Медиа-Серверы - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Михаил, если не сложно - дайте, плз, ссылки почитать про то, что звук делает именно ДАК.
в принципе, информации на эту тему достаточно в интернете

немного есть у меня на старой страничке

дядька-продавец обсуждаемой связки уверяет, что она "делает" все до уровня 3-5 тыс.
в принципе, при его цене в 4к он просто должен играть не хуже плееров сопоставимой стоимости
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

2 Станислав:

А как вы управляете, скажем, cd плеером?

Пульт-приёмик-USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD-плейер без экранчика возможен. Медиа-сервер - нет. Давайте поговорим о стоимости реализации LCD-экрана с контроллером, и написания драйвера и софта к этому делу. У нас, например, это легко зашкалит за 10000 баксов, если заказывать. Или у вас есть пол-года своего времени на это дело? И в итоге всё-равно получится полудохлый конструктор, каких полно на sourceforge.

Про усилия, требуемые на разаботку эргономичного UI, мы промолчим пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полной бесшумности добиться не удастся, это во-первых. А во-вторых, включите пожалуйста "мосх" и расскажите, как этим гробом управлять. Предложения про беспроводную клавиатуру и мышь, и спрятанный за стойкой "небольшой" монитор, или web-интерфейс + планшет или ноутбук отметаются сразу как профнепригодные.

О ПОЛНОЙ бесшумности может идти речь только разве в гробу, :D и то, если сверху люди не разговаривают и не ходят. У меня в компе аж 3 работающих вентилятора и шумом это назвать язык не повернётся. Стрелки на маленьких настольных кварцевых часах (в 3-х метрах от меня) клацают куда ощутимее.

Из всего управления, которое требуется при прослушивании музыки: громкость, next-prevision трек, play, pause, stop. Всё! Это есть на любом мультимедийном пульте. Для смены диска можно и задницу от стула оторвать, что вы завсегда незадумываясь делаете при установке диска в обычный CD-плеер. Если включение компа и запуск софта (порядка минуты времени) напрягает, тогда оно конечно, тогда оно отож. :D Кстати, если коллекция на винте в виде wav-ок, то и искать любимый диск в КАТАЛОГЕ гораздо проще и быстрее, чем на полке среди CD.

Помехи от компа в сеть - чушь собачья, потому какие пылесосы и свч-печи во время вашего музыкального блаженства фтыкают в ОБЩУЮ сеть соседи - одному богу известно. Фильт желателен по-любому, что в приличных агрегатах (УМ, пред) на борту уже имеется, а неприличные :D - ничто не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается шума. В моей заглушенной комнате, меня напрягает даже работающий хард в ноутбуке (при выключенном кулере) - поэтому при прослушивании музыки ноут всегда или выключен, или в другой комнате. Рёв и скрежет "обычного" компа напрягает даже в незаглушенной.

Про поиск в коллекции, с использованием "любого" мультимедийного пульта прошу рассказать подробнее.

А, кажется понял... "Оторвали задницу от дивана", подошли к стойке, включили монитор, нашли альбом, выключили монитор, вернулись на диван, нажали "play" на мультимедийном пульте.

Браво, маэстро! Действительно удобно. А главное, в интерьер это "решение" хорошо вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, придумать элегантный и бесшумный работающий вариант.

Например Philips Streamium, сервер с контентом в другой комнате, и Philips iPronto для управления, всё связано по wi-fi. (+ какое-то количество самописного софта).

Стоимость реализации можете посчитать сами. Сразу могу сказать, что готовый медиа-сервер выйдет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
меня напрягает даже работающий хард в ноутбуке (при выключенном кулере) - поэтому при прослушивании музыки ноут всегда или выключен, или в другой комнате. Рёв и скрежет "обычного" компа напрягает даже в незаглушенной.

Неврастения какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто слух хороший.

По сути вопроса вам, как я вижу, сказать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да нет, просто слух хороший.

