Виниловые твики. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые твики.


Doctor

Рекомендованные сообщения

Ну вот я пердуперждал, что народ тут готовенькое кушает.

Я сейчас в процессе изготовления стола для своего ВиктОра, но как то туговато идет пока...

блок с электроникой вывели отдельно, перевели все на 220В

Док? Перевод на 220 возможен с использованием родной электроники (типа перекинуть перемычки на трансе), или все сложнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
Перевод на 220 возможен с использованием родной электроники (типа перекинуть перемычки на трансе), или все сложнее???

Вот про этот момент особо не скажу - перемычек как помнится я там не нашел, поэтому данный этап работ был перепоручен человеку разбирающемуся в вопросе. В результате заменили транформатор насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про этот момент особо не скажу - перемычек как помнится я там не нашел, поэтому данный этап работ был перепоручен человеку разбирающемуся в вопросе. В результате заменили транформатор насколько я помню.

Ну трансформатор конечно менять не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну трансформатор конечно менять не хотелось бы...

На праздниках попробую вызвонить автора этой переделки и распросить подробнее. Может быть у него схемы или фотографии остались. А само по себе в данном случае поменять транс не так и страшно - это же не усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а не посоветуете ли Вы какой блок питания...

Для начала нужно определить, сколько ватт кушает Ваш моторчик. Потом берете трансформатор на мощу, раз в 6 большую. Вторичная обмотка должна быть на не менее 20В примерно, со средней точкой (!). Выпрямитель на двух Шоттки двухполупериодный. Причем, запас по напруге у Шоттки должен быть минимальным (Vх\х Х SQRT2), а вот по току надо максимальный. В случае с Шоттки спокойно примените П-образный C-R-C фильтр. Первый кондер может быть полипропиленовый типа SOLEN небольшой емкости, второй - качественный малошумящий электролит типа BG VK. Резистор (баластный) лучше применить типа мощной металлопленки (посчитаете падение на нем и поймете сколько ватт, но запас по ваттажу не менее 3-5 кратного), или проволочный старинный типа "сосиска" с хорошей вентиляцией. Номинал определяется исходя из заданного падения напряжения и коэф. фильтрации. Запасы по мощности должны быть значительные, иначе звук зажмется...

Вторым нагрузочным резистором значительной величины и мощности вы как бы стабилизируете нагрузку. (Вообще к вторичке транса рекомендуется подцепить компенсирующую цепь Зобеля). Этот же наггрузочный резистор можно исользовать как высокоомный делитель напряжения - для точной регулировки скорости вращения двигателя. Монтировать все толстым проводом.

Использовать до делителя мощные стабилизаторы каскадом можно, но... их разные типы при каскадном включении могут вести себя непредсказуемо, вплоть до возбуда. Поэтому, ИМХО лучше воздержаться.

Лучше сделать мощный простой БП с возможно максимально малым выходным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за информацию! На праздниках попробую все это расшифровать и осмыслить...

У меня то проблема в том, что в плане электрики и электроники я нихрена не смыслю - мышление не то, и образование тоже. Мне проще объяснить механизмы и тонкости образования шизофренического бреда, или как всякие хитрые антитела в мозгах образуются... А вот как ток по проводкам бегает и что делает транзистор я понимаю с трудом :)

Но зато я очень неплохо управляюсь со всякой механикой, поэтому перебрать прямоприводную вертушку или тонарм, или стол сделать мне особых проблем не составляет. А вот спаять - если что только кабелюку :)

Кстати абстрактно - хорошо бы иметь возможность где то заказывать хорошие БП - тема то актуальная - даже к вертакам стоимостью 10000$ нередко БП идут самые обычные т.е. дерьмовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут отыскал снимки, которые сделал где-то год назад, твикая свой Thorens 160.Ничего нового, к сожалению, не изобрёл-всё сделал в соответствии с изложенным здесь http://www.theanalogdept.com/thorens_tweaks.htm

Результат-на мой взгляд улучшение звучания в области НЧ.

post-14565-1230920698_thumb.jpg

post-14565-1230920723_thumb.jpg

post-14565-1230920739_thumb.jpg

post-14565-1230920758_thumb.jpg

post-14565-1230920778_thumb.jpg

post-14565-1230920821_thumb.jpg

post-14565-1230920839_thumb.jpg

post-14565-1230920855_thumb.jpg

post-14565-1230920869_thumb.jpg

post-14565-1230920884_thumb.jpg

post-14565-1230920898_thumb.jpg

post-14565-1230920914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимально малым выходным сопротивлением. Может дать только стабилизатор! Если его делать то делать паралельный! С диодами соглашусь , конденсаторы макс качественные, ну все такое в духе максимализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал твик производителя для Linn Sondek LP12 - блок питания LINN LINGO?

Встречал неоднозначные мнения.

Интересно, какие изменения происходят в звуке?

Блок питания, скажем, не из дешевых. Стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Kokoko + UA3PXA, спасибо за комменты. Я написал собственное глубоко личное видение картины. Таким образом, я не могу ничего добавить или убавить от своих слов. Если я считаю, что это будет лучшим решением, то таковым оно пока и останется... Хотя все в мире изменяется с опытом - возможно и я что-то пересмотрю. В том числе, и благодаря вам.

