Бережно открывая классику. - Страница 225 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, MastersounD сказал:

Вот этот вариант достоин внимания!..

Вы неоднократно рекомендовали этот диск. На протяжениии недели я слушал все три издания. И, как не странно, больше всех понравилось издание Мелодии. Oridginals показалось каким-то зажатым, DG чересчур вылизанным (+ Ваши негативные отзывы), а вот на Мелодии - неограниченный динамический диапазон + дух эпохи. Слушал я, конечно, в так себе качестве (мп3)... И, тем не менее... Заказал, именно, Мелодию; получу -расскажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Lmak сказал:

..И, тем не менее... Заказал, именно, Мелодию; :)

Ну, так, и 'на здоровье'!:)   'Мелодия' по звуку тоже по-своему хороша(да и дешевле:)!).  Знаю все три издания на CD + винил.

7 часов назад, Lmak сказал:

Вы неоднократно рекомендовали этот диск.  

..Слушал я, конечно, в так себе качестве (мп3)...:)

Рекомендовал/"DG"1987г/иногда указ.1990г/  -  и рекомендую. Это Первое издание на CD и считается оригиналом(не путать с "DG" серии "THE ORIGINALS").

Так вот - оригинал на то и есть оригинал, чтобы его слушать в Оригинале на CD,  а не в (мп3) !!! (и желат. не в наушниках!)   ..В мп3, точно лучше будет зв. Мелодия.  ..Она вообще-то, тоже Хороша: как бы, чуть ближе к "винилу", но!   есть некая 'микро/замыленность', чуть снижена 'чувствительность':  из-за чего может создаваться ощущение "духа эпохи";  это если сравнивать с ориг. "DG", который звучит более резко/открыто/драйвово и кристально чисто! Нет ощущения, что звучит "старая запись". Динамика во всех изданиях очень хорошая! ..Опять же, кому что нравится и на какой аппаратуре слушать. ..На "резком камне", может быть, лучше прозвучит "Мелодия", а на полностью ламповом сетапе - лучше "раскроется" оригинал от "DG"(имхо): все индивидуально.

Я, лишь могу рекомендовать(не навязывать!), обозначить свой личный выбор. 'Мелодия' у меня на 2м месте и идет вслед.:)   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MastersounD сказал:

Я, лишь могу рекомендовать..

 

В 26.12.2013 at 23:47, Сергей Павлов сказал:

Чайковский - одно из лучших исполнений - это изданный на Мелодии двойник - 4,5 и 6 симфонии в исполнении Евгения Мравинского. На мой взгляд более лучшее исполнение трудно найти. У этой записи есть версия, изданная на ДГ (в своё время запись была сделана совместно во время гастролей Мравинского по Европам). У меня есть оба варианта. Немецкий звучит лучше, чем Мелодиевский. Видимо из-за разного ремастеринга. Хотя и мелодиевский очень хорош на самом деле.

 

 

 

P.S.  По данной обсуждаемой теме у меня сказано все. Дальнейшие "разговоры"/со своей стороны/ считаю излишними и уже, для себя -  мало интересными. С Уважением, Владимир.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lmak сказал:

 DG ... (+ Ваши негативные отзывы),

Люди! Я не идиот!!! ... просто... уставший был... Вот и допустил эту опечатку. Учитывая негативные отзывы, отмел Oridginal. У ДГ, всего лишь, какой-то охрененный ценник. Мелодии, каким-то образом, удалось выдать вполне хорошее качество (местами представляющееся, в мп3, более динамичным/свободным). Учитывая, что она ничего не стоит супротив ДГ, ее и взял. Ну не готов я 4штуки за CD платить, в предверии нашествия Hi-resных ресурсов. Был бы еще любимый Кондрашин... может и сломался бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

Люди! Я не идиот!!! ... просто... уставший был... Вот и допустил эту опечатку. Учитывая негативные отзывы, отмел Oridginal. У ДГ, всего лишь, какой-то охрененный ценник. Мелодии, каким-то образом, удалось выдать вполне хорошее качество (местами представляющееся, в мп3, более динамичным/свободным). Учитывая, что она ничего не стоит супротив ДГ, ее и взял. Ну не готов я 4штуки за CD платить, в предверии нашествия Hi-resных ресурсов. Был бы еще любимый Кондрашин... может и сломался бы :)

