Медиа-Серверы - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ИМХО если мутить подобную систему - отказываться от поддержки видео нерационально.... Что касается Transporter - то при всех его звуковых достоинствах - отсутствие HDMI и вообще видео, и высокой ($2000) цене - малопривлекателен в смысле приобретения.

согласен + основное преимущество подобных устройств - легкость апгрейда, эти девайсы утратили

а только этим, мне кажется, они и привлекательны, особенно на фоне грядущих ХД стандартов

рассчитывать на превосходство в плане аудио, по сравнению с тождественными по цене традиционными плеерами, наверное не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уточню:

Я говорил только про аудио, и только про CD коллекцию. С этой точки апгрейд вещь бесполезная и вообще софта нужно как можно меньше - только для управления плейлистами. А цена если все срастется с внешним цапом за скажем 1500$ - не черезмерная для фирменного устройства подходящего в нишу хай-енд.

Я сгоряча не подумал, что некоторым хотелось бы и фильмы в плейлисты организовывать. Я сам как-то ДВД обычным удовлетворен на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО если мутить подобную систему - отказываться от поддержки видео нерационально. Про Squeezebox читал раньше - стильный аппарат, но не поддерживает WIFI.

ЗЫ

Ща глянул спецификацию на Транспортер - из лосслесс поддерживается только тот-же flac (а вовсе не большинство), D/A конвертеры AKM AK4396.

Про вифи очень странное заявление, даже не буду комментировать. Флак раскодируется внутри, а все остальные - на сервере и стримится WAV или флак. Для меня это значит, что поддерживает все форматы.

Кстати, я про сквиз не читал, я его каждый день слушаю. через вифи, который он почему то "не поддерживает".

Отсутсвием поддержки видео я тоже очень удручен, особенно в свете того, что мой усилитель и колонки тоже видео не поддерживают, как и вертушка для пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вифи очень странное заявление, даже не буду комментировать. Флак раскодируется внутри, а все остальные - на сервере и стримится WAV или флак. Для меня это значит, что поддерживает все форматы.

Ну тогда можно сказать что ЦД плеер поддерживает все цифровые фроматы - что угодно декодируется, ресемплится при необходимости, и записывается на болванку. Затем успешно воспроизводится :blink:

Кстати, я про сквиз не читал, я его каждый день слушаю. через вифи, который он почему то "не поддерживает".

Тут виноват - не прочитал спецификацию. Обратил внимание, что нет гнезда для внешней антенны - видимо на встроенная. Кстати, как приём? Из одной комнаты в другую проблемы есть?

Отсутсвием поддержки видео я тоже очень удручен, особенно в свете того, что мой усилитель и колонки тоже видео не поддерживают, как и вертушка для пластинок.

Ну видимо не все такие продвинутые пользователи :P Некоторые - особо нахальные - универсальности хотят - на дворе 21 век и плодить кучу девайсов для цифрового контента нет небходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно сказать что ЦД плеер поддерживает все цифровые фроматы - что угодно декодируется, ресемплится при необходимости, и записывается на болванку. Затем успешно воспроизводится :blink:

Сравнение некорректно. Файл лежит на диске, выбираешь его и слушаешь. То, что при этом слимсервер распаковывает его на лету и передает на лету в виде WAVa - технический нюанс. Главное что любой файл можно прослушать.

Тут виноват - не прочитал спецификацию. Обратил внимание, что нет гнезда для внешней антенны - видимо на встроенная. Кстати, как приём? Из одной комнаты в другую проблемы есть?

У меня старая версия с внешней антенной и возможностью замены ее на более мощную, если надо.

В третьем сквизе две внутренних антенны. Некоторые жалуются, что чуствительность ниже второго и невозмощно сориентировать. Раутер стоит в дальнем углу на другом этаже, напрямую метров десять, но надо учитывать, что дом картонный, проблем нет, тест дает устойчивый прием на 6000 кбпс (некомпрессированный WAV 16/44 - 1411 кбпс)

Ну видимо не все такие продвинутые пользователи :P Некоторые - особо нахальные - универсальности хотят - на дворе 21 век и плодить кучу девайсов для цифрового контента нет небходимости.

