Усилитель МС высокого класса или транс такого же класса-что выбрать ? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель МС высокого класса или транс такого же класса-что выбрать ?


TECHNOPLS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток . Обращаюсь ко всем старожилам и не очень :столкнулся с выбором - что лучше на ваш взгляд ??? В предложениях МС усилитель высокого класса ( есть пара на выбор DENON HA-1000 и ACCUPHASE С-17 ) или трансформаторы (DENON AU-320 и ENTRE ET-100).Кто юзал или тестировал помогите советом :) Профессионалам - если можно обоснуйте свои советы и пожелания :) С-17 выбиваеться по цене ,но слышал о нем хорошие отзывы! На мой взгляд транс лучше, даже тот же проверенный временем 320й, так как отсутствует такое понятие как блок питания и все связанное с этим .За ранее всем благодарен !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток . Обращаюсь ко всем старожилам и не очень :столкнулся с выбором - что лучше на ваш взгляд ??? В предложениях МС усилитель высокого класса ( есть пара на выбор DENON HA-1000 и ACCUPHASE С-17 ) или трансформаторы (DENON AU-320 и ENTRE ET-100).Кто юзал или тестировал помогите советом :) Профессионалам - если можно обоснуйте свои советы и пожелания :) С-17 выбиваеться по цене ,но слышал о нем хорошие отзывы! На мой взгляд транс лучше, даже тот же проверенный временем 320й, так как отсутствует такое понятие как блок питания и все связанное с этим .За ранее всем благодарен !!!

Самому хотелось бы понять разницу в сути MC-транса и MC-усилителя. Сам пользователь и C-17 и mc-трансов - какие-то особенности между ними мне непонятны. По ценам C-17 раза в 3-4 будет подороже указанного денона - последний я не пользовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в даваясь в схемотехнику, а только по опыту - хороший ММ корректор и хороший МС транс мне нравятся больше, чем МС корректоры. Пока не слышал ничего из МС корректоров, чтобы захотелось сразу взять да и купить. Хотя неплохие варианты попадались. Но обычно ценник был совершенно нереальный. Это касаемо именно активных МС корректоров, а не тех вариантов, где для МС просто имеются встроеннные трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциал МС усилителя значительно выше чем МС транса - отсутсвие гистерезиса и ограничений по частотки позволяют полноценно раскрыть потенциал МС головы. При этом об искажениях думать не имеет смысла - на этих уровнях никаких искажений нет.

Но МС усилитель не такая простая штука как кажется. На лампах его не сделать ибо виброшумы будут просто колоссальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциал МС усилителя значительно выше чем МС транса - отсутсвие гистерезиса и ограничений по частотки позволяют полноценно раскрыть потенциал МС головы. При этом об искажениях думать не имеет смысла - на этих уровнях никаких искажений нет.

Но МС усилитель не такая простая штука как кажется. На лампах его не сделать ибо виброшумы будут просто колоссальные.

Все может быть, доказывать обратное не возьмусь. Но и приемлимо звучащих МС корректоров практически не встречал.

Как минимум вариантов сочетаний хороших трансов с хорошими ММ корректорами (обычно ламповыми) встречалось поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя неплохие варианты попадались. Но обычно ценник был совершенно нереальный. Это касаемо именно активных МС корректоров, а не тех вариантов, где для МС просто имеются встроеннные трансы.

Вот такой референсный DENON стоит не очень больших денег , по западным форумам прочитал о хорошем звучании и отличных характеристиках. Вариант цена/ качество отличный - интересует мнение того кто с ним сталкивался http://cgi.audiogon.com/cgi-bin/auc.pl?pre...mp;3&1&
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциал МС усилителя значительно выше чем МС транса - отсутсвие гистерезиса и ограничений по частотки

1. А чем гистерезис-то не угодил? У МС головы ЭДС вроде небольшой, что бы сердечник загрузить...

2. Ограничения по частотке... да вроде нет никаких проблем! :) Хоть до 100 кГц, хоть от 5 Гц...