Видимо, уже поздно - но http://www.prestoclassical.co.uk/r/DG/E4197452

Да и на Амазоне он по адекватной цене продается. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Видимо, уже поздно - но http://www.prestoclassical.co.uk/r/DG/E4197452

:blink:

Не один год на cdvpodarok закупался. Но видимо все... Я понимаю 1500руб отдать, переплатив 500-600р за доставку, удобство, безгеморрность... Но три конца сверху!!! Нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lmak сказал:

:blink:

Не один год на cdvpodarok закупался. Но видимо все... Я понимаю 1500руб отдать, переплатив 500-600р за доставку, удобство, безгеморрность... Но три конца сверху!!! Нет слов...

А,так это в Подарке 4000? В принципе, не удивлен. Мне однажды еще до кризиса повезло купить коробку Шуберта с Гюнтером Вандом - 6 дисков за 1800 руб (неремастированную, что ценно) и пару дисков Брукнера. В остальном - глядя на их цены, не знаю - смеяться или плакать. Тот случай, когда не стоит руководствоваться патриотизмом. Я только за границей покупаю.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа сама как то просит нужного ей. Помимо нашего сознания.

Заметил,что чаще всего включаю Баха. И чем меньше инструментов,тем все выразительнее и тем сильнее хватает за душу. Только рояль -и мощный приход  мне обеспечен.:)

Это как черно белое фото своей незаконченностью и скупостью выразительных средств только сильнее будоражит нашу фантазию.

Чаще всего слушал Гульда .Это-как горный ручей со все время обновляющейся водой.Все время свежей и живой, всякий раз изменяющейся и неуловимый.

А в последнее время хочется все время слушать Дину Липатти.Этот пианист-странный,но вдохновенный.Вроде,все у него просто и скупо: никаких приколов,хитрых средств выразительности,как у Гульда.Все точно  и привычно в темпах и ритмах.Интонации присутствуют,но довольно скупо и почти неуловимо.Паузы не удлинняет для возбуждения нетерпения и фантазии у слушателя перед следующей музыкальной фразой. Удивляюсь,но его все время хочется слушать. И не только Баха! 

И,тем не менее,это волшебник. Послушайте! Это очень крупная фигура в нашем веке.Хотя,умер молодым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pyc сказал:

...только без классики, а то её уже ставить некуда :)

"Неклассику" я не покупаю уже несколько лет. Ну, может штук пять года за три... А после того, как добрые люди научили Apple Music через сетап слушать, подобная надобность отпала вовсе.

Коллекция классики, более менее, сформированна... Штук 500, две трети из которых покупались осознанно, после вдумчивого выбора. Накупать и дальше, чтоб былО? Взял как-то Горовица концертник, но за 1,5 года даже не распечатал. А учитывая, что мог приехать к Глебу (у которого этот диск есть) и переписать на свой ноут без особой потери качества... Получается - 1,5 штуки просто так выкинул. Лучше б пропили с ним, с Вами, с MastersounD... и по десятку шедевров скопировали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, zenon63 сказал:

 И чем меньше инструментов,тем  выразительнее и сильнее хватает за душу. 

Был период пару лет, кроме фортепианно ничего не слушал. Еще два года, только трио/квартет. Всегда говорил, что камерная музыка: подвижней, эмоциональней, острее и драматичнее. Был бит (на этих страницах) с вердиктом исчо не дорос до БСО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pyc сказал:

Налицо все признаки деградации :D

Не говорите... Приличные аудиофилы уже сторонятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Pyc сказал:

Ещё бы, мягкий знак не по месту ставите...

Сам ужо увидал :)

А Гульда я тоже не особо... Хотя, Партиты и ГолдбергВариации лучше него никто не пиликает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lmak сказал:

 исчо не дорос до БСО :)

Наверное..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pyc сказал:

Нефиг тормозить-то :D

Что такое миллисекунда? Это время от включения зеленого светофора до бибиканья сзади :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, zenon63 сказал:

Наверное..

 

Мстительная вредина!

PS. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Мстительная вредина!

PS. :)

Да нее.Я не считаю себя сильно подготовленным в музыкальном плане.Например, не дорос еще до Вагнера или до русской оперы. Не по зубам мне пока. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zenon63 сказал:

Например, не дорос еще до Вагнера или до русской оперы.

