Проект Манхэттен - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект Манхэттен


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Влад, вчера фотку супруге показал, чтобы к размерам привыкала. Та же реакция - "а ты уверен, что тебе не шкафы для одежды, акустика?"

Уже без разницы. После такого количества усилий, даже если в упаковке шкафы для одежды, подключу к ним акустические кабели и буду тащитья.

Ведь музыка - внутри нас, не так ли? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубинские маляры ведут борьбу с пулевыми отверстиями в гипсокартоне - наследии марионеточного режима Батисты:

post-17-1162297666_thumb.jpg post-17-1162297757_thumb.jpg

Революции нужны гладкие белые стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика DunlavySC-V на складе в упаковке в сравнении с рослым человеком :huh:.

Я до сих пор ее не видел и не слышал...

Бля-я. :huh:

Да, Andrew, это ж сколько на успокоительное и тонизирующее к жизни надо тратить, чтобы так долго милую не видеть и не слышать :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половой вопрос.

Задачи ставились следующие:

1) Снижение стуктурного резонанса от корпусов напольных АС и сабвуфера

2) Гашение воздушного резонанса, предающегося поверхности пола

3) Спасение соседей от безумного аудифила с 20-герцовым монстросаундом

Сначала был смонтирован бетонный сотовый подиум, с возможностью секционной засыпки. Но потом он был демонтирован, т.к. в условиях многоквартирного дома желательно сделать виброразвязку пола от плит перекрытия и стен во избежании предачи структурных резонансов. В отдельно стоящем доме подиум я бы оставил.

В конструкции акустического пола, помимо прочего применена "аудиофильская" пробка, - куда без нее. :huh:

В разрезе пол представляет собой вот что:

post-17-1162380288_thumb.jpg

to # 78:

Грифон, будешь смеятся, но уже много лет не принимаю алкоголь.

Как говорит мой знакомый доктор-аудиофил - все местные аудиофилы бывшие алкоголики и аудиофилия это замещение... :huh:

Так что держусь исключительно на железной партизанской силе воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разрезе пол представляет собой вот что:

Эндрю,

И насколько от перекрытия пол поднялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и во всех других комнатах квартиры (за исключением санузлов) ~ 120 мм с финишным покрытием от плиты перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера не будет пружинить? Я только что съехал с квартиры, где фанера была в "половом" сэндвиче. Весьма неприятная вещь оказалась для НЧ, причем побеждать пружинящие на свой лад пластины непонятно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера лежит всей плоскостью на слое мраморной крошки. Последний слой специально сделан "рисом", чтобы увеличить плоскость примыкания.

Пробка уложена между двумя листами фанеры, которые наперехлест уложены и стянуты саморезами. Сверху тоже пробка. Сначала я уложил стандартную подложку. Но затем, демонтировав ламинат, все же уложил пробку.

Получился сэндвич тощиной почти 20 мм.

ИнфраНЧ пока не испытывал; при прослушивании бумбокса проблем не обнаружил.

Какие-то проблемы может представлять ламинат, который образует мембрану за счет конструкции с замком. Чтобы решить проблему с отражениями от плокости пола, я использовал V-образный ламинат, внешне напоминающий вагонку.

При прослушивании с полом было все ОК, проблемы были со стенами, я демонтировал часть утеплителя для выравнивания акустической обработки по бокам АС.

Если все-же на НЧ ламинат будет резонировать, заменю его на штучный наборный паркет. Но по соображениям дизайна делать это нежелательно, послушаю по факту.

Я только что съехал с квартиры, где фанера была в "половом" сэндвиче

Фанера лежала на лагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там самопал какой-то в обустройстве квартиры, т.к. ранее там жили потомственные строители. Насчет лаг я не догадался посмотреть, если честно.

Именно насмотревшись на такой поющий что-то свое пол и неприличную слышимость соседей (и меня для них), я для себя решил: если и буду делать кабинет, то только по технологии "комната в комнате", причем с окнами, тамбуром и вентиляцией. Как в Москве делают домашнии студии для любителей самому побарабанить или там симфонический состав послушать на реальной громкости ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем с окнами, тамбуром и вентиляцией.