Для продвинутых есть универсальный iPod video. Все свое ношу с собой. Не надо ни колонок, ни усилителя, ни телевизора. Да и качество говорят отличное, даже лучше чем CD, говорят миллионы покупателей. И я им верю. А нам, ретроградам, остается только мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что при этом слимсервер...

btw, слимсервер - это я так понимаю резидентная софтина? Т.е. при использовании и для конфигурации необходим работающий ПК?

Для продвинутых есть универсальный iPod video. Все свое ношу с собой. Не надо ни колонок, ни усилителя, ни телевизора. Да и качество говорят отличное, даже лучше чем CD, говорят миллионы покупателей. И я им верю. А нам, ретроградам, остается только мучаться.

:blink:

Как используете Squeezebox - с ЦАПом или по аналогу? Какие недостатки/неудобства выявились в процессе эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу hdd-массива.

у некоторых энтузиастов это выглядит вот так:

Кстати, протестировал USB-2 корпус и неожиданно остался весьма доволен.

Практически не уступает pАТА, а моментами обгоняет.

Так что, файловый сервер на USB-2 - вполне реален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

btw, слимсервер - это я так понимаю резидентная софтина? Т.е. при использовании и для конфигурации необходим работающий ПК?

А что, апараты с поддержкой видео стримят напрямую с неработающего харддрайва выключенного компа? :blink: Слимсервер этот есть для многих платформ, точно знаю винды, линукс, БСД и еще специфические облегченные версии для некоторых NASов. Вообще на сайте производителя информация вся есть, активный форум с участием директора, главного инженера, программистов, диофильский подфорум. Рекомендую начать с 50+ страничной ветки с фотками пользователей

http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=19817

Как используете Squeezebox - с ЦАПом или по аналогу? Какие недостатки/неудобства выявились в процессе эксплуатации?

С ЦАПом. Глючит иногда, то таги не так засканирует, то дважды исполнителя пропишет, то застрянет на конце песни и надо перемотку нажимать. Но это все мелочи. В целом очень нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, апараты с поддержкой видео стримят напрямую с неработающего харддрайва выключенного компа? :)

Именно в этом фишка. Подключённый телевизор/монитор позволяют локально сконфигурировать устройство - в результате ему нужен только IP, логин и пароль сетевого массива (откуда он и будет брать медиаданные). Т.е. он в процессе воспроизведения не нуждается в работающем компьютере. По крайней мере теоретически :) Практически я с этим не сталкивался - вопрос в стадии изучения и проработки.

Кстати, протестировал USB-2 корпус и неожиданно остался весьма доволен.

Практически не уступает pАТА, а моментами обгоняет.

Так что, файловый сервер на USB-2 - вполне реален.

ЮСБ, конечно это неплохо, но по сетке больше возможностей расположения дискового массива в тех местах где он физически не мешается (в другом помещении например). К тому же есть возможность одновременного обращения к нему нескольких компов. Гигабитного эзернета вполне достаточно для стрима даже HD видео. Речь, естественно, только о home multimedia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Раз вы тут про серверы, то я опытом поделюсь. у меня дома Sonos уже почти год.

what_boxhero1.jpg

основа технологии та же, что у Philips Streamium и Netgear - UPnP/DLNA. но порезано и перекроено для лучшей работы девайсов, совместимости ни с чем больше нет, только между соносами (и не нужно).

Сонос выпускает 3 девайса: Контроллер (на ипод похож, но в 2 раза больше) и 2 плеера - ZP80 (маленький с цифровыходом) и ZP100 (со встроенным усилителем).

жесткого диска нигде нет, подразумевается, что вся музыка хранится где-то в домашней в расшаренных директориях).

можно взять только плеер, управлять им с компа через родной софт. будет похоже на Сквизбокс, только печальней. тут в дело вступает Контроллер, который уже сам умеет индексировать директории и управлять всей жизнью плеера. индексирует четко, не пропускает, теги там, умеет картинки из тегов показывать. не понимает русский =(

еще интернет-радио может играть. связь с плеером держится по wi-fi (сами себе отдельную настраивают).

еще лучше все становится, когда надо озвучить 2, 3, 4 и т.д. комнаты. Контроллер умеет управлять сразу кучей плееров, которые работают все слитно или по отдельности (одновременно).