О! Вспомнил! Это Шарик, известный вагнеролюб, на меня обзывался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pyc сказал:

Раз обзывался, значит, было за что :P

За Рихтера отыгрывался :Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и главное музыка, но.. с Гульдом не могу заставить себя слушать - все его сопения, завывания. Да и фокусы с фортепьяно не подводят к аутентичному исполнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братва,а что,классиков пианизма здесь никто не слушает?

Про Липатти мне никто не ответил...

Вот  чичаз слушаю Альфреда Корто. Конечно,слушал до этого его много.Очень непростой.

Шопен у него прекрасный. Сразу трогает за душу.Но Шопена говенно исполнить-нужно иметь талант.:)

Бетховен у него странный.Неузнаваемый и непривычный.(Никакой сентиментальности,как у Нейгауза или Падеревского,например .Ближе к сухому и жестковатому Шнабелю.) Это часто бывает признаком гения,увидевшего в затертом до дыр авторе новые горизонты.

А ,может, и нет..Пока не понял.

"Венгерская рапсодия" слушается на одном дыханиии. Выключить невозможно.Но это тоже не показатель. Хто ее исполнял хреново?? ;)

Есть какие то мнения?

Я свое еще не сформировал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2016 at 09:42, Grade сказал:

Хоть и главное музыка, но.. с Гульдом не могу заставить себя слушать - все его сопения, завывания. Да и фокусы с фортепьяно не подводят к аутентичному исполнению.

 

1.Если у Вас система настроена правильно,то подвывания,как и шум пластинки звучат где то в стороне и совсем не мешают. Если -неправильно,то звуки рояля и подвывания,как и прочий мусор смешиваются.

2.У меня есть крамольная давняя мысль,что Гульд -именно аутентист!

В времена Баха не было педали.Точнее ,ее зачаточные аналоги почти не примеялись.И звук был коротким, быстро затихающим,не полновесным,не глубоким.Может быть,именно отсюда пошла техника барокко с его многократно повторяющимися короткими близкими звуками, имитирующими удлиннение одной ноты, ее поддержку во времени. 

Мне кажется,что Гульд почти не использовал педаль,играл намеренно отрывистыми короткими звуками и намеренно убыстрял темп,максимально приближаясь к авторскому исполнению .

PS. Впрочем, сейчас слушаю Кемпфа,ХТК. Кажется,там тоже нет педали.Но ощущения такого короткого звука как у Гульда нет.Но Гульд,как известно,еще и специально подготавливал рояль...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Братва,а что,классиков пианизма здесь никто не слушает?

Про Липатти мне никто не ответил...

Да, просто... конец года, доделка дел, работа, все дела... Сына еще, на неделю раньше на каникулы отправили, сидит ждет по вечерам в игрушки играться... Слушаю мало, да и только симфонии Чайковского, чота привязалися. Сегодня, неплохо пошла 4я в исполнении Гергиева (6я, все-таки, у него хиленькая).

По Липатти был помнится разговор. Мне он не представляется чем-то выдающимся. Это не Горовиц, Гилельс или Плетнев, чтобы обсуждать их в общем... А уровня Керзона в Брамсе или Олейничака в Шопене, если говорить предметно, я как-то за ним не замечал. Может быть в Бахе он, действительно, монстрообразен, но я Баха крайне редко слушаю... и это: Гульд, Королев или Мюнхингер с К.Рихтером. Так что, покалякать с Вами по делу/без флуда не могу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zenon63 сказал:

1.Если у Вас система настроена правильно,то подвывания,как и шум пластинки звучат где то в стороне и совсем не мешают. Если -неправильно,то звуки рояля и подвывания,как и прочий мусор смешиваются.

2.У меня есть крамольная давняя мысль,что Гульд -именно аутентист!

 

1. +100 !

2.  Аутентист: если не по форме - то по сути!):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zenon63 сказал:

Вот  чичаз слушаю Альфреда Корто.

Как-то совсем Вам не подходит маньяк над аватаркой... Археолог смотрелось бы лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lmak сказал:

Как-то совсем Вам не подходит маньяк над аватаркой... Археолог смотрелось бы лучше :)

Ну,да, археология. Записи 53-59 год...;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...