Бережно открывая классику. - Страница 223 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, MastersounD сказал:

Речь же идет только о: 11/1960, London, Wembley Town Hall - 61/Polydor Int. "DG"/Stereo.  ..Во всем мире известна, как великая запись. (на "Мелодии" у нас неоднократно издавалась, как на виниле, так и на CD.)

А Вы точно ничего не путаете? А то нашел Мелодию и ДГ, но там в Лондоне только 4я , а 5 и 6 в Вене 1960г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня оригинал "DG" - первое издание на CD.

Recording: London, Wembley Town Hall, 9/1960(No. 4); 11/1960(No. 5, 6). Stereo.

Пусть Вас не смущает та надпись(Лондон 4я, а 5 и 6 в Вене 1960г). Мелодия иногда так пишет.  Главное - это должны быть Stereo записи. ..(Mono - записывались в 1956г. в Вене: только 5я и 6я). Это совсем другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MastersounD сказал:

У меня оригинал "DG" - первое издание на CD.

Recording: London, Wembley Town Hall, 9/1960(No. 4); 11/1960(No. 5, 6). Stereo.

Пусть Вас не смущает та надпись(Лондон только 4я, а 5 и 6 в Вене 1960г). Мелодия иногда так пишет.  Главное - это должны быть Stereo записи. 

 

В аннотации к 2х дисковому изданию ДГ тоже пишут, что записи сделаны в1960 в Лондоне и Вене. Это оно? Или маэстро умудрился и там и там записать 6ю в одном туре? Фурт умел... Одна морока с этими гениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MastersounD сказал:

Это оно. Слушайте на здоровье!:)

Угораздило ж меня, на ночь глядя, включить на пару минут ознакомиться с какчеством... Тьфу на Вас... за мою бессонную ночь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MastersounD сказал:

Почитайте, погуглите, господа, а лучше - послушайте!:) Этот факт давно общеизвестен.(по памяти: где-то в обзорах упоминалось, может быть не в прямом/дословном смысле, но печаталось.. во всяком случае: не я это придумал:), но знаю об этом - очень давно, ..точка).

P.S. Суть от этого - не меняется!

Понятно. Мравинского я слушал неоднократно и, на мой взгляд, до эталона ему даже в Чайковском далеко, не говоря уж о западной классике.

P.S. Я, кстати, встречал рейтинги, для которых этот "факт" не общеизвестен, так что не стоит быть таким категоричным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lmak сказал:

Неоднократно пытался прикоснуться к симфониям Скрябина и... каждый раз, неудачно. Никак не мог врубиться, ну что там может нравиться... Набор звуков какой-то, нагромождения несусветные... Прочитав Вас, решил послушать: шо за Инбал такой, мега скрябиновец. Футынуты! Мне и в голову не могло прийти, что наши мэтры могут так все испохабить...

Слушать Гергиева (Скрябин), к которому отношусь с симпатией, нужно запретить: набор звуков, в тихих/лирических местах - нудятина, всплески жизни - неожиданны и оторванны, как чих гриппозника, общей линии нет... Ужжжос. Ашкенази, Китаенко лучше, но что-то не особо понятно: зачем все это сочиняли/что сказать хотели. Плетнев еще лучше и глубже... Но, на мой взгляд, тоже нудноват... не совсем его музыка... копаний много/ полета мало. Светланов, на редкость, не тормозит ни разу... но чересчур маштабен/грандиозен и, вследствие этого, тяжеловат явно... По крайней мере, как я чувствую Скрябина.

А Инбал... хорош! сказал бы даже: великолепен! Ну как такое возможно?! Какой-то левый бусурманин нос утер в нашем родненьком Скрябине  :(

PS. Со звукорежиссером ему, конечно, повезло сильно. Созданная скрябиновская атмосфера 100% совпадает с моими ожиданиями. Мож в этом секрет ?

Да, так бывает :). Еще можете послушать симфонии Рахманинова с Орманди или Чайковского с Фричаем - так же удивитесь. Про Стравинского, думаю, сами знаете :).