Вы приводите два сомнительных аргумента в пользу усилителя и при этом утверждаете, что "потенциал ЗНАЧИТЕЛЬНО выше" - не находите, что это некорректно как минимум. А как максимум - лично меня заставляет сомневаться (хотя я не утверждаю!), что Вы делали когда-либо вообще какой-нибудь корректор... Простите, если ошибаюсь.

позволяют полноценно раскрыть потенциал МС головы.

...значит, трансформатор НЕПОЛНОЦЕННО раскрывает? Тогда в чем заключается ПОЛНОЦЕННОСТЬ раскрытия? Я без подъё...ок - просто объясните дураку, а я скажу спасибо.

При этом об искажениях думать не имеет смысла - на этих уровнях никаких искажений нет.

...а в трансформаторе на таком уровне значит есть? Чудеса! Это при том, что ниакого активного усиления (т.е. подкачки энергии и модуляции низкоуровневого сигнала) в трансформаторе нет.

Но МС усилитель не такая простая штука как кажется. На лампах его не сделать ибо виброшумы будут просто колоссальные.

... не будут! Нужели усиление Ку=20 вызовет гибель Помпеи в стакане воды? Только октальных ламп совать не надо. Применить что-то вроде 6Н1П (это для лУбителей совка) или 5687 и специальную технику монтажа - и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда сопоставляя полмиливольта с МС и байду вполкило мс транс насчетограничений чатотки както сумлений не вознкало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А чем гистерезис-то не угодил? У МС головы ЭДС вроде небольшой, что бы сердечник загрузить...

Так наоборот. Вся энергия будет уходить на гистерезис.

2. Ограничения по частотке... да вроде нет никаких проблем! :) Хоть до 100 кГц, хоть от 5 Гц...

Есть и ещё какие. Какая паразитная индуктивность там? А никому не известно. Частотка у той же тамуры около 15 кГц (может я ошибаюсь?).

Вы приводите два сомнительных аргумента в пользу усилителя и при этом утверждаете, что "потенциал ЗНАЧИТЕЛЬНО выше" - не находите, что это некорректно как минимум. А как максимум - лично меня заставляет сомневаться (хотя я не утверждаю!), что Вы делали когда-либо вообще какой-нибудь корректор... Простите, если ошибаюсь.

Корректоры я делал и ламповые и микросхемные и транзисторные.

...значит, трансформатор НЕПОЛНОЦЕННО раскрывает? Тогда в чем заключается ПОЛНОЦЕННОСТЬ раскрытия? Я без подъё...ок - просто объясните дураку, а я скажу спасибо.

Полноценность раскрытия - усиление без внесения отсебятины и без потерь. Транс с ферромагнитным сердечником этого не может.

...а в трансформаторе на таком уровне значит есть? Чудеса! Это при том, что ниакого активного усиления (т.е. подкачки энергии и модуляции низкоуровневого сигнала) в трансформаторе нет.

Да см. выше.

... не будут! Нужели усиление Ку=20 вызовет гибель Помпеи в стакане воды? Только октальных ламп совать не надо. Применить что-то вроде 6Н1П (это для лУбителей совка) или 5687 и специальную технику монтажа - и все получится.

Дело не в коэффициенте, а в уровне виброшумов. Если для ММ (5 мВ) с ними можно мирится, то на MC (0.5 мВ) - уже нет. Причём даже виброшумы нувисторов велики не говоря уже о лампах со спиральными сетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так наоборот. Вся энергия будет уходить на гистерезис.

Мысль Вашу я понимаю! Тем более, что не будет, а так и есть - ухлдит, она конечно. Потери есть. Но они такие незначительные на рабочем ( а не на первичном!) участке. Ну и к тому же МС трансы весьма недешевы из-за качества материалов. А кто сказал, что будет легко? В смысле - дешево. И, к тому же, а так ли нам важны именно эти потери? :)

Есть и ещё какие. Какая паразитная индуктивность там? А никому не известно. Чпастотка у той же тамуры около 15 кГц.