Регулярно проходите аудиометрию? Или сами так считаете?

Представляю, как вас дожен раздражать ужасный рёв и скрежет вращающегося диска в ЦД-плеере. Сочуствую.

По сути вопроса вам, как я вижу, сказать нечего?

Сказать есть чего, но вы уже всё для себя решили - зачем спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мой транспорт не издаёт звуков, слышимых с расстояния более метра. А если бы издавал, то я бы его сменил на другой.

Я для себя ничего не решил, но, увы, в ответ на весьма конкретные вопросы по конструкции начинаются всяческие увёртки и выпады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300-400. А какого размера ботинки вы носите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вам совершенно нет смысла заморачиваться со всякими медиа-серверами. Реальный интерес к теме появляется после полутора-двух тысяч.

Про ботинки - это к теме уж точно не относится, хотя если вы настаиваете, я отвечу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость коллекции из 2000 дисков - около 40000 долларов. Я не настолько давно их собираю, чтобы столько набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Стоимость коллекции из 2000 дисков - около 40000 долларов.

Половина - пираццкие, многие из фирменных куплены на сэйлах, но всё равно как о цене подумаю - становится почему-то грустно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, когда все помирились, можно вернуться к обсуждению интерфейса пользователя самодельного сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да уже всё обсосано 500 раз. LCD дисплей, клава, мышь (трекбол) - по желанию беспроводные. Если нет желания - пульт с ЮСБ приёмником. Системник с массивом - глушим, при небходимости выносим в другое помещение. Звуковая карта с хорошим SPDIF(AES/EBU) + DAC или другое устройство вывода по желанию. Можно дополнить внешним синхронизатором (если всё же в цифре выход у компа). Ничего особенно сложного. Получаем универсальное устройство. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы? Кто будет софт для всего этого писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никакого специализированного софта для задач хранения/воспроизведения звука не требуется.

Операционка - WinXP Pro (~$100)

Рипаем диски - Exact Audio Copy + plugins - free

Воспроизводим - Foobar2000 + plugins - free

Звуковая карта (назовём это так), беспроводная клава и пульт идут в комплекте с дровами. Какой ещё софт интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если присутствует монитор, клавиатура и мышь, то решение непригодно для использования в быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Если присутствует монитор, клавиатура и мышь, то решение непригодно для использования в быту.

Вот так - сказал как отрезал! :D

А мужики-то и не знают... (с) :D

ЗЫ

В принципе, на этом тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы предлагаете, это проигрыватель винила с педальным приводом. Пользуйтеся на здоровье, но мне, увы, такое не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
мне, увы, такое не подойдёт.

Конечно не подойдёт! Я вам русским языком про это написал. У вас ещё дисков маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поиск в коллекции, с использованием "любого" мультимедийного пульта прошу рассказать подробнее.

.

С пульта естественно ничего не ищу. А ещё есть такая штука, PlayList называется. Там вообще можно ЛЮБУЮ подборку организовать.. конечно же заранее, а не во время прослушивания

А, кажется понял... "Оторвали задницу от дивана", подошли к стойке, включили монитор, нашли альбом, выключили монитор, вернулись на диван, нажали "play" на мультимедийном пульте.

.

Именно так. Без проблем.

А главное, в интерьер это "решение" хорошо вписывается.

У меня - да, вписывается и очень неплохо: в углу, от платяного шкафа до стены 0.5 м компьютерная стойка. Делал под заказ по своим размерам, собирал сам.

P.S. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отмазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути вопроса вам, как я вижу, сказать нечего?
а по сути, как верно отметил Юра, каждый сам решает, что для него качественный звук - для кого-то это отсутствие посторонних шумов, для кого-то возможность самостоятельно выбирать аудиоинтерфейс и тд...

в себе его искать надо, мое мнение :D

в противном случае обрекаешь себя на бесконечный поиск несуществующего идеала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...