из лузлесов поддерживает Apple Lossless и FLAC. WAV, конечно же, mp3 разные. я в восторге, на последний момент у меня было типа 32-33 тысячи песен. кнопку нажал - играет, другую - переключился. нажал, в двух комнатах заиграло сразу. и никакой возни с дисками. WAF высочайший!

обзор на Stereophile.

в России это дело продает AT-Trade, но задорого. из штатов привезти почти в 2 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекоммендую к использованию Geexbox.

Ето специально урезанный Линукс который может быть установлен на жесткий диск, флаш карту, УСБ(ето полезно, если компьютер может запускатся с УСБ). Также можно запускать его через сетевую загрузку. Ливе-кд также существует. Здесь детальное описание как им пользоватьса:

http://blogs.windowsnetworking.com/wnadmin...em-on-a-budget/

Описание совсем не устарело.

То есть используя какую-нибудь систему на базе VIA + достойную звуковую карту + подключение к сети (wи-фи или обычную сетевую), вы сможете заходить на расшаренные сетевые папки и проигрывать большинство типов фаилов, включая флак, смотреть фильмы в дивх или ДВД, слушать бесплатное сетевое радио ( сотни и сотни каналов). Также возможно подключить DVB карту и , если Geexbox поддерживает ее, смотреть (слушать) бесплатное кабельное и спутниковое телевидение (радио). Кстати можно также прикрутить пульт управления.

вот официальная страница проекта

http://www.geexbox.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, "достойная звуковая карта" будет иметь дрова по эту самую Geexbox? В списке Supported PCI cards я не нашёл ничего не то что "достойного" но и сколько-нибудь просто приличного <_<

И ещё к тому-же не поддерживаются usb-карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, список поддерживаемых звуковых карт выглядит по-меньшей мере странно - в линуксовых драйверах Alsa большая часть достойных карт поддерживается, включая USB и PCMCIA-девайсы. В частности, в последней версии Alsa появилась долгожданная поддержка карточек E-MU. Возможно, этот текст устарел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что правильнее ориентироваться на список поддерживаемых устроиств в Алса 1.0.14:

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main

именно ета версия включена в последнюю версию Geexbox ( 1.1 )

Вообще конечно можно остальное просто вкомпилировать в установочный диск. Для етого можно скачать полный набор сорцов или Генератор ИСО отсюда: http://geexbox.org/en/downloads.html

Сам я пользовалса только генератором. ето очень удобная утилита позволяющая сделать модифицированный установочный диск.

Кстати в версии 1.1 добавили поддержку УСБ карт:

- Added support for USB soundcards.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается Linn теперь тоже выпускает сетевой плеэр, Klimax DS. Как обычно недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается Linn теперь тоже выпускает сетевой плеэр, Klimax DS. Как обычно недорого.

кстати, для управления UPnP девайсами должен неплохо подходить интернет-планшет Nokia N800. они сейчас на buy.com по 240 долларов распродаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Аркам выпустил медиасервер, стоимость где то в 6куе.

The new MS250 is a world class music replay and storage device. An audiophile quality stereo CD player, with a built-in 400GB hard drive, it can store some 640 uncompressed CDs or up to 4800 CDs (about 80,000 tunes) in compressed audio formats. It is extremely powerful, supports 4 audio zones and lets you make compilations of your own music on to CD-R.

""Высококачественный CD-привод, поддерживающий воспроизведение CD-R и CD-RW дисков, и аудиоЦАП Crystal CS4398 с характеристиками 24бит/192кГц не дают сомневаться в аудиофильских способностях устройства, которое можно использовать и как CD-транспорт. Посредством RS232-интерфейса медиасервер может быть включен в мультирумную систему умный дом, при этом он может монтироваться в стойку, к PC или Mac персональным компьютерам через Ethernet и даже к DAB-радио. Через USB-интерфейс на передней панели есть возможность проигрывать и перекачивать мультимедийные файлы с внешних устройств.""

собственно куда мир аудио движется ясно, вопрос лиш в сопоставимости качества звука хотябы как транспорта на внешний дак.

post-6891-1194959610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Похоже, Apple Front Row позволяет иметь необходимую для медиа сервера функциональность. Всё делается с пульта, эппловский софт несравним с мелкомягким по надёжности. ЖК монитор приделывается к стене. Наверное разумно выкинуть файловую систему в другую комнату и качать по wi-fi. Закончу испытания - расскажу, насколько это работоспособно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Apple Front Row позволяет иметь необходимую для медиа сервера функциональность. Всё делается с пульта, эппловский софт несравним с мелкомягким по надёжности. ЖК монитор приделывается к стене. Наверное разумно выкинуть файловую систему в другую комнату и качать по wi-fi. Закончу испытания - расскажу, насколько это работоспособно.

