Флейм из "Субъективные ощущения от "лампового" звучания" - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Флейм из "Субъективные ощущения от "лампового" звучания"


Moonriver

Рекомендованные сообщения

Я лет 7 провел с лампой, и вечно мне чего-то не хватало. Постоянное подсознательное ощущение окрашенности, уловности звука наверное, не говоря уже о том факте, что лампа слишком многое не играет вообще. Вынужден констатировать, что лампа как ничто другое способствует развитию аудиофилии в худшем ее проявлении. Переход с лампы на транзистор это спасение , только надо не ошибиться с выбором транзистора (благо шняги в солидстэйте 90 процентов за любые деньги). Зато когда после лампы слушаешь правильный транзистор ощущение просто супер - оказывается все это время моя система мне врала! Красиво, но врала! Вот как оно должно быть на самом деле. Ибо ухо не обманешь - когда оно слышит нейтральный не окрашенный и не преукрашенный звук оно моментально его узнает. :rolleyes:

P.S. Я не говорю о безумно дорогих усилках, о моноблоках за двадцатку и т.д. До десятки за компонент ( то есть то, что могут позволить себе большинство аудиофилов) нейтральной лампы лично я не слышал. Есть более красивые по звуку модели, а есть просто барахло. Есть более натуральные, а есть просто сахарная патока. Хороший транзистор тоже, увы, не дешев.... :) но от пятерки до десятки вполне реален, причем даже интегральник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Moonriver какие ламповые уси у Вас были в системе , и Ваши музыкальные предпочтения ?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\оказывается все это время моя система мне врала! Красиво, но врала!

Предпочитаете горькую правду , чем сладкую ложь :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лет 7 провел с лампой, и вечно мне чего-то не хватало. Постоянное подсознательное ощущение...

что вам не хватало, так это наличие высокочуствительной асустики - к сожалению русским аудио много лет заправляли дибилы и вопросами высокочуствительной асустики никто не занимался. здесь вопрос не соотношения мощности усилителя и чуствительности акустической системы, kак ошибочно многие думают - при высокочуствительной асустикe работают другие момент, делающие все на авсолютно другом уровне. также что вам не хватало сознания человека который делал вам ваш ламповый усилитель - он скорей всего был болван. лампа это очень легко - все что не делаеть оно работает. заставить же лампу делать то что нужно, а не то что "получилось" - для этого требуеться немножко большего в голове чем многие кто делает ламповые усилители имеют.

Rgs, The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути скорее верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Я ещё не слышал ни одного транзисторного усилителя, ни за какие деньги, который бы смог создать то же многуровневое удовольствие от прослушивания музыки, как и ламповые. Разумеется в любой технике вне зависимости от её принципиальной конструкции есть плохие и хорошие образцы, как впрочем есть плохое и хорошее в любой другой области (причём плохого обычно больше). Однако при соблюдении определённых правил на мой вкус ламповые усилители мощности всё же звучат лучше, причём я уверен, что тому есть совершенно материальные объяснения (и не только пресловутые чётные-нечётные гармоники).

Я забирался очень высоко по ценовой лестнице в транзисторы, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Romy

А с какого уровня чуствительности начинается высокочувствительная акустика?

Если можно - конкретные примеры такой акустики

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого уровня чуствительности начинается высокочувствительная акустика?

нет некокого порогового уровня чуствительности, чуствительность сама по себе не столько важна сколько важны методы используемые для достяжения высогой чуствительности. возмите двайвер с высокой поддатливостью и малой массой, способный реагирoать на бесконечно малые напряжения (true ribbon к примеру) и попытайтесь на его примере понять почему транзисторный выход не хорошо звучит на малых токах. транзисторны на выходе хороши для дуборых 90dB спикеров, не способный реагировать на слабые cигналы. на 20dB больше чувствительности этo не просто гомкость - это вовершенно другие методы звукоизвлеченния....

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moonriver какие ламповые уси у Вас были в системе , и Ваши музыкальные предпочтения ?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\оказывается все это время моя система мне врала! Красиво, но врала!

Предпочитаете горькую правду , чем сладкую ложь :) ?

Предпочтения самые разные (зачастую совершенно не аудифильские по характеру звука типа инди), но и вся фишка в том, что правильную систему мои предпочтения не должны волновать. Нормальная система должна играть все что угодно настолько хорошо, насколько это хорошо записано и смастерено. Усилков было море, от наших до Маков (2200/275) но кроме этого я за долгие годы слушал в гостях и салонах еще огромное количество ламповых систем (в том числе и очень чувствительной акустикой - это я по поводу реплики Rommy the Cat) и везде этот синдром был. Дело не в согласовании усилителя и акустики - 75 ламповых Ватт мне с теми же Спендорами за глаза хватало (да чего я Вам рассказываю, у Вас же самого Спендоры!), так что дело не в этом. А что касается "горькой правды" - жалко, когда Вы приезжали за стойками у меня не было возможности продемонстрировать систему - никакой горечи там впомине нет, мощный но музыкальный звук свзяки Макинтош-Сонус Фабер. Когда у меня была лампа я постоянно ловил себя на мысли, что слушаю "как звучит", а с транзисторным Маком почему-то просто начал слушать музыку... :) На мой взгляд, это лучший показатель!

Я ещё не слышал ни одного транзисторного усилителя, ни за какие деньги, который бы смог создать то же многуровневое удовольствие от прослушивания музыки, как и ламповые. Разумеется в любой технике вне зависимости от её принципиальной конструкции есть плохие и хорошие образцы, как впрочем есть плохое и хорошее в любой другой области (причём плохого обычно больше). Однако при соблюдении определённых правил на мой вкус ламповые усилители мощности всё же звучат лучше, причём я уверен, что тому есть совершенно материальные объяснения (и не только пресловутые чётные-нечётные гармоники).

Я забирался очень высоко по ценовой лестнице в транзисторы, но увы.

И 501-е моноблоки не порадовали? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И 501-е моноблоки не порадовали? :rolleyes:

в аочему вы удмвлены? у каждого свой вкус одному одно, другому,другое... универсальня для всех правильность просто не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Romy

нет некокого порогового уровня чуствительности, чуствительность сама по себе не столько важна сколько важны методы используемые для достяжения высогой чуствительности.

А мржно примеры таких акустичнских систем. Я не прикалываюсь, действительно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в аочему вы удмвлены? у каждого свой вкус одному одно, другому,другое... универсальня для всех правильность просто не существует...

Просто про 501-е моноблоки есть мнение, что они не уступят НИ ОДНОМУ ламповику в музыкальности. Даже про 402-й ни кто иной, как Стив Хоффман написал, что он в плане музыкальности на уровне лучших ламповых усилителей, а это наверное самый авторитетный (для меня и еще тысяч людей по всему миру) человек в плане звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто про 501-е моноблоки есть мнение, что они не уступят НИ ОДНОМУ ламповику в музыкальности. Даже про 402-й ни кто иной, как Стив Хоффман написал, что он в плане музыкальности на уровне лучших ламповых усилителей, а это наверное самый авторитетный (для меня и еще тысяч людей по всему миру) человек в плане звука.

в лучшем случае это частное мнение, в худшем просто клише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочтения самые разные (зачастую совершенно не аудифильские по характеру звука типа инди), но и вся фишка в том, что правильную систему мои предпочтения не должны волновать. Нормальная система должна играть все что угодно настолько хорошо, насколько это хорошо записано и смастерено. Усилков было море, от наших до Маков (2200/275) но кроме этого я за долгие годы слушал в гостях и салонах еще огромное количество ламповых систем (в том числе и очень чувствительной акустикой - это я по поводу реплики Rommy the Cat) и везде этот синдром был. Дело не в согласовании усилителя и акустики - 75 ламповых Ватт мне с теми же Спендорами за глаза хватало (да чего я Вам рассказываю, у Вас же самого Спендоры!), так что дело не в этом. А что касается "горькой правды" - жалко, когда Вы приезжали за стойками у меня не было возможности продемонстрировать систему - никакой горечи там впомине нет, мощный но музыкальный звук свзяки Макинтош-Сонус Фабер. Когда у меня была лампа я постоянно ловил себя на мысли, что слушаю "как звучит", а с транзисторным Маком почему-то просто начал слушать музыку... :) На мой взгляд, это лучший показатель!

И 501-е моноблоки не порадовали? :rolleyes:

Moonriver, мощность усилителя здесь обсолютно не причем. хорошх ламповых систем "в солонах" c чувствительной акустикой вы слышать не могли - их просто в солонах не существует, а что существует так это просто дерьмо, если вы считаете Mac 501 усилителем который-что то демонстрирует то мы говарим о разных вещах. все Macs надо засовывать долеко в задницу, за исключением одной раней модели которой уде давно нет. Стив Хоффман - это кто, это тоткоторый ролучает зарплату за написания свои сказок для глухих и наивных? как бы там не было, я думал что вы серьезно интересуетесь вопросом, а раз ваше транзисторое мышление все еще на уровне макинтошевкой плюшевой дряни то вместо обвинения ламп разберитесь от чего вы получаете удоольствия в вашем "referecnes" транзисторном эксперемене.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а где же тогда приобрести, а, самое главное, послушать хорошую ламповую систему?

не масс-продукт. для примера можно послушать изделия российских аудиопроизводителей http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=58

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Romy

еще раз - подчеркивает неподдельный интерес )

нет некокого порогового уровня чуствительности, чуствительность сама по себе не столько важна сколько важны методы используемые для достяжения высогой чуствительности.

А можно примеры таких акустических систем. Я не прикалываюсь, действительно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moonriver, мощность усилителя здесь обсолютно не причем. хорошх ламповых систем "в солонах" c чувствительной акустикой вы слышать не могли - их просто в солонах не существует, а что существует так это просто дерьмо, если вы считаете Mac 501 усилителем который-что то демонстрирует то мы говарим о разных вещах. все Macs надо засовывать долеко в задницу, за исключением одной раней модели которой уде давно нет. Стив Хоффман - это кто, это тоткоторый ролучает зарплату за написания свои сказок для глухих и наивных? как бы там не было, я думал что вы серьезно интересуетесь вопросом, а раз ваше транзисторое мышление все еще на уровне макинтошевкой плюшевой дряни то вместо обвинения ламп разберитесь от чего вы получаете удоольствия в вашем "referecnes" транзисторном эксперемене.

The Cat

Знаете, я думал, что здесь в отличие от хаф-фая собрались нормальные интеллигентные люди, а...

Да, и судя по тому, что вы не знаете даже, кто такой Стив Хоффман - цена вашим советам рубль в базарный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интелегент, это ты так разозлился потому что я твой макинтошь обидел? ох, горе та какое! советов моим грошь цена, отого что я вам их мудро и предусмотрительно не давал.

кстати с того момента как стив повсовывал макинтоши прошло много времени и с тех пор ему было заплоченно за несколько других усилителей, которые он с поросячим визгом уговорил понакупать своим почитателям. кстати стив сейчас работает над раздуванием новой вони по поводу нового усилителя - осньею ты про него услышишь. у меня нет сомнения что через 12 лет ты его купишь и будишь ходить, гордый собой, как павлин - для подобных интелегентов-слушателей оно вся эта туалетная макулаура про аудио о раздуваеться. Grow up, or even beter - go scew yourself, интелегент!

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не рекомендую переходитиь на личности и вообще нарушать Правила

Администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Romy

еще раз - подчеркивает неподдельный интерес )

А можно примеры таких акустических систем. Я не прикалываюсь, действительно интересно

Андрюща, мое мышление в аудио происходит на уровне идей а не на уровне продуктов, поэтому рекомендовать я вам ничего не буду. научитесь задавать правельные вопросы, самому себе прежде всего.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Romy

Вы сегодня злой какой-то

А по поводу мышления

мышление в аудио происходит на уровне идей а не на уровне продуктов

Идеи как раз и реализуются в продуктах. Что толку с замечательной идеи, если нет нормальной реализации. Поэтому и было интересно услышать о чем же материальном, а не идеальном речь идет

Жаль, что не захотели ответить.

научитесь задавать правельные вопросы, самому себе прежде всего.

А вот такие советы может все-таки следует воздержаться давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

научитесь задавать правельные вопросы, самому себе прежде всего.

The Cat

Где денег срубить , чтоб хватило на систему как у RomyTheCat ? :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где денег срубить , чтоб хватило на систему как у RomyTheCat ? :rolleyes::)

Так потому советов никогда и не дает...где нам столько срубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы щас, собссно, о бабле, или за идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюща, мое мышление в аудио происходит на уровне идей а не на уровне продуктов, поэтому рекомендовать я вам ничего не буду. научитесь задавать правельные вопросы, самому себе прежде всего.

The Cat

К этому ПРАВЕЛЬНОМУ гуру лично у меня вопросов больше нет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...