Что делать с потолком? - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что делать с потолком?


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, я не понял, какие могут быть проблемы с креплением светильников в экофоновские плиты?

а я просто подозреваю, не более

честно говоря, мне показалось, что плиты эконофон для этого не предназначены - слишком хрупкие, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чего-то я перераздумал втыкать лампочки в экофоновские плиты на потолке...

Во-первЫх, гиморойное и дорогое занятие получается (особенно учитывая, что плиты экофоновские такие пачкучие)...

Во-вторых, практика этого дела в туалетованне показала, скажем так, очень малую прогнозируемость освещенности при установке таких галогенок. Т.е. их может быть очень много, но при этом будет темно, т.к. ощущение освещенности идет именно от отраженного света. У меня туалетованна разделилась на две весьма разноосвещенные зоны: там где ванна - все гораздо светлее (отражение от белой ванны, видимо), даже лампочки выглядят белыми (хотя на них почти невозможно смотреть). А там где ванны нет - получилось темнее, и как бы свет желтее и сами лампочки тоже желтоватые. Уж грешным делом подумал, что строитель половину лампочек подменил. Поменял "белые" и "желтые" лампочки местами - ничего не изменилось. Но теперь на контрасте кажется, что в месте, где нет ванной - темновато хотя там просто чуть темнее. При этом, читать журнальчик, сидя сами знаете на чем - очень даже светло в этой "темной" половине. Можно будет попробовать лампочки в "темной" зоне с 35-ток поменять на 50-ки - трансформатор с запасиком, так что позволяет.

К чему я это все говорю? Да к тому, что предугадать сколько галогенок (и на каком расстоянии от стены) надо лепить в большой комнате, я не могу (тут, видимо, нужен соответствующий профессионал).

Так что пришел к новому прогрессивному решению: насобачу вдоль длинных стен по 3 (может 4) простеньких стенных (боковых) светильника, в каждом по лампе в 60 ватт и будет мне счастье (уж 360-480 "обычных" ватт на комнату 3х5,5 метра мне явно хватит... И по цене терпимо: такие светильники рублей по 300-400 можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернаяё мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а если применить энеогосберегающие, то за 100 Ватт, ты получишь 450-500Ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а если применить энеогосберегающие, то за 100 Ватт, ты получишь 450-500Ватт

Т.е., я правильно понимаю, если на лампе (на плафоне) написано, что можно вкручивать maw.60Wt, то при использовании энергосберегающих лампочек (они же, вроде, меньше греются) туда можно и 75-ку вкрутить? (В таком случАе, обойдусь и тремя плафонами на стенку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

энергосберегающую можно и ту что эквивалентна 100Вт... лишь-бы по размеру все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, о чем и речь

Я пока думаю пойти простым путем - вашему варианту следовать не буду, ибо стены уже почти сделал, а врезать светильники в стены - надо по хорошему, стены штробить и все такое, ИМХО. Ну как я делал разводку для техники.

А я думаю просто напросто купить люстру центральную и пропустить ее через плиту (вырезать дырочку). Единственное, поскольку хочу заложиться на проектор, люстра должна быть очень маленькой в высоту, чтобы не мешать в дальшейшем проектору.

А стены почти доделал - жидкими обоями. Очень тяжелое оказалось и утомительное (но и восхитительное в какой-то мере) занятие - укладывать эти жидкие обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостаток освещения можно легко компенсировать изящными напольными светильниками. В принципе можно вообще не ставить встраиваемые/настенные/потолочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки...

Рушится вся стройная задумка потолка (хотел как раз экофоном сделать, а примерно по периметру стен лампочек насобачить). А почему недопустимо-то?

Единственное, что надо учитывать, это то, что экофоновские плиты выгорают от высокой температуры, то есть нельзя располагать лампы вплотную к ним (у администрации над каждой лампочкой в люстре чудесное коричневое пятно, да ещё и попахивало палёным первую неделю :lol: )

А повесить люстру к потолку, или врезать нетяжёлые светильники в сами плиты - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока думаю пойти простым путем - вашему варианту следовать не буду, ибо стены уже почти сделал, а врезать светильники в стены - надо по хорошему, стены штробить и все такое, ИМХО. Ну как я делал разводку для техники.

А я думаю просто напросто купить люстру центральную и пропустить ее через плиту (вырезать дырочку). Единственное, поскольку хочу заложиться на проектор, люстра должна быть очень маленькой в высоту, чтобы не мешать в дальшейшем проектору.

А стены почти доделал - жидкими обоями. Очень тяжелое оказалось и утомительное (но и восхитительное в какой-то мере) занятие - укладывать эти жидкие обои.

У меня еще только после ребёнковской спальни будет штробёжка большой комнаты, так что я еще могу пораздумывать :lol: (а ребенковская спальня начнется через полторы недели, не раньше, так что на раздумья времени - почти до конца декабря, наверное.)