Заранее никому не известно. Согласен. Но, как правило, у хороших трансформаторов, составляет неболее нескольких пикофарад, даже для трансоов с большой индуктивностью. Поэтому они и хорошие. Приведенная же к головке паразитная емкость вторички. вкупе с емкостью первички составит не более одного-двух десятков пикофарад. Если посчитать верхнюю частоту среза, то она окажется далеко за верхней границей звукового диапазона. 100 - 200 кГц. А даже была бы и 50кГц (что наблюдается у многих доступных МС трансов), так только на пользу...

Корректоры я делал и ламповые и микросхемные и транзисторные.

- Приношу Вам извинения за мое неверное предположение.

Полноценность раскрытия - усиление без внесения отсебятины и без потерь. Транс с ферромагнитным сердечником этого не может.

Транс, конечно, усиливать без искажения не может, согласен! Так его никто об этом и не просит! Транс-то не усиливает, а СОГЛАСУЕТ - по импедансу и напряжению. :) И вот это он делает без особых искажений и ПРАВИЛЬНО. О каком усилении речь?

Дело не в коэффициенте, а в уровне виброшумов.

- Это я все понимаю и знаю. Поэтому и не сделал до сих пор ламповый усилитель для МС головки. Предпочитаю ПОВЫШАЮЩИЙ (а не усиливающий :) ) транс. Но если подобрать лампы, например, штырьковые или нувисторы, то, полагаю, что усилитель для МС можно сделать очень неплохой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль не могу подискутировать на тему правильной/лучшей схемотехники...

Но подолью "ложку дегтя" в тему: абстрактно - имею например 75000 руб. Хочу корректор. Можно с МС, а можно и просто ММ (у меня трансов запас достойный имеется). Но вот ничего пристойно звучащего ни МС, ни ММ купить за эти деньги низзя. Выбора нету, а то, что есть - дрова...

Более-менее звучащие корректоры начинаются с порядком более высоких ценников, да и сказать что попалось что то что захотелось бы сразу купить - ан нифига :lol:

А то, что доступно - либо кастрированный звук очень похожий на CD, детальности нема, или мертвячина в звуке и резкость нереальная.

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль Вашу я понимаю! Тем более, что не будет, а так и есть - ухлдит, она конечно. Потери есть. Но они такие незначительные на рабочем ( а не на первичном!) участке. Ну и к тому же МС трансы весьма недешевы из-за качества материалов. А кто сказал, что будет легко? В смысле - дешево. И, к тому же, а так ли нам важны именно эти потери? :lol:

По сути дела, MC транс только на начальном участке и работает. Может оно и не сильно заметно, но микродинамика должна страдать.

Заранее никому не известно. Согласен. Но, как правило, у хороших трансформаторов, составляет неболее нескольких пикофарад, даже для трансоов с большой индуктивностью. Поэтому они и хорошие. Приведенная же к головке паразитная емкость вторички. вкупе с емкостью первички составит не более одного-двух десятков пикофарад. Если посчитать верхнюю частоту среза, то она окажется далеко за верхней границей звукового диапазона. 100 - 200 кГц. А даже была бы и 50кГц (что наблюдается у многих доступных МС трансов), так только на пользу...

Если бы дело было в ёмкости, но оно в индуктивности. Имея тебуемое значение индуктивности первички около 0.8 Гн, паразитная индуктивность будет велика. Секционирование поможет, но при толщине провода применяемого в МС трансах это тяжеловато.

Транс, конечно, усиливать без искажения не может, согласен! Так его никто об этом и не просит! Транс-то не усиливает, а СОГЛАСУЕТ - по импедансу и напряжению. :) И вот это он делает без особых искажений и ПРАВИЛЬНО. О каком усилении речь?

По напряжение - усиливает.

- Это я все понимаю и знаю. Поэтому и не сделал до сих пор ламповый усилитель для МС головки. Предпочитаю ПОВЫШАЮЩИЙ (а не усиливающий :o ) транс. Но если подобрать лампы, например, штырьковые или нувисторы, то, полагаю, что усилитель для МС можно сделать очень неплохой!