А вообще, Скрябин, пожалуй, мой любимый русский композитор. Недавно слушал фортепианный концерт с Ашкенази и Маазелем - прекрасное исполнение и музыка. Послушайте, если еще не слышали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Luke Skywalker сказал:

 Мравинского я слушал неоднократно и, на мой взгляд, до эталона ему даже в Чайковском далеко..

Да, так бывает :).   ..Этанол для себя каждый выбирает сам :).

P.S. На мой взгляд!: Мравинский в Чайковском(60г/4, 5, 6) и не должен нравиться - там все совершенно иначе. Словами это трудно передать.. Воздействие где-то на тонком, эмоционально/физическом уровне. Слушать такие исполнения хочется крайне редко,(иметь определенный настрой), а воздействие и послевкусие - очень глубокие, и надолго! Шестую, впервые, в этом исп. я услышал где-то лет 40 назад(на Мел. виниле). И с тех пор переслушивал всего несколько раз, но воздействие не слабее и всегда "держит".

Существует много прекрасных исп. этой симфонии, но Это для меня - особенное. 

Для каждого все это чисто субъективно и по-разному... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Да, так бывает :). Еще можете послушать симфонии Рахманинова с Орманди или Чайковского с Фричаем - так же удивитесь. Про Стравинского, думаю, сами знаете :).

А вообще, Скрябин, пожалуй, мой любимый русский композитор. Недавно слушал фортепианный концерт с Ашкенази и Маазелем - прекрасное исполнение и музыка. Послушайте, если еще не слышали.

 

Весьма равнодушен к творчеству Орманди. Никогда не разделял восторгов по поводу его исполнений, особенно в русской классике. В его трактовках слышится, что играет неабориген, осчусчается чужеродность (от того, некая поверхностность)... Так, Райнер выдал совершенно чумового Лейтенант Кижи. Но разве это может сравниться с тем же Темиркановым (положа руку на сердце,  невыдающимся дирижером)?!

Слушать ПИЧ в исполнении Фричая даже в голову не приходило... Несмотря на мои симпатии к Ференцу и любимость его 9й ЛВБ. Прикоснусь, раз рекомендуете. Как и к Маазелю, в отношении которого иллюзий не питаю... Ашкенази рулит, насколько понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MastersounD сказал:

Ну как впечатления-то?..:)

Да как Вам сказать... Офигел (в нецензурной формулировке)! Вот и не знаю, пока, что писать. Такого Чайковского я еще не встречал и... Это, наверное, лучший Мравинский, которого приходилось слышать: впервые, язык не поворачивается назвать его суховатым... Строгий, да! 

Как запись 60го года может уделать по качеству (в широком смысле) 84г от Erato (!) для меня тоже - загадка. Короче, буду слушать, вникать, сравнивать... Очень похоже на то, что я нашел то, что искал. Дальше, тссс... дабы не сглазить: слушал-то в три ночи, через затычки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MastersounD сказал:

 

 На мой взгляд!: Мравинский в Чайковском(60г/4, 5, 6) и не должен нравиться - там все совершенно иначе. Словами это трудно передать.. Воздействие где-то на тонком эмоционально/физическом уровне.  

 

 

Как понимать это высказывание??

Что за "эмоционально/физический " уровень? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, zenon63 сказал:

Как понимать это высказывание??

Что за "эмоционально/физический " уровень? 

Я пока, тоже не знаю, как лаконично сформулировать и корректно описать вызванные чувства... Как объединить: шок, восторг, сопричастность, вовлеченность, удивление, драйв...? 

В принципе, экстаз вполне подходит... Эмоционально/физический взрыв + разрыв мозга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

Я пока, тоже не знаю, как лаконично сформулировать и корректно описать вызванные чувства... Как объединить: шок, восторг, сопричастность, вовлеченность, удивление, драйв...? :)

Ну ,уж точно не "физическим".И не физиологическим. Да и эмоциональный уровень восприятия далеко не самый тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lmak сказал:

Да как Вам сказать... Офигел (в нецензурной формулировке)! Вот и не знаю, пока, что писать. Такого Чайковского я еще не встречал и... Это, наверное, лучший Мравинский, которого приходилось слышать: впервые, язык не поворачивается назвать его суховатым... Строгий, да! 