Что же касается "на заказ" - извините, но как у того еврея в завещании: "Никому них...я!" Я этим деньги не зарабатываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут отыскал снимки, которые сделал где-то год назад, твикая свой Thorens 160.Ничего нового, к сожалению, не изобрёл-всё сделал в соответствии с изложенным здесь http://www.theanalogdept.com/thorens_tweaks.htm

Результат-на мой взгляд улучшение звучания в области НЧ.

Хотелось бы узнать, где брали виброизолирующий материал и чем полировали крышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про твики, но думаю сюда по теме пойдет...

Приспособил под виниловые нужды вот такое устройство, откопанное на работе в закромах :P

post-3027-1231793002_thumb.jpg

При помощи микрохирургического инструмента поправил сегодня пару пластинок с зацикливанием по кругу - теперь не зацикливает, а просто секундное "тсс" - и все!

А как замечательно можно изучать состояние иголок! Вобщем, ежели кому надо "бошку" изучить в подробностях - можно приезжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный минус - это устройство почти нетранспортабельно - весит порядочно и не очень удобно разбирается... Поэтому приходится пользоваться только на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный минус - это устройство почти нетранспортабельно - весит порядочно и не очень удобно разбирается... Поэтому приходится пользоваться только на работе.

- Понятно! Спасибо что предупредили, что... Вы его не только для себя, но и, тем более, для меня, спи...дить с работы не сможете. :) Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спи... не рассматривается, т.к. агрегат нужен для научной деятельности, а не только чтобы пласты колупать...

Но если вдруг кто будет такую штуку списывать или выбрасывать (а это вполне вероятно) - буду иметь ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, где брали виброизолирующий материал и чем полировали крышку?

Виброизолирующий материал-любой из тех, которые обычно применяются для виброизоляции автомобилей, например Динамат или его аналоги российского производства фирмы STP. Смотря где ВЫ живёте.

Крышку шлифовал сначла мелкой шкуркой с водой (дошёл до 2000го номера), а потом пастой для полировки автомобильной краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой опыт - взял прямоприводную "шляпу" Victor (а по мне они одни из лучших), выкинул из "шляпы" всю электронику кроме кнопок, все это разместилось в отдельном корпусе. А все внутренние поверхности были оклеены битумным виброгасителем (он в автомобилях используется). Далее был сделан весьма массивный корпус под три тонарма с универсальными базами. Посадочные делали под круглые базы Micro Seiki - их и купить несложно и почти все тонармы встают. Потом корпус был списан, и сделан новый, под 4 тонарма :) Пришлось предусмотреть еще возможность посадки 12 дюмовых тонармов, для этого использовали другой тип баз - "доска" как я их называю - примерно как у Торренсов - просто пластина и ниша под ней. В результате две девятки ставились на базы Micro (поставили пару FR-64), а SME 3012 и 309й Ортофон встали на доски. Корпус и базы подогнали, отшпонировали красивым шпоном полосатого дерева, поставили на хорошие шипы... И блок с электроникой вывели отдельно, перевели все на 220В, сделали нормальный сетевой разъем под нормальный провод. В некоторых тонармах поменяли разводку, выводы были сделаны безо всяких RCA - напрямую - круглые дырки под тонармами. Потом под это дело еще модернизировали настенную полку - чтобы провода от тонармов доходили до трансов и корректоров вообще ничего не касаясь. Хорошо получилось... И где бы что то подобное можно было бы купить? :) Вот только делал не себе - потом даже отдавать жалко было...

Виктор, может, сохранилось фото этого самодельного монстрика? Любопытно взглянуть. Думаю, что не мне одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, может, сохранилось фото этого самодельного монстрика? Любопытно взглянуть. Думаю, что не мне одному...

Уже выяснял - фотографий не сохранилось т.к. их никто не делал... У меня цифровой камеры никогда не было, а снимать на широкую пленку в данном случае даже в голову не приходило. Чел, который делал питание даже и не думал как выяснилось ничего фотографировать. Остается владелец стола - еслу буду у него в госях - попробую заснять.

Крышку шлифовал сначла мелкой шкуркой с водой (дошёл до 2000го номера), а потом пастой для полировки автомобильной краски.

Теоретически - можно. Но вот практический смысл не всегда понятен (если только с целью сохранения аутентичности) - а в остальных случаях крышку проще заказать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически - можно. Но вот практический смысл не всегда понятен (если только с целью сохранения аутентичности) - а в остальных случаях крышку проще заказать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал это практически .Заняло часа два. Результат очень приличный.

При неглубоких дефектах - да, можно и так.

Чтобы заказать какое-нибудь убожество, а потом получить уйдёт куча времени.

Просто места знать нужно, а не заказывать абы где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Специфическое решение... :wacko:

post-3027-1241080645_thumb.jpg

post-3027-1241080654_thumb.jpg

Н-да... Любопытно... Интересно, а что штуковина над шеллом прикреплена???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что штуковина над шеллом прикреплена???

Фонокорректор МС с батарейным питанием :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...