На транзисторах проще и никто не мешает сделать батарейное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу два пути - либо закорешиться с грамотным ламповиком - самодельщиком, прослушать и прикупить у него.

Я бы и рад, но нету таких знакомых :lol: И взять их неоткуда.

Не меняя конды слушать винтаж, обычно, тож трудно - и уехала там комплектуха давно, и стояла отродясь неважная. Тока винтаж нада брать до 80-83гг.

Тут все достаточно по-разному получится - от модели и сохранности зависит очень многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ННу, в этом форуме нет - можно в других поискать....

Зачастую общение сводится примерно к тому, что практически никто не может представить более-менее внятную концепцию, представить схему, обозначить цены и сроки. А вариант заплатить например для начала 30000 руб, потом еще непонятно сколько, ждать тоже непонятно сколько и в результате получить тоже непонятно что - совсем неинтересный вариант получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и рад, но нету таких знакомых :) И взять их неоткуда.

Кто ищет тот обрящет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела, MC транс только на начальном участке и работает.

Согласен!

Может оно и не сильно заметно, но микродинамика должна страдать.

Подумал... Опять согласен!

Если бы дело было в ёмкости, но оно в индуктивности.

Мне надо посчитать и подумать.

Секционирование поможет, но при толщине провода применяемого в МС трансах это тяжеловато.

А вот тут, мне кажется, проблем особых быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а Вы не задумывались над корректором Паравинчи в редакции Торстена? Подробная схема есть у RomytheCat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а Вы не задумывались над корректором Паравинчи в редакции Торстена? Подробная схема есть у RomytheCat.

Не доводилось слышать о таком... Да и потом если это просто схема - мне толку от нее мало, собрать что то по схеме я сам не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой корректор собирал из форумчан Странник. На сайте у Ромы есть подробный раздел по этой теме. У него он собран по схеме двойное моно.

В общем я серьезно задумался о получении такого варианта корректора. Концепция на сайте описана, достаточно подробно. Осталось за малым, детали и сборка. У меня это не менее серьезная проблема, чем у Вас, плюс географический коэффициент. Виктор, вдруг Вас заинтересует такой варинат, даже чисто из чувства любопытства, дайте знать, готов объеденить с вами свои услилия и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте у Ромы есть подробный раздел по этой теме.

А можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать конечно, интересно. Но для того, чтобы получить нечто большее, чем набор деталюшек нужен опыт и системное мышление в данной области... Детали я могу всякие разные достать - это несложно. Но вот собрать все это - очень сомнительно, что получится.

Да и потом - не хочу я быть многостаночником - у меня хорошее образование, хорошая специальность и все это не имеет никакого отношения к радиоэлектронике. Так что предпочту купить что то готовое, или заказать, а не заниматься самодеятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, так и у меня та же проблема, что и у Вас, мне так же нужен Мастер.

Почитайте эту тему, она развивалась очень долго, звук там можно получить на выходе различающийся, его можно скорректировать в конечном итоге в зависимости от своих предпочтений.

Ну а я для себя выбор сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абстрактно - имею например 75000 руб. Хочу корректор. Можно с МС, а можно и просто ММ (у меня трансов запас достойный имеется). Но вот ничего пристойно звучащего ни МС, ни ММ купить за эти деньги низзя. Выбора нету, а то, что есть - дрова..

такой не подойдет? :lol:

http://www.hifigallery.info/luxman/e-06/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой не подойдет?

http://www.hifigallery.info/luxman/e-06/

У меня такой был :lol: Замечательный корректор! Но хочется чего то другого и лампового. Может я не прав в чем то, но хочется...

А потом с Luxman тоже не все так просто - питающий транс надо перематывать со 100 вольт на наши 220. Да и возраст - могут контакты быть покисшие, конденсаторы смотреть опять же надо. А аппарат по начинке далеко не самый простой. И покупать нужно в Японии - соответственно доставка, таможня... А у нас оно стоит нереально дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...