Насчет сожительства люстры и проектора, так тут еще важно, какой проектор. У меня Санио Z2 так у него "ленз шифт" как вертикальный, так и горизонтальный, он у меня сзади сбоку из-за люстры выглядывал и ничего - вполне приемлимо. Но если хотите проектор точно посредине, (как и я, в принципе), то что мешает Вам сделать не одну люстру в центре комнаты, а, скажем, две поменьше, но поближе к боковым стенам или четыре еще поменьше по углам (ведь с подвесным потолком уже ничего штробить не надо - провода просто поверх него кинуть). А проектор будет между этими люстерками висеть :lol:

Стены, после раздумий, решил тоже жидкими обоями украсить, а под них, наверное, 2-миллиметровую рулонную пробку (толще 2 мм рулонной почему-то не нашел). Только вот пока не знаю, есть ли вообще смысл в этой пробке, если (по словам Александра Карелина) ее перед жидкими обоями надо будет прошпатлевать и прогрунтовать. Она из-за этого из деревянной в каменную не превратится случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шпаклюйте гипсовой шпаклевкой а не всякими ветонитами и все будет ОК, кстати насчет 2мм рулонной есть ньюанс - она доволно хрупкая... я бы всеж советовал листовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы всеж советовал листовую

- А она и 3мм. есть

штробёжка большой комнаты

- Лучше болгаркой резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть 4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть 4 мм

- Я знаю, уже приценивался :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет гипсовой шпатлёвки - спасибо, учту. А чем грунтовать лучше?

Насчёт листовой пробки, так она и 6 мм бывает, просто я не знаю, справятся ли с ней мои работяги (с рулонной они дело уже имели).

По-поводу того, чтоб не штробить, а болгаркой, так дело в том, что, поскольку я одновременно и живу в этой квартире, электрику приходится поступать хитро: прокладывать новую проводку (в очередной отдельно взятой комнате), частично сохраняя (пока) старую. Тонкая работа, панимаишь! Тут, видимо, болгаркой не развернёшься: того и гляди, чего зацепишь. А вообще, ему виднее...

P.S. Кстати, я чего-то запутался: как правильно: шпаТлевать или шпаКлевать? (Я всю жизнь думал, что через "к", а на рынках, вроде, через "т" пишут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно писать: шпаКель, или шпаТель? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно писать: шпаКель, или шпаТель? :wink:

Да, слово шпаТель я тоже видел, видимо, правильно будет: шпатлевать.

Народ, есть 26 панелей EcoPhon 20 мм толщиной 60х60.....

Черт, черт, черт, МНЕ, МНЕ нужно, да только у меня комната 3х5,5 метра, вроде как нужно 5х9=45 с лишним штук. Что мне делать, как быть? Леонид, этот вопрос терпит хотя бы до следующей недели, а то я в командИровке сейчас? А там можно будет подумать, как выходить из ситуации, в которой мало паналей (может быть через одну их с новыми тоненькими укладывать или еще как). Надо бы мне тоже на аккустик ру съездить, потолковать с ними. Так что, Леонид, если что, я чур первый на очереди...

P.S. Леонид, а у них вообще-то доставка есть или надо самому в Домодедово пилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взял 3мм рулонную пробку. Строители наклеили - ничего не ломалось. Сверху пойдут обои под покраску, ну и краска. А Экофоновские плиты для стен пришлось сразу отмести - толстые они шибко - жизненное пространство забирают.

Да, слово шпаТель я тоже видел, видимо, правильно будет: шпатлевать.

Конечно, шпаТель, шпаТлевка и шпаТлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взял 3мм рулонную пробку. Строители наклеили - ничего не ломалось. Сверху пойдут обои под покраску, ну и краска.

Так, а смысл-то при таком варианте в пробке есть вообще? Ведь снаружи неё будет слой обойного клея (подозреваю, что жесткий) да еще слой краски на обоях (почти уверен, что жесткий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вникал, что за обойный клей они будут использовать, но думаю, что не шибко принципиально. Конечно, в идеале пробку лучше не закрывать ничем, но комната-то не специализированная для аудио. В-общем, приходится идти на компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробка сама по себе выглялит красиво, я бы не стал ее чем-то заклеивать сверху. У Саши Карелина - прекрасный вид комнаты, и пробковые панели ничем не привлекают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, у Саши красиво, НО - здесь вопрос согласия с главным дизайнером по дому, то есть с женой. А она строго за белые стены с "нормальной" фактурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она строго за белые стены с "нормальной" фактурой.

- Похоже, не аудиофил, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет :cry: :cry: :cry: Поэтому на предмет моего хобби постоянная война

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет  :cry:  :cry:  :cry:  Поэтому на предмет моего хобби постоянная война

Мне легче прожить: дизайн большой комнаты отдан мне полностью, без ограничений. Но все равно стены пробкой оклеивать вряд ли буду - мне там же и гостей принимать (не поймут) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...