 

Там и 4я, и особенно 5я - не "Отстают"!

Если в дальнейшем слушать эти записи на CD, то большое предпочтение(по звуку!) от первого-оригинального "толстого" издания на "DG", чем от ремастированного "тонкого" переиздания(из серии: "THE ORIGINALS"), которое по звуку значительно проигрывает: "современный" ремастер+ компрессия. Лично сравнивал оба ватианта( имею и то, и другое)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, MastersounD сказал:

 "THE ORIGINALS"), которое по звуку значительно проигрывает/плохой ремастер+ компрессия...

Ну а где ж такое (толстое) щас достанешь? Мож Мелодию посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zenon63 сказал:

 Да и эмоциональный уровень восприятия далеко не самый тонкий.

А мне он кажется самым главным. Если просто сразу вштыривает по полной, до мурашек по коже, то это и есть самое главное. А когда начинается раскладывание по полочкам, то это уже логический анализ. А музыка и трезвая логика плохо состыкуются. Музыка вообще штука безумная. Ее чувствовать надо, а не объяснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lmak сказал:

Ну а где ж такое (толстое) щас достанешь? 

Брал на "CDvpodarok"(издание: "DG" 2CD/1990), сейчас доступно на заказ: 3 749р.

P.S.  Если нужно - то заказывайте, ведь они могут и поднять цену,(прекрасно знаем пример скачка цены/после обсужд. на Сундуке/ на Фурта/Л.В.Б. 3я "Гер"/Tahra)!.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

А мне он кажется самым главным. Если просто сразу вштыривает по полной, до мурашек по коже, то это и есть самое главное. А когда начинается раскладывание по полочкам, то это уже логический анализ. А музыка и трезвая логика плохо состыкуются. Музыка вообще штука безумная. Ее чувствовать надо, а не объяснять

Есть еще духовный уровень.Или послевкусие,тот важнейший осадок,который заставляет нас слушать и слушать заново то,что нас тронуло.Это относится уже не к личным эмоциям, а к объективному, общечеловеческом, тысячелетним ценностям,  или к божественному,если хотите,содержанию.Вот тогда,присосавшись к этому космических масштабов сосуду,и растет наша личность.:)Главный он. А эмоции-лишь средство для достижения этого.

Об интеллекте и рассудочности,анализе,я не говорил ни слова. Это наука.Ее думают.А музыка-это эстетика.Ее вдыхают и ею наслаждаются. :)

Насчет физиологии.Ну да,когда нам очень страшно,мы писаемся. :rolleyes:Это говорит лишь о силе эмоции,но не о ее глубине или возвышенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, zenon63 сказал:

Насчет физиологии.Ну да,когда нам очень страшно,мы писаемся. :rolleyes:

А ежели продемонстрировал недержание чуйвств, обоссался эмоционально тксказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lmak сказал:

А ежели продемонстрировал недержание чуйвств, обоссался эмоционально тксказать? :)

Почему только "эмоционально"? :LOL:

Здесь же говорят про "физиологическое,про "мурашки ","ознобки" от музыки тд. Например:" Слушал вчера Баха..Исполнение фантастическое.Чуть не.." :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Действительно очень сильная вещь.....практически эталон! Первый раз слушал не прочитав кто исполняет и дирижирует ..по тактильным ощущениям от конверта подумалось Караян .. а потом всё встало на свои места. )

IMAG6775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ferrostone68 сказал:

 Действительно очень сильная вещь.....практически эталон! Первый раз слушал не прочитав кто исполняет и дирижирует ..по тактильным ощущениям от конверта подумалось Караян .. а потом всё встало на свои места. )

IMAG6775.jpg

Уверены, что это именно 60й год, а не 55й, например, выходивший на ДГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

Уверены, что это именно 60й год, а не 55й, например, выходивший на ДГ?

Там где Stereo - 60г., где Mono -56й...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...