ну тоже не фантастически надежный. дальше - для музыки Фронтроу все-таки не лучший вариант, возможный, но однозначно не лучший.

для фильмов - он многие контейнеры показывать не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на мой взгляд, неплохой бюджетный вариант:

pic.jpg

http://dune-hd.com/index.html

Правда себе, после долгих раздумий, собрал на базе HTPC. Всё никак отчёт не накропаю, хотя Михаилу Гризли давно уже обещал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Правда себе, после долгих раздумий, собрал на базе HTPC. Всё никак отчёт не накропаю, хотя Михаилу Гризли давно уже обещал...

очень интересно было бы почитать отчёт и посмотреть фото :-)

корпус всё тот же используется (asus кажется был, но могу ошибаться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тоже не фантастически надежный. дальше - для музыки Фронтроу все-таки не лучший вариант, возможный, но однозначно не лучший.

для фильмов - он многие контейнеры показывать не умеет.

Абсолютно верно. Это ни в коем случае не панацея, а лишь попытка избавиться от копания в куче дисков и хоть как-то систематизировать прослушивание.

Для фильмов я вообще не рассматриваю компьютерный вариант. Я ещё ни разу не видел компьютерного воспроизведения, хотя бы приближающегося по качеству к серьёзному проигрывателю DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Administrators

Вопрос к Bogdan A.

Извините хоть и не в тему, но подскажите пожалуйста....насколько я заметил, у вас стойки НОРСТОН и НТРС стоит на нижней большой полке. У меня такие же стойки и планирую взять корпус Сильверстоун LC17 для медиацентра, так меня очень интересует поместится ли он на более низкую полку.

Вроде по размерам проходит. Если не сложно не смоглибы померить что называется живьем, т.е. корпус с ножками и прикинуть влезет ли он по высоте на менее высокую секцию.

Заранее спасибо.

Да вот как раз вид моей скромной хайфайной коллекции:

http://photofile.ru/users/vs140/2716671/52.../#mainImageLink

я его как раз планирую поставить вместо DVD плеера что стоит на правой стойке.

А пока роль медиасервера выполняет основной комп, но точно уже запланировал отдельный :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Абсолютно верно. Это ни в коем случае не панацея, а лишь попытка избавиться от копания в куче дисков и хоть как-то систематизировать прослушивание.

Для фильмов я вообще не рассматриваю компьютерный вариант. Я ещё ни разу не видел компьютерного воспроизведения, хотя бы приближающегося по качеству к серьёзному проигрывателю DVD.

Что касается аудио тоже полностю согласен что есть масса музыки которую или имеешь в электронном виде или просто для систематизации прослушивания заливаешь на комп.

Но что касается видео то качественный DVD плеер это конечно хорошо, а как быть с HD контентом...или блюрей покупать????? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Вопрос к Bogdan A.

Извините хоть и не в тему, но подскажите пожалуйста....насколько я заметил, у вас стойки НОРСТОН и НТРС стоит на нижней большой полке. У меня такие же стойки и планирую взять корпус Сильверстоун LC17 для медиацентра, так меня очень интересует поместится ли он на более низкую полку.

Вроде по размерам проходит. Если не сложно не смоглибы померить что называется живьем, т.е. корпус с ножками и прикинуть влезет ли он по высоте на менее высокую секцию.

Заранее спасибо.

Да вот как раз вид моей скромной хайфайной коллекции:

http://photofile.ru/users/vs140/2716671/52.../#mainImageLink

я его как раз планирую поставить вместо DVD плеера что стоит на правой стойке.

А пока роль медиасервера выполняет основной комп, но точно уже запланировал отдельный :unsure:

у меня 16-я модель корпуса, и на верхнюю стойку оно помещается. но мне не нравится такой вид, слишком "тесно" смотрится.

стойка norstone bergen av.

симпатично выглядит ваша система, адком и парасаунд - вся компания в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...