Сдвинутый Баланс - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сдвинутый Баланс


DSH

Рекомендованные сообщения

Некоторые пластинки семидесятых, будучи даже в хорошем состоянии (без царапин и шипа) имеют некоторый завал в сторону одного канала. Чем это может быть вызвано? Может, их гоняли на неверно выставленном антискейтинге или это вопрос настройки моей вертушки? Но другие при этом нормально вроде играют... Антискейтинг не шибко помогает.

Мне посоветовали покрутить шелл. Какие еще будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

За соотношение отдачи по каналам отвечает поворот шела. Может он у тебя и в правду сбит. Рельно на пластинках есть разброс уровней по каналам, то вправо, то влево, но небольшой. Если у тебя сбито положение головы, то может, что пластинки с обратным перекосом играют хорошо, без перекоса - почти хорошо, а таким же - ты и замечаешь. Возьми моно пластинку и покрути шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые пластинки семидесятых, будучи даже в хорошем состоянии (без царапин и шипа) имеют некоторый завал в сторону одного канала.

Ни... ниф... ни-че-го себе проблемы с винилом вылезают! :huh:

Извиняюсь за ОФФ! Это я, Денис, все о своем, о девичьем... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни... ниф... ни-че-го себе проблемы с винилом вылезают! :huh:

Извиняюсь за ОФФ! Это я, Денис, все о своем, о девичьем... :huh:

[/quote

Это разве проблемы,Алексей.Вот подобрать удачно голову,тонарм,корректор и стол-вот это проблема.Сложнее только проживать в одном доме с женой,тещей,старшей сестрой и няней,которая воспитывала тебя в младенческие годы(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Лева! Ты меня окончательно добил! :huh:

Денис, пожалуйста расскажи потом чем кончилось! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Лева! Ты меня окончательно добил! :huh:

И в мыслях не держал.Все таки тракт строится один раз(правда,потом много раз делается апгрейд :huh: ),так что я думаю можно справится.Конечно,это намного сложнее,чем СД,но мы ведь в поисках счастья не ищем простых путей.А если совсем серьезно,то пока я лично не вижу приемлемой альтернативы винилу,если речь идет о качестве звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотрелся внимательно - шелл на самом деле немного сдвинут, чуть больше, чем на полмиллиметра одна сторона ближе к пластинке. Выравнивание около часа, потом настройка головы по шаблону, затем установка веса, антискейтинга, высоты тонарма... В 1:30 ночи закончил, но тонкая настройка VTA еще впереди. Это уже на слух надо. Удалось минут пять негромко прослушать что получилось - первое впечатление, что теперь все хорошо. Но надо разные пластинки погонять, чтобы удостовериться.

Алексей, не надо бояться - повозиться с любимой аппаратурой завсегда приятно. Где-то встречал сравнение настройки винилового тракта с практическим познанием тонкостей Кама-Сутры :huh:

Возьми моно пластинку и покрути шелл.

Кость, мне как раз обещали тестовую подкинуть. По ней заодно можно и высоту настроить грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось минут пять негромко прослушать что получилось - первое впечатление, что теперь все хорошо. Но надо разные пластинки погонять, чтобы удостовериться.

Будем надеяться, что все получилось :huh:

Алексей, не надо бояться - повозиться с любимой аппаратурой завсегда приятно. Где-то встречал сравнение настройки винилового тракта с практическим познанием тонкостей Кама-Сутры :huh:

Согласен с тобой, Денис. Только вот: 1) опять придется хороших людей по мелочам отвлекать; 2) тонкости Кама-Сутры я и без этого на новой работе познаю по полной программе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять придется хороших людей по мелочам отвлекать

В нашем деле мелочей не бывает. Поэтому просто необходимо отвлекать от ерунды с ВАЖНЫМИ вопросами :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем деле мелочей не бывает. Поэтому просто необходимо отвлекать от ерунды с ВАЖНЫМИ вопросами :huh:

В моей песочнице действительно важных вопросов не наблюдалось вроде как пока. Все больше типа: гул в АС из-за межблочника, демпфирование мрамора и т.д. Спасибо, Костя! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь результатами. Кому-то может и понадобится.

Дисбаланс на проблемных пластинках ушел. На тех, что были без проблем, слегка улучшилась передача высоких в правом канале. Вся зараза была от шелла. Причем, как я понял, проблемными можно назвать пластинки, у которых не очень хорошо сделан мастеринг, как например на Собаке Павлова, первый альбом, то есть запись недостаточно богата сама по себе и поэтому тот завал влево, что у меня был, не маскировался звуком.

Кстати, в результате настройки шелла, головка стала более чувствительной к регулировкам антискейтинга.

Подстроил VTA так, что нижняя площадка головки стала в параллель к пластинке. Добился сбалансированного звучания. Но тут еще можно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

про антискейтинг вопрос.