Про тамбур уже писал, пока не вижу смысла, но возможность установки второй двери предусмотрена. Принцип "комната в комнате" соблюден, за исключением одной капитальной стены к соседу. Но она выполнена с разрывом - т.е. это две независимые капитальные между которыми проходит шов температурно-деформационный шов. Помимо прочего, эта стена полностью звукоизолирована.

В помещение подведена система принудительной приточно-вытяжной вентиляции с подогревом в зимнее время, совмещенная со специальным кондиционером. Все коммуникации выполнены, оборудование буду монтировать следующим летом, сейчас не до него. "Облако Манхэттен" (см. фото выше) с холле как раз скрывает этот кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мы наверное о разных "комнатах в комнате". Я имею ввиду вариант, когда привозят заранее сделанную по размерам насколько возможно герметичную коробку (из-за чего и нужен тамбур плюс особо спроектированную вентиляцию) в разобранном виде, собирают ее и чуть ли не подвешивают к потолку. Полы мрамором в таком оформлении просто смысла засыпать нет, т.к. это только увеличит нагрузку и заставит сделать лишние точки контакта с внешним миром. Естественно, от стены до стенки внутренней комнаты делается многослойный пирог для звукоизоляции, и что особенно удобно в этом варианте, без оглядки на переглушение (!!!!) и эстетику. Звук внутри комнаты в такой конструкции от собственно звукоизоляции никак не зависит. Это мне особо нравится, т.к. после всех моих экспериментов с басовыми ловушками в углах и прочими играми с поглотителем, я настроен против таких конструкций на стенах внутри комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это совсем экзотика, я не представляю как подобное подвешивание можно реализовать хоз.способом в многоквартирном доме. А в особняке это не у к чему.

Да и непонятно, зачем такие страсти - эффект будет практически одинаковый. Я перекрывал проходы в комнату - эффект ЖУТКОЙ тишины. Очень непривычно, как будто умер. Но классно, когда начинает звучать музыка - получается этакий "сгущеный" саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грифон, будешь смеятся, но уже много лет не принимаю алкоголь.

Как говорит мой знакомый доктор-аудиофил - все местные аудиофилы бывшие алкоголики и аудиофилия это замещение... :huh:

Так что держусь исключительно на железной партизанской силе воле.

Ну, 1ая строительная война когда-нить закончится, строители уйдут, выйдешь из леса, вернешься домой и 250 революционного кубинского.... а потом-замещение, замещение, замещение :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эффект ЖУТКОЙ тишины

кстати иногда такой эффект возникает не в звукоизолированном, а в сильно переглушенном помещении... в безэховой камере вобще жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про половой вопрос.

Фальшпилястры (колонны) помимо функции басстрапов и волновых рассекателей, предназначены под монтаж в них встраиваемой акустики для домашнего кинотеатра.

В полу проложены пластиковые канализационные трубы сечением 50 мм. Для поворотов, в частности для подъема на стены использованы стандартные фитинги для пластиковой канализации.

Уложено 7 "трубопроводов" для подключения акустики по схеме 7.1. Есть возможность подключить 9.1 с незначительными реставрационными работами.

В трубы уложена рыболовная леска для последующего продергивания кабелей.

Сделано это все на всякий случай, также как и прокладка 3-х типов кабелей под проектор.

Чем дальше, тем меньше мне интересна многоканалья. Из фильмов на ДВД практически ничего кроме пиратского аниме озвученного в двух каналах не смотрю. Может потом, с выходом PS3, захочется в Метал Гиар Солид 4 с сарраундом погонять.

кстати иногда такой эффект возникает не в звукоизолированном, а в сильно переглушенном помещении... в безэховой камере вобще жуть

Есть разница между тишиной и глухо воспроизводимыми звуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати иногда такой эффект возникает не в звукоизолированном, а в сильно переглушенном помещении... в безэховой камере вобще жуть

Вот-вот. Комната в комнате позволяет, никак не влияя на звук внутри комнаты (!!), полностью изолироваться от соседей. А там можно диффузный или еще какой звук заказывать - уже хозяин барин. При обычном же подходе, приходится одновременно решать две задачи, что гораздо сложнее и компромисс может быть не достигнут.

Кстати, "комната в комнате" как раз продвигается как решение для домашних студий именно в многоквартирных домах. Многие монолитные и панельные дома отличаются такой акустической проводимостью, что просто удивляет, как люди умудряются в таких домах свою личную жизнь устраивать. Не поссать и не потрахаться без соответствующих комментариев от соседей на пару этажей во все стороны :huh:

Еще момент. Оборудованная таким образом комната ничем сильно не отличается от стандарта: вентиляция в псевдо-подвесном потолке, окна похожи на обычные. Разве что тамбур и приподнятый уровень пола могут обратить на себя внимание, хотя в наше время игрой с уровнями и дверями мало кого удивишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, если тебе удасться реализовать задуманное, приглашай.

Обязательно! :)

Как только у меня будет аппаратура, уровень которой для раскрытия звука потребует специальной комнаты - обязательно сделаю, у меня даже контакты заготовлены столичных контор, которые на этом деле специализируются. Сейчас смысла пока не вижу, а делать излишние расходы жаба не велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если есть ссылки на подобные конструкции, выложи пожалуйста. Переделывать точно ничего не буду :huh:, но для общего развития пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем переделывать?! То, что ты сделал - это на порядки лучше моего дивана посреди комнаты от НЧ резонансов и пары коробок по углам для оперативной коррекции саундстейджа :)

Вот наиболее понравившиеся мне перцы:

http://www.audiostop.ru/wso/sound1.html

Описано много реализованных проектов в обычных квартирах с фотографиями и описаниями хода работ. Честно упоминают встречающиеся в проектах сложности: несмотря на все расчеты поющий вентиляционный канал или еще что. Сборно-разборная огромадная студия для Радио Свобода просто шедевр. От кровавой гэбни они там на радио скрываться собираются, что-ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: Брусков & "аудиостоп" на стадии разработки проекта были одним из наглядных пособий.

Только у них в примерах классические тон залы, контрольные комнаты и речевые студии:

http://www.audiostop.ru/wso/sound6.html

Брусков он и есть Брусков. :huh: Деревянный бруски как основной конструктивный элемент. Преимущество перед металлическим профилем для систем ГК в том, что не зазвенит.

Недостаток в том, что такая конструкция "дышит" из-за высокого коэффициента расширения дерева.

Монтаж листов ГКЛ на такое основание не рекомендуется - поплывут швы. Если обратил внимание, на швы Брусков делает декоративные ракладки из деревянных или еще каких-то там реек. Такое решение подходит не для каждого дизайна.

На фотках виден гемор с вентиляцией. Проектируя вентиляцию, я эту проблему решил радикально, убрав воздуховоды в холл, в капитальной стене пробил отверстие, в него будет смонтирован внутринний блок вентиляции/кондиционера.

Есть интересная реализция «Репетиционная база в квартире»

http://www.audiostop.ru/wso/sound73.html

В принципе, много общего с тем, что я наваял.

1) Плавающий плот для ударной установки - нет его. Нет у меня ударной установки. А вот плавающий пол (не плот!) сделан. Он никак не связан со стенами.

2) Акустический тамбур. Домашние у меня тихие. Если прижмет поставлю.

3) Пол у меня на 3 см меньше:D))

4) Тотальная вата по стенам ни к чему - в комнате прослушивания, на мой взгляд, реверберация должна отличатся от студии з/записи.

5) Стеклопакет у меня тройной, правда не с такими мощными стеклами. Зато он стоит на лоджии, она отделена от КдП еще дверьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены окрасили финишным слоем:

post-17-1162551758_thumb.jpg

Получилось хорошо, но придестя в очередной раз переделывать; строители закосячили и в нескольких местах плохо обработали швы. Я уже привык, это родина, сынок... :huh:

Фонарь-волновой рассекатель на потолке:

post-17-1162551886_thumb.jpg

Подробную конструкцию потолка опишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В открытом фонаре- вижу или кажется притались вражины аудиофила- дроссели-гуделки-ламп дневного света:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В открытом фонаре- вижу или кажется притались вражины аудиофила- дроссели-гуделки-ламп дневного света:huh:

Действительно, дроссели у 4-х светильников могут ощутимо гудеть.

Балласт надо ставить электронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От электронных дросселей в питание не будут что попало попадать "в пределах нормы"? А то я пытался с люминисцентными лампами экспериментировать, на старой квартире вроде ничего, а на новой - звук мутнее становился. Не стал копать, просто от греха подальше перешел на лампы накаливания. Думаю, что старые добрые дросселя со звукоизоляцией как-то лучшее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...