обратить внимание не только на величину тока одного транзистора, но и на их количество. Получается, для оценки в каком классе работает выходной каскад лучше будет померить общий ток выходного каскада. А это уже проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//для оценки в каком классе работает выходной каскад лучше будет померить общий ток выходного каскада

см.выше- //он разорвет цепь выходного каскада и промеряет- НА ДЕВАЙСЕ- ток покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не ощущает? Карен, я, Серега? все все ощущают, Слава, поверь. Это так, кокетство...

Ага, значит вводите народ в заблуждение :)

Вот если б я, например, выдала инфу, сопроводив ее ссылкой на "мнение авторитетных для меня людей", что легаси классики-фокусы-что-там дальше - криво и неправильно сконструированные АС (допустим), или, например, брайстоны не соответствуют заявленным характеристикам

Это нереально, качество эталонной техники не может быть подвергнуто сомнению :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировой заговор? Класса А не существует? Происки Моссада? Надо бить во все колокола! Человечество должно узнать об этом чудовищном обмане! Предлагаю начать сбор денег на выкуп первой полосы в New York Times.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в схеме есть малоомные резисторы. Они ставятся либо для измерительных целей, либо для стабилизации режима. Ток определяется по падению напряжения на этих резисторах. Производитель - не извращенец и предусматривает как он будет настраивать аппарат после производства. Если у усилителя по паре транзисторов и ток каждого 1.5А, то, в случае, если схема расчитана верно, то в пике сигнала одно плечо закрывается, а второе на столько же открывается. Получается, что максимальный амплитудный ток, отдаваемый в нагрузку, будет 6А. На 4 Ом нагрузки это будет 6 * 6 * 4 / 2 = 72 Вт, а на 8 Ом 144 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данных усилителя написано, что при 8 ом нагрузки он уходит в насыщение начиная со 140 ватт, а при 4 ом - начиная с 220 ватт. Расчитываем и получаем, что выходной каскад имеет при сопротивлении нагрузки 8 ом ток покоя 5.92А, при нагрузке 4 ома - 10.49А. Правильно ли я понимаю, что при нагрузке 8 ом ограничение наступает из-за определенного уровня напряжения питания выходного каскада, а ток покоя примерно 10А практически не меняется при любом сопротивлении нагрузки в пределах рабочего диапазона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@37

А откуда этов нем при стандандартной кубатуре-48 на 50 на 22см примерно 96 кг?8()

он что ,и радиаторы из чугуния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@37

А откуда этов нем при стандандартной кубатуре-48 на 50 на 22см примерно 96 кг?8()

он что ,и радиаторы из чугуния?

Материала не пожалели :)

В развитой Европе знама с этим попроще, чем на зеленом острове :(

350px-New_zealand_coa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насыщение - это скорее имеется в виду ограничение по питанию. Если при меньшей нагрузке он выдает больше мощность, то это означает, что он явно выходит из А и начинает качать ток из БП ложками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, Пивз..отцы..

все это- ВЕЛИКОЛЕПНО..

прав Странник или- нет??

"А" класс или " с оговорками"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предельных мощностях получается с оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ошибся в два раза!!! Расчетный ток покоя при 8 ом нагрузки 2.96А, при 4 ом нагрузки 5.24А.

Константин, попробую уточнить вопрос. Может ли считаться насыщением конструктивное ограничение выходной мощности, вызванное конечным уровнем напряжения питания выходного каскада? Можно ли считать, что на 8 ом мощность ограничивается напряжением источника питания, а при меньшем сопротивлении нагрузки - уже током от источника питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ошибся в два раза!!! Расчетный ток покоя при 8 ом нагрузки 2.96А, при 4 ом нагрузки 5.24А.

Константин, попробую уточнить вопрос. Может ли считаться насыщением конструктивное ограничение выходной мощности, вызванное конечным уровнем напряжения питания выходного каскада? Можно ли считать, что на 8 ом мощность ограничивается напряжением источника питания, а при меньшем сопротивлении нагрузки - уже током от источника питания?

Да, можно так считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...