не могу понять вот что:

искажения в правом канале, скажем: это значит игла прижалась к стенке канавки что "к шпинделю" ближе? то есть, стенка канавки "ближайшая к шпинделю" это я в программе вижу как "левый канал"?

то есть вопрос какая стороны канавки "ближе к этикетке" или "дальняя от этикетки" соответствует какому каналу при прослушивании?

а то у меня что-то правый канал завален слегка, и чувствую антискейтинг нужно крутить, а везде формула такая:

Искажения в правом канале свидетельствует, что нужно большее усилие противоскольжения, искажения в левом —

что меньшее.

какому каналу что вижу в программе звуковом редакторе соответсвует какая сторона дорожки на пластинке, короче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

И в новом сетапе столкнулся с тем же - правый канал звучит тише, чем левый. Особенно заметно на тестовой пластинке, где есть голос слева, справа, в центре.

Шелл стоит совершенно ровно. Антискейтинг как положено для данной головки и установленного прижима выставлен.

Можно не обращать внимания, если поставить АС совсем рядом друг с другом :) Но это же не решение.

Предполагаю, что опытные товарищи должны знать тему, раз она так часто вылазит. Поэтому жду рекомендаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в новом сетапе столкнулся с тем же - правый канал звучит тише, чем левый. Особенно заметно на тестовой пластинке, где есть голос слева, справа, в центре.

Шелл стоит совершенно ровно. Антискейтинг как положено для данной головки и установленного прижима выставлен.

Можно не обращать внимания, если поставить АС совсем рядом друг с другом :) Но это же не решение.

Предполагаю, что опытные товарищи должны знать тему, раз она так часто вылазит. Поэтому жду рекомендаций

На всех пластинках такой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал раньше, в основном касается пластинок 70-х - 80-х годов. На новоделах меньше проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Как и в ранее описанных случаях, влияет, но не радикально.

Еще грешил на расположение АС, где левая ближе к углу стоит, что может там отражение сильнее, но на тихой громкости все то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой способ локализовать проблему, т.е. понять где она зарылась, поперекидывать каналы, сначала после головы на вход корректора, потом между корректором и усилителем и потом на АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,

Делал. Проблема локализована в вертушке. Тут концептуальная особенность проигрывателей/тонармов/головок, мне кажется, т.к. не на первом тракте такое наблюдается.

При воспроизведении CD такого нет - все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,

Делал. Проблема локализована в вертушке. Тут концептуальная особенность проигрывателей/тонармов/головок, мне кажется, т.к. не на первом тракте такое наблюдается.

При воспроизведении CD такого нет - все четко.

Денис, есть мысли, но опять вариант такой, что надо смотреть.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иногда реально бывает, что крутили много и часто в те годы с перекосом антискейтинга. Попадались мне такие пластинки. Сначала грешил на свою застарелую проблему, но после того, как моно зазвучал строго посередине, понял: этот трабл в специфической эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут какое дело - тестовая пластинка новая, сам распечатывал. И на ней отчетливо слышно, что левый канал громче, а монотрек смещен влево

Денис, есть мысли, но опять вариант такой, что надо смотреть.

С ув.

Тогда надо время выкраивать :) Созвонимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня была такая проблема, в частности на голдринге1042, но я не пользую ее, а пока гоняю аудиотехника 150млх, так вот на ней также дисбаланс был: правый чуть сильнее шел, по оцифровке заметно по индикаторам. Сдвинул зад тушки к центру -левый стал опережать, заметно по индикаторам по оцифровке. Причем сдвиг соссно ну такой маленький, что оба положения в пределах протрактора спокойно укладывались. Да, именно так: при примерной параллельности боковины тушки линии на протракторе микроскопический сдвиг и уже другой канал уходит, а боковина в принципе остается параллельной :)

Добился ровности каналов уже на уровне чутья найдя между ними середину: но мне проще, оцифровка хорошо показывает все, можно по индикаторам сравнивать, на слух неуловимо просто.

Вот размышляю над голдринг: может,зря тушку без иглы жду на ебае? А просто подвигать? Но после этих утомительных выравниваний лезть не хочется просто так чтобы проверить.

Кстати,антискейтинг и по индикаторам не разобрать как чего: спецом цифровал при "0" и при "3" на шкале антискейта, нифига не понять различий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут какое дело - тестовая пластинка новая, сам распечатывал. И на ней отчетливо слышно, что левый канал громче, а монотрек смещен влево

можт головку стоит рассмотреть под лупой? почистить хорошенько иглу, контакты проводов от головы к тонарму (я бы на них в первую очередь подумал, особенно если в тихом канале звук еще и мутноват на слух), коннекторы, что в фонокор